LOS ULTIMOS AÑOS (2021 -2024)

Este ciclo quedará marcado por el rendimiento de mayor a menor de los equipos de Luis Zubeldía. Aunque con varios juveniles llegados a la máxima categoría, y algunos jugadores de experiencia, Lanús vivió un período caracterizado por ofensivas muy fuertes (con José Sand al frente), y defensas permeables.

En 2022 hubo un golpe de timón y se recurrió a la contratación de varios de los campeones anteriores (Braghieri, Monetti, Valeri) y a Jorge Almirón como DT. El rotundo fracaso del nuevo ciclo, devino en cambios de técnicos y la peor campaña del nuevo milenio. 

El 2023  - al menos en la primera etapa - sorprendió a propios y extraños con un equipo notablemente mejorado, que se hizo muy fuerte de local y consiguió un cuarto puesto en la liga. Tomas Belmonte y la zaga central (Cristian Lema y Jose Canale) lo más destacado del equipo. Este torneo seré el comienzo del final del Pepe Sand.  

COPA DE LA LIGA PROFESIONAL 2021

MERCADO DE PASES.

ALTAS: No hizo incorporaciones.

BAJAS: Fernando BELLUSCHI (Newells Old Boys), Gastón LODICO (Aldosivi), Cristian TORRES (Defensores de Belgrano)

FECHA 1: INDEPENDIENTE 0 - LANUS 1

15/2/2021 Estadio: Lanus Árbitro: Fernando Rapallini

INDEPENDIENTE: Sebastian Sosa; Gonzalo Asis, Alan Franco, Sergio Barreto, Ayrton Costa (Brian Martinez); Lucas Rodriguez (Gastón Togni), Domingo Blanco, Alan Soñora (Juan Pacchini), Pablo Hernandez (Sebastián Palacios); Alan Velazco (Nicolás Messiniti), Silvio Romero. DT: Julio Falcioni.

LANUS: Lautaro Morales; Braian Aguirre, Guillermo Burdisso, Alexis Perez, Alexandro Bernabei; Tomas Belmonte, Facundo Quignon, Pedro De la Vega (Lautaro Acosta), Facundo Perez (Matías Esquivel); Jose Sand, Nicolas Orsini DT: Luis Zubeldia.

GOLES: 67' Guillermo Burdisso (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 2: LANUS 2 - DEFENSA Y JUSTICIA 1

20/2/2021 Estadio: Lanus Árbitro: Fernando Espinoza

LANUS: Lautaro Morales; Braian Aguirre, Guillermo Burdisso, Alexis Perez, Alexandro Bernabei; Tomas Belmonte, Facundo Quignon, Pedro De la Vega (Lautaro Acosta), Facundo Perez (Julian Aude); Jose Sand (José Lopez), Nicolas Orsini DT: Luis Zubeldia.

DEFENSA Y JUSTICIA: Ezequiel Unsain; Franco Paredes, Adonis Frias, Emanuel Britez (Gabriel Hanchen), Nestor Breitenbruch; Valentin Larralde (Tomás Martinez), Enzo Fernandez, Eugenio Isnaldo (Marcelo Benitez), Francisco Pizzini (Ciro Rius); Brian Romero, Walter Bou (Miguel Merentiel). DT: Sebastian Beccacece.

GOLES: 5' Tomas Belmonte (L), 27' Brian Romero (DJ), 32' (penal) José Sand (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 3: UNION STA. FE 3 - LANUS 2

1/3/2021 Estadio: Unión Árbitro: Pablo Echavarria.

UNION: Sebastian Moyano; Federico Vera, Franco Calderon, Jonathan Galvan, Juan Portillo; Martin Cañete (Mauro Pitton), Nicolas Acevedo, Kevin Zenon (Matías Nani); Gaston Gonzalez (Fernando Marquez), Nicolas Penalillo (Claudio Corvalan), Juan Garcia (Daniel Juarez). DT: Juan Azconzabal.

LANUS: Lautaro Morales; Braian Aguirre (Pablo Aranda), Guillermo Burdisso, Alexis Perez, Alexandro Bernabei; Tomas Belmonte (José Lopez), Facundo Quignon, Pedro De la Vega (Facundo Perez); Lautaro Acosta (Franco Orozco), Jose Sand, Nicolas Orsini DT: Luis Zubeldia.

GOLES: 16' Nicolas Orsini (L), 36' y 54' Juan M.Garcia (U), 52' (penal) José Sand (L), 90 +4' Daniel Juarez (U)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 4: LANUS 2  - ATLETICO TUCUMAN 1

6/3/2021 Estadio: Lanús Árbitro: Pablo Dovalo

LANUS: Lautaro Morales; Braian Aguirre, Guillermo Burdisso (Nicolás Thaller), Alexis Pérez, Alexandro Bernabei; Pedro De La Vega (Franco Orozco, luego Matías Perez), Tomás Belmonte (Matías Esquivel), Facundo Quignón, Lautaro Acosta; José Sand, Nicolás Orsini DT: Luis Zubeldia.

AT. TUCUMAN: Cristian Lucchetti; Gustavo Toledo, Santiago Vergini, Guillermo Ortiz, Fabián Monzón; Guillermo Acosta (NicolásLamendola), Franco Mussis, Nicolás Aguirre, Ramiro Carrera (Rodrigo Ruiz Rodríguez); Augusto Lotti (Agustín Lagos), Javier Toledo DT: Omar De Felippe.

GOLES: 24' Guillermo Acosta (AT), 72' (penal) José Sand (L), 88' Matías Esquivel (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 5: HURACAN 0 - LANUS 0

12/3/2021 Estadio: Huracán Árbitro: Andrés Merlos

HURACAN: Sebastián Meza; Raúl Lozano (Ezequiel Bonifacio), José Moya, Lucas Merolla y Walter Pérez; Esteban Rolón (Santiago Hezze), Claudio Yacob, Franco Cristaldo; y Sebastián Ramírez (Cristian Núñez), Diego Mendoza (Juan Garro), Nicolás Silva (Norberto Briasco) DT: Israel Damonte.

LANUS: Lautaro Morales; Pablo Aranda (Nicolás Morgantini), Nicolás Thaller, Alexis Pérez, Alexandro Bernabéi; Facundo Pérez (Matías Esquivel), Facundo Quignón, Tomás Belmonte (José M. López); Nicolás Orsini (Pedro De la Vega), José Sand y Lautaro Acosta. DT: Luis Zubeldia.

GOLES: No hubo.

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 6: BANFIELD 2 - LANUS 0

20/3/2021 Estadio: Banfield Árbitro: Darío Herrera

BANFIELD: Mauricio Arboleda; Emanuel Coronel (Gregorio Tanco), Alexis Maldonado, Luciano Lollo, Luciano Gomez; Alejandro Cabrera, Martin Payero (Ramiro Enrique), Giuliano Galoppo, Juan P. Alvarez (Jesús Datolo); Luciano Pons (Juan Cruz), Mauricio Cuero (Agustín Urzi) DT: Javier Sanguinetti.

LANUS: Lautaro Morales; Nicolas Morgantini, Nicolás Thaller, Alexis Pérez, Alexandro Bernabéi; Facundo Quignón (Pedro De la Vega), Tomás Belmonte, Matías Esquivel (Facundo Perez); Nicolás Orsini, José Sand y Lautaro Acosta. DT: Luis Zubeldia.

GOLES: 50' y 58' Luciano Pons (B)

INCIDENCIAS: 45’ expulsado Nicolas Orsini (L)

FECHA 7: LANUS 4 - PATRONATO 2

26/3/2021 Estadio: Lanús Árbitro: Fernando Espinoza

LANUS: Lautaro Morales; Jose L. Gomez (Braian Aguirre), Nicolás Thaller, Alexis Pérez, Julian Aude; Facundo Perez (Lucas Vera), Tomás Belmonte, Matias Esquivel (Facundo Quignon); Franco Orozco (Lucas Besozzi), José Sand y Lautaro Acosta (Pedro De la Vega). DT: Luis Zubeldia.

PATRONATO: Matías Ibáñez; Lautaro Geminiani, Dylan Gissi, Rolando García Guerreño, Oliver Benítez; Franco Leys (Sebastián Sosa Sánchez), Damián Lemos (Juan Barinaga), Martín Garay (Lautaro Comas), Héctor Canteros (Brian Nievas), Neri Bandiera (Bruno Uribarri); José Barreto DT: Ivan Delfino.

GOLES: 45 +1' (penal) José Sand (L), 60' Tomás Belmonte (L), 80' Pedro De la Vega (L), 87' Lucas Vera (L) 83' Oliver Benitez (P), 90' Sebastián Sosa Sanchez (P)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 8: GIMNASIA Y ESG. LP 2-  LANUS 4

3/4/2021 Estadio: Gimnasia Árbitro: Pablo Echavarria

GIMNASIA: Tomas Durso; Marcelo Weigandt (Fernando Martinez), Gustavo Areco, Guillermo Guiffrey, Lucas Litch; Emanuel Cecchini, Ignacio Miramon (Lautaro Chavez), Brahian Aleman, Johan Carbonero, Matias Miranda (Iván Mammini); Nicolas Contin (Eric Ramirez). DT: M.Messera - D,Martini

LANUS: Lautaro Morales; Jose Luis Gomez (Matías Perez), Nicolas Thaller, Alexis Perez, Julian Aude (B. Aguirre); Tomas Belmonte, Facundo Perez, Matias Esquivel (Lucas Vera); Franco Orozco (Nicolas  Orsini), Jose Sand, Pedro De la Vega (Ignacio Cechi). DT. Luis Zubeldia.

GOLES: 20' y 81' Lucas Litch (G); 15' y 33' Facundo Perez (L), 46' Matías Esquivel (L), 78' Pedro De la Vega (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 9: NEWELLS OLD BOYS 3 - LANUS 1

12/4/2021 Estadio: Lanús Árbitro: Diego Abal

LANUS: Lautaro Morales; Jose Luis Gomez, Nicolas Thaller, Guillermo Burdisso, Julian Aude (Lucas Vera); Tomas Belmonte, Facundo Perez, Matias Esquivel; Franco Orozco (Nicolás Orsini), Jose Sand, Pedro De la Vega (Alexandro Bernabei). DT. Luis Zubeldia.

NEWELLS: Alan Aguerre; Manuel Capasso, Cristian Lema, Yonatan Cabral, Juan Sforza; Jeronimo Cacciabue, Pablo Perez, Franco Negri (Juan P. Freytes), Alexis Rodriguez (Diego Calcaterra); Jonathan Cristaldo (Misael Jaime), Maximiliano Rodriguez (Enzo Cabrera). DT: German Burgos.

GOLES: 21' José Sand (L) 45' Jonathan Cristaldo (N), 60' y 71' Jerónimo Cacciabue (N)

INCIDENCIAS: 66' expulsado Tomas Belmonte (L)

FECHA 10: SARMIENTO 1 - LANUS 0

17/4/2021 Estadio: Sarmiento Árbitro: Fernando Echenique

SARMIENTO: Manuel Vicentini; Manuel Garcia, Marcelo Herrera, Brian Salvareschi Facundo Castet; Gabriel Graciano (Benjamín Borassi), Federico Vismara, Claudio Pombo (Fabio Vazquez), Gabriel Alanis (Lautaro Montoya), Sergio Quiroga (Nicolás Bazzana), Jonathan Torres. DT: Mario Sciaqua.

LANUS: Lautaro Morales; Jose Luis Gomez, Nicolas Thaller, Guillermo Burdisso, Julian Aude (Alexandro Bernabei); Facundo Quignon, Facundo Perez (Lucas Vera), Matias Esquivel (Franco Orozco); Nicolas Orsini, Jose Sand, Pedro De la Vega. DT. Luis Zubeldia.

GOLES: 65' (penal) Jonathan Torres (S)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 11: LANUS 1 - VELEZ SARFIELD 2

25/4/2021 Estadio: Lanus Árbitro: Darío Herrera

LANUS: Lautaro Morales; Braian Aguirre, Nicolas Thaller, Alexis Perez, Julian Aude (José M. Lopez); Facundo Perez (Lucas Vera), Facundo Quignon, Alexandro Bernabei; Matias Esquivel (Nicolás Orsini), Jose Sand (Franco Orozco), Pedro De la Vega (Tomás Belmonte). DT. Luis Zubeldia.

VELEZ: Alexander Dominguez; Joaquin Garcia, Matias De los Santos, Miguel Brizuela, Hernan De la Fuente (Francisco Ortega); Lucas Orellano (Tomás Guidara), Agustin Mulet, Federico Mancuello (Luis Abraham), Agustin Bouzat (Lucas Janson); Ricardo Centurion (Thiago Almada), Cristian Tarragona. DT: Mauricio Pellegrino.

GOLES: 48’ Alexandro Bernabei (L) 75’ Matías De los Santos (V), 88’, Federico Mancuello (V)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 12: BOCA JRS. 1 - LANUS 0

2/5/2021 Estadio: Boca Jrs. Árbitro: Facundo Tello

BOCA: Agustin Rossi, Nicolas Capaldo (Julio Buffarini), Lisandro Lopez, Carlos Izquierdoz, Frank Fabra; Agustin Almendra (Gonzalo Maroni), Carlos Medina (Leonardo Jara), Alan Varela, Agustin Obando (Cristian Pavon); Sebastian Villa, Carlos Tevez (Franco Soldano). DT: Miguel A. Russo.

LANUS: Lautaro Morales; Braian Aguirre, Nicolas Thaller, Guillermo Burdisso, Julian Aude (Lautaro Acosta); Facundo Quignon, Tomas Belmonte, Alexandro Bernabei; Nicolas Orsini, Jose Sand (José M.Lopez), Pedro De la Vega (Franco Orozco). DT. Luis Zubeldia.

GOLES: 73' Carlos Izquierdoz (B)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 13: LANUS 1  - TALLERES CBA. 0

9/5/2021 Estadio: Lanus Árbitro: Fernando Espinoza

LANUS: Lautaro Morales; Braian Aguirre, Nicolas Thaller, Alexis Perez, Alexandro Bernabei; Facundo Quignon, Tomas Belmonte (Facundo Pérez), Pedro De la Vega; Nicolas Orsini (José M.Lopez), José Sand, Lautaro Acosta (Julián Aude). DT. Luis Zubeldia.

TALLERES: Marcos Díaz; Augusto Schott, Juan Komar, Rafael Perez, Angelo Martino; Jose Mauri (Juan I. Mendez), Francis Mac Allister, Joel Soñora (Carlos Auzqui), Franco Fragapane (Mauro Ortiz); Ignacio Lagos, Mateo Retegui (Michael Santos). DT. Alexander Medina.

GOLES: 15' (penal) José Sand (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

BALANCE FINAL.

Lanús finalizó en la 5ta posición del Grupo de la Copa  y no consiguió clasificar al octogonal final, tras resignar importantes puntos con rivales débiles en las últimas fechas. El rendimiento fue de mayor a menor. Luego de haber perdido la final de la Copa Sudamericana y de haber quedado fuera de la Copa Argentina, el equipo bajó increíblemente su rendimiento.

Luis Zubeldía fue el DT a lo largo del torneo. No hubo debuts durante la Copa.

El goleador del granate fue José Sand con 6 goles.

El campeón de la Copa fue Colón de Santa Fe, y Racing Club fue el subcampeón.

Los goleadores de la Copa  fueron Luis M. Rodríguez (Colón Sta. Fe) y Rafael Santos Borré (River Plate) con 8 goles.

No hubo descensos

LIGA PROFESIONAL 2021

MERCADO DE PASES.

ALTAS: Víctor Ignacio MALCORRA (Atlas, México), Ángel GONZALEZ (Estudiantes LP), Diego BRAGHIERI (San Lorenzo), Jorge MOREL (Guaraní, Paraguay).

BAJAS: Nicolás ORSINI (Boca Jrs.), José Luis GOMEZ (libre), Facundo QUIGNON (FC Dallas, MLS), Lucas VERA (Huracán), Kevin LOMONACO y Cristian NUÑEZ (Platense), Juan Ignacio CECCHI (Mitre de Santiago del Estero), Gonzalo CASAZZA (Atlanta), Ousmane NDONG (libre), Alexis PEREZ (Giresunspor, Turquia)

FECHA 1: LANUS 4 - ATLETICO TUCUMAN 2

17/7/2021 Estadio: Lanús Árbitro: Pablo Echavarria

LANUS: Lucas Acosta; Braian Aguirre, Nicolás Thaller, Guillermo Burdisso, Alexander Bernabei; Lautaro Acosta (Angel Gonzalez), Facundo Perez (Ignacio Cechi), Julian Aude (Jorge  Morel), Ignacio Malcorra; José Sand, Jose M. Lopez. DT: Luis Zubeldia.

ATLETICO TUCUMAN: Cristian Lucchetti; Marcelo Ortiz, Santiago Vergini, Fernando Romero (Franco Coman), Gabriel Risso Patron; Agustin Lagos, Abel Bustos (Franco Mussis), Cristian Erbes (Nicolás Lamendola); Leonardo Heredia (Ciro Rius), Ramiro Ruiz Rodriguez, Ramiro Carrera (Rodrigo Tesuri). DT: Omar De Felippe.

GOLES: 26' (penal) y 46' José Sand (L), 35' Leonardo Heredia (AT), 44' José M.Lopez (L), 66' Ramiro Carrera (AT), 90'+2' Ignacio Malcorra (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 2: COLON STA.FE 1 - LANUS 4

24/7/2021 Estadio: Colon Árbitro: Fernando Echenique

COLON: Ignacio Chicco; Facundo Mura, Facundo Garces (Eric Meza), Bruno Bianchi, Rafael Delgado; Yeiler Gomez (Alexis Castro), Federico Lertora, Rodrigo Aliendro; Cristian Bernardi (Mauro Formica), Nicolas Leguizamon (Wilson Morelo), Facundo Farias. DT: Eduardo Dominguez.

LANUS: Lucas Acosta; Braian Aguirre (Matías Perez), Nicolas Thaller, Guillermo Burdisso, Alexandro Bernabei; Angel Gonzalez (Matías Esquivel), Facundo Perez, Julian Aude (Jorge Morel), Ignacio Malcorra; José M.Lopez, Jose Sand (Lucas Varaldo). DT. Luis Zubeldia.

GOLES: 40’ Facundo Farias (C) 43’ Angel Gonzalez (L), 57’ y 90' José Sand (L), 90+4’ José.M.Lopez (L)

INCIDENCIAS: 63' expulsado Rodrigo Aliendro (C).

FECHA 3: LANUS 0 – RIVER PLATE 3

28/7/2021 Estadio: Lanus Árbitro: Fernando Rapallini

LANUS: Lucas Acosta; Braian Aguirre, Guillermo Burdisso, Nicolás Thaller, Alexandro Bernabei (Nicolás Morgantini); Ángel González (Lautaro Acosta), Facundo Pérez, Julián Aude (Jorge Morel), Ignacio Malcorra; José Sand (Matías Esquivel), José Manuel López (Franco Orozco). DT: Luis Zubeldía.

RIVER: Franco Armani; Gonzalo Montiel, Paulo Díaz, David Martínez, Fabrizio Angileri; Enzo Pérez (Agustín Palavecino), Bruno Zuculini, Nicolás De La Cruz (J.Paradela), Jorge Carrascal (Benjamin Rollheiser); Matías Suárez (Julián Alvarez), Braian Romero (Franco Girotti). DT: Marcelo Gallardo.

GOLES: 30' Bruno Zuculini (R), 41' y 50' Nicolás De la Cruz (RP)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 4: LANUS 1 - UNION STA. FE 1

1/7/2021 Estadio: Lanús Árbitro: Pablo Echavarria

LANUS: Lucas Acosta; Braian Aguirre, Guillermo Burdisso, Nicolás Thaller, Alexandro Bernabéi; Lautaro Acosta (Angel Gonzalez), Julián Aude (Jorge Morel), Facundo Pérez (Matías Esquivel), Ignacio Malcorra; José Manuel López, José Sand. DT: Luis Zubeldia.

UNION: Sebastián Moyano; Federico Vera (Enzo Roldan), Franco Calderón, Juan Carlos Portillo y Claudio Corvalán; Mauro Pittón, Ezequiel Cañete, Kevin Zenón (Gastón Gonzalez), Daniel Juárez (Ignacio Machuca), Lucas Esquivel; Juan Manuel García (Nicolás Cordero). DT: Juan M. Azconzabal

GOLES: 21' José Sand (L), 86' Lautaro Acosta e/c (U)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 5: HURACAN 0 - LANUS 1

7/8/2021 Estadio: Huracan Árbitro: Andrés Merlos

HURACAN: Marcos Díaz; Ismael Quilez (Federico Marin), Jonatan Galván, Lucas Merolla, Raúl Lozano; Lucas Vera (Santiago Hezze), Claudio Yacob, Franco Cristaldo (Patricio Toranzo); Nicolás Silva (Jonás Acevedo), Jonathan Candia, Enrique Triverio DT: Frank Kudelka

LANUS: Lucas Acosta; Braian Aguirre, Guillermo Burdisso, Nicolás Thaller, Alexandro Bernabei (Franco Orozco); Ángel González (Agustín Rodriguez), Jorge Morel, Facundo Pérez, Ignacio Malcorra (Julián Aude); José Manuel López (Matías Esquivel), José Sand. DT: Luis Zubeldia.

GOLES: 90 +1' José Sand (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 6: LANUS 3 - GODOY CRUZ 1

16/8/2021 Estadio: Lanus Árbitro: Jorge Baliño

LANUS: Lucas Acosta; Braian Aguirre, Nicolás Thaller, Guillermo Burdisso (Diego Braghieri), Alexandro Bernabei (Pedro De la Vega); Ángel González, Jorge Morel, Matías Esquivel, Ignacio Malcorra (Julián Aude); José Sand, José Manuel López (Tomás Belmonte). DT: Luis Zubeldia.

GODOY CRUZ: Juan Espínola; Elías López, Néstor Breitenbruch, Leonel González, Damián Pérez; Gonzalo Abrego (Bruno Leyes), Nelson Acevedo (Augusto Aguirre), Ezequiel Bullaude, Martín Ojeda, Sebastián Lomónaco (Jeison Chalá); Tomás Badaloni (Cristian Colman). DT: Sebastian Mendez.

GOLES: 20' Ignacio Malcorra (L), 37' José M.Lopez (L), 49' Ezequiel Bullaude (GC), 88' José Sand (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 7: VELEZ SARFIELD 5 - LANUS 1

21/8/2021 Estadio: Velez Saerfield Árbitro: Darío Herrera

VELEZ: Lucas Hoyos; Tomás Guidara, Matías de los Santos, Miguel Brizuela y Francisco Ortega; Santiago Cáseres y Federico Mancuello (Gerónimo Poblete); Agustín Bouzat (Enzo Martinez), Thiago Almada (Ricardo Alvarez) y Lucas Janson (Ricardo Centurion); Juan Martín Lucero (Cristian Tarragona). DT: Mauricio Pellegrino.

LANUS: Lucas Acosta; Brian Aguirre, Nicolás Thaller, Diego Braghieri, Alexander Bernabei; Ángel González (Pedro De la Vega), Tomás Belmonte, Jorge Morel (José M.Lopez), Matías Esquivel (Facundo Perez); Lautaro Acosta (Franco Orozco), José Sand. DT: Luis Zubeldia.

GOLES: 14' Agustin Bouzat (V), 52' Thiago Almada (V), 66' Santiago Caseres (V), 76' Tomás Belmonte (L), 77' Francisco Ortega (V), 83' Ricardo Centurion (V)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 8: LANUS 2 - GIMNASIA Y ESGRIMA LP 0

25/8/2021 Estadio: Lanús Árbitro: N.Arasa

LANUS: Lucas Acosta; Brian Aguirre, Nicolás Thaller (Matías Perez), Diego Braghieri y Alexander Bernabei (Julián Aude); Ángel González, Matías Esquivel (Tomás Belmonte), Jorge Morel y Lautaro Acosta (Pedro De la Vega); José Manuel López (Facundo Perez) y José Sand. DT: Luis Zubeldia.

GIMNASIA: Rodrigo Rey; Francisco Gerometta, Leonardo Morales, Germán Guiffrey y Matías Melluso; Eric Ramírez (Nicolás Colazo), Carlos Insaurralde (Harrinson Mancilla) y Brahian Alemán (Lautaro Chavez); Luis Miguel Rodríguez (Alexis Dominguez)y Johan Carbonero; Rodrigo Holgado (Matías Miranda). DT: M.Messera - D.Martini.

GOLES: 14' José M.Lopez (L), 36' Angel Gonzalez (L)

INCIDENCIAS: 28' expulsado Jonathan Carbonero (G)

FECHA 9: ALDOSIVI 2 - LANUS 3

28/8/2021 Estadio: Mundialista MDP Árbitro: Pablo Dovalo

ALDOSIVI: José Devecchi; Emanuel Iñiguez (Lautaro Guzman), Mario López Quintana, Emiliano Insúa y Emanuel Insúa; Pablo Becker (Leandro Maciel), Gastón Gil Romero (Federico Milo) y Gastón Lodico (Francisco  Grahl); Malcom Braida, Martín Cauteruccio y Federico Andrada. DT: Fernando Gago.

LANUS: Lucas Acosta; Brian Aguirre, Nicolás Thaller, Diego Braghieri y Alexander Bernabei (Pedro De la Vega); Ángel González (Ignacio Malcorra), Jorge Morel, Facundo Pérez (Tomás Belmonte)y Lautaro Acosta (Julián Aude); José Manuel López y José Sand (Matías Perez). DT: Luis Zubeldia.

GOLES: 3' José M. Lopez (L), 18' y 33' (penal) José Sand (L), 48' y 61' Martin Cauteruccio (A)

INCIDENCIAS: 71' José Devecchi le contuvo un penal a José Sand

FECHA 10 LANUS 1 - SARMIENTO 1

4/9/2021 Estadio: Lanús Árbitro: Fernando Echenique

LANUS: Lucas Acosta; Braian Aguirre, Guillermo Burdisso, Diego Braghieri y Alexandro Bernabei; Ángel González (Nicolás Thaller), Tomás Belmonte, Ignacio Malcorra (Facundo Perez) y Lautaro Acosta (Julián  Aude); José Manuel López y José Sand (Pedro De la Vega). DT: Luis Zubeldia.

SARMIENTO: Manuel Vicentini; Martín García, Federico Mancinelli, Nicolás Bazzana y Gabriel Alanís; Guido Mainero (Guido Mainero), Julián Chicco (Sergio Quiroga), Federico Bravo, Yair Arismendi; Federico Paradela (Gabriel Graciani), Jonatan Torres (Luciano Gondou). DT: Mario Sciaqua.

GOLES: 59' José Sand (L); 90+5' (penal) Gabriel Alanis (S)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 11: INDEPENDIENTE 0 - LANUS 1

13/9/2021 Estadio: Independiente Árbitro: Silvio Trucco

INDEPENDIENTE: Sebastián Sosa; Fabricio Bustos, Sergio Barreto, Juan Manuel Insaurralde y Thomas Ortega (Jonathan Herrera); Domingo Blanco, Lucas Romero, Alan Soñora (Juan Zarza), Alan Velasco (Rodrigo Marquez) y Andrés Roa (Gastón Togni); Silvio Romero (Tomás Pozzo). DT: Julio Falcioni.

LANUS: Lucas Acosta; Braian Aguirre, Guillermo Burdisso, Diego Braghieri y Alexandro Bernabei; Ángel González (Matías Perez), Tomás Belmonte, Jorge Morel y Lautaro Acosta; José Manuel López (Maximiliano Gonzalez) y José Sand. DT: Luis Zubeldia.

GOLES: 49' José M.Lopez (L).

INCIDENCIAS: 45+2’ expulsado Tomás Belmonte (L).

FECHA 12: LANUS 1 - NEWELLS OLD BOYS 2

20/9/2021 Estadio: Lanús Árbitro: Fernando Espinoza

LANUS: Lucas Acosta; Braian Aguirre, Guillermo Burdisso, Diego Braghieri y Alexandro Bernabei; Ángel González (Ignacio Malcorra), Facundo Pérez (Matías Esquivel), Jorge Morel y Lautaro Acosta (Pedro De la Vega); José Sand y José Manuel López. DT: Luis Zubeldia.

NEWELLS: Alan Aguerre; Gabriel Compagnucci, Cristian Lema, Facundo Mansilla y Mariano Bíttolo; Juan Sebastián Sforza, Julián Fernández (G.Balzi) y Nicolás Castro (Jonathan Cristaldo); Maximiliano Comba (Jerónimo Cacciabue), Ignacio Scocco y Ramiro Sordo (Justo Giani). DT: Fernando Gamboa

GOLES: 12' y 29' Alexis Castro (N), 38' José M. Lopez (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 13 ARSENAL 1 - LANUS 0

25/9/2021 Estadio: Arsenal Árbitro: Leandro Rey Hillfer

ARSENAL: Alejandro Medina; Gastón Benavídez, Gonzalo Goñi, Gastón Suso y Emiliano Papa; Nicolás Castro, Leonel Picco (Juan Andrada), Dardo Miloc y Facundo Kruspzky (Julián Navas); Bruno Sepúlveda (Valentín Larralde) y Nicolás Mazzola. DT: Israel Damonte

LANUS: Lucas Acosta; Braian Aguirre (Nicolás Morgantini), Guillermo Burdisso, Diego Braghieri y Alexandro Bernabei; Ángel González (Agustín Rodriguez), Tomás Belmonte (Matías Esquivel), Jorge Morel y Lautaro Acosta (Ignacio Malcorra); José Sand y José Manuel López (De la Vega). DT: Luis Zubeldia.

GOLES: 38' Bruno Sepulveda (A).

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 14 LANUS 2 - CENTRAL CORDOBA 1

1/10/2021 Estadio: Lanús Árbitro: Hernán Mastrangelo

LANUS: Lautaro Morales; Nicolás Morgantini, Guillermo Burdisso, Diego Braghieri y Alexandro Bernabei; Lautaro Acosta (Angel Gonzalez), Jorge Morel, Matías Esquivel (Tomás Belmonte)y Ignacio Malcorra (Pedro De la Vega); José Sand y José Manuel López. DT: Luis Zubeldia.

CTRAL. CORDOBA: César Rigamonti; Gonzalo Bettini (Dixon Renteria), Oscar Salomón, Franco Sbuttoni y Jonathan Bay; Jesús Soraire (S.Martinez), Cristian Vega y Juan Galeano; Leonardo Sequeira (Claudio Riaño), Milton Giménez (Lucas Melano)y Abel Argañaraz (Sebastián Ribas). DT: Sergio Rondina.

GOLES: 10' Leonardo Sequeira (CC), 15' José M.Lopez (L), 71' Ignacio Malcorra (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 15 BOCA JRS. 4 - LANUS 2

9/10/2021 Estadio: Boca Jrs. Árbitro: Pablo Echavarria

BOCA: Agustin Rossi; Marcelo Weigandt, Lisandro Lopez, Carlos Izquierdoz, Frank Fabra; Rodrigo Montes (Esteban Rolon), Jorman Campuzano, Agustin Almendra (Cristian Medina), Edwin Cardona (Aarón Molinas); Cristian Pavon, Nicolas Orsini (Luis Vazquez). DT: Sebastian Battaglia.

LANUS: Lautaro Morales; Nicolás Morgantini, Guillermo Burdisso, Diego Braghieri y Alexandro Bernabei (Maximiliano Gonzalez); Angel Gonzalez, Tomas Belmonte (Braian Aguirre), Matías Esquivel (Facundo Perez) y Ignacio Malcorra (Agustín Rodriguez); José Sand y José Manuel López. DT: Luis Zubeldia.

GOLES: 23' Ignacio Malcorra (L), 31' Marcelo Weingandt (B), 38' Agustin Almendra (B), 50' Luis Vazquez (B), 83' Diego Braghieri (L), 90+4' (penal) Cristian Pavon (B)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 16 LANUS 1 - BANFIELD 1

16/10/2021 Estadio: Lanús Árbitro: Darío Herrera

LANUS: Lautaro Morales; Braian Aguirre, Guillermo Burdisso, Diego Braghieri (Matías Perez) y Alexandro Bernabei (Julián Aude); Lautaro Acosta (Agustín Rodriguez), Tomas Belmonte (Matías Esquivel), Facundo Perez y Ignacio Malcorra (Pedro De la Vega); José Sand y José Manuel López. DT: Luis Zubeldia.

BANFIELD: Facundo Altamirano; Leonardo Flores, Alexis Maldonado, Luciano Lollo, Franco Quinteros; Nicolas Domingo (Nicolás Linares), Juan P. Alvarez (Matías Gonzalez), Giuliano Galoppo, Lautaro Rios (Gregorio Tanco); Agustin Urzi (Ramiro Enrique), Juan A. Cruz (Luciano Pons). DT: Javier Sanguinetti.

GOLES: 44' José M. Lopez (L),  86' Juan I. Cruz (B)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 17 SAN LORENZO 1 - LANUS 3

20/10/2021 Estadio: San Lorenzo Árbitro: Ariel Penel

SAN LORENZO: Sebastián Torrico; Andrés Herrera (Siro Rosane), Gino Peruzzi (Agustín Diaz), Cristian Zapata, Francisco Flores, Nicolás Fernández Mercau; Yeison Gordillo, Néstor Ortigoza (Gonzalo Lujan); Alexis Sabella (Andrés Martegani), Nicolás Fernández y Nahuel Barrios (Cristian Peralta Bauer). DT: Paolo Montero.

LANUS: Lautaro Morales; Nicolás Morgantini, Guillermo Burdisso, Matías Pérez, Braian Aguirre; Lautaro Acosta (Angel Gonzalez), Facundo Pérez (Matías Esquivel), Jorge Morel, Ignacio Malcorra (Franco Orozco); José López (Tomás Belmonte) y José Sand (Pedro De la Vega). DT: Luis Zubeldía..

GOLES: 13' Andres Herrera (SL), 40' Lautaro Acosta (L), 80' Pedro De la Vega (L), 90+3' Angel Gonzalez (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 18 LANUS 3 - TALLERES CBA. 3

25/10/2021 Estadio: Lanús Árbitro: Hernán Mastrangelo

LANUS: Lautaro Morales; Nicolás Morgantini (Alexandro Bernabei), Matías Pérez, Guillermo Burdisso y Braian Aguirre; Lautaro Acosta (Pedro De la Vega), Jorge Morel (Tomás Belmonte), Facundo Pérez (Matías Esquivel) y Ignacio Malcorra (Franco Orozco); José Sand y José Manuel López. DT: Luis Zubeldia.

TALLERES: Guido Herrera; Julián Malatini (Juan Komar), Nahuel Tenaglia, Rafael Pérez y Enzo Díaz; Juan Ignacio Méndez, Francis Mac Allister (Cristian Ludueña), Diego Valoyes, Carlos Auzqui (Mateo Retegui)y Héctor Fértoli (Juan C. Esquivel); Michael Santos (Angelo Martino). DT: Alexander Medina.

GOLES: 11' (penal) y 18' Michael Santos (T), 27' (penal) Carlos Auzqui (T), 33' Y 51' José M. Lopez (L), 85' José Sand (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 19 ARGENTINOS JRS. 0 - LANUS 1

29/10/2021 Estadio: Argentinos Jrs. Árbitro: Pablo Dovalo

ARGENTINOS: Federico Lanzillotta; Kevin Mac Allister, Pablo Minissale y Carlos Quintana; Luciano Gómez (Javier Cabrera), Matías Romero, Gabriel Florentín, Jonatan Gómez (Diego Sosa)y Elías Gómez; Mateo Coronel (Nicolás Reinero) y Gabriel Ávalos. DT: Gabriel Milito.

LANUS: Lautaro Morales; Braian Aguirre, Guillermo Burdisso, Diego Braghieri (Matías Perez) y Alexandro Bernabei; Lautaro Acosta (Angel Gonzalez), Matías Esquivel (Facundo Perez), Jorge Morel y Ignacio Malcorra (Pedro De la Vega); José Sand y José Manuel López (Tomás Belmonte). DT: Luis Zubeldia

GOLES: 34' Lautaro Acosta (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 20 LANUS 1 - ESTUDIANTES LP 1

5/11/2021 Estadio: Lanús Árbitro: Patricio Loustau

LANUS: Lautaro Morales; Braian Aguirre, Guillermo Burdisso, Matias Perez y Alexandro Bernabei; Lautaro Acosta (Angel Gonzalez), Matías Esquivel (Facundo Perez), Jorge Morel y Ignacio Malcorra; Pedro De la Vega y José Manuel López DT: Luis Zubeldia.

ESTUDIANTES: Mariano Andujar; Agustin Rogel, Fernando Tobio, Faiban Noguera; Leonardo Godoy, Fernando Zuqui, David Ayala (Bautista Kociubinsky), Matias Aguirregaray (Nicolás Pasquini), Matias Pellegrini (Franco Zapiola), Leandro Diaz, Gustavo Del Prette (Federico Apaolaza). DT: Ricardo Zielinski.

GOLES: 13' Leandro Diaz (E); 45 +1' (penal) Ignacio Malcorra (L).

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 21 PATRONATO 3 LANUS 2

18/11/2021 Estadio: Patronato Jrs. Árbitro: Jorge Baliño

PATRONATO: Matías Ibáñez; Martín Garay, Rolando García Guerreño, Oliver Benítez y Facundo Cobos (Lucas Krupski); Gabriel Gudiño (Nicolás Delgadillo), Fabio Vázquez, Héctor Canteros y Matías Pardo (Matías Palavecino); Junior Arias y Sebastián Sosa Sánchez. DT: I. Delfino

LANUS: Lautaro Morales; Braian Aguirre, Guillermo Burdisso, Matías Pérez y Alexandro Bernabei; Lautaro Acosta, Jorge Morel (Pedro De la Vega), Matías Esquivel (Tomás Belmonte) y Ignacio Malcorra (Angel Gonzalez); José Manuel López y José Sand DT: Luis Zubeldia

GOLES: 15' José Sand (L), 31' Ignacio Malcorra (L); 37' Junior Arias (P), 76' Héctor Canteros (P), 78' Sebastián Sanchez Sosa (P).

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 22 LANUS 3 - PLATENSE 3

25/11/2021 Estadio: Lanús Árbitro: Pablo Dovalo

LANUS: Lautaro Morales; Leonel Di Plácido, Guillermo Burdisso, Nicolás Thaller (Matías Perez) y Alexandro Bernabei; Lautaro Acosta (Angel Gonzalez), Jorge Morel (Facundo Perez), Matías Esquivel (Tomás Belmonte) y Ignacio Malcorra; José Manuel López (Pedro De la Vega) y José Sand. DT: Luis Zubeldia.

PLATENSE: Luis Ojeda; Augusto Schott, Kevin Lomónaco, Nahuel Iribarren y Juan José Infante; Horacio Tijanovich, Hernán Lamberti (Franco Baldasarra), Iván Gómez (Tomás Sandoval)y Nicolás Bertolo (Mauro Bogado); Facundo Curuchet (Brian Mansilla) y Matías Tissera (Roberto Bochi). DT: Claudio Sponton.

GOLES: 8' Guillermo Burdisso (L), 33' (penal) y 87' Matías Tissera (P), 55' José M. Lopez (L), 63' José Sand (L),  79' Horacio Tijanovich (P)

INCIDENCIAS: Se realizó un minuto de silencio por el primer aniversario de la muerte de Diego Maradona y por el fallecimiento de Guillermo Alonso.

FECHA 23 RACING CLUB 3 - LANUS 1

29/11/2021 Estadio: Racing Árbitro: Darío Herrera

RACING: Gastón Gómez; Iván Pillud (Juan J.Caceres), Leonardo Sigali, Nery Domínguez (Lucas Orban) y Joaquín Prado; Mauricio Martínez (Ignacio Galvan), Carlos Alcaraz, Aníbal Moreno, Tomás Chancalay (Joaquin Correa), Lisandro López (Fabricio Dominguez); Enzo Copetti. DT: Fernando Gago.

LANUS: Lautaro Morales; Braian Aguirre (Leonel Di Placido), Nicolás Burdisso, Matías Pérez y Alexandro Bernabei (Angel Gonzalez); Lautaro Acosta (Pedro De la Vega), Jorge Morel (Facundo Perez), Matías Esquivel (Agustin Rodriguez) e Ignacio Malcorra; José Sand y José López. DT: Luis Zubeldía.

GOLES: 36' José Sand (L); 38' Lisandro Lopez (R), 42' Leonardo Sigali (R), 88' Carlos Alcaraz (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 24 LANUS 2 - ROSARIO CENTRAL 2

4/12/2021 Estadio: Lanús Árbitro: Fernando Echenique

LANUS: Lautaro Morales; Leonel Di Plácido (Braian Aguirre), Guillermo Burdisso, Matías Pérez y Alexandro Bernabei; Ángel González (Pedro De la Vega), Tomás Belmonte, Matías Esquivel (Facundo Perez) y Ignacio Malcorra; José Sand y José Manuel López. DT: Luis Zubeldia.

ROSARIO CENTRAL: Juan Pablo Romero; Ulises Ciccioli, Facundo Almada, Ricardo Garay (Nicolas Ferreyra) y Lautaro Blanco; Gino Infantino, Mateo Tanlongo (Leandro Desabato), Francesco Lo Celso (Diego Zabala)y Emiliano Vecchio; Alan Marinelli (Lucas Martinez Dupuy) y Marco Ruben. DT: Cristian Gonzalez.

GOLES: 4' José M. Lopez (L), 59' José Sand (L); 68' y 69' Marco Ruben (RC).

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 25 DEFENSA Y JUSTICIA 2 - LANUS 1

12/12/2021 Estadio: Defensa y Justicia Árbitro: David Franklin

DEFENSA Y JUSTICIA: Ezequiel Unsain; Nicolás Tripichio, Adonis Frías, Nazareno Colombo y Marcelo Benítez (Alexis Soto); Francisco Pizzini (Franco Paredes), Kevin Gutiérrez, Gabriel Hachen (Raúl Loaiza) y Rodolfo Rotondi; Walter Bou (Lautaro Escalante)y Miguel Ángel Merentiel. DT: Sebastian Beccacece.

LANUS: Lautaro Morales; Leonel Di Plácido, Nicolás Thaller, Matías Pérez y Alexandro Bernabei (Agustín Rodriguez); Ángel González (Facundo Perez), Tomás Belmonte, Matías Esquivel (Franco Orozco) y Ignacio Malcorra; José Sand y José Manuel López. DT: Luis Zubeldia.

GOLES: 10' Angel Gonzalez (L), 25' Rodolfo Rotondi (DJ), 84' Walter Bou (DJ).

INCIDENCIAS: 44' expulsado Kevin Gutierrez (DJ)

BALANCE FINAL.

Lanúss finalizó en el 10mo. puesto. Obtuvo 37 puntos finales (ganó 10 partidos, empató 7 y perdió 8). Sumó 44 goles a favor (segundo después de RIver Plate) y recibió 43 goles en contra (segundo mas goleado después de Atlético Tucumán). Consiguió la clasificación a la Copa Sudamericana 2022.

Durante el torneo debutaron en la primera división: David Maximiliano GONZALEZ (volante)

José SAND con 15 goles y José Manuel LOPEZ con 13 goles fueron los máximos artilleros del granate en el torneo.

Luis Zubeldía fue el DT del equipo durante el torneo

El campeón del torneo fue River Plate (dirigido por Marcelo Gallardo) y el subcampeón fue Defensa y Justicia.

El goleador del torneo fue Julián Alvarez (River Plate) con 18 goles).

No hubo descensos.

COPA DE LA LIGA PROFESIONAL 2022

MERCADO DE PASES.

ALTAS: Diego VALERI (Portland Timbers, USA), Nicolas PASQUINI (Estudiantes LP), Yonatan CABRAL (Atlético Tucumán), Fernando MONETTI (San Lorenzo), Claudio SPINELLI (Oleksandria, Ucrania). Volvieron Kevin LOMONACO (Platense), Ignacio CECHI (Mitre SE), Gonzalo CASAZZA (Atlanta), Cristian TORRES (volvió de Atlanta), Jorge ALMIRON (DT)

BAJAS: Guillermo BURDISSO (Deportivo Cali, Colombia), Lucas ACOSTA (Sarmiento), Lucas BESOZZI (Central Córdoba SE), Alejo TABARES (Estudiantes Rio IV), Pablo ARANDA (San Martin de San Juan), Nicolas THALLER (Atlético Tucumán), Nicolas MORGANTINI (Platense), Matías ESQUIVEL (Talleres Cba), Jorge MOREL (Estudiantes LP), Kevin LOMONACO (Bragantino, Brasil)

FECHA 1: HURACAN 1 - LANUS 0

12/2/2022 Estadio: Huracán Árbitro: Facundo Tello

HURACAN: Marcos Díaz; Ismael Quilez, Fernando Tobio, Jonatan Galván y César Ibáñez; Santiago Hezze, Fabián Henríquez (Federico Fattori) y Franco Cristaldo (Walter Perez); Jonathan Candia (Agustin Curruhinca), Matías Cóccaro (Nicolás Cordero) y Rodrigo Cabral (Jonás Acevedo). DT: Frank Kudelka.

LANUS: Fernando Monetti; Leonel Di Plácido, Kevin Lomónaco, Diego Braghieri (Yonatan Cabral)y Alexandro Bernabei; Tomás Belmonte, Facundo Pérez, Ángel González (Franco Orozco), Diego Valeri (Matías Pérez) y Ignacio Malcorra (Mateo Sanabria); José Sand (José M. Lopez) DT: Jorge Almiron.

GOLES: 8' Matías Coccaro (H)

INCIDENCIAS: 14' expulsado Kevin Lomonaco (L)

FECHA 2: LANUS 2 - BARRACAS CENTRAL 0

15/2/2022 Estadio Lanús Árbitro: Pablo Echavarria

LANUS: Fernando Monetti; Braian Aguirre, (Leonel Di Placido) Yonatan Cabral, Matías Pérez y Alexandro Bernabei (Nicolás Pasquini); Diego Valeri (Julián Aude), Tomás Belmonte, Facundo Pérez y Ignacio Malcorra; (Mateo Sanabria) José Sand (Angel Gonzalez) y José Manuel López DT: Jorge Almiron.

BARRACAS CENTRAL: Rodrigo Saracho; Dylan Glaby, Nicolás Ferreyra, Thomás Gutiérrez (Juan M. Vázquez), Gonzalo Paz y Brian Calderara (Enzo Martinez); Pablo Mouche (Neri Bandiera), Facundo Mater, Iván Tapia (Junior Arias) y Fernando Valenzuela; Facundo Castro (Bruno Sepulveda) DT: Rodolfo De Paoli.

GOLES: 31' José Sand (L), 43' José M.Lopez (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 3: ESTUDIANTES LP 2 - LANUS 1

19/2/2022 Estadio Estudiantes LP Árbitro: Patricio Loustau

ESTUDIANTES: Mariano Andújar; Leonardo Godoy, Ezequiel Muñoz (Agustín Rogel), Fabián Noguera y Emmanuel Mas; Manuel Castro (Hernán Toledo), Fernando Zuqui, Jorge Rodríguez y Matías Pellegrini (Franco Zapiola); Gustavo Del Prete (Alan Marinelli) y Mauro Boselli (Leandro Díaz) DT: Ricardo Zielinski.

LANUS: Fernando Monetti; Braian Aguirre, Kevin Lomónaco (Angel Gonzalez), Yonatan Cabral, Matías Pérez y Alexandro Bernabei (Nicolás Pasquini); Tomás Belmonte, Facundo Pérez y Ignacio Malcorra; José Sand y José Manuel López DT: Jorge Almiron,

GOLES: 36' (penal) Mauro Boselli (E), 72' Leandro Díaz (E) 86', Matías Perez (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 4: LANUS 0 - TIGRE 0

28/2/2022 Estadio: Lanús Árbitro: Hernán Mastrangelo

LANUS: Fernando Monetti; Leonel Di Plácido, Kevin Lomónaco, Matías Pérez y Nicolás Pasquini; Tomás Belmonte, Facundo Pérez, Ángel González (Lautaro Acosta), Diego Valeri (José Sand) y Ignacio Malcorra (Mateo Sanabria); José Manuel López. DT: Jorge Almirón.

TIGRE: Gonzalo Marinelli; Lucas Blondel, Víctor Cabrera, Abel Luciatti y Sebastián Prieto (Nicolas Demartini); Ezequiel Fernández (Cristian Zabala), Sebastián Prediger y Alexis Castro (Oscar Salomon); Ijiel Protti, Mateo Retegui y Facundo Colidio (Agustin Obando). DT: Diego Martinez.

GOLES: no hubo.

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 5: ARSENAL 2 - LANUS 2

7/3/2022 Estadio Arsenal Árbitro: Pablo Dovalo

ARSENAL: Axel Werner; Cristian Chimino, Gonzalo Goñi, Ignacio Gariglio y Damián Pérez; Lucas Brochero (Edwin Torres), Mauro Pittón, Dardo Miloc y Facundo Kruspzky; Sebastián Lomónaco (Facundo Apaolaza) y Alexander Díaz (Cristian Colman). DT: Leonardo Madelon.

LANUS: Fernando Monetti; Braian Aguirre, Kevin Lomónaco (Lautaro Acosta), Matías Pérez y Alexandro Bernabei; Ángel González (Yonatan Cabral), Facundo Pérez, Tomás Belmonte (Maximiliano Gonzalez) y Ignacio Malcorra (Mateo Sanabria); José Manuel López y José Sand DT: Jorge Almiron.

GOLES: 10' José Lopez (L), 19' Braian Aguirre (L), 31' Lucas Brochero (A), 56' Facundo Krupsky (A)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 6: LANUS 1 - COLON STA. FE 1

13/3/2022 Estadio Lanús Árbitro: Diego Abal

LANUS: Fernando Monetti; Braian Aguirre (Maximiliano Gonzalez), Kevin Lomónaco, Matías Pérez y Alexandro Bernabei (José Sand); Facundo Pérez (Leonel Di Placido), Tomás Belmonte y Nicolás Pasquini; Lautaro Acosta (Mateo Sanabria), José Manuel López y Ignacio Malcorra (Franco Orozco). DT. Jorge Almiron.

COLON: Leonardo Burián; Facundo Garcés, Paolo Goltz y Rafael Delgado; Eric Meza, Rodrigo Aliendro, Federico Lértora, Christian Bernardi (Bruno Farioli), Andrew Teuten (Joaquín Novillo); Luis Miguel Rodríguez (Facundo Farias) y Lucas Beltrán (Ramón Abila) DT: Julio Falcioni.

GOLES: 30' Matías Perez (L), 54' Lucas Beltran (C).

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 7: LANUS 0 - BANFIELD 1

19/3/2022 Estadio Lanús Árbitro: Fernando Echenique.

LANUS: Fernando Monetti; Braian Aguirre, Matías Pérez (Yonatan Cabral), Diego Braghieri y Nicolás Pasquini; Facundo Pérez (José Sand), Tomás Belmonte y Ignacio Malcorra; Ángel González (Franco Orozco), José Manuel López y Alexandro Bernabei (Diego Valeri). DT: Jorge Almirón.

BANFIELD: Enrique Bologna; Emanuel Coronel, Alejandro Maciel, Luciano Lollo y Ian Escobar (Julián Ezeiza); Nicolás Domingo, Giuliano Galoppo, Agustín Urzi (Matías Romero), Erik López (Darío Cvitanich)y Juan Pablo Álvarez; Juan Manuel Cruz (Jeremías Perales). DT: Diego Dabove.

GOLES: 66' Luciano Lollo (B)

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 8: VELEZ SARFIELD 3 - LANUS 1

2/4/2022 Estadio Velez Árbitro: Andrés Merlos

VELEZ: Lucas Hoyos; Tomás Guidara, Matías De Los Santos, Lautaro Giannetti y Francisco Ortega (Valentín Gomez); Joel Soñora (Franco Diaz), Santiago Cáseres (Nicolás Garayalde) y Máximo Perrone; Luca Orellano (Damián Fernandez), Lucas Pratto y Lucas Janson (Agustín Bouzat). DT: Julio Vaccari.

LANUS: Fernando Monetti; Leonel Di Plácido, Yonatan Cabral (José Sand), Diego Braghieri y Nicolás Pasquini; Maximiliano González (Angel Gonzalez), Braian Aguirre (Mateo Sanabria), Tomás Belmonte, Facundo Pérez y Ignacio Malcorra (Claudio Spinelli); José Manuel López . DT: Jorge Almiron.

GOLES: 11'Nicolás Pasquini (L), 44' y 51' Lucas Janson (V), 90+2' LucasPratto (V)

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 9: LANUS 1 - ALDOSIVI 2

11/4/2022 Estadio Lanús Árbitro: Mauro Vigliano.

LANUS: Fernando Monetti; Braian Aguirre, Matías Pérez, Yonatan Cabral y Alexandro Bernabei; Lautaro Acosta, Facundo Pérez (Diego Valeri), Nicolás Pasquini (Mateo Sanabria)y Ignacio Malcorra (Angel Gonzalez); José Manuel López y José Sand. DT: Jorge Almiron.

ALDOSIVI: José Devecchi; Rufino Lucero, Mario López Quintana, Nicolás Valentini y Fernando Román Villalba (Federico Milo); Edwin Mosquera (Patricio Boolsen), Leandro Maciel (Marcelo Meli), Matías Morello y Braian Martínez (Tomás Martínez); Martín Cauteruccio y Santiago Silva (Andrés Rios). DT: Martin Palermo.

GOLES: 3' Lautaro Acosta (L), 9' Martin Cauteruccio, 11' Leandro Maciel (A)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 10: BOCA JRS. 1 - LANUS 1

17/4/2022 Estadio Boca Árbitro: Facundo Tello

BOCA: Javier García; Luis Advíncula, Gastón Ávila (Marcelo Weingandt), Marcos Rojo, Frank Fabra; Guillermo Pol Fernández; Juan Ramírez (Aaron Molinas), Óscar Romero (Jorman Campuzano); Sebastián Villa, Darío Benedetto (Luis Vazquez) y Exequiel Zeballos. DT: Sebastian Battaglia.

LANUS: Fernando Monetti; Leonel Di Plácido (Facundo Perez), Matías Pérez, Diego Braghieri, Alexandro Bernabei (Maximiliano Gonzalez); Braian Aguirre, Tomás Belmonte (Angel González), Nicolás Pasquini, Lautaro Acosta; José López y José Sand (Lucas Varaldo). DT: Jorge Almiron.

GOLES: 5' Sebastián Villa (B), 25' José Sand (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 11: LANUS 3 - ROSARIO CENTRAL 1

20/4/2022 Estadio Lanús Árbitro: Fernando Espinoza.

LANUS: Fernando Monetti; Leonel Di Plácido, Matías Pérez, Diego Braghieri y Nicolás Pasquini; Braian Aguirre (Facundo Perez), Maximiliano González, Diego Valeri (Mateo Sanabria), Lautaro Acosta; José Manuel López y José Sand (Yonatan Cabral). DT: Jorge Almirón.

ROSARIO CENTRAL: Gaspar Servio; Damián Martínez, Facundo Almada, Juan Cruz Komar y Lautaro Blanco; Emmanuel Ojeda (Claudio Yacob), Walter Montoya (Lucas Gamba), Luciano Ferreyra (Mateo Tanlongo)y Marcelo Benítez; Alejo Veliz (Milton Caraglio) y Marco Ruben. DT: Leandro Somoza.

GOLES: 29' José M. Lopez (L), 60' Diego Valeri (L), 80' Maximiliano Gonzalez (L), 86' Marcelo Benítez (RC).

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 12: GODOY CRUZ 1 - LANUS 1

24/4/2022 Estadio Estadio Malvinas Argentinas Árbitro: Pablo Dóvalo

GODOY CRUZ: Juan Espínola; Néstor Breitenbruch (Elías López), Guillermo Ortiz, Gianluca Ferrari y Franco Negri (Leonel González); Nelson Acevedo, Gonzalo Abrego, Martín Ojeda (Valentín Burgoa), Ezequiel Bullaude (Juan Pintado) y Matías Ramírez (Tadeo Allende); Salomón Rodríguez . DT: F.Orsi - S.Gomez.

LANUS: Fernando Monetti; Brian Aguilar (Maximiliano González), Yonatan Cabral, Diego Braghieri y Nicolás Pasquini; Braian Aguirre, Facundo Pérez (Diego Valeri), Samuel Careaga (Julián Aude) y Lautaro Acosta; José Manuel López (Claudio Spinelli) y Lucas Varaldo (Mateo Sanabria). DT: Jorge Almirón.

GOLES: 13' Guillermo Ortiz e/c (L), 28' Salomón Rodriguez (GC)

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 13: LANUS 1 - INDEPENDIENTE 0

30/4/2022 Estadio Lanús Árbitro: Patricio Loustau

LANUS: Lautaro Morales; Brian Aguilar, Yonatan Cabral, Franco Ortellado y Julián Aude (Julio Soler); Diego Valeri, Facundo Pérez (Maximiliano González) y Samuel Careaga (Leonel Di Placido); y Ángel González, Claudio Paul Spinelli (Lucas Varaldo) y Ignacio Malcorra (Mateo Sanabria). DT: Jorge Almiron.

INDEPENDIENTE: Sebastián Sosa; Alex Vigo, Joaquín Laso, Ayrton Costa y Thomas Ortega; Lucas González (Rodrigo Atencio), Gerónimo Poblete (Javier Ostachuck), Leandro Fernández, Juan Cazares (Juan Pacchini), Gastón Togni (Rodrigo Marquez); Julián Romero (Ramiro Lobo). DT: Eduardo Domínguez.

GOLES: 90+2 Angel Gonzalez (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 14: CENTRAL CORDOBA (SE) 3 - LANUS 3

9/5/2022 Estadio Central Córdoba Árbitro: Silvio Trucco

CTRAL. CORDOBA: Cristopher Toselli; José Gómez, Fabio Pereyra, Matías Di Benedetto y Jonathan Bay; Francisco González Metilli (Dylan Veron), Jesús Soraire (Jesús Soraire), Nicolás Linares (Abel Bustos) y Alejandro Martínez (Nicolas Banegas); Juan Cruz Kaprof y Renzo López (Sebastián Ribas). DT: Sergio Rondina.

LANUS: Lautaro Morales; Brian Aguirre (Leonel Di Placido), Yonathan Cabral (Matías Perez), Diego Braghieri y Nicolás Pasquini; Lautaro Acosta (Angel González), Maximiliano González (Diego Valeri), Samuel Careaga e Ignacio Malcorra; Claudio Spinelli (Lucas Varaldo) y José López. DT: Jorge Almiron.

GOLES: 6' Nicolás Linares (CC), 15' Renzo López (CC), 26' Ignacio Malcorra (L), 45+3' (penal) Alejandro Martínez (CC), 51' José M. López (L), 53' Diego Braghieri (L)

INCIDENCIAS: 45+8' expulsado Juan Kaprof (CC)

BALANCE FINAL.

Lanús finalizó en la posición 12va de la Zona 2 y no consiguió acceder a los cuartos de final. Sumó 15 puntos en los 14 partidos que disputó. Ganó 3, empató 6 y perdió 5. El goleador del equipo fue José M. López con 4 goles. Debutaron durante el torneo: Mateo SANABRIA, Brian AGUILAR, Samuel CAREAGA, Franco ORTELLADO, Julio Cesar SOLER

El DT a lo largo de la Copa fue Jorge Almirón

El campeón de la Copa fue Boca Jrs., tras ganarle la final a Tigre. El goleador de la copa fue Mauro Boselli (Estudiantes LP) con 10 goles. No hubo descensos.

COPA ARGENTINA 2022

32VOS: LANUS 5 DEF. DE CAMBACERES 0

23/2/2022 Estadio: Centenario de Quilmes Arbitro: Nazareno Arasa

LANUS: Fernando Monetti; Leonel Di Plácido, Kevin Lomónaco (Matías Perez), Yonathan Cabral, Alexandro Bernabei (Tomás Belmonte); Diego Valeri (Julián Aude), Maximiliano González (Facundo Perez), Nicolás Pasquini; Ángel González, José Manuel López, Ignacio Malcorra (Franco Orozco). DT: Jorge Almiron.

DEF. DE CAMBACERES: Lautaro Volpicello; Leonel Caielli, Nicolás Radduso, Jerónimo Rodríguez, Tomás Squie; Rodolfo Fernández (Simón Cañete), Esteban Coronel (Iñaki Berterretche), Tomás Bravo (Matías Rucchetta), Alejo González; Elías Torancio (Fernando Gutierrez), Valentín Cosentino (Hugo Perez). DT: Carlos De Ponte.

GOLES: 30' (penal), 73' y 75' José M. Lopez (L), 87' Franco Orozco (L), 90' Julián Aude (L).

INCIDENCIAS: No hubo.

16VOS: LANUS 1 - GODOY CRUZ 3

13/7/2022 Estadio: Belgrano Cba. Arbitro: Pablo Echavarria

LANUS: Lautaro Morales; Braian Aguirre, Matías Pérez, Diego Braghieri y Julián Aude; Maximiliano González (Luciano Boggio), Raúl Loaiza y Samuel Careaga (Facundo Perez); Mateo Sanabria (Alexis Segovia), José Sand y Franco Orozco (Juan Krilanovich). DT: Rodrigo Acosta.

GODOY CRUZ: Juan Espínola; Elías López, Gianluca Ferrari, Guillermo Ortiz y Nahuel Brunet (Elías Pereyra); Valentín Burgoa, Nelson Acevedo, Bruno Leyes (Ezequiel Bullaude)y Matías Ramírez (Salomón Rodriguez); Cristian Chávez y Tomás Badaloni (Martín Ojeda). DT: F.Orsi - S.Gomez.

GOLES: 23' Franco Orozco (L), 67' Tadeo Allende (GC), 89' Salomón Rodriguez (GC), 90+3' Martín Ojeda (GC).

INCIDENCIAS: No hubo

BALANCE FINAL.

Lanús finalizó su participación en 16vos de final de la Copa tras el duelo ante Godoy Cruz en el Estadio de Belgrano de Córdoba.

El campeón de la copa fue Patronato tras ganarle la final a Talleres Cba. Los goleadores de la Copa fueron Jesús Datolo (Banfield) y Marcelo Estigarribia (Patronato) con 4 goles.

LIGA PROFESIONAL 2022

MERCADO DE PASES.

ALTAS: Raúl LOAIZA (Defensa y Justicia), Felipe AGUILAR MENDOZA (Atlético Nacional, Colombia), Iván Javier CAZAL (Sol de América, Paraguay), Luciano BOGGIO ALBIN (Defensor Sporting, Uruguay), Guillermo DE AMORES (Dep. Cali, Colombia), Franco TROYANSKY (Unión Sta Fe)

BAJAS: José M. LOPEZ (Palmeiras, Brasil), Diego VALERI (dejó el fútbol), Víctor MALCORRA (Rosario Central), Alexandro BERNABEI (Celtic, Escocia), Ángel GONZALEZ (Estudiantes LP), Cristian G. TORRES (Central Córdoba SE), Gonzalo CASAZZA (San Martin de Formosa), Lautaro MORALES (Newells Old Boys)

FECHA 1: ROSARIO CENTRAL 0 - LANUS 0

6/6/2022 Estadio: Rosario Central Arbitro: Pablo Dovalo

ROSARIO CENTRAL: Gaspar Servio; Damián Martínez, Facundo Almada, Juan Cruz Komar, Lautaro Blanco; Walter Montoya, Claudio Yacob, Marcelo Benítez, Luciano Ferreyra; Lucas Gamba (Nazareno Romero), Alejo Veliz. DT: Leandro Somoza.

LANUS: Fernando Monetti; Leonel Di Plácido (Facundo Perez), Matías Pérez, Diego Braghieri, Nicolás Pasquini; Braian Aguirre, Tomas Belmonte, Samuel Careaga (Claudio Spinelli); Ángel González (Ignacio Malcorra), Lautaro Acosta y Lucas Varaldo. DT: Jorge Almirón.

GOLES: no hubo.

INCIDENCIAS: 53' expulsado Marcelo Benítez (RC)

FECHA 2: LANUS 1 - DEFENSA Y JUSTICIA 1

10/6/2022 Estadio: Lanús Arbitro: Fernando Echenique

LANUS: Fernando Monetti; Braian Aguirre, Matías Pérez, Diego Braghieri y Nicolás Pasquini; Tomás Belmonte y Samuel Careaga (Leonel Di Placido); Ángel González, Lucas Varaldo, Lautaro Acosta y Ignacio Malcorra (Franco Orozco). DT: Jorge Almirón.

DEFENSA Y JUSTICIA: Ezequiel Unsain; Nicolás Tripichio, Adonis Frías, Nazareno Colombo y Alexis Soto; Kevin Gutiérrez, Raúl Loaiza, Francisco Pizzini, Walter Bou (Brahian Cuello) y Rodolfo Rotondi (Manuel Duarte); Agustín Fontana (Nicolás Fernandez). DT:Sebastian Beccacece.

GOLES: 38' Ignacio Malcorra (L), 67' Raúl Loaiza (DJ)

INCIDENCIAS: 18' expulsado Francisco Pizzini (DJ)

FECHA 3: ATLETICO TUCUMAN 2 - LANUS 1

15/6/2022 Estadio: Atlético Tucuman Arbitro: Fernando Rapallini

AT.TUCUMAN: Carlos Lampe; Martin Garay, Bruno Bianchi, Manuel Capasso, Matias Orihuela; Ciro RIus (Rodrigo Ruiz Rodriguez), Guillermo Acosta, Ramiro Carrera; Joaquin Pereyra; Augusto Lotti (Ignacio Maestro Puch), Cristian Menendez (Gastón Gil Romero) DT: Lucas Pusineri.

LANUS: Fernando Monetti; Leonel Di Placido, Matías Pérez, Yonatan Cabral y Nicolás Pasquini; Braian Aguirre, Tomás Belmonte y Ignacio Malcorra (Claudio Spinelli); Ángel González (Franco Orozco), Lucas Varaldo (Samuel Careaga), Lautaro Acosta. DT: Jorge Almirón.

GOLES: 34' Lucas Varaldo (L), 53' y 78' (penal) Ramiro Carrera (AT)

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 4: LANUS 1 - COLON STA. FE 0

19/6/2022 Estadio: Lanús Arbitro: Leandro Rey Hillfer

LANUS: Fernando Monetti; Brian Aguirre, Matías Pérez, Diego Braghieri y Alexander Bernabei; Ángel González (Mateo Sanabria, luego Yonatan Cabral),Tomás Belmonte, Maximiliano González y Lautaro Acosta; Lucas Varaldo (Nicolás Pasquini) y José Sand (Brian Aguilar). DT: Jorge Almirón.

COLON: Leonardo Burián; Augusto Schott (Eric Meza), Lucas Acevedo, Joaquín Novillo y Andrew Teuten (Brian Farioli); Federico Lértora; Santiago Pierotti (Luis M. Rodriguez), Julián Álvarez (Juan Sanchez Miño), Christian Bernardi (Rodrigo Aliendro), Facundo Farías; y Ramón Ábila. DT: Julio César Falcioni.

GOLES: 85' Lautaro Acosta (L)

INCIDENCIAS: 69’ expulsado Alexandro Bernabei (L)

FECHA 5: RIVER PLATE 2 - LANUS 1

25/6/2022 Estadio: River Plate Arbitro: Darío Herrera

RIVER PLATE: Franco Armani; Emanuel Mammana, Paulo Díaz, David Martínez y Elías Gómez; Nicolás De La Cruz (Ezequiel Barco), Enzo Fernández (Santiago Simon), Enzo Pérez y José Paradela (Juan F. Quintero); Braian Romero (Agustín Palavecino) y Julián Álvarez DT: Marcelo Gallardo.

LANUS: Fernando Monetti; Leonel Di Plácido (Brian Aguilar), Matías Pérez, Diego Braghieri y Nicolás Pasquini; Braian Aguirre, Tomás Belmonte (Franco Orozco), Raúl Loaiza y Lautaro Acosta (Agustín Rodriguez); Lucas Varaldo (Claudio Spinelli)y José Sand (Samuel Careaga). DT: Jorge Almiron.

GOLES: 26' José Paradela (RP), 33' Brian Romero (RP), 35' Lautaro Acosta (L)

INCIDENCIAS: expulsados 90+3' Matías Perez (L) y 90+5' Brian Aguilar (L)

FECHA 6: UNION STA. FE 3 - LANUS 0

3/7/2022 Estadio: Unión Arbitro: Fernando Espinoza

UNION: Sebastián Moyano; Francisco Gerometta, Facundo Agüero, Emanuel Brítez (Diego Polenta) y Lucas Esquivel; Byron Castrillón, Juan Nardoni (Mauro Luna Diale), Leonel Bucca y Daniel Juárez (Juan C. Portillo); Ezequiel Cañete (Matías Cañete) y Mariano Peralta Bauer (Ignacio Machuca). DT: Gustavo Munúa.

LANUS: Lautaro Morales; Leonel Di Plácido, Yonathan Cabral, Franco Ortellado y Julián Aude (Julio Soler); Maximiliano González y Samuel Careaga (Facundo Perez); Mateo Sanabria (Alexis Segovia), Agustín Rodríguez (Ignacio Cechi), Franco Orozco; Lucas Varaldo (Claudio Spinelli). DT: Jorge Almirón.

GOLES: 20' Daniel Juarez (U), 64' Ignacio Machuca (U), 66' Facundo Agüero (U)

INCIDENCIAS: 63' expulsado Maximiliano Gonzalez (L)

Esta derrota marcó el fin del ciclo Almiron.

FECHA 7: LANUS 2 - HURACAN 3

10/7/2022 Estadio: Lanús Arbitro: Mauro Vigliano

LANUS: Fernando Monetti; Brian Aguirre, Matías Pérez, Diego Braghieri y Julián Aude: Facundo Pérez, Raúl Loaiza (Leonel Di Placido) y Samuel Careaga (Lucas Varaldo); Mateo Sanabria (Alexis Segovia), José Sand y Franco Orozco (Iván Cazal). DT: Rodrigo Acosta.

HURACAN: Lucas Chaves; Guillermo Soto, Santiago Moya (Patricio Pizarro), Lucas Merolla y Walter Pérez; Santiago Hezze y Federico Fattori; Benjamín Garré (Nicolás Cordero), Franco Cristaldo y Juan Gauto (Gabriel Gudiño); Matías Cóccaro (Guillermo Benitez). DT: Diego Dabove DT: Diego Davobe.

GOLES: 6' Braian Aguirre (L), 20' (penal) y 58' Matías Coccaro (H), 33' Mateo Sanabria (L), 51' Benjamín Garré (H)

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 8: GODOY CRUZ 2 - LANUS 1

17/7/2022 Estadio: Malvinas Argentinas Arbitro: Facundo Tello

GODOY CRUZ: Diego Rodríguez; Néstor Breitenbruch (Elías Lopez), Pier Barrios, Guillermo Ortiz y Franco Negri; Gonzalo Abrego, Juan Andrada (Nelson Acevedo) y Ezequiel Bullaude (José Canale); Martín Ojeda, Salomón Rodríguez (Tomás Badaloni) y Tadeo Allende (Valentín Burgoa) DT: Favio Orsi - Sergio Gomez.

LANUS: Fernando Monetti; Leonel Di Plácido (Iván Cazal), Brian Aguilar (Mateo Sanabria), Matías Pérez (Brian Blando), Franco Ortellado y Julián Aude; Raúl Loaiza, Facundo Pérez (Luciano Boggio) y Maximiliano González; Lucas Varaldo y José Sand (Franco Orozco) DT: Rodrigo Acosta.

GOLES: 5' (penal) José Sand (L), 18' Salomón Rodriguez (GC), 62' Martín Ojeda (GC).

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 9: LANUS 2 - VELEZ SARFIELD 2

20/7/2022 Estadio: Lanús Arbitro: Luis Lobo Medina.

LANUS: Fernando Monetti; Matías Vera (Leonel Di Placido), Matías Pérez, Franco Ortellado y Julián Aude; Franco Orozco, Maximiliano González, Raúl Loaiza y Mateo Sanabria; Lautaro Acosta y José Sand (Brian Blando) DT: Rodrigo Acosta.

VELEZ SARFIELD: Lucas Hoyos; Leonardo Jara, Diego Godí­n, Valentín Gómez y Francisco Ortega; Máximo Perrone (Matías Garayalde), Santiago Cáseres (Joel Soñora), Julián Fernández (Lucas Orellano), Walter Bou (Lucas Pratto) y Lucas Janson; Abel Osorio (Santiago Castro) DT: Alexander Medina.

GOLES: 39' Máximo Perrone (V), 54' Lautaro Acosta (L), 63' Franco Ortellado (L), 70' Leonardo Jara (V)

INCIDENCIAS: 63' expulsado Mateo Sanabria (L)

FECHA 10: GIMNASIA Y ESGRIMA LP 1 - LANUS 0

23/7/2022 Estadio: Gimnasia Arbitro: Nicolás Lamolina

GIMNASIA: Rodrigo Rey; Guillermo Enrique, Leonardo Morales, Germán Guiffrey y Nicolás Colazo; Tomás Muro (Lautaro Chavez), Brahian Alemán, Agustín Cardozo y Ramón Sosa (Benjamín Dominguez); Eric Ramírez (Alexis Dominguez) y Franco Soldano (Matías Miranda). DT: Nestor Gorosito .

LANUS: Fernando Monetti; Braian Aguirre, Matías Pérez, Franco Ortellado y Julián Aude; Maximiliano González (Leonel Di Placido), Raúl Loaiza y Samuel Careaga (Brian Blando); Lautaro Acosta, Lucas Varaldo (Luciano Boggio) y Franco Orozco (Nicolás Pasquini). DT: Rodrigo Acosta.

GOLES: 29' (penal) Brahian Aleman (G)

INCIDENCIAS: 45’ expulsado Julián Aude (L)

FECHA 11: LANUS 0 - ALDOSIVI 1

31/7/2022 Estadio: Lanús Arbitro: Pablo Dovalo

LANUS: Fernando Monetti; Brian Aguirre, Matías Pérez, Diego Braghieri y Nicolás Pasquini; Maximiliano González (Brian Blando), Lautaro Acosta y Raúl Loaiza; Iván Cazal (Samuel Careaga), Franco Orozco (Mateo Sanabria) y José Sand. DT: Frank Darío Kudelka.

ALDOSIVI: José Devecchi; Rufino Lucero, Tomás Lecanda, Patricio Boolsen, Nicolás Valentini e Ian Escobar (Fernando Roman Villalba); Leandro Maciel, Bautista Kociubinski y Tomás Martínez (Matías Pisano); Santiago Silva y Martín Cauteruccio (Santiago Silva). DT: Leandro Somoza.

GOLES: 90 +1' Santiago Silva (A)

NOTA: Inicio de la era de Frank Kudelka al frente del equipo.

FECHA 12: SARMIENTO 2 - LANUS 1

5/8/2022 Estadio: Sarmiento Arbitro: Andres Merlos

SARMIENTO: Sebastián Meza; Gonzalo Bettini, Gastón Sauro, Federico Andueza y Federico Rasmussen (Franco Quinteros); Guido Mainero (Julián Brea), Lucas Castro, Fernando Martínez y Yair Arismendi (Jean Rosso); Lisandro López (Javier Toledo) y Jonatan Torres (Luciano Gondou). DT: Israel Damonte.

LANUS: Fernando Monetti; Braian Aguirre, Matías Pérez (Nicolás Pasquini), Felipe Aguilar (Brian Blando), Diego Braghieri y Julián Aude; Raúl Loaiza, Maximiliano González (Franco Orozco)y Facundo Pérez; y Lautaro Acosta y José Sand. DT: Frank Kudelka.

GOLES: 6' y 45+2' Lisandro Lopez (S), 69' Braian Aguirre (L)

INCIDENCIAS: 3' expulsado Julián Aude (L)

FECHA 13: LANUS 1 - INDEPENDIENTE 1

13/8/2022 Estadio: LANUS Arbitro: Facundo Tello

LANUS: Fernando Monetti; Braian Aguirre, Matías Pérez, Yonatan Cabral, Franco Ortellado y Nicolás Pasquini; Tomás Belmonte (Maximiliano Gonzalez), Raúl Loaiza y Facundo Pérez; José Sand y Franco Troyansky (Franco Orozco). DT: Frank Kudelka.

INDEPENDIENTE: Milton Álvarez; Alex Vigo, Sergio Barreto, Juan Manuel Insaurralde y Lucas Rodríguez (Gabriel Hachen); Damián Batallini, Lucas Romero, Alan Soñora y Tomás Pozzo (Nicolás Vallejo); Leandro Benegas (Edgar Elizalde), Leandro Fernández (Facundo Ferreyra). DT: Julio Falcioni.

GOLES: 21' José Sand (L), 83' Leandro Benegas (I)

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 14: NEWELLS OLD BOYS 2 - LANUS 0

17/8/2022 Estadio: Newells Arbitro: Fernando Espinoza

NEWELLS: Lautaro Morales; Armando Méndez, Víctor Velázquez, Willer Ditta y Martín Luciano; Pablo Pérez, Juan Sforza y Guillermo Balzi (Genaro Rossi); y Brian Aguirre, Nazareno Funez y Ramiro Sordo (Matías Campagnaro). DT: Javier Sanguinetti.

LANUS: Fernando Monetti; Leonel Di Plácido, Matías Pérez, Diego Braghieri, Franco Ortellado (Lautaro Acosta) y Nicolás Pasquini; Tomás Belmonte, Raúl Loaiza y Facundo Pérez (Luciano Boggio); y José Sand y Franco Troyansky. DT: Frank Kudelka.

GOLES: 26' Franco Ortellado e/c (N), 44' Guillermo Balzi (N)

INCIDENCIAS: 51' expulsado Nazareno Funez (N)


FECHA 15: LANUS 1 - ARSENAL 0

21/8/2022 Estadio: LANUS Arbitro: Fernando Echenique

LANUS: Fernando Monetti; Braian Aguirre, Matías Pérez, Diego Braghieri (Felipe Aguilar) y Julián Aude; Raúl Loaiza; Lautaro Acosta (Franco Orozco), Tomás Belmonte, Facundo Pérez; José Sand y Franco Troyansky. DT: Frank Darío Kudelka.

ARSENAL: Alejandro Medina; Christian Chimino, Ignacio Gariglio, Gustavo Canto y Damián Pérez; William Machado (Lucas Brochero), Mauro Pitton, Dardo Miloc y Facundo Kruspzky (Alejo Antileff); Sebastián Lomónaco (Federico Apaolaza) y Alexander Díaz (LucasCano). DT: Leonardo Madelón.

GOLES: 90+5' Matías Perez (L)

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 16: CENTRAL CORDOBA (SE) 2 - LANUS 2

26/8/2022 Estadio: Madre de Ciudades Arbitro: Fernando Rapallini.

CTRAL. CORDOBA: César Rigamonti; Iván Ramírez, Fabio Pereyra, Franco Sbuttoni (Matías Di Benedetto) y Jonathan Bay; Nicolás Linares (Dylan Veron), Jesús Soraire (Enzo Kalisnki), Hernán López Muñoz (Francisco Grahl), Alejandro Martínez y Francisco González Metilli (Juan Kaprof); Renzo López. DT. Abel Balbo.

LANUS: Fernando Monetti; Braian Aguirre, Felipe Aguilar, Yonatan Cabral y Julián Aude; Luciano Boggio (Maximiliano Gonzalez), Tomás Belmonte y Facundo Pérez (Nicolás Pasquini); Brian Blando (Claudio Spinelli), José Sand (Franco Orozco) y Franco Troyansky (Lucas Varaldo). DT. Frank Kudelka.

GOLES: 10' Alejandro Martínez (CC), 35' (penal) José Sand (L), 43' Brian Blando (L), 54' Renzo López (CC)

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 17: LANUS 1 - TIGRE 2

3/9/2022 Estadio: Lanús Arbitro: Jorge Baliño

LANUS: Fernando Monetti; Braian Aguirre, Felipe Aguilar, Matías Pérez y Julián Aude (Nicolás Pasquini); Luciano Boggio, Tomás Belmonte y Facundo Pérez (José Sand); y Brian Blando (Claudio Spinelli), Franco Troyansky (Franco Orozco) y Lautaro Acosta (Maximiliano Gonzalez). DT: Frank Kudelka.

TIGRE: Manuel Roffo; Martín Ortega, Brian Leizza, Abel Luciatti y Sebastián Prieto; Lucas Menossi (Agustín Baldi), Ezequiel Fernández y Cristian Zabala (Blas Armoa); y Facundo Colidio (Ijiel Protti), Mateo Retegui y Alexis Castro. DT. Diego Martinez.

GOLES: 3' Mateo Retegui (T), 46' Lautaro Acosta (L), 86' Alexis Castro (T)

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 18 BARRACAS CENTRAL 2 - LANUS 0

9/9/2022 Estadio: Barracas Arbitro: Silvio Trucco

BARRACAS: Cristian Arce; Facundo Mater, Nicolás Ferreyra, Gonzalo Paz y Juan Ignacio Díaz; Fernando Valenzuela, Iván Tapia, Carlos Arce y Pablo Mouche; y Bruno Sepúlveda y Neri Bandiera (Dylan Glaby). DT: Rodolfo De Paoli.

LANUS: Fernando Monetti; Braian Aguirre, Matías Pérez, Yonatan Cabral y Nicolás Pasquini; Tomás Belmonte, Raúl Loaiza y Luciano Boggio (Franco Orozco); y Lautaro Acosta, José Sand (Claudio Spinelli) y Franco Troyansky (Brian Blando). DT: Frank Kudelka.

GOLES: 10' Pablo Mouche (B), 67' Bruno Sepulveda (B)

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 19: LANUS 0 - BOCA JRS. 1

14/9/2022 Estadio: Lanús Arbitro: Facundo Tello

LANUS: Fernando Monetti; Brian Aguirre, Matías Pérez, Yonatan Cabral, Nicolás Pasquini (Julián Aude); Tomás Belmonte, Raúl Loaiza, Luciano Boggio (Samuel Careaga); Lautaro Acosta (José Sand), Brian Blando (Franco Orozco)y Franco Troyansky (Mateo Sanabria). DT: Frank Kudelka.

BOCA JRS: Agustín Rossi; Luis Advíncula, Nicolás Figal, Carlos Zambrano, Frank Fabra; Esteban Rolón (Agustín Varela), Guillermo Fernández, Juan Ramírez (Martín Payero); Óscar Romero (Maximiliano Zalazar); Norberto Briasco (Lucas Langoni), Luis Vázquez (Darío Benedetto). DT: Hugo Ibarra.

GOLES: 90' Darío Benedetto (B)

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 20: BANFIELD 1 - LANUS 2

18/9/2022 Estadio: Banfield Arbitro: Andrés Merlos

BANFIELD: Facundo Cambeses; Emanuel Coronel (Andrés Chavez), Alejandro Maciel, Luis Mago y Aaron Quirós; Lautaro Ríos (Mauricio Cuero), Julián Palacios (Juan P. Alvarez), Alejandro Cabrera y Agustín Urzi (Matías Gonzalez); Juan Cruz y Ramiro Enrique. DT: Claudio Vivas.

LANUS: Fernando Monetti; Brian Aguirre (Brian Aguilar), Matías Pérez, Yonathan Cabral y Julián Aude; Tomás Belmonte, Raúl Loaiza, Luciano Boggio (Facundo Perez) y Lautaro Acosta (Samuel Careaga); Brian Blando (José Sand) y Franco Troyansky (Franco Orozco). DT: Frank Darío Kudelka.

GOLES: 45+2' Yonatan Cabral (L), 85' Franco Orozco (L), 89' Andrés Chavez (B)

INCIDENCIAS: 67' expulsado Aarón Quiroz (B)

FECHA 21 LANUS 2 - SAN LORENZO 0

24/9/2022 Estadio: Lanús Arbitro: Jorge Baliño

LANUS: Fernando Monettí; Leonel Di Plácido, Matías Pérez, Yonathan Cabral y Julián Aude (Julio Soler); Franco Troyansky, Luciano Boggio, Raúl Loaiza y Facundo Pérez (Maximiliano Gonzalez)y Franco Orozco (Samuel Careaga); Brian Blando (Lucas Varaldo). DT: Frank Darío Kudelka.

SAN LORENZO: Sebastián Torrico; Federico Gattoni, Gastón Zapata y Gastón Hernández; Agustín Giay (Nicolás Blandi) Jalil Elías, Juan Ignacio Mendez (Nicolás Hernandez) y Malcom Braida (Andrés Martegani); Iván Leguizamón (Néstor Ortigoza) y Nahuel Barrios (Tomás Silva) y Andrés Vombergar. DT: Rubén Darío Insúa.

GOLES: 31' Leonel Di Placido (L), 54' Brian Blando (L)

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 22: TALLERES CBA. 0 - LANUS 1

2/10/2022 Estadio: Estadio Mario Kempes Arbitro: Nicolás Ramirez

TALLERES: Guido Herrera; Julio Buffarini (Gastón Benavidez), Rafael Pérez, Lucas Suárez (Héctor Fertoli) y Enzo Díaz; Christian Oliva (Ulises Ortegoza) y Rodrigo Villagra; Diego Valoyes, Rodrigo Garro y Francisco Pizzini (Francisco Alvarez); Juan Cruz Giacone (Matías Godoy). DT: Javier Gandolfi.

LANUS: Fernando Monetti; Leonel Di Plácido (Brian Aguilar), Matías Pérez, Yonathan Cabral y Nicolás Pasquini; Luciano Boggio (Facundo Perez), Raúl Loaiza y Tomás Belmonte; Franco Troyansky (Franco Orozco), Brian Blando (Claudio Spinelli) y Lautaro Acosta (Samuel Careaga). DT: Frank Kudelka.

GOLES: 79' (penal) Franco Troyansky (L)

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 23: LANUS 0 - ARGENTINOS JRS. 4

6/10/2022 Estadio: Lanús Arbitro: Nazareno Arasa

LANUS: Fernando Monetti; Leonel Di Plácido, Matías Pérez, Jonathan Cabral y Nicolás Pasquini; Tomás Belmonte (Ignacio Cechi), Raúl Loaiza y Luciano Boggio (Facundo Perez); Franco Troyansky (José Sand), Brian Blando (Franco Orozco) y Lautaro Acosta (Mateo Sanabria). DT: Frank Kudelka.

ARGENTINOS JRS.: Federico Lanzillotta; Kevin Mac Allister, Miguel Ángel Torrén y Lucas Villalba; Javier Cabrera (Thiago Nuss), Federico Redondo (Alan Rodríguez Guaglianoni), Franco Moyano, Luciano Sánchez (Mariano Bittolo) y José María Herrera (Andrés Roa); Gastón Verón (Nicolás Reniero) y Gabriel Ávalos. DT: Gabriel Milito.

GOLES: 40' Luciano Sanchez (A), 45+9' (penal) Gabriel Avalos (A), 68' Franco Moyano (A), 74' Alan Rodriguez Guaglianoni (A)

INCIDENCIAS: 22' expulsado Raúl Loaiza (L)

FECHA 24: ESTUDIANTES LP 3 - LANUS 1

10/10/2022 Estadio: Estudiantes Arbitro: Fernando Espinoza.

ESTUDIANTES: Mariano Andújar; Leonardo Godoy, Jorge Morel (Luciano Lollo), Fabián Noguera y Emmanuel Mas; Manuel Castro, Jorge Rodríguez y Benjamín Rollheiser (Leonardo Heredia); Leandro Díaz (Mauro Mendez), Mauro Boselli (Jeremías Palavecino) y Franco Zapiola (Gonzalo Piñero). DT. Pablo Quatrocchi.

LANUS: Fernando Monetti; Leonel Di Plácido, Matías Pérez, Jonathan Cabral y Julián Aude; Tomás Belmonte, Facundo Pérez (Franco Orozco), Luciano Boggio (Samuel Careaga) y Lautaro Acosta (Ignacio Cechi); Franco Troyansky (José Sand) y Brian Blando (Lucas Varaldo). DT: Frank Kudelka.

GOLES: 22’ y 40' Leandro Diaz (E), 75' Mauro Boselli (E), 82' José Sand (L)

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 25: LANUS 0 - PATRONATO 1

13/10/2022 Estadio: Lanús Arbitro: Fernando Echenique

LANUS: Fernando Monetti (Guillermo De Amores); Leonel Di Plácido, Matías Pérez, Franco Ortellado y Nicolás Pasquini; Luciano Boggio, Raúl Loaiza y Tomás Belmonte (Franco Orozco); Franco Troyansky (Brian Blando), José Sand y Lautaro Acosta. DT: Frank Kudelka.

PATRONATO: Facundo Altamirano; Raúl Lozano, Leonel Mosevich, Carlos Quintana y Lucas Kruspzky; Jonás Acevedo (Facundo Cobos), Franco Leys, Juan Pablo Barinaga (Sergio Ojeda) y Justo Giani (Matías Pardo); Jonathan Herrera (Axel Rodriguez) y Marcelo Estigarribia (Juan C. Guasone). DT: Facundo Sava

GOLES: 68' (penal) Jonás Acevedo (P)

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 26: LANUS 0 - RACING CLUB 1

18/10/2022 Estadio: Lanús Arbitro: Darío Herrera

LANUS: Guillermo De Amores; Leonel Di Plácido (Brian Blando), Matías Pérez, Franco Ortellado, Nicolás Pasquini; Lautaro Acosta, Raúl Loaiza, Luciano Boggio; Franco Troyansky (Mateo Sanabria), José Sand, Ivan Cazal (Franco Orozco). DT: Frank Kudelka.

RACING: Gabriel Arias; Iván Pillud (Facundo Mura); Leonardo Sigali, Gonzalo Piovi, Eugenio Mena; Leonel Miranda (Nicolás Oroz), Aníbal Moreno; Carlos Alcaraz (Jonathan Gomez), Matías Rojas (Maximiliano Romero), Johan Carbonero (Jonathan Galvan); Enzo Copetti. DT: Fernando Gago.

GOLES: 81' Enzo Copetti (R)

INCIDENCIAS: no hubo.

FECHA 27: PLATENSE 1 - LANUS 1

25/10/2022 Estadio: Platense Arbitro: Néstor Pitana

PLATENSE: Marcos Ledesma; Nicolás Morgantini, Ramiro González Hernández (Franco Camargo), Gastón Suso, Ayrton Costa; Iván Gómez, Franco Baldassarra (Brandon Barbas), Sebastián Guerrero (Carlos Lattanzio), Carlos Villalba (Juan C. Esquivel), Vicente Taborda, Jorge Benítez (Gonzalo Bergessio). DT: Omar De Felippe.

LANUS: Guillermo de Amores; Leonel Di Plácido, Matías Pérez, Felipe Aguilar, Nicolás Pasquini; Luciano Boggio, Raúl Loaiza, Lautaro Acosta; Iván Cazal, (Pedro De la Vega) José Sand (Brian Blando), Franco Troyansky (Maximiliano Gonzalez). DT: Frank Kudelka.

GOLES: 21' José Sand (L), 86' Gastón Suso (P)

INCIDENCIAS: No hubo.

NOTA: Nestor Pitana dirigió su último partido.

BALANCE FINAL.

Lanús finalizó en la penúltima posición y no consiguió acceder a ninguna de las copas internacionales. Sumó 21 puntos en los 27 partidos que disputó (apenas el 25,9% de los puntos que disputó). Ganó 5, empató 6 y perdió 16. El goleador del equipo fue José Sand con 5 goles.

Debutó durante el torneo: Alexis SEGOVIA

Jorge ALMIRON fue el DT desde la 1ra. a la 6ta fecha. Rodrigo ACOSTA dirigió interinamente entre las fecha 7ma y 10 ma. Desde la fecha 11va hasta el final dirigió Frank KUDELKA.

El campeón de la Copa fue Boca Jrs., tras ganarle la final a Tigre.

Mateo Retegui (Tigre) con 19 goles fue el goleador del torneo.

Descendieron a la Primera Nacional Patronato y Aldosivi.

LIGA PROFESIONAL 2023

MERCADO DE PASES.

ALTAS: Matias ESQUIVEL (volvió de Talleres Cba.), Lautaro MORALES (volvió de Newells Old BOys), José CANALE (Godoy Cruz), Leandro DIAZ (Estudiantes LP), Cristian LEMA (Nerlls Old Boys), Julian Rodrigo FERNANDEZ (Newells Old Boys), Juan Manuel SANCHEZ MIÑO (Colon Sta Fe), Carlos CACERES (Racing Club)

BAJAS: Fernando MONETTI, Nicolas PASQUINI (Talleres Cba), Claudio SPINELLI (Deportivo Maldonado, Uruguay), Yonathan CABRAL (Atlético Tucumán), Matías VERA (Atlético Güemes), Lucas VARALDO (Almagro), Franco ORTELLADO (Sportivo Ameliano, Paraguay), Juan Pablo KRILANOVICH (Atlanta), Ignacio CECHI (Mitre de Bahia Blanca), Leonel DI PLACIDO (Botafogo, Brasil), Guillermo DE AMORES (Sporting de Gijon, España)

BALANCE FINAL.

Lanús finalizó en el cuarto puesto del torneo. Sumó 45 puntos en los 27 partidos que disputó. Ganó 12, empató 9 y perdió 6. El goleador del equipo fue Leandro Diaz con 11  goles.

Debutó durante el torneo: Dylan Aquino (vs. Unión Sta Fe)

Frank KUDELKA fue el DT  durante el torneo

Gran desempeño del equipo de local. Lanús registró una cantidad de partidos en los que perdió puntos en los últimos instantes. 

Las figuras del equipo fueron Tomas Belmonte, y Cristian Lema.

El campeón de la Copa fue River Plate (dirigido por M.Demichellis. El subcampeón fue Talleres de Córdoba.

Pablo Vegetti (Belgrano) y Michael Santos (Talleres Cba) con 13 goles fueron los goleadores del torneo.

Este torneo no definía descensos

FECHA 1: COLON STA. FE 1 - LANUS 2

29/1/2023 Estadio: Colon Arbitro: Pablo Dovalo

COLON: Ignacio Chicco; Eric Meza, Facundo Garcés, Paolo Goltz y Rafael Delgado (Andrew Teuten); Juan Pablo Álvarez (Tomás Galvan), Baldomero Perlaza, Cristian Vega (Julián Chicco) y Joaquín Ibáñez (Santiago Pierotti); Ramón Ábila y José Neris (Jorge Benitez). DT: Marcelo Saralegui.

LANUS: Lautaro Morales; Leonel Di Plácido, Cristian Lema, José Canale y Juan Sánchez Miño (Braian Aguirre); Luciano Boggio (Raúl Loaiza), Tomás Belmonte y Lautaro Acosta (Julián Fernandez); Matías Esquivel (Franco Troyansky), Leandro Díaz y Pedro De la Vega (Franco Orozco). DT: Frank Kudelka.

GOLES: 12' Pedro la Vega (L), 71' Franco Orozco (L) 86' Jorge Benitez (C)

INCIDENCIAS: no hubo

FECHA 2: LANUS 2 - SAN LORENZO 1

4/2/2023 Estadio: Lanus Arbitro: Facundo Tello

LANUS: Lautaro Morales; Leonel Di Plácido (Brian Aguilar), Cristian Lema (Felipe Aguilar), José María Canale y Braian Aguirre; Raúl Loaiza, Tomás Belmonte y Lautaro Acosta (Luciano Boggio); Matías Esquivel (Julián Fernandez), Leandro Díaz y Pedro De La Vega. DT. Frank Kudelka.

SAN LORENZO: Facundo Altamirano; Gastón Hernández, Rafael Pérez (Nicolás Blandi) y Gastón Campi (Carlos Sanchez); Gonzalo Luján (Elian Irala), Jalil Elías, Agustín Martegani (Ezequiel Cerutti) y Malcom Braida; y Andrés Vombergar (Iván Leguizamon), Adam Bareiro y Nahuel Barrios. DT. Ruben Insua.

GOLES: 20' (penal) Leandro Diaz (L), 26' Matías Esquivel (L) 90+2 Nicolás Blandi (SL).

INCIDENCIAS: 80' expulsado Lautaro Morales (L) Leandro Diaz ocupó la valla luego de esa expulsión. 90 +4' expulsado Luciano Boggio (L)

FECHA 3: ESTUDIANTES LP 0 - LANUS 2

13/2/2023 Estadio: Estudiantes Arbitro: Nicolás Ramirez

ESTUDIANTES: Mariano Andújar; Eros Mancuso (Mateo Pellegrino), Juan Cruz Guasone (Franco Zapata), Zaid Romero y Emmanuel Mas; Jorge Rodríguez, Benjamín Rollheiser, Santiago Ascacíbar y Matías Godoy (José Sosa); Mauro Boselli (Mauro Mendez) y Guido Carrillo. DT: Abel Balbo.

LANUS: Lucas Acosta; Braian Aguirre, Cristian Lema, José María Canale y Juan Manuel Sánchez Miño; Tomás Belmonte, Julián Fernández (Maximiliano Gonzalez) y Raúl Loaiza (Facundo Perez); Matías Esquivel (Franco Troyansky), Leandro Díaz y Pedro De La Vega (Felipe Aguilar). DT: Frank Kudelka.

GOLES: 44' José Canale (L), 88' Franco Troyansky (L)

INCIDENCIAS: 55' expulsado Leandro Diaz (L)

FECHA 4: LANUS 3 - ROSARIO CENTRAL 0

18/2/2023 Estadio: Lanus  Arbitro: Nicolás Lamolina

LANUS: Lucas Acosta; Braian Aguirre, Cristian Lema, José María Canale y Juan Manuel Sánchez Miño (Julián Aude); Luciano Boggio (Franco Orozco), Tomás Belmonte y Raúl Loaiza (Julián Fernandez); Matías Esquivel (Lautaro Acosta), Pedro De La Vega y Franco Troyansky (Brian Blando). DT. Frank Kudelka.

CENTRAL: Gaspar Servio; Damián Martínez, Juan Cruz Komar, Facundo Mallo y Lucas Rodríguez; Francis Mac Allister (Agustín Toledo), Kevin Ortiz, Gino Infantino y Ignacio Malcorra; Jonathan Candia (Jáminton Campaz) y Alejo Veliz. DT: Miguel A.Russo.

GOLES: 55' Franco Troyansky (L), 61' Pedro De la Vega (L), 71' Franco Orozco (L)

INCIDENCIAS: 90+2 expulsado Cristian Lema (L)

FECHA 5: RACING CLUB 2 - LANUS 1

27/2/2023 Estadio: Racing Arbitro: Facundo Tello

RACING: Gabriel Arias; Facundo Mura, Leonardo Sigali, Gonzalo Piovi, Gabriel Rojas; Juan I. Nardoni, Anibal Moreno (Paolo Guerrero), Jonathan Gomez (Maximiliano Moralez); Matias Rojas (Gabriel Hauche), Maximiliano Romero (Emiliano Insua), Jonathan Carbonero (Tomás Aviles). DT: Fernando Gago.

LANUS: Lucas Acosta; Braian Aguirre, Felipe Aguilar, José María Canale y Julian Aude; Tomás Belmonte (Franco Troyansky), Raul Loaiza (Julián Fernandez); ; Matías Esquivel (Brian Blando), Lautaro Acosta (Luciano Boggio), Pedro De La Vega; Leandro Diaz. DT: Frank Kudelka

GOLES: 26' Matías Rojas (R), 43' Raúl Loaiza (L), 58' Gonzalo Piovi (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 6: LANUS 0 - RIVER PLATE 2

4/3/2023 Estadio: Lanus Arbitro: Darío Herrera

LANUS: Lucas Acosta; Juan J. Caceres, Cristian Lema, José Canale, Braian Aguirre; Raúl Loaiza (Franco Orozco), Tomás Belmonte, Lautaro Acosta (Luciano Boggio); Matías Esquivel (Franco Troyansky), Leandro Díaz y Pedro De la Vega. DT: Frank Darío Kudelka.

RIVER: Franco Armani; Robert Rojas, Leandro González Pirez, Enzo Díaz, Milton Casco (Paolo Diaz); José Paredela, Enzo Pérez (Rodrigo Aliendro), Nicolás de la Cruz (Nicolás Palavecino); Ignacio Fernández (Santiago Simon); Esequiel Barco y Salomón Rondón (Lucas Beltran). DT: Martín Demichelis.

GOLES: 25' José Paradela (R), 88' Lucas Beltran (RP)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 7: BELGRANO CBA. 0 - LANUS 0

11/3/2023 Estadio: Belgrano Arbitro: Andrés Merlos

BELGRANO: Nahuel Losada; Gabriel Compagnucci (Bruno Zapelli), Alejandro Rébola, Nicolás Meriano y Lucas Diarte; Santiago Longo, Ariel Rojas (Franco Jara), Ulises Sánchez (Juan Barinaga), Matías García (D.Barrea) y Iván Ortigoza (Ibrahim Hesar); Pablo Vegetti. DT: Guillermo Farré.

LANUS: Lucas Acosta; Juan J. Caceres, Cristian Lema, José Canale, Juan Sanchez Miño; Raúl Loaiza (Julián Fernandez), Tomás Belmonte, Matías Esquivel (Mateo Sanabria); Franco Troyansky (Brian Blando), Pedro De la Vega (Lautaro Acosta), Franco Orozco (Luciano Boggio). DT: Frank Darío Kudelka.

GOLES: No hubo

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 8: LANUS 0 – ARGENTINOS JRS. 0

20/3/2023 Estadio: Lanús Arbitro: Fernando Echenique

LANUS: Lucas Acosta; Juan J. Caceres, Cristian Lema, José Canale, Juan Sanchez Miño; Raúl Loaiza (Julián Fernández), Tomás Belmonte, Lautaro Acosta (Luciano Boggio); Matías Esquivel (Leandro Díaz), Franco Troyansky (Franco Orozco), Pedro De la Vega (Pedro De la Vega). DT: Frank Darío Kudelka.

ARGENTINOS: Federico Lanzilotta; Kevin Mac Allister, Miguel Torren, Lucas Villalba; Javier Cabrera (José M. Herrera), Franco Moyano, Federico Redondo, Francisco González Metilli (Rodrigo Cabral), Santiano Montiel; Thiago Nuss (Gastón Verón), Gabriel Ávalos (Facundo Ferreyra). DT: Gabriel Milito

GOLES: No hubo

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 9: TIGRE 2- LANUS 1

1/4/2023 Estadio: Tigre Arbitro: Hernán Mastrangelo

TIGRE: Gonzalo Marinelli; Lucas Blondel, Emanuel Aguilera, Abel Luciatti y Lautaro Montoya; Sebastián Prediger (Cristian Zabala), Alexis Castro (Martín Garay), Lucas Menossi (Blas Armoa) y Aarón Molinas; Facundo Colidio (Tomas Badaloni) y Mateo Retegui. DT: Diego Martinez.

LANUS: Lucas Acosta; Juan J. Caceres, Cristian Lema, José Canale, Braian Aguirre; Julian Fernandez, Tomás Belmonte, Luciano Boggio (Facundo Perez); Franco Troyansky (Felipe Aguilar, luego Brian Aguilar), Leandro Diaz (Brian Blando), Pedro De la Vega (Lautaro Acosta). DT: Frank Darío Kudelka.

GOLES: 36' Alexis Castro (T), 66' Leandro Diaz (L), 90+9' Mateo Retegui (T)

INCIDENCIAS: expulsados 16' Cristian Lema (L) y 80' Lautaro Montoya (T)

FECHA 10: LANUS 3 - ARSENAL 0

7/4/2023 Estadio: Lanus  Arbitro: Germán Delfino

LANUS: Lucas Acosta; Juan José Cáceres, José María Canale, Diego Braghieri y Braian Aguirre; Julian Fernandez (Facundo Perez), Tomás Belmonte, Luciano Boggio (Lautaro Acosta); Pedro De La Vega (Franco Orozco), Leandro Díaz (José Sand), Franco Troyansky (Matías Esquivel). DT: Frank Darío Kudelka.

ARSENAL: Alejandro Medina; Lucas Souto, Maximiliano Centurión, Facundo Cardozo y Adrián Spörle (Santiago Paiva); Felipe Peña Biafore, Lucas Brochero (Fabián Londoño), Tiago Banega, Franco Vega (Santiago Toloza) y Lautaro Guzmán; Facundo Pons (Juan M.Cuesta). DT: Carlos Ruiz.

GOLES: 5' Diego Braghieri (L), 45+5' (penal) Leandro Diaz (L), 88' (penal) José Sand (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 11: CENTRAL CORDOBA (SE) 1 - LANUS 1

11/4/2023 Estadio: Madre de Ciudades Arbitro: Fernando Echenique

CENTRAL CORDOBA: Marcos Ledesma; Brian Blasi, Fabio Pereyra, Gustavo Canto y Marcelo Benítez; Mauro Pittón, Leandro Maciel, Ciro Rius (Lucas Besozzi), Brian Farioli (Luis Rodriguez) y Gonzalo Torres (Jesús Soraire); Lucas Gamba (Facundo Castelli). DT: Leonardo Madelon.

LANUS: Lucas Acosta; Juan J. Caceres, Cristian Lema, José Canale, Braian Aguirre; Luciano Boggio, Facundo Perez, Lautaro Acosta (Matías Esquivel); Franco Troyansky (Franco Orozco), Leandro Diaz, Pedro De la Vega. DT: Frank Darío Kudelka.

GOLES: 24' Gonzalo Torres (CC), 58' Leandro Diaz (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 12: GODOY CRUZ 4 - LANUS 4

17/4/2023 Estadio: Malvinas Argentinas  Arbitro: Jorge Baliño

GODOY CRUZ: Diego Rodríguez; Lucas Arce, Pier Barrios, Federico Rasmussen y Julián Meli (Luciano Cingolani); Gonzalo Abrego y Bruno Leyes (Julián Eseiza); Roberto Fernández (Matías Ramirez), Hernán López (Enzo Larrosa) y Tadeo Allende; Salomón Rodríguez (Tomás Conechny). DT: Daniel Oldrá.

LANUS: Lucas Acosta; Juan Cáceres, Cristian Lema, José Canale y Brian Aguirre; Luciano Boggio (Facundo Perez), Tomás Belmonte y Lautaro Acosta (Raúl Loaiza); Franco Troyanski (Mateo Sanabria) y Leandro Díaz (José Sand), Franco Orozco (Matías Esquivel). DT: Frank Kudelka.

GOLES: 1' Franco Troyansky (L), 9' (penal) y 33' Leandro Diaz (L), 17' Gonzalo Abrego (GC), 30' Tadeo Allende (GC), 34' Franco Orozco (L) 39' Salomón Rodriguez (GC), 90' (penal) Diego Rodriguez (GC)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 13: LANUS 2 - SARMIENTO 1

22/4/2023 Estadio: Lanús Arbitro: Facundo Tello

LANUS: Lucas Acosta; Juan José Cáceres, Cristian Lema, José María Canale, Braian Aguirre; Luciano Boggio (Matías Esquivel), Tomás Belmonte, Lautaro Acosta; Franco Orozco (Diego Braghieri), Leandro Díaz (José Sand), Franco Troyansky (Raúl Loaiza). DT: Frank D. Kudelka.

SARMIENTO: Sebastián Meza; Jean Pierre Rosso (Javier Toledo), Emanuel Hernández (Luciano Gondou), Alejandro Donatti, Franco Sbuttoni y Gabriel Díaz (Franco Quinteros); Manuel Mónaco (Sergio Quiroga), Emiliano Méndez y Fernando Martínez (Manuel Garcia); Lisandro López y Lucas Melano. DT: Israel Damonte.

GOLES: 28' (penal) y 45+1' Leandro Diaz (L), 68' Lisandro Lopez (S)

INCIDENCIAS: 45+1' Sebastián Meza le contuvo un penal a Leandro Diaz (L); 64' expulsado José M.Canale (L) y 75' Manuel Garcia (S)

FECHA 14: UNION STA FE. 1 - LANUS 1

17/6/2023 Estadio: Union Arbitro: Fernando Espinoza

UNION: Sebastián Moyano; Federico Vera (Francisco Gerometta), Nicolás Paz, Franco Calderón, Claudio Corvalán y Kevin Zenón; Enzo Roldán (Joaquín Mosqueira), Yeison Gordillo, Mauro Luna Diale (Mateo Del Blanco) e Imanol Machuca; y Jerónimo Domina (Bryan Castrillon). DT: Sebastián Méndez.

LANUS: Lucas Acosta; Pablo Aranda (Brian Aguilar), Felipe Aguilar, Diego Braghieri y Juan Sánchez Miño; Julian Fernandez (Luciano Boggio), Tomás Belmonte y Matías Esquivel (Dylan Aquino); Pedro De la Vega (José Sand), Leandro Díaz y Franco Orozco (Franco Troyansky). DT: Frank Kudelka

GOLES: 61' Ignacio Machuca (U), 69' Franco Troyansky (L)

INCIDENCIAS: Se debió postergar su inicio por las condiciones del estadio tras una tormenta

FECHA 15: LANUS 1 - HURACAN 0

6/5/2023 Estadio: Lanús Arbitro: Fernando Rapallini

LANUS: Lucas Acosta; Juan J.Caceres, Cristian Lema, Diego Braghieri y Braian Aguirre; Luciano Boggio (Raúl Loaiza), Tomás Belmonte y Lautaro Acosta (Julián Fernandez); Franco Troyansky (Pedro De la Vega), Leandro Díaz y Franco Orozco (Matías Esquivel). DT: Frank Kudelka

HURACAN: Lucas Chavez; Patricio Pizarro (Santiago Lujan), Fernando Tobio, Joaquin Novillo, Guillermo Benitez; Santiago Hezze, Federico Fattori, Walter Mazzantti, Lucas Castro (Juan Garro), Juan Gauto; Matias Coccaro (Nicolás Cordero). DT: Diego Dabove.

GOLES: 45+2' Tomas Belmonte (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 16: GIMNASIA Y ESGRIMA LP 1 - LANUS 0

15/5/2023 Estadio: Gimnasia Arbitro: Andrés Gariano

GIMNASIA: Tomas Durso; Guillermo Enrique, Leonardo Morales, Felipe Sanchez, Matias Melluso; Franco Soldano (Leandro Mamut), Nicolas Sanchez (Maximiliano Comba), Agustin Bolivar, Nicolas Colazo (Eric Ramirez); Cristian Tarragona, Alan Lescano (Ignacio Mammini). DT: Sebastian Romero.

LANUS: Lucas Acosta; Juan J.Caceres, Cristian Lema, Diego Braghieri (Brian Aguilar) y Braian Aguirre (Juan Sanchez Miño); Luciano Boggio (Raúl Loaiza), Tomás Belmonte y Lautaro Acosta (Matías Esquivel); Franco Troyansky (Pedro De la Vega), Leandro Díaz y Franco Orozco. DT: Frank Kudelka.

GOLES: 90+2' Maximiliano Comba (G)

INCIDENCIAS: No hubo.

NOTA: El error de Lucas Acosta en el gol de CoMba le costó la titularidad a manos de L. Morales

FECHA 17: LANUS 1 - NEWELLS OLD BOYS 0

20/5/2023 Estadio: Lanús Arbitro: Pablo Dóvalo

LANUS: Lucas Acosta; Juan José Cáceres, Cristian Lema, Brian Aguilar y Juan Sánchez Miño (Julio Soler); Luciano Boggio (Julián Fernandez), Tomás Belmonte, Raúl Loaiza (Facundo Perez) y Franco Orozco (Franco Troyansky); Leandro Díaz y Pedro De la Vega (Matías Esquivel). DT: Frank Kudelka.

NEWELLS: Lucas Hoyos; Jherson Mosquera, Guillermo Ortiz, Willer Ditta y Facundo Mansilla (Bruno Pitton); Ángelo Martino (Ramiro Sordo), Juan Sforza (David Sotelo), Lisandro Montenegro y Marcos Portillo (Guillermo Balzi); Jeremías Pérez Tica y Djorkaeff Reasco (Jorge Recalde): DT: Gabriel Heinze.

GOLES: 15' Leandro Díaz (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 18: INDEPENDIENTE 1 - LANUS 1

27/5/2023 Estadio: Independiente Arbitro: Hernán Mastrangelo

INDEPENDIENTE: Rodrigo Rey; Luciano Gómez, Joaquín Laso (Javier Ostachuk), Javier Báez y Ayrton Costa; Braian Martínez (Baltasar Barcia), Sergio Ortiz, Martín Sarrafiore (Kevin Lopez) y Nicolás Vallejo (Mauricio Cuero); Martín Cauteruccio y Matías Giménez (Edgar Elizalde). DT: Ricardo Zielinski.

LANUS: Lucas Acosta; Juan José Cáceres, Cristian Lema, Felipe Aguilar y Julio César Soler; Luciano Boggio, Tomás Belmonte y Raúl Loaiza (Julián Fernandez); Franco Orozco (Matías Esquivel), Leandro Díaz y Pedro De La Vega (José Sand). DT: Frank Kudelka.

GOLES: 12' Martín Cauteruccio (I), 90+3 (penal) José Sand (L)

INCIDENCIAS: 47' expulsado Luciano Boggio (L)

FECHA 19: LANUS 2 - ATLETICO TUCUMAN 1

4/6/2023 Estadio: Lanus  Arbitro: Silvio Trucco

LANUS: Lucas Acosta; Juan Cáceres, Felipe Aguilar, Cristian Lema y Julio Soler; Tomás Belmonte, Raúl Loaiza (Julián Fernandez) y Matías Esquivel (Franco Troyansky); Franco Orozco (Lautaro Acosta), Leandro Díaz (José Sand) y Pedro De la Vega (Juan Sanchez Miño). DT: Frank Kudelka

ATLETICO: Tomás Marchiori; Renzo Tesuri, Alexis Flores, Yonathan Cabral y Matías Orihuela; Francisco Di Franco (Ignacio Maestro Puch), Bautista Kociubinski (Guillermo Acosta), Adrián Sánchez (Ramiro Ruiz Rodriguez) y Joaquín Pereyra; Mateo Coronel (Braian Guille) y Marcelo Estigarribia. DT: Lucas Pusineri.

GOLES: 23' Mateo Coronel (A), 35’ Pedro De la Vega (L), 45+2' Raúl Loaiza (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 20: BOCA JRS. 1  - LANUS 1

10/6/2023 Estadio: Boca Arbitro: Fernando Echenique

BOCA: Javier Garcia; Facundo Roncaglia, Bruno Valdez (Aarón Anselmino), Nicolas Valentini, Valentin Barco; Guillermo Fernandez, Cristian Medina, Ezequiel Fernandez (Agustín Varela), Oscar Romero (Luis Vazquez), Juan Ramirez (Brandon Cortes Bustos); Dario Benedetto. DT: Jorge Almiron,

LANUS: Lucas Acosta; Juan José Cáceres, Cristian Lema, Felipe Aguilar y Juan Sanchez Miño; Raul Loaiza (Julián Fernandez), Tomás Belmonte y Matias Esquivel (Braian Aguirre); Franco Orozco (Lautaro Acosta), Leandro Díaz y Pedro De La Vega (Franco Troyansky). DT: Frank Kudelka.

GOLES: 45+1' Leandro Díaz (L), 88' Darío Benedetto (B)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 21: LANUS 2  - TALLERES CBA. 1

24/6/2023 Estadio: Lanus Arbitro: Fernando Rapallini

LANUS: Lautaro Morales; Juan José Cáceres, Felipe Aguilar, Cristian Lema y Juan Manuel Sánchez Miño; Raúl Loaiza (Luciano Boggio), Tomás Belmonte y Matías Esquivel (Julián Fernandez); Franco Orozco (Franco Troyansky), Leandro Díaz (Facundo Perez) y Pedro De La Vega (José Sand). DT: Frank Kudelka.

TALLERES: Guido Herrera; Gastón Benavídez, Matías Catalán, Juan Gabriel Rodríguez y Juan Carlos Portillo (Federico Girotti); Rodrigo Villagra (Valentin Depietri), Ulises Ortegoza (Andrés Parma) y Rodrigo Garro; Diego Valoyes, Ramón Sosa (Francisco Pizzini) y Michael Santos (Nahuel Bustos). DT: Javier Gandolfi.

GOLES: 2' Diego Valoyes (T), 67' Leandro Diaz (L), 71' Cristian Lema (L)

INCIDENCIAS: 90+4' expulsado Tomás Belmonte (L)

FECHA 22: PLATENSE 0  - LANUS 1

30/6/2023 Estadio: Platense Arbitro: Pablo Dóvalo

PLATENSE: Ramiro Macagno; Nicolás Morgantini, Ignacio Vázquez, Gastón Suso y Juan José Infante; Ronaldo Martínez, Franco Díaz, Nicolás Castro (Franco Baldasarra), Sasha Marcich (Ignacio Schor) y Vicente Taborda (Maximiliano Zalazar); Mauro Quiroga (Nicolás Servetto). DT: Martin Palermo.

LANUS: Lautaro Morales; Juan José Cáceres, Felipe Aguilar, Cristian Lema y Juan Manuel Sánchez Miño; Luciano Boggio (Facundo Perez), Julian Fernandez y Matías Esquivel; Franco Troyansky, Jose Sand (Lautaro Acosta) y Pedro De La Vega (Franco Orozco). DT: Frank Kudelka.

GOLES: 72' Matías Esquivel (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 23: LANUS 0  - VELEZ SARFIELD 1

4/7/2023 Estadio: Lanús Arbitro: Andrés Gariano

LANUS: Lautaro Morales; Brian Aguirre, Felipe Aguilar, Cristian Lema, Juan Sánchez Miño; Julián Fernandez, Facundo Pérez (Luciano Boggio), Matías Esquivel (José Sand); Pedro De la Vega (Dylan Aquino), Leandro Diaz y Franco Troyanski (Franco Orozco). DT: Frank Darío Kudelka.

VELEZ: Leonardo Burián; Damián Fernández, Lautaro Gianetti, Valentín Gómez, Tomás Guidara y Francisco Ortega; Ignacio Méndez (Mateo Seoane), José Florentín (Miguel Brizuela); Gianluca Prestianni (Julián Fernandez), Abiel Osorio (Nicolás Garayalde) y Walter Bou (Santiago Castro). DT: Sebastián Méndez.

GOLES: 42' Walter Bou (V)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 24: DEFENSA Y JUSTICIA 2 - LANUS 2

9/7/2023 Estadio: Defensa Arbitro: Darío Herrera

DEFENSA: Enrique Bologna; Agustín Sant´Anna (Nicolás Tripicchio), Nazareno Colombo, Tomás Cardona y Alexis Soto; Kevin Gutiérrez, Julián López (Luis Escalante), Gabriel Alanís (Santiago Solari), Rodrigo Bogarín (Darío Caceres) y Gastón Togni; Nicolás Fernández. DT: Julio Vaccari.

LANUS: Lautaro Morales; Brian Aguirre, Felipe Aguilar, Cristian Lema, Juan Sánchez Miño; Luciano Boggio (Facundo Perez), Julián Fernandez, Lautaro Acosta; Pedro De la Vega (Franco Troyansky), Leandro Diaz y Franco Orozco (Matías Esquivel). DT: Frank Darío Kudelka.

GOLES: 5' Pedro De la Vega (L), 18' Franco Orozco (L), 75' Lautaro Morales e/c (D), 81' Nicolás Colombo (D)

INCIDENCIAS: A Nicolás Fernandez le fue anulada la ejecución de un penal por hacerlo con ambos pies.

FECHA 25: BANFIELD 2 - LANUS 2

16/7/2023 Estadio: Banfield Arbitro: Nicolás Ramirez

BANFIELD: Facundo Cambeses; Emanuel Coronel, Alejandro Maciel, Aaron Quiroz, Emanuel Insua; Nicolas Sosa Sanchez (Sebastián Sosa Sanchez), Eric Remedi, Alejandro Cabrera, Brahian Aleman (Matías Romero), Juan Bisanz; Milton Gimenez. DT: Julio Falcioni.

LANUS: Lautaro Morales; Juan J. Caceres, Felipe Aguilar, Cristian Lema, Braian Aguirre; Luciano Boggio (Matías Esquivel), Tomas Belmonte, Lautaro Acosta (Julián Fernandez); Pedro De la Vega, Leandro Diaz y Franco Orozco (José Sand). DT: Frank Darío Kudelka.

GOLES: 12' Nicolás Sosa Sanchez (B), 45' Tomás Belmonte, 57' Emiliano Insua (B), 83' Facundo Cambeses e/c (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 26: INSTITUTO CBA. 2 -  LANUS 1

25/7/2023 Estadio: Instituto Arbitro: Luis Lobo Medina

INSTITUTO: Manuel Roffo; Giuliano Cerato, Ezequiel Parnisari, Fernando Alarcón y Sebastián Corda; Franco Watson (Leonardo Monje), Gastón Lodico, Gabriel Graciani (Axel Rodriguez), Franco Watson y Santiago Rodríguez (Gregorio Rodriguez); Adrián Martínez. DT: Diego Dabove.

LANUS: Lautaro Morales; Juan Caceres, Felipe Aguilar, Cristian Lema y Juan Sánchez Miño; Luciano Boggio y Julián Fernandez; Pedro De la Vega (Franco Troyansky), Franco Orozco (Facundo Perez) y Matías Esquivel; Leandro Diaz. DT: Frank Kudelka.

GOLES: 29' Gabriel Graciani (I), 41' Pedro De la Vega (L), 90+4' Adrián Martinez (I),

INCIDENCIAS: 57' expulsado Matías Esquivel (L)

FECHA 27: LANUS 2  - BARACAS CENTRAL 0

30/7/2023 Estadio: Lanus  Arbitro: Fernando Echenique

LANUS: Lautaro Morales; Juan Cáceres, Cristian Lema, Diego Braghieri, Juan Sánchez Miño (Braian Aguirre); Raúl Loaiza (Facundo Perez), Julián Fernández, Luciano Boggio; Pedro De la Vega, Leandro Díaz, Franco Troyansky (Franco Orozco). DT: Frank Kudelka.

BARRACAS: Andrés Desábato; Mauro Peinipil, Nicolás Capraro, Francisco Álvarez (Franco Frias), Juan Ignacio Díaz, Rodrigo Insúa; Maximiliano Puig (Facundo Mater), Carlos Arce, Iván Tapia, Brian Calderara (Nicolás Tolosa); Bruno Sepúlveda (Alexis Dominguez). DT: Sergio Rondina.

GOLES: 40' Pedro De la Vega (L), 60' Franco Troyansky (L)

INCIDENCIAS: No hubo

COPA ARGENTINA 2023

32VOS DE FINAL: LANUS 3 - SOL DE MAYO (VIEDMA) 1

18/5/2023 Estadio: Estudiantes Bs. As. Arbitro: Diego Ceballos

SOL DE MAYO: Ignacio Turnes; Jonathan Riveros, Vira de Oliveira (Lautaro Pata), Matias Kucich, Mariano Medina; Alberto Reyes (Christopher Lopez), Alan Sosa, Lucas Nuñez (Juan C. Luichulef), Fernando Valdebenito (Luca Ramirez); German Cervera, Lazar Jerovic (Eber Ramirez). DT: Adan Valdebenito.

LANUS: Lautaro Morales; Juan J. Caceres (Braian Aguirre), Brian Aguilar, Cristian Lema, Juan Sanchez Miño; Raul Loaiza, Julian Fernandez, Matias Esquivel (Facundo Perez); Pedro De la Vega, Jose Sand (Leandro Diaz), Franco Orozco (Mateo Sanabria). DT: Frank Kudelka.

GOLES: 4' Cristian Lema (L), 28' Matías Esquivel (L), 44' José Sand (L), 52’ Lázar Jerovic (SM)

INCIDENCIAS: No hubo.

16VOS DE FINAL: LANUS 0 - COLON STA. FE 2

15/8/2023 Estadio: Sarmiento Arbitro: Pablo Echavarria

COLON: Julian Chicco; Alberto Espinola, Paolo Goltz, Facundo Garces, Rafael Delgado; Stefano Moreyra, Favio Alvarez (Baldomero Perlaza), Tomas Galvan (Cristian Vega), Ruben Botta (Laureano Troncoso), Damian Batallini; Santiado Pierotti (Jorge Benitez). DT: Nestor Gorosito.

LANUS: Lucas Acosta; Juan J. Caceres (Franco Orozco), Cristian Lema, Diego Braghieri, Juan Sanchez Miño; Raul Loaiza, Julian Fernandez, Luciano Boggio (Matías Esquivel); Pedro De la Vega, Leandro Diaz, Franco Troyansky (Augusto Lotti). DT: Frank Kudelka.

GOLES: 30' Tomás Galvan (C), 83' Jorge Benitez (C)

INCIDENCIAS: 65’ expulsado Cristian Lema (L)

BALANCE FINAL.

Lanús finalizó su participación en esta Copa en los 16vos de final, tras ser justamente superado por Colón de Santa Fe en la cancha de Sarmiento de Junin. 

La Copa fue obtenida por Estudiantes de La Plata (dirigido por Eduardo Domínguez) tras ganarle la final a Defensa y Justicia en cancha de Lanús.Los goleadores de la Copa fueron Gabriel Avalos (Argentinos Jrs.), Enzo Fernández (Almagro) y Miguel Merentiel (Boca Jrs.) con 3 goles.

COPA DE LA LIGA PROFESIONAL 2023

MERCADO DE PASES.

ALTAS: Alan AGUERRE (Talleres Cba.), Gonzalo PEREZ (Liverpool, Uruguay), Felipe PEÑA BIAFORE (Arsenal), Augusto LOTTI (Cruz Azul, México), Franco Nahuel WATSON (Instituto Cba.), Jonathan TORRES (Querétaro, Mexico)

BAJAS: Pablo ARANDA (Sp. Ameliano, Paraguay), Lautaro MORALES (Talleres Cba.), Brian BLANDO (O'Higgins, Chile), Felipe AGUILAR (Independiente), Mateo SANABRIA (Central Córdoba. STgo. del Estero), Samuel CAREAGA (Memphis 901 FC, USA), Tomas BELMONTE (Toluca, México), Ivan CAZAL (Guaireña, Paraguay)

FECHA 1: LANUS 0 - SAN LORENZO 1

20/08/2023 Estadio: Lanus Arbitro: Nazareno Arasa

LANUS: Alan Aguerre; Brian Aguirre, Cristian Lema, Jose Canale, Juan Sanchez Miño; Raul Loaiza (Luciano Boggio), Julian Fernández (Felipe Peña), Matias Esquivel (José Sand); Franco Troyansky (Augusto Lotti), Leandro Diaz, Pedro De la Vega. DT: Frank Kudelka.

SAN LORENZO: Augusto Batalla; Agustin Giay, Rafael Perez, Gaston Campo, Gaston Hernandez; Jalil Elias, Malcom Braida, Gonzalo Maroni; Nahuel Barrios (Carlos Sanchez); Ivan Leguizamon (Carlos Auzqui), Adam Bareiro (Federico Girotti) DT: Ruben Insua

GOLES: 54' Adam Bareiro (SL).

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 2: NEWELLS OLD BOYS 1 - LANUS 0

26/08/2023 Estadio: Newells Arbitro: Andrés Merlos

NEWELLS: Lucas Hoyos; Armando Mendez Alcorta (Facundo Mansilla), Gustavo Velazquez, Ivan Giavinovich, Angelo Martino; Ivan Gomez, Juan Sforza, Cristian Ferreira, Brian Aguirre; Jorge Recalde, Ramiro Sordo (Ignacio Schor). DT: Gabriel Heinze.

LANUS: Alan Aguerre; Juan J. Caceres (Braian Aguirre), Cristian Lema, Jose Canale, Juan Sanchez Miño; Raul Loaiza (Luciano Boggio), Felipe Peña (José Sand), Matias Esquivel (Lautaro Acosta); Augusto Lotti (Franco Troyansky), Leandro Diaz, Pedro De la Vega. DT: Frank Kudelka.

GOLES: 6' Cristian Ferreyra (N)

INCIDENCIAS: expulsados: 87’ Cristian Ferreyra (N) y 90+4’ José Canale (L)

FECHA 3: LANUS 2 - GODOY CRUZ 2

2/09/2023 Estadio: Lanús Arbitro: Luis Lobo Medina

LANUS: Alan Aguerre; Juan J. Caceres, Cristian Lema, Diego Braghieri, Juan Sanchez Miño; Luciano Boggio (Julián Fernandez), Felipe Peña, Matias Esquivel (Lautaro Acosta), Pedro De la Vega; Jonathan Torres (Augusto Lotti), Leandro Diaz (Franco Orozco). DT: Frank Kudelka.

GODOY CRUZ: Diego Rodríguez; Lucas Arce, Pier Barrios, Federico Rasmussen y Thomas Galdames; Bruno Leyes (Enzo Gaggi), Juan Andrada (Tadeo Allende), Nicolás Fernández, Hernán López Muñoz y Tomás Conechny; Salomón Rodríguez (Enzo Larrosa) DT: Daniel Oldra.

GOLES: 12' Leandro Diaz (L), 59' Augusto Lotti (L), 45' Juan J. Caceres e/c (GC), 90+5' Tadeo Allende (GC)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 4: PLATENSE 2 - LANUS 1

14/08/2023 Estadio: Platense Arbitro: Nicolás Lamolina

PLATENSE: Ramiro Macagno; Nicolás Morgantini, Ignacio Vázquez, Gastón Suso y Juan José Infante; Raúl Lozano (Luciano Ferreyra), Iván Rossi (Leonel Picco), Franco Díaz (Nadir Zeineddin) y Agustín Ocampo; Mateo Pellegrino (Nicolás Servetto) y Ronaldo Martínez (Nicolás Castro). DT: Martin Palermo.

LANUS: Alan Aguerre; Juan José Cáceres, Cristian Lema, Diego Braghieri y Juan Manuel Sánchez Miño; Braian Aguirre, Felipe Peña Biafore (Julio Soler) y Luciano Boggio (Augusto Lotti); Matías Esquivel (Lautaro Acosta), Leandro Diaz (Franco Troyansky) y Pedro De La Vega. DT: Sebastian Salomon.

GOLES: 9' Leandro Diaz (L), 48' Ignacio Vazquez (P), 76' Agustín Ocampo (P)

INCIDENCIAS: 62' expulsado Juan J. Caceres (L)

FECHA 5: LANUS 0 - SARMIENTO 0

18/09/2023 Estadio: Lanus Arbitro: Fernando Rapallini

LANUS: Alan Aguerre; Brian Aguirre, Cristian Lema, Diego Braghieri (Luciano Boggio) y Julio Soler; Lautaro Acosta (Franco Orozco), Felipe Peña Biafore (Raúl Loaiza), Juan Sanchez Miño, Matías Esquivel (Franco Troyansky); Leandro Diaz (José Sand) y Pedro De la Vega. DT: Sebastián Salomón.

SARMIENTO: José Devecchi; Gonzalo Bettini (Manuel Monaco), Franco Paredes, Juan Insaurralde y Gabriel Díaz; Maico Quiroz (Emanuel Hernandez) y Diego Calcaterra; Diego Mainero (Joaquin Gho), Sergio Quiroga (Lautaro Cerato) y Alan Marinelli; Agustín Fontana (Manuel Garcia). DT: Pablo Lavallén.

GOLES: no hubo.

INCIDENCIAS: 75' expulsado Alan Marinelli (S)

FECHA 6: BOCA JRS. 1 - LANUS 1

23/09/2023 Estadio: Boca Jrs. Arbitro: Fernando Echenique

BOCA: Sergio Romero; Marcelo Wengandt, Nicolas FIgal, Marcos Rojo, Frank Fabra; Ezequiel Fernandez (Cristian Medina), Guillermo Fernández, Valentin Barco (Jorman Campuzano); Exequiel Zeballos (Ezequiel Bullaude), Edinson Cavani (Darío Benedetto) y Lucas Janson (Luis Advincula). DT: Jorge Almiron.

LANUS: Alan Aguerre; Braian Aguirre, Cristian Lema, Jose Canale, Julio Soler; Lautaro Acosta (Raúl Loaiza), Felipe Peña Biafore (Augusto Lotti), Juan M. Sanchez Miño; Matias Esquivel (Luciano Boggio), Leandro Diaz, Pedro De la Vega (Franco Watson). DT: Sebastian Salomon.

GOLES: 34' Lucas Janson (B), 53' Leandro Diaz (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 7: BANFIELD 1 - LANUS 0

30/09/2023 Estadio: Banfield Arbitro: Nicolás Ramirez

BANFIELD: Facundo Cambeses, Emanuel Coronel, Alejandro Maciel, Aaron Quiroz, Emanuel Insua; Eric Remedi, Juan Alvarez (Nicolás Sosa Sanchez), Ezequiel Cañete (Gerónimo Rivera), Ignacio Rodriguez; Juan Bisanz, Milton Gimenez. DT. Julio Falcioni.

LANUS: Alan Aguerre; Braian Aguirre, Cristian Lema, Jose Canale, Julio Soler (Dylan Aquino); Raul Loaiza, Felipe Peña Biafore (Franco Watson), Juan M. Sanchez Miño; Matias Esquivel (Juan J.Caceres), Leandro Diaz (José Sand), Franco Troyansky (Jonathan Torres). DT: Sebastian Salomon.

GOLES: 38' Juan Bisanz(B)

INCIDENCIAS: expulsados 59' Juan Sanchez Miño (L) y 83' Juan J.Caceres (L).

FECHA 8: LANUS 0 - DEFENSA Y JUSTICIA 2

7/10/2023 Estadio: Lanus Arbitro: Fernando Espinoza

LANUS: Alan Aguerre; Braian Aguirre, Cristian Lema, Gonzalo Pérez y Julio César Soler; Matías Esquivel (Franco Watson), Raúl Loaiza, Luciano Boggio (José Sand) y Pedro De La Vega; Augusto Lotti (Dylan Aquino) y Jonatan Torres. DT: Sebastian Salomon

DEFENSA: Enrique Bologna; Tomás Escalante (Alexis Soto), Thiago Schiavulli (Ezequiel Cannavaro), Santiago Ramos Mingo y Darío Cáceres; Benjamín Schamine, Gonzalo Castellani (Jonathan Beron), Julián López y Santiago Solari; Facundo Echevarría (Gastón Togni) y Lucas Pratto (Tomás Cardona). DT: Julio Vaccari.

GOLES: 75' Jonathan Beron (DJ), 85' Santiago Solari (DJ)

INCIDENCIAS: 29' Enrique Bologna le atajó un penal a Jonathan Torres.

FECHA 9: CENTRAL CORDOBA 0 - LANUS 0

17/10/2023 Estadio: Madre de Ciudades Árbitro: Andrés Merlos

CTRAL. CORDOBA: Matias Mansilla; Jose Gomez, Sebastian Valdez, Gonzalo Goñi, Gustavo Canto; Juan Meli (F. Jourdan), Leandro Maciel (Enzo Kalisnki), Brian Farioli (Mateo Sanabria), Mauro Pitton; Cristian Ocampos (N. Leguizamon), Luis Rodriguez (Lucas Gamba). DT: Omar De Felippe.

LANUS: Lucas Acosta; Juan J.Caceres, Cristian Lema, Jose Canale, Gonzalo Pérez y Julio César Soler; Matías Esquivel (Franco Orozco), Raúl Loaiza (Lautaro Boggio), Lautaro Acosta (José Sand); Pedro De La Vega (Franco Troyansky) y Jonatan Torres (Augusto Lotti). DT: Ricardo Zielinski.

GOLES: No hubo.

INCIDENCIAS: 90+2' expulsado José Canale (L).

FECHA 10: LANUS 2 - TIGRE 1

26/10/2023 Estadio: Lanús Árbitro: Hernán Mastrangelo

LANUS: Lucas Acosta; Juan J.Caceres, Cristian Lema, Diego Braghieri,y Braian Aguirre (Julio Soler); Lautaro Acosta (José Sand), Raúl Loaiza (Felipe Peña Biafore), Gonzalo Perez, Pedro De La Vega (Matías Esquivel); Leandro Díaz y Jonathan Torres (Augusto Lotti). DT: Ricardo Zielinski.

TIGRE: Santiago Rojas; Martín Garay, Robert Rojas, Abel Luciatti y Sebastián Prieto (Lautaro Montoya); José Paradela, Lucas Menossi (Agustín Cardozo), Sebastián Prediger (Aaron Molinas) y Alexis Castro (Nicolás Reniero); Ezequiel Forclaz (Cristian Zabala) y Renzo López. DT: Lucas Pusineri.

GOLES: 39’ Lautaro Acosta (L), 77’ Juan J. Caceres (L) 86’ Brian Luciatti (TI)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 11: LANUS 2 - BELGRANO CBA. 0

30/10/2023 Estadio: Lanús Árbitro: Pablo Dovalo

LANUS: Lucas Acosta; Juan J. Caceres, Cristian Lema, Diego Braghieri (José Canale) y Braian Aguirre; Lautaro Acosta (Franco Orozco), Luciano Boggio, Raúl Loaiza, Gonzalo Perez (Jonathan Torres); Pedro De La Vega y Leandro Díaz . DT: Ricardo Zielinski.

BE