LA DECADA DEL 40 (SEGUNDA PARTE) 1946-1950

LA LUCHA POR MANTENERSE EN LA MAXIMA CATEGORIA - EL POLEMICO DESCENSO DEL 49 - EL EQUIPO CAMPEON DE LA PRIMERA B

La década del 40' no será recordada por el hincha de Lanús como un gran momento de nuestros primeros equipos. Durante toda la década ocupó los últimos puestos de los diferentes torneos, sin asomar ni siquiera entre los equipos de los primeros lotes. No obstante ello asomaron figuras destacadas de la época Juan M. Romay, Luis Arrieta, Ezequiel Reynoso, León Strembel, José Florio entre otros. Fue tanta la cantidad de goles convertidos por Arrieta que durante gran parte de la historia fue el goleador máximo con nuestra camiseta. Fue el único jugador granate en disputar partidos oficiales con la selección argentina por aquellos años. En los últimos años asomaba en primera división Héctor "Nene" Guidi. El éxodo masivo de jugadores tras la huelga de futbolistas y el vergonzoso e inmoral desenlace de la serie por el descenso ante Huracán en el torneo 1949, tiñeron de oscuridad el final de la década. El gran torneo en la segunda división que determinó el rápido regreso a la máxima categoría le puso un broche final alentador a esta parte de la historia.

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION 1946

La temporada de 1946 sirvió para ratificar categóricamente que el fútbol argentino atravesaba un momento excepcional. A los triunfos en los torneos sudamericanos, se sumaba la abundancia cada vez mayor de jugadores calificados. Además, el campeonato resultó notablemente reñido e interesante, por lo que no extrañó que se establecieran nuevos récords de recaudación y venta de entradas en momentos en que todos los clubes incrementaban el número de socios. Por quinto año consecutivo River Plate ganó la primera rueda, en la que uno de sus acontecimientos principales, fue el retorno de José Manuel Moreno, por cuya posesión se originó un sonado escándalo entre River Plate y Racing Club. En la segunda rueda se terminó de consolidar el extraordinario equipo de San Lorenzo (foto), que ganó el campeonato en notable alarde de armonía y eficacia. Al propio tiempo que se producía una brusca declinación en River Plate, que después de 5 años en los que estuvo invariablemente ubicado en uno de los dos primeros puestos de la tabla, descendió al tercer lugar. La temporada fue empañada por una serie de escándalos, el más grave de los cuales ocurrió en Rosario, donde fue salvajemente agredido el árbitro Osvaldo Cossio. Un certamen calificado, emotivo y brillante.

MERCADO DE PASES.

ALTAS: José ANDRUSKEVICH (Racing Club); Juan BUSANICH CHAU (Deportes Municipal, Perú); Doroteo CIVICO (fútbol uruguayo); Ubiré DURAN CLAVIJO (Rampla Junior, Uruguay); Carlos Esteban GONZALEZ (River Plate); Héctor GONZALEZ (Banfield); César GRAZIANO (Chacarita Juniors); Rubén MAZZOCCHI (Racing CLub);

BAJAS: Hipólito DI LALLO (Quilmes); José M. FRACUELLI (fútbol uruguayo); Juan Félix MARTINEZ (Independiente Rivadavia); Isidoro ORLEANS (fútbol uruguayo)

FECHA 1: LANÚS 0 – RACING CLUB 1

21/4/1946 Estadio: Lanús Árbitro: Mario Coluccio

LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Armando Díaz, José Fracuelli y Oscar Padró; Oscar Contreras, Juan Romay, Alberto Lijé, Ezequiel Reynoso y Casimiro Avalos.

RACING CLUB: Héctor Ricardo; Saturnino Yebra y Juan Filgueiras; Juan Fonda, León Strembel y Manuel Quiroga; Jacinto Villalba, Oscar Monestés, Rubén Bravo, Juan Carrera y Ezra Sued.

GOLES: 14’ Juan Carrera (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 2: NEWELLS OLD BOYS 1 – LANÚS 1

5/5/1946 Estadio: Newells Árbitro: Ricardo Riestra

NEWELL’S OLD BOYS: Eusebio Chamorro; Juan Colman y Juan Sobrero; Antonio Carlucci, Angel Perucca y José Arnaldo; Ernesto Ferreyra, Amable López, Alfredo Runzer, Mario Fernández y Juan Ferreyra.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Armando Díaz, José Fracuelli y Oscar Padró; Alberto Lijé, Ezequiel Reynoso, Juan Romay, Dardo Lucero y Casimiro Avalos.

GOLES: 42’ Juan Romay (L); 88’ Alfredo Runzer (N)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 3: LANÚS 0 – PLATENSE 3

12/5/1946 Estadio: Lanús Árbitro: José Macías

LANÚS: Antonio Rodríguez; Dionisio Feliú y Mario Filippo; Armando Díaz, Ubiré Durán y Oscar Padró; Alberto Lijé, Ezequiel Reynoso, Juan Romay, Fulvio Condoleo y Casimiro Avalos.

PLATENSE: Julio Cozzi; José Piano y Antonio Iglesias; Raimundo Sandoval, Norberto Toledo y Adolfo Mammana; Alberto Belén, Eduardo Ricagni, Pedro Gallina, Manuel Dorado y Alcides Aguilera

GOLES: 48’ Manuel Dorado (P); 50’ Pedro Gallina (P); 63’ Alberto Belén (P)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 4: ESTUDIANTES LP 4 – LANÚS 3

19/5/1946 Estadio: Estudiantes Árbitro: Roberto Fuster

ESTUDIANTES: Cayetano Frascione; Juan Violini y Juan Ferretti; Walter Garcerón, Saúl Ongaro y Santiago Ardanaz; Julio Gagliardo, Francisco Arbios, Ricardo Infante, Juan Oroz y Manuel Pelegrina.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Oscar Padró; Oscar Contreras, Juan Araujo, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Casimiro Avalos.

GOLES: 14’ Ricardo Infante (E); 17’, 20’ y 90’ Manuel Pelegrina (E); 56’ Casimiro Avalos (L); 75’ y 88’ Juan Romay (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 5: LANÚS 1 – SAN LORENZO 0

26/5/1946 Estadio: Lanús Árbitro: Valentin Rey

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Oscar Padró; Oscar Contreras, Juan Araujo, Juan Romay, Alberto Lijé y Casimiro Avalos.

SAN LORENZO: Mierko Blazina; Antonio Martínez y Oscar Basso; Angel Zubieta, Salvador Grecco y Manuel Rodríguez; Francisco Antuña, Armando Farro, René Pontoni, Rinaldo Martino y Oscar Silva.

GOLES: 13’ Juan Romay (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 6: VELEZ SARFIELD 1 – LANUS 1

2/6/1946 Estadio: Velez Sarfield Árbitro: José Cángaro

VELEZ SARSFIELD: Juan Marcello; Víctor Curutchet y Blas Angrisano; Eduardo Folgado, José Coccellato y Armando Ovide; Eduardo Heisecke, Osvaldo Bottini, Salvador Di Bella, Alfredo Bermúdez y Jorge Cano.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Juan Araujo, Alberto Lijé, Ezequiel Reynoso y Antonio Castiglia.

GOLES: 44’ Alberto Lijé (L); 65’ (penal) Blas Angrisano (V)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 7: LANÚS 2 – FERRO CARRIL OESTE 1

9/6/1946 Estadio: Lanús Árbitro: Ricardo Riestra

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Oscar Padró; Oscar Contreras, Juan Araujo, Alberto Lijé, Ezequiel Reynoso y Antonio Castiglia.

FERRO CARRIL OESTE: Mario Rizzo; Rubén Noceda y Arnaldo Vázquez; Nuncio Cocimano, Joaquín Corvetto y Ernesto Gutiérrez; Juan Maril, Juan Alison, César Romani, Roberto Rodríguez y Alberto Piovano.

GOLES: 52’ Juan Araujo (L); 71’ Ezequiel Reynoso (L); 77’ Roberto Rodríguez (F)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 8: TIGRE 6 – LANÚS 3

16/6/1946 Estadio: Tigre Árbitro: José B. Macías

TIGRE: Pedro Villafañe; Higinio García y Ramón Flores; José Rico, Vicente Mauriño y Domingo Poletti; Angel Aguilar, Pascual Giorgetti, Juan Cóllere, Juan Ribeiro Mora y Domingo Lazarte.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Oscar Padró; Oscar Contreras, Fulvio Condoleo, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Antonio Castiglia.

GOLES: 2’ y 19’ Juan Collere (T); 5’ y 63’ Pascual Giorgetti (T); 12’ Antonio Castiglia (L); 13’ y 87’ Juan Romay (L); 25’ y 29’ Juan Ribeiro Mora (T)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 9: LANÚS 1 – INDEPENDIENTE 1

23/6/1946 Estadio: Lanús Árbitro: Roberto Fuster

LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Juan Araujo, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Antonio Castiglia.

INDEPENDIENTE: Antonio Cammarata; Omar Crucci y Luis Novo; Oscar Sastre, Raúl Leguizamón y Alberto Alvarez; Camilo Cervino, Juan Elena, Arsenio Erico, Vicente De la Mata y Domingo Schiarite.

GOLES: 22’ Domingo Schiarite (I); 84’ Juan Romay (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 10: ROSARIO CENTRAL 1 – LANÚS 1

30/6/1946 Estadio: Rosario Central Árbitro: Juan J. Alvarez

ROSARIO CENTRAL: Roberto Quatrocchi; Enrique Maffei y Santiago Armándola; José Casalini, César Castagno y Alfredo Fogel; Juan Cámer, Benjamín Santos, Federico Geronis, Juan Hohberg y Rubén Marracino.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Oscar Padró; Oscar Contreras, Juan Araujo, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Antonio Castiglia.

GOLES: 18’ Juan Romay (L); 78’ Federico Geromis (I)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 11: LANÚS 0 – RIVER PLATE 0

14/7/1946 Estadio: Lanús Árbitro: José Cángaro

LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Ricardo Rinaldi, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

RIVER PLATE: José Soriano; Ricardo Vaghi y Eduardo Rodríguez; Norberto Yácono, Néstor Rossi y José Ramos; Juan Muñoz, Antonio Báez, Adolfo Pedernera, Angel Labruna y Félix Loustau.

GOLES: No hubo.

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 12: LANÚS 4 – BOCA JRS. 2

21/7/1946 Estadio: Lanús Árbitro: Leopoldo Amoroso

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Juan Araujo, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

BOCA JUNIORS: Claudio Vacca; José Marante y Rodolfo Dezorzi; Carlos Sosa, Ernesto Lazzatti y Natalio Pescia; Mario Boyé, Pío Corcuera, Jaime Sarlanga, José Vázquez y Gregorio Pin.

GOLES: 25’ Oscar Contreras (L); 31’ y 75’ Ezequiel Reynoso (L); 44’ y 54’ Mario Boyé (B); 52’ Juan Romay (L);

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 13: HURACAN 3 – LANÚS 2

28/7/1946 Estadio: San Lorenzo Árbitro: Alberto Jiménez

HURACAN: Gabriel Rebagliati; Carlos Marinelli y Jorge Alberti; Julio Ramírez, Eusebio Videla y Oscar Corso; Humberto Dauría, Norberto Méndez, Alfredo Di Stéfano, Cándido González y Delfín Unzué.

LANÚS: Juan Busanich; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Benito Cittadino, Juan Araujo, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

GOLES: 9’ Cándido González (H); 11’ Juan Romay (L); 28’ Alfredo Distefano (H); 48’ Delfín Unzué (H); 89’ Ubiré Durán (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 14: LANÚS 5 – ATLANTA 3

11/8/1946 Estadio: Lanús Árbitro: Juan J. Alvarez

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Alberto Lijé, Juan Araujo, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

ATLANTA: Ramón Ledesma; Jaime Cruz y José Bedia; Pascual Bertarelli, Enrique Espinosa y Héctor Vaccarezza; Angel Lapresa, Félix Díaz, Luciano Agnolín, Francisco Rodríguez y Julio Rosell.

GOLES: 1’ Luciano Agnolin (A); 14’ y 87’ Juan Romay (L); 37’, 44’ y 46’ Ezequiel Reynoso (L), 53’ Félix Díaz (A); 89’ Mario Filippo e/c (A)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 15: CHACARITA JRS. 4 – LANÚS 1

18/8/1946 Estadio: Chacarita Árbitro: José Cángaro

CHACARITA JUNIORS: Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; José Zanola, José Díaz y Donato Araiz; Octavio Caserio, José Barreiro, Antonio Iuzzolino, Luis Lanchini y Marcos Busico.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Doroteo Cívico, Ubiré Durán y Augusto Bottale; Benito Cittadino, Juan Araujo, Alberto Lijé, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

GOLES: 3’ Juan Araujo (L); 25’ Juan González (Ch); 40’ y 44’ José Barreiro (Ch); 42’ José Díaz (Ch)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 16: RACING CLUB 5 – LANÚS 1

25/8/1946 Estadio: Racing Club Árbitro: José Macías

RACING CLUB: Alberto Favalli; Nicolás Palma y Juan Filgueiras; Juan Fonda, León Strembel y Manuel Quiroga; Rodolfo Danza, Miguel Di Pace, Rubén Bravo, Juan Carrera y Ezra Sued.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Armando Díaz, Ubiré Durán y Augusto Bottale; Benito Cittadino, Rodolfo Carreras, Juan Araujo, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

GOLES: 1’ Ubiré Duran (L); 36’, 85’ y 89’ Ruben Bravo (R); 40’ y 70’ Miguel Di Pace (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 17: LANÚS 1 – NEWELLS OLD BOYS 1

1/9/1946 Estadio: Lanús Árbitro: Leopoldo Amoroso

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Armando Díaz, Ubiré Durán y Oscar Padró; Casimiro Avalos, Juan Araujo, Alberto Lijé, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

NEWELL’S OLD BOYS: Julio Musimessi; Juan Colman y Juan Sobrero; Antonio Carlucci, Cayetano Nieres y José Arnaldo; Arturo Buján, José Coll, Rafael López, Antonio Martino y Ramón Moyano.

GOLES: 43’ Casimiro Avalos (L); 62’ Rafael López (N)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 18: PLATENSE 6 – LANÚS 3

8/9/1946 Estadio: Platense Árbitro: Juan J. Alvarez

PLATENSE: Julio Cozzi; José Piano y Antonio Iglesias; Raimundo Sandoval, Norberto Toledo y Adolfo Mammana; Alberto Belén, José Canteli, Pedro Gallina, Eduardo Ricagni y Manuel Dorado.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Armando Díaz, Ubiré Durán y Oscar Padró; Casimiro Avalos, Juan Araujo, Alberto Lijé, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo

GOLES: 5’ José Canteli (P); 10’ Manuel Dorado (P); 11’, 24’ y 83’ Eduardo Ricagni (P); 31’ y 33’ Juan Araujo (L); 44’ Pedro Gallina (P); 50’ Ubiré Durán (L);

INCIDENCIAS: 85’ expulsados Raimundo Sandoval (P) y Oscar Padró (L)

FECHA 19: LANÚS 3 – ESTUDIANTES LP 4

15/9/1946 Estadio: Lanús Árbitro: José Macías

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Armando Díaz, Ubiré Durán y Atilio Ducca; Alberto Lijé, Juan Araujo, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

ESTUDIANTES: Gabriel Ogando; Carlos Eguiguren y Juan Ferretti; Walter Garcerón, Luis Villa y Alberto Bouché; Julio Gagliardo, Juan Negri, Ricardo Infante, Juan Oroz y Manuel Pelegrina

GOLES: 3’ Juan Araujo (L); 25’ Ezequiel Reynoso (L); 44’ Julio Marangelo (L)49’ y 50’ Ricardo Infante (E); 68’ Manuel Pelegrina (E); 78’ Julio Gagliardo (E)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 20: SAN LORENZO 5 – LANÚS 1

22/9/1946 Estadio: San Lorenzo Árbitro: Valentin Rey

SAN LORENZO: Mierko Blazina; José Vanzini y Oscar Basso; Angel Zubieta, Manuel Rodríguez y Bertolomé Colombo; Francisco De la Mata, Armando Farro, René Pontoni, Rinaldo Martino y Oscar Silva.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Roberto González; Rodolfo Carreras, Doroteo Cívico y Atiio Ducca; Oscar Contreras, Juan Araujo, Héctor Drufuka, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

GOLES: 5’ René Pontoni (SL); 17’ Francisco De la Mata (SL); 54’ y 62’ Oscar Silva (SL); 57’ Ezequiel Reynoso (L); 70’ Armando Farro (SL)

INCIDENCIAS: 78’ Antonio Rodríguez contuvo un penal ejecutado por Rinaldo Martino

FECHA 21: LANÚS 2 – VELEZ SARFIELD 1

29/9/1946 Estadio: Lanús Árbitro: Francisco Ghinzo

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Juan Araujo, Alberto Lijé, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

VELEZ SARSFIELD: Miguel Rugilo; Oscar Huss y Blas Angrisano; Domingo Scrugli, José Coccellato y Armando Ovide; Eduardo Heisecke, Isaac Scliar, Juan Ferraro, Alfredo Bermúdez y Jorge Cano

GOLES: 36’ Juan Ferraro (V); 65’ Alberto Lijé (L); 69’ Ezequiel Reynoso (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 22: FERRO CARRIL OESTE 5 – LANÚS 2

6/10/1946 Estadio: Ferro Carril Oeste Árbitro: José Cángaro

FERRO CARRIL OESTE: Rubén Duro; Arnaldo Vázquez y Miguel Garavano; Cocimano, Joaquín Corvetto y Ernesto Gutiérrez; Ricardo Gugliermetti, Alfredo Borgnia, Pedro Cacheiro, Oscar Resquín y Juan Maril.

LANÚS: Juan Busanich; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Juan Araujo, Alberto Lijé, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

GOLES: 16’ Alfredo Borgnia (F); 23’ Joaquin Corvetto (F); 24’ y 67’ Julio Marángelo (L); 34’ Ricardo Gugliermetti (F); 40’ y 87’ Pedro Cacheiro (F)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 23: LANÚS 2 – TIGRE 0

13/10/1946 Estadio: Lanús Árbitro: Valentin Rey

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Juan Araujo, Enrique Piñero, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

TIGRE: Pedro Villafañe; Higinio García y Jesús Passarín; Rafael Arcos, Vicente Mauriño y Domingo Poletti; Humberto Fiore, Pascual Giorgetti, Fernando Rubio, Juan Cóllere y Segundo Herrera.

GOLES: 5’ Oscar Contreras (L); 13’ Ezequiel Reynoso (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 24: INDEPENDIENTE 2 – LANÚS 2

20/10/1946 Estadio: Independiente Árbitro: Carlos Mauri

INDEPENDIENTE: Antonio Cammarata; Omar Crucci y Antonio Arrigó; Oscar Sastre, Raúl Leguizamón y Alberto Alvarez; Camilo Cervino, Vicente De la Mata, Arsenio Erico, Osvaldo Zambrano y Reinaldo Mourín.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Alberto Lijé, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

GOLES: 16’ Osvaldo Zambrano (I); 21’ y 41’ Ezequiel Reynoso (L); 90’ Camilo Cervino (I)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 25: LANÚS 6 – ROSARIO CENTRAL 3

27/10/1946 Estadio: Lanús Árbitro: Roberto Fuster

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Alberto Lijé, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

ROSARIO CENTRAL: Roberto Quatrocchi; Santiago Armándola y Lidoro Soria; Juan Desimoni, César Castagno y Angel Gaetán; Osvaldo Pérez, Benjamín Santos, Federico Geronis, Waldino Aguirre y Rubén Marracino.

GOLES: 1’ y 24’ Juan Romay (L); 20’, 57’ y 67’ Benjamin Santos (RC); 44’, 62’ y 88’Ezequiel Reynoso (L); 53’ Alberto Lijé (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 26: RIVER PLATE 1 – LANÚS 2

10/11/1946 Estadio: River Plate Árbitro: Leopoldo Amoroso

RIVER PLATE: Amadeo Carrizo; Ricardo Vaghi y Eduardo Rodríguez; Norberto Yácono, Néstor Rossi y Héctor Ferrari; Juan Muñoz, José Moreno, Adolfo Pedernera, Angel Labruna y Félix Loustau.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Alberto Lijé, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

GOLES: 63’ José Moreno (R); 82’ Julio Marángelo (L), 89’ Juan Romay (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 27: BOCA JRS. 1 – LANÚS 1

17/11/1946 Estadio: Boca Jrs. Árbitro: Ricardo Riestra

BOCA JUNIORS: Claudio Vacca; José Marante y Rodolfo Dezorzi; Carlos Sosa, Ernesto Lazzatti y Natalio Pescia; Mario Boyé, Pío Corcuera, Jaime Sarlanga, Juan Lorenzo y Gregorio Pin.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Alberto Lijé, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

GOLES: 75’ Juan Lorenzo (B); 86’ Juan Romay (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 28: LANÚS 2 – HURACAN 3

24/11/1946 Estadio: Lanús Árbitro: Leopoldo Amoroso

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Juan Araujo, Alberto Lijé, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

HURACAN: Bruno Barrionuevo; Carlos Marinelli y Adolfo Gilli; Rubén Banchero, Eusebio Videla y Oscar Corso; Juan Salvini, Norberto Méndez, Alfredo Di Stéfano, Llamil Simes y Delfín Unzué.

GOLES: 14’ Norberto Méndez (H); 44’ y 80’ Juan Araujo (L); 69’ Delfin Unzué (H); 83’ Juan Salvini (H)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 29: ATLANTA 1 – LANÚS 1

1/12/1946 Estadio: Atlanta Árbitro: Valentin Rey

ATLANTA: Leopoldo Carletti; Rogelio Kauffman y José Bedia; Pascual Bertarelli, Enrique Espinosa y Francisco Aguirre; Angel Lapresa, Vicente Zito, Luciano Agnolín, Bernardo Gandulla y Julio Rosell.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Doroteo Cívico y Armando Díaz; Oscar Contreras, Alberto Lijé, Juan Araujo, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo

GOLES: 19’ Juan Araujo (L); 54’ Luciano Agnolin (A)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 30: LANÚS 1 – CHACARITA JRS. 1

8/12/1946 Estadio: Lanús Árbitro: Juan J. Alvarez

LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Salvador Calvente; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Alberto Lijé, Juan Araujo, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

CHACARITA JUNIORS: Isaac López; Carlos Spinelli y Juan González; Roberto Scriminacci, Juan Massa y Donato Araiz; Octavio Caserio, Luis Lanchini, Antonio Iuzzolino, Francisco Campana y Marcos Busico.

GOLES: 67’ Marcos Busico (Ch); 87’ Alberto Lijé (L)

INCIDENCIAS: No hubo

SINTESIS FINAL.

LANUS finalizó el torneo en 12vo puesto. Manuel Agustín Fleitas Solich fue el DT del equipo durante el torneo.

San Lorenzo fue el campeón del torneo, Boca Juniors fue el subcampeón. Mario Boyé (Boca Jrs.) fue el goleador del torneo con 24 goles. Descendió a Primera B Ferro C. Oeste

Copa Competencia Británica George VI 1946

La Copa de Competencia Británica George VI fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la AFA entre 1944 y 1946,1​ que disputaban los equipos de Primera División del torneo oficial en curso.

Se jugaba a través del sistema de eliminación directa, a único partido, y en las dos primeras ediciones, las de 1944 y 1945,2​3​ clasificó a los cuatro semifinalistas a la Copa de la República. Lanús fue eliminado en 8vos de final.

Boca Jrs. fue el campeón y San Lorenzo el subcampeón.

OCTAVOS DE FINAL: CHACARITA JRS. 4 - LANUS 2

14/4/1946 Estadio: Independiente  Árbitro: Osvaldo Cossio

CHACARITA JRS.: Isaac Roberto Lopez; Carlos Miguel Spinelli, Manuel Leandro Araguez; José Tomás Zanola, José Antonio Diaz, Roberto Scriminacci; Octavio Caserio, José Barreiro, Tomás Etchepare, Francisco Campana, Marcos Ricardo Busico.

LANÚS: Enrique De Paoli; Salvador Calvente, Roberto Gonzalez; Humberto Abelardo Oviedo, José María Fracuelli, Augusto Bottale; Oscar Cesáreo Contreras, Juan Manuel Romay, Juan Esteban Araujo, Fulvio Condoleo, Casimiro Avalos.

GOLES: 3' José Barreiro (Ch), 50' Octavio Caserio (Ch), 74' Francisco Campana 74 (Ch), 81' Tomas Etchepare (Ch); 40 Juan Romay (L); 41' Fulvio Condoleo (L)

INCIDENCIAS: No hubo

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION 1947

La temporada de 1947 mantuvo el formato de los últimos años. 16 equipos lo disputaron en dos ruedas de 15 partidos cada una. tras un mercado de pases intenso y movido, Independiente se mostró en la primera rueda como el gran animador, aunque un bajón sufrido en la segunda mitad del torneo, le permitió a River Plate de Distefano y cía alcanzarlo, superarlo y mantenerse en la cima hasta el final.

El detalle del torneo fue que Atlanta fue uno de los equipos que mejor se reforzó, pese a lo cual ocupó el último lugar y descendió.

MERCADO DE PASES.

ALTAS: Héctor BARCHIELLI (San Lorenzo), Luis MARIANI (San Lorenzo), Rogelio RODRIGUEZ (Boca Jrs.), José V. AYALA (Las Palmas, Córdoba), Héctor SEMPER (Tiro Federal, liga Chascomus), Carlos GONZALEZ (River Plate)

BAJAS:Casimiro AVALOS (Los Andes), Doroteo CIVICO

FECHA 1: LANÚS 1 – RIVER PLATE 5

13/4/1947 Estadio: Lanús Árbitro: Eduardo Forte

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Alberto Lijé, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

RIVER PLATE: Héctor Grisetti; Ricardo Vaghi y Eduardo Rodríguez; Norberto Yácono, Néstor Rossi y José Ramos; Hugo Reyes, José Moreno, Alfredo Di Stéfano, Roberto Coll y Félix Loustau

GOLES: 3’ Félix Loustau (R); 10’ José Ramos (R), 44’ Roberto Coll (R), 49’ Ezequiel Reynoso (L), 66’ Hugo Reyes (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 2: RACING CLUB 4 – LANÚS 2

20/4/1947 Estadio: Boca Jrs. Árbitro: Juan J. Alvarez

RACING CLUB: Héctor Ricardo; Nicolás Palma y Juan Filgueiras; Juan Fonda, León Strembel y Ernesto Gutiérrez; Octavio Caserio, Alberto Gallo, Rubén Bravo, Waldino Aguirre y Ezra Sued. LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Armando Díaz, Ubiré Durán y Raúl Gegundez; Oscar Contreras, José Ayala, Alberto Lijé, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

GOLES: 2’ y 40’ Ezequiel Reynoso (L), 12’ y 24’ Octavio Caserio (R), 71’ y 84’ Waldino Aguirre (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 3: LANÚS 2 – HURACAN 1

27/4/1947 Estadio: Lanús Árbitro: Eduardo Forte

LANÚS: Santos Gioffré; Esteban Alvarez y Mario Filippo; José Defelippe, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Héctor Semper, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

HURACAN: Bruno Barrionuevo; Adolfo Gilli y Jorge Alberti; Julio Ramírez, Eusebio Videla y Oscar Corso; Juan Salvini, Norberto Méndez, Arsenio Erico, Llamil Simes y Delfín Unzué.

GOLES: 17’ Héctor Semper (L), 47’ Delfin Unzué (R), 59’ Oscar Contreras (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 4: INDEPENDIENTE 2 – LANÚS 1

4/5/2024 Estadio: Independiente Árbitro: Humberto Dottori

INDEPENDIENTE: Osvaldo Simonetti; Juan Barraza y Luis Novo; Oscar Sastre, José Castro y José Battagliero; Camilo Cervino, Vicente De la Mata, Juan Deleva, Mario Fernández y Reinaldo Mourín.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; José Defelippe, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Héctor Semper, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

GOLES: 3’ Mario Fernández (I), 14’ Vicente De la Mata (I), 29’ Juan Romay (L)

INCIDENCIAS: 88’ Antonio Rodríguez atajó un penal a Camilo Cervino.

FECHA 5: LANÚS 1 – TIGRE 1

18/5/1947 Estadio: Lanús Árbitro: José Cángaro

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; José Defelippe, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Héctor Semper, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

TIGRE: Edgardo Botto; Carlos Eguiguren y José García Pérez; Rafael Arcos, Constancio Rivero y Fernando Rubio; Osvaldo Zanatta, Pascual Giorgetti, Antonio Gómez, Amable López y Domingo Lazarte.

GOLES: 66’ Antonio Gómez (T), 79’ Héctor Semper (L)

INCIDENCIAS: 39’ Ubiré Duran (L) desvió un tiro penal.

FECHA 6: ROSARIO CENTRAL 2 – LANÚS 2

25/5/1947 Estadio: Lanús Árbitro: Ricardo Riestra

ROSARIO CENTRAL: Roberto Quatrocchi; Santiago Armándola y Lidoro Soria; Juan Desimoni, César Castagno y Angel Gaetán; Osvaldo Pérez, Benjamín Santos, Antonio Zamaro, Antonio Vilariño y Eduardo Valentini.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Héctor Barchielli, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Ezequiel Reynoso, Juan Romay, Luis Mariani y Julio Marángelo.

GOLES: 8’ y 33’ Luis Mariani (L), 35’ Benjamin Santos (R), 67’ Osvaldo Pérez (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 7: LANÚS 3 – ATLANTA 3

1/6/1947 Estadio: Lanús Árbitro: Eduardo Forte

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Héctor Barchielli, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Ezequiel Reynoso, Juan Romay, Luis Mariani y Julio Marángelo. ATLANTA: Ramón Ledesma; Higinio García y José Bedia; Eligio Corvalán, León Strembel y Francisco Aguirre; Francisco Antuña, Juan Burgueño, Adolfo Pedernera, Eugenio Bassino y Julio Rosell.

GOLES: 20’ y 51’ Julio Rosell (A), 38’ Eugenio Bassino (A), 58’ Luis Mariani (L), 79’ Julio Marángelo (L); 87’ Ezequiel Reynoso (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 8: LANÚS 1 – ESTUDIANTES LP 1

8/6/1947 Estadio: Lanús Árbitro: Valentin Rey

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Héctor Barchielli, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Ezequiel Reynoso, Héctor Semper, Luis Mariani y Julio Marángelo.

ESTUDIANTES: Gabriel Ogando; Néstor Guzmán y Juan Ferretti; Walter Garcerón, Luis Villa y Alberto Bouché; Julio Gagliardo, Juan Negri, Ricardo Infante, Francisco Arbios y Manuel Pelegrina.

GOLES: 86’ Ricardo Infante (E); 89’ Héctor Barchielli (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 9: PLATENSE 2- LANÚS 3

15/6/1947 Estadio: Platense Árbitro: Osvaldo Cossio

PLATENSE: Julio Cozzi; José Piano y Antonio Iglesias; Raimundo Sandoval, Manuel Giúdice y Adolfo Mammana; Santiago Vernazza, Tomás Pedaci, Raúl Frutos, Jorge Francini y Jacinto Villalba.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Héctor Barchielli, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Ezequiel Reynoso, Juan Romay, Luis Mariani y Julio Marángelo.

GOLES: 11’Tomas Pedaci (P), 17’ Luis Mariani (L); 36’ Julio Marángelo (L); 80’ Juan Romay (L); 85’ Santiago Vernazza (P)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 10: LANÚS 1 – BOCA JRS. 3

22/6/1947 Estadio: Lanús Árbitro: Carlos Mauri

LANÚS: Antonio Rodríguez; Salvador Calvente y Mario Filippo; Héctor Barchielli, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Ezequiel Reynoso, Juan Romay, Luis Mariani y Julio Marángelo. BOCA JUNIORS: Obdulio Diano; José Marante y Rodolfo Dezorzi; Juan Bendazzi, Ernesto Lazzatti y Natalio Pescia; Mario Boyé, Eduardo Ricagni, Federico Geronis, Norberto Ferrari y Gregorio Pin.

GOLES: 31’ Norberto Ferrari (B), 44’ Federico Geronis (B), 67’ Mario Boyé (B), 74’ Ezequiel Reynoso (L)

INCIDENCIAS: 50’ Antonio Rodríguez le atajó un penal a Federico Geronis.

FECHA 11: SAN LORENZO 3 – LANÚS 1

29/6/1947 Estadio: San Lorenzo Árbitro: Valentin Rey

SAN LORENZO: Mierko Blazina; José Vanzini y Eduardo Crespi; Angel Zubieta, Salvador Grecco y Bartolomé Colombo; Antonio Imbelloni, Armando Farro, René Pontoni, Rinaldo Martino y Oscar Silva.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Héctor Barchielli, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Ezequiel Reynoso, Juan Romay, Luis Mariani y Julio Marángelo.

GOLES: 18’ y 90’ René Pontoni (SL); 74’ Oscar Contreras (L); 89’ Rinaldo Martino (SL)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 12: LANÚS 2 – CHACARITA JRS. 3

6/7/1947 Estadio: Lanús Árbitro: Eduardo Forte

LANÚS: Santos Gioffré; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Héctor Barchielli, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Ezequiel Reynoso, Alberto Lijé, Luis Mariani y Julio Marángelo.

CHACARITA JUNIORS: Segundo Díaz; Carlos Spinelli y Juan González; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

GOLES: 16’ Humberto De Luca (Ch), 22’ Héctor Barchielli (L), 43’ Alberto Lijé (L), 74’Marcos Busico (Ch); 83’ Héctor Barchielli e/c (Ch)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 13: NEWELLS OLD BOYS 1 – LANÚS 0

20/7/1947 Estadio: Newells Árbitro: José Cángaro

NEWELL’S OLD BOYS: Julio Musimessi; Juan Colman y Juan Sobrero; Antonio Carlucci, Angel Perucca y José Arnaldo; Alejandro Verdejo, Juan Benavídez, Rafael López, Norberto Toledo y Ramón Moyano.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Héctor Barchielli, Ubiré Durán y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, Ezequiel Reynoso, Alberto Lijé, Luis Mariani y Julio Marángelo.

GOLES: 33’ Ramón Moyano (N)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 14: LANÚS 1 – VELEZ SARFIELD 2

27/7/1947 Estadio: Lanús Árbitro: Juan J. Alvarez

LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Héctor Barchielli, Ubiré Durán y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, Néstor Barrera, Alberto Lijé, Luis Mariani y Julio Marángelo.

VELEZ SARSFIELD: Miguel Rugilo; Oscar Huss y Angel Allegri; Domingo Scrugli, José Coccellato y Armando Ovide; Eduardo Heisecke, Isaac Scliar, Juan Ferraro, Alfredo Bermúdez y Eduardo Fernández.

GOLES: 35’ Isaac Scliar (V); 37’ Néstor Barrera (L), 48’ Juan Ferraro (V)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 15: BANFIELD 1 – LANÚS 3

3/8/1947 Estadio: Banfield Árbitro: Eduardo Forte

BANFIELD: José Poy; Luis Laidlaw y Luis Bagnato; Teobaldo Guzmán, Washington Gómez y Fernando Sánchez; Roberto Sánchez, Juan Pizzuti, Angel Techera, Rafael Sanz y Eduardo Silvera. LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Héctor Barchielli, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Alberto Lijé, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Antonio Castiglia.

GOLES: 12’ Oscar Contreras (L); 36’ y 78’ Juan Romay (L) 50’ Angel Techera (B),

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 16: RIVER PLATE 3 – LANÚS 0

10/8/1947 Estadio: River Plate Árbitro: Alberto Jiménez

RIVER PLATE: Héctor Grisetti; Ricardo Vaghi y Luis Ferreyra; Norberto Yácono, Néstor Rossi y José Ramos; Hugo Reyes, José Moreno, Alfredo Di Stéfano, Angel Labruna y Félix Loustau.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Héctor Barchielli, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Alberto Lijé, Juan Araujo, Ezequiel Reynoso y Antonio Castiglia.

GOLES: 55’ José Ramos (R), 72’ Alfredo Distefano (R); 78’ Angel Labruna (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 17: LANÚS 0 – RACING CLUB 2

17/8/1947 Estadio: Banfield Árbitro: Ubaldo Ruíz

LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Armando Díaz, Héctor Barchielli y Raúl Gegúndez; Alberto Lijé, Héctor Semper, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Antonio Castiglia.

RACING CLUB: Alberto Favalli; Nicolás Palma y Juan Filgueiras; Juan Fonda, Saúl Ongaro y Ernesto Gutiérrez; Miguel Di Pace, Alberto Gallo, Rubén Bravo, Roberto D' Alessandro y Ezra Sued.

GOLES: 52’ Roberto Dalessandro (R), 64’ Alberto Gallo (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 18: HURACAN 1 – LANÚS 0

24/8/1947 Estadio: San Lorenzo Árbitro: Leopoldo Amoroso

HURACAN: Edgardo Quiroga; Alberto Pascal y Jorge Alberti; Julio Ramírez, Juan Giménez y Enrique Cerioni; Julio Rosales, Norberto Méndez, Pedro Gallina, Llamil Simes y Delfín Unzué. LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Héctor Barchielli, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Alberto Lijé, José Florio, Ezequiel Reynoso y Antonio Castiglia.

GOLES: 22’ Llamil Simes (H)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 19: LANÚS 3 – INDEPENDIENTE 3

31/8/1947 Estadio: Banfield Árbitro: Carlos Mauri

LANÚS: Santos Gioffré; Esteban Alvarez y Mario Filippo; José Defelippe, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Alberto Lijé, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo. INDEPENDIENTE: Osvaldo Simonetti; Juan Barraza y Antonio Arrigó; Oscar Sastre, Omar Crucci y Gabriel Gil; Camilo Cervino, Mario Fernández, Osvaldo Gil, Fernando Walter y Reinaldo Mourín.

GOLES: 11’ Alberto Lijé (L), 24’ Oscar Contreras (L), 58’ Omar Crucci (I), 65’ y 87’ Fernando Walter (I), 89’ Juan Romay (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 20: TIGRE 2 – LANÚS 2

7/9/1947 Estadio: Tigre Árbitro: Ubaldo Ruíz

TIGRE: Edgardo Botto; Jesús Passarín y José García Pérez; Fernando Rubio, Rafael Arcos y Domingo Poletti; Humberto Fiore, Amable López, Antonio Gómez, Héctor Ingunza y Domingo Lazarte.

LANÚS: Santos Gioffré; Esteban Alvarez y Mario Filippo; José Defelippe, Ubiré Durán y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, Alberto Lijé, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

GOLES: 24’ Julio Marángelo (L), 52’ Ezequiel Reyynoso (L), 56’ (penal) Humberto Fiore (T), 69’ Antonio Gomez (T)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 21: LANÚS 1 – ROSARIO CENTRAL 2

14/9/1947 Estadio: Banfield Árbitro: José Cángaro

LANÚS: Santos Gioffré; Esteban Alvarez y Mario Filippo; José Defelippe, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Alberto Lijé, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

CENTRAL: Roberto Quatrocchi; Santiago Armándola y Lidoro Soria; Angel Gaetán, César Castagno y Alfredo Fogel; Osvaldo Pérez, Juan Hohberg, Saturnino Funes, Benjamín Santos y Antonio Vilariño.

GOLES: 30’ Alberto Lijé (L); 54’ Juan Hahberg (R), 66’ Benjamin Santos (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 22: ATLANTA 2 – LANÚS 1

21/9/1947 Estadio: Atlanta Árbitro: Humberto Dottori

ATLANTA: José Soriano; Jaime Cruz y José Bedia; Pascual Bertarelli, Mario Santamarina y Eligio Corvalán; Héctor Morandini, Adolfo Pedernera, Eugenio Bassino, Bernardo Gandulla y Julio Rosell.

LANÚS: Santos Gioffré; Esteban Alvarez y Roberto González; Héctor Barchielli, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Alberto Lijé, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo

GOLES: 48’ Bernardo Gandulla (A), 64’ Héctor Morandini (A), 85’ Juan Romay (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 23: ESTUDIANTES LP 4 – LANÚS 1

28/9/1947 Estadio: Estudiantes Árbitro: Higinio Vázquez

ESTUDIANTES: José Buiak; Néstor Guzmán y Juan Violini; Roberto Rodríguez, Luis Villa y Santiago Ardanaz; Julio Gagliardo, Juan Negri, Ricardo Infante, Juan Oroz y Héctor Cerioni. LANÚS: Santos Gioffré; Esteban Alvarez y Roberto González; José Defelippe, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Alberto Lijé, Juan Romay, Luis Mariani y Julio Marángelo.

GOLES: 12’ Juan Romay (L), 54’ Ricardo Infante (E), 75’ y 89’ Juan Oroz (E), 84’ Julio Gagliardo (E),

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 24: LANÚS 2 – PLATENSE 0

5/10/1947 Estadio: Banfield Árbitro: Leopoldo Amoroso

LANÚS: Santos Gioffré; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Alberto Lijé, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo. PLATENSE: Julio Cozzi; Reynaldo Quevedo y Antonio Iglesias; Juan Menéndez, Manuel Giúdice y Adolfo Mammana; Santiago Vernazza, Tomás Pedaci, Raúl Frutos, Jorge Francini y Jacinto Villalba.

GOLES: 20’ Juan Romay (L), 56’ Oscar Contreras (L)

INCIDENCIAS: 24’ Santiago Vernazza erró un tiro penal

FECHA 25: BOCA JRS. 7 – LANÚS 1

12/10/1947 Estadio: Boca Jrs. Árbitro: José Cángaro

BOCA JUNIORS: Obdulio Diano; José Marante y Rodolfo Dezorzi; Carlos Sosa, Enrique Espinosa y Natalio Pescia; Mario Boyé, Pío Corcuera, Jaime Sarlanga, Eduardo Ricagni y Gregorio Pin. LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Alberto Lijé, Néstor Barrera, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

GOLES: 15’ y 51’ Gregorio Pin (B), 34’ Eduardo Ricagni (B), 40’ Pío Corcuera (B) 44’ Néstor Barrera (L), 82’ y 89’ Mario Boyé (B), 85’ Carlos Sosa (B).

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 26: LANÚS 3 – SAN LORENZO 0

19/10/1947 Estadio: Lanús Árbitro: Valentin Rey

LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Oscar Contreras, Alberto Lijé, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo. SAN LORENZO: Mierko Blazina; José Vanzini y Oscar Basso; Adolfo Benegas, Francisco Romero y Manuel Rodríguez; Héctor Tablada, Armando Farro, René Pontoni, Héctor Rial y Oscar Silva.

GOLES: 43’ y 75’ Juan Romay (L), 89’ Alberto Lijé (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 27: CHACARITA JRS. 3 – LANÚS 4

26/10/1947 Estadio: Chacarita Árbitro: Roberto Fuster

CHACARITA JUNIORS: Segundo Díaz; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Felipe Marino y Marcos Busico.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Néstor Barrera, Alberto Lijé, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

GOLES: 19’ Alberto Lijé (L), 20’ Humberto De Luca (Ch), 23’ Juan Romay (L), 30’ Julio Marángelo (L), 50’ Felipe Marino (Ch), 81’ Federico Pizarro e/c (L), 89’ (penal) Marco Busico (Ch)

INCIDENCIAS: 85’ Federico Pizarro desvió un tiro penal.

FECHA 28: LANÚS 3 – NEWELLS OLD BOYS 0

2/11/1947 Estadio: Lanús Árbitro: Ubaldo Ruíz

LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; José Defelippe, Ubiré Durán y Armando Díaz; Alberto Lijé, Néstor Barrera, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo. NEWELL’S OLD BOYS: Laureano Feliciani; Juan Colman y Ares Kasparián; Roberto Martínez, Ubaldo Faina y Francisco Lombardo; Alejandro Verdejo, Juan Benavídez, José Medina, Arturo Buján y Nadir Pogliani.

GOLES: 1’ Néstor Barrera (L), 73’ Juan Romay (L) 85’ Julio Marángelo (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 29: VELEZ SARFIELD 6 – LANÚS 0

9/11/1947 Estadio: Velez Sarfield Árbitro: Valentin Rey

VELEZ SARSFIELD: Miguel Rugilo; Víctor Curutchet y Angel Allegri; Domingo Scrugli, Felipe Santos y Armando Ovide; Eduardo Heisecke, Isaac Scliar, Emilio Espinoza, Osvaldo Bottini y Eduardo Fernández.

LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; Rodolfo Carreras, Ubiré Durán y Armando Díaz; Néstor Barrera, Alberto Lijé, Juan Romay, Ezequiel Reynoso y Julio Marángelo.

GOLES: 37’, 56’, 70’ y 75’ Emilio Espinoza (V), 39’ y 68’ Osvaldo Bottini (V)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 30: LANÚS 1 – BANFIELD 1

16/11/1947 Estadio: Lanús Árbitro: José Cángaro

LANÚS: Antonio Rodríguez; Esteban Alvarez y Mario Filippo; José Defelippe, Ubiré Durán y Armando Díaz; Alberto Lijé, Ezequiel Reynoso, Juan Romay, Carlos González y Julio Marángelo.

BANFIELD: Juan Sánchez; Angel Pezzutti y Luis Bagnato; Teobaldo Guzmán, Miguel Puerta y Raúl Tolosa; Roberto Sánchez, Juan Pizzuti, Gustavo Albella, Manuel Ameal y Eduardo Silvera.

GOLES: 11’ Juan Romay (L), 85’ Gustavo Albella (B)

INCIDENCIAS: No hubo

SINTESIS FINAL.

LANUS finalizó el torneo en 13vo puesto. Santiago León Amatrain fue el DT del equipo durante el torneo.

River Plate fue el campeón del torneo, Boca Juniors fue el subcampeón. Alfredo Distéfano (River Plate ) fue el goleador del torneo con 25 goles. Atlanta descendió a Primera B

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION 1948

El torneo de primera división local disputado en 1948 mantuvo la estructura y forma de disputa que los años anteriores. La novedad del mismo fue la novedosa incorporación de un plantel completo de árbitros ingleses que elevaron el nivel arbitral y eliminaron los vestigios de sobornos que fueron noticia los años anteriores. La primera rueda fue reñida e incluso pareció que varios equipos menores se animaban a desafiar a los tanques habituales. Pero, la segunda rueda puso todo en su lugar y fueron Racing Club, Independiente y River Plate quienes se disputaron el primer puesto. El final del torneo se enrareció de la mano de una fuerte huelga de futbolistas, que no solo desdibujó el título conseguido por Independiente sino que además fue la antesala para el éxodo masivo de jugadores que se produjo inmediatamente luego, con la consiguiente disminución de la calidad del fútbol argentino. Por las mismas razones se cancelaron los descensos.

Lanús jugó su peor torneo desde el inicio del profesionalismo, quedando rezagado al penúltimo lugar.

MERCADO DE PASES.

ALTAS: Manuel RODRIGUEZ, Héctor TABLADA y Francisco DE LA MATA (San Lorenzo) , Casimiro AVALOS (Los Andes), Gualberto BIANCO (Independiente), Joaquin CORVETTO (Ferro C. Oeste), José FANTIN (Independiente), Amable LOPEZ (Tigre), Leoncio LOPEZ (Andes- Talleres, liga mendocina), Juan Arturo MARTINEZ (Independiente), Abel MILONE (Racing Club), Tomas PEDACI (Platense), Adolfo PEREZ (Racing Club), Juan A. PEREZ (liga mendocina), Victor PRATO (Racing Club) , Rogelio RODRIGUEZ (Argentino de Quilmes), Miguel VALDERRAMA (Huracán), Arnaldo VAZQUEZ (Ferro C. Oeste)

BAJAS: Antonio RODRIGUEZ y Mario FILIPPO (Racing Club), Juan ROMAY (Independiente), Ubiré DURAN (Huracán), Ezequiel REYNOSO, (Estudiantes LP) Luis MARIANI, Rodolfo CARRERAS

FECHA 1: ESTUDIANTES LP 2 – LANÚS 1

18/4/1948 Estadio: Estudiantes Árbitro: Charles James Dean

ESTUDIANTES: Gabriel Ogando; Néstor Guzmán y Juan Violini; Walter Garcerón, Luis Villa y Alberto Bouché; Enrique Martegani, Ezequiel Reynoso, Ricardo Infante, Francisco Arbios y Manuel Pelegrina.

LANÚS: Santos Gioffré; Esteban Alvarez y Arnaldo Vázquez; Armando Díaz, Joaquín Corvetto y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, Leoncio López, Juan A. Pérez, Gualberto Bianco y Casimiro Avalos

GOLES: 23’ Ezequiel Reynoso (E), 41’ Ricardo Infante (E), 88’ Leoncio López (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 2: LANÚS 3 – TIGRE 5

25/4/1948 Estadio: Lanús Árbitro: Harry Hartles

LANÚS: Abel Milone; Esteban Alvarez y Oscar Estévez; Armando Díaz, Joaquín Corvetto y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, Juan Arturo Martínez, Juan A. Pérez, Leoncio López y Casimiro Avalos.

TIGRE: Pedro Villafañe; Jesús Passarín y José García Pérez; José Rico, Rafael Arcos y Domingo Poletti; Daniel Montes, Pascual Giorgetti, Antonio Gómez, Cándido González y Alberto Cardona.

GOLES: 5’ Pascual Giorgetti (T), 27’ Juan A. Martinez (L), 33’y 46’ Cándido Gonzalez (T), 36’ Leoncio López (L), 55’ Daniel Montes (T), 75’ Armando Díaz (L) 84’ Antonio Gomez (T)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 3: VELEZ SARFIELD 2 – LANÚS 1

2/5/1948 Estadio: Ferro C. Oeste Árbitro: David Gregory

VELEZ SARSFIELD: Miguel Rugilo; Oscar Huss y Angel Allegri; Domingo Scrugli, Felipe Santos y Armando Ovide; Eduardo Heisecke, Isaac Scliar, Emilio Espinoza, Alfredo Bermúdez y Manuel Barbeito.

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Armando Díaz, Joaquín Corvetto y Mario Suárez; Oscar Contreras, Leoncio López, Juan A. Pérez, Carlos González y Casimiro Avalos.

GOLES: 44’ Isaac Scliar (V), 60’ Emilio Espinoza (V), 89’ (penal) Casimiro Avalos (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 4: LANÚS 1 – RIVER PLATE 1

9/5/1948 Estadio: Lanús Árbitro: James Provan

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Héctor Barchielli, Joaquín Corvetto y Armando Díaz; Casimiro Avalos, Leoncio López, Juan A. Pérez, Carlos González y Julio Marángelo.

RIVER PLATE: Amadeo Carrizo; Ricardo Vaghi y Eduardo Rodríguez; Norberto Yácono, Bruno Rodolfi y Héctor Ferrari; Juan Muñoz, José Moreno, Alfredo Di Stéfano, Angel Labruna y Félix Loustau.

GOLES: 9’ Felix Loustau (R), 33’ Leoncio Lopez (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 5: NEWELLS OLD BOYS 4 – LANÚS 0

16/5/1948 Estadio: Newells Árbitro: Charles James Dean

NEWELL’S OLD BOYS: Eusebio Chamorro; Juan Colman y Juan Sobrero; Francisco Lombardo, Juan Romo y Roberto Puissegur; Raúl Contini, Juan Benavídez, Elger Alarcón, Arturo Buján y Ramón Moyano.

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Héctor Barchielli, Adolfo Pérez y Armando Díaz; Casimiro Avalos, Leoncio López, Juan A. Pérez, Carlos González y Julio Marángelo.

GOLES: 8’ y 75’ Elger Alarcon (N), 32’ y 80' Raul Contini (N)

INCIDENCIAS: 63’ Santos Gioffré atajó un penal a Juan Benavídez. 72’ expulsado Héctor Barchielli (L).

FECHA 6: RACING CLUB 4 – LANÚS 0

23/5/1948 Estadio: Boca Jrs. Árbitro: Aubrey White

RACING CLUB: Antonio Rodríguez; Higinio García y Mario Filippo; Juan Fonda, Saúl Ongaro y Ernesto Gutiérrez; Juan Salvini, Norberto Méndez, Rubén Bravo, Llamil Simes y Ezra Sued.

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Héctor Barchielli, Manuel Rodríguez y Armando Díaz; Héctor Tablada, Leoncio López, Juan A. Pérez, Carlos González y Francisco De la Mata.

GOLES: 1’ y 58’ Ruben Bravo (R), 80’ Norberto Mendez (R), 85’ Saúl Ongaro (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 7: LANÚS 1 – HURACAN 0

30/5/1948 Estadio: Independiente Árbitro: James Provan

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Héctor Barchielli, Joaquín Corvetto y Armando Díaz; Héctor Tablada, Leoncio López, Alberto Lijé, Carlos González y Francisco De la Mata.

HURACAN: Héctor Ricardo; Héctor Uzal y Juan Filgueiras; Julio Ramírez, Ubiré Durán y Enrique Cerioni; Octavio Caserio, Francisco Patiño, Adolfo Pedernera, Waldino Aguirre y Juan Villalba.

GOLES: 25’ Alberto Lijé (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 8: GIMNASIA Y ESGRIMA LP 4 – LANÚS 1

6/6/1948 Estadio: Gimnasia Árbitro: David Gregory

GIMNASIA: Marcelino Manceda; Manuel Eiras y Oscar Chiarini; Teobaldo Bustos, Alberto Rastelli y Emilio Calzoni; Ruperto Camacho, Roberto Alarcón, José Santiago, Fernando Walter y Horacio Heredia.

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Héctor Barchielli, Manuel Rodríguez y Armando Díaz; Héctor Tablada, Leoncio López, Alberto Lijé, Juan A. Pérez y Francisco De la Mata

GOLES: 19’ y 51’ Horacio Heredia (G), 56’ Francisco De la Mata (L) 61’ Roberto Alarcon (G), 85’ Fernando Walter (G)

INCIDENCIAS: 23’ Fernando Walter (G) desvió un tiro penal.

FECHA 9: LANÚS 2 – CHACARITA JRS. 0

13/6/1948 Estadio: Lanús Árbitro: Lionel Gibbs

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Héctor Barchielli, Joaquín Corvetto y Armando Díaz; Héctor Tablada, Leoncio López, Juan A. Pérez, Carlos González y Francisco De la Mata.

CHACARITA JUNIORS: Publio Goncebatt; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Isidoro García, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Enrique Martegani, Francisco Campana y Marcos Busico.

GOLES: 33’ Francisco De la Mata (L), 83’ Héctor Tablada (L)

INCIDENCIAS: 53’ Santos Gioffré le atajó un penal a Francisco Campana.

FECHA 10: ROSARIO CENTRAL 6 – LANÚS 1

20/6/1948 Estadio: Central Árbitro: John Cox

ROSARIO CENTRAL: Roberto Quatrocchi; Santiago Armándola y Lidoro Soria; Daniel Sosa, Rodolfo Brito y Alfredo Fogel; Osvaldo Pérez, Benjamín Santos, Alejandro Mur, Luis Bravo y Antonio Vilariño.

LANÚS: Abel Milone; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Héctor Barchielli, Joaquín Corvetto y Armando Díaz; Héctor Tablada, Leoncio López, Juan A. Pérez, Carlos González y Francisco De la Mata.

GOLES: 46’ y 78’ Antonio Vilariño (R), 62’ Luis Bravo (R), 66’ Osvaldo Perez (R) 82’ y 87’ Benjamin Santos (R), 85’ Francisco De la Mata (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 11: LANÚS 0 – INDEPENDIENTE 0

27/6/1948 Estadio: Lanús Árbitro: Aubrey White

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Norberto Defelippe, Manuel Rodríguez y Armando Díaz; Oscar Contreras, Tablada, Juan A. Pérez, Leoncio López y Francisco De la Mata.

INDEPENDIENTE: Osvaldo Simonetti; Omar Crucci y Luis Novo; Benito Rivas, José Castro y José Battagliero; Camilo Cervino, Vicente De la Mata, Juan Romay, Mario Fernández y Reinaldo Mourín.

GOLES: No hubo.

INCIDENCIAS: 59’ expulsado José Battagliero (I)

FECHA 12: PLATENSE 2 – LANÚS 2

18/7/1948 Estadio: Platense Árbitro: Lionel Gibbs

PLATENSE: Julio Cozzi; José Piano y Antonio Iglesias; Alberto Bufatelli, Manuel Giúdice y Adolfo Mammana; Santiago Vernazza, Tomás Pedaci, Antonio Báez, Francisco Rodríguez y Vicente Sayago.

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Norberto Defelippe, Manuel Rodríguez y Armando Díaz; Oscar Contreras, Héctor Tablada, Juan A. Pérez, Leoncio López y Casimiro Avalos.

GOLES: 57’ Casimiro Avalos (L), 64’ Leoncio López (L), 73’ y 75’ Francisco Rodríguez (P)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 13: LANÚS 1 – BANFIELD 2

25/7/1948 Estadio: Lanús Árbitro: Charles James Dean

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Norberto Defelippe, Manuel Rodríguez y Armando Díaz; Oscar Contreras, Héctor Tablada, Juan A. Pérez, Leoncio López y Casimiro Avalos.

BANFIELD: Miguel Jaime; Angel Pezzutti y Luis Bagnato; Teobaldo Guzmán, Manuel Quiroga y Raúl Tolosa; Miguel Di Pace, Alberto Gallo, Gustavo Albella, Raúl Walter y Victorio Panasci.

GOLES: 44’ Casimiro Avalos (L); 48’ y 81’ Gustavo Albella (B)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 14: SAN LORENZO 2 – LANÚS 2

1/8/1948 Estadio: San Lorenzo Árbitro: William Brown

SAN LORENZO: Efraín Sánchez; Julio Terra y Oscar Basso; Oscar Resquín, Angel Perucca y Adolfo Benegas; Eduardo Reggi, Armando Farro, René Pontoni, Rinaldo Martino y Oscar Silva.

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Norberto Defelippe, Joaquín Corvetto y Armando Díaz; Oscar Contreras, José Ayala, José Florio, Leoncio López y Casimiro Avalos.

GOLES: 42’ Casimiro Avalos (L), 61’ René Pontoni (SL), 80’ José Ayala (L), 89’ Eduardo Reggi (SL)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 15: LANÚS 1 – BOCA JRS. 3

8/8/1948 Estadio: Lanús Árbitro: David Gregory

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Norberto Defelippe, Joaquín Corvetto y Armando Díaz; Oscar Contreras, José Ayala, Juan A. Pérez, Leoncio López y Casimiro Avalos.

BOCA JUNIORS: Claudio Vacca; José Marante y Francisco Perroncino; Carlos Sosa, Juan Bratina y Natalio Pescia; Mario Boyé, Juan Negri, Heleno de Freitas, Pío Corcuera y Eduardo Ricagni

GOLES: 1’ Juan A. Perez (L), 15’ Heleno de Freitas (B), 20’ (penal) Mario Boyé (B), 44’ Pío Corcuera (B)

INCIDENCIAS: 15’ Tras el gol de Heleno de Freitas se retiró lesionado Santos Gioffré, pasando Casimiro Avalos a ocupar el arco de Lanús. 20’ antes de la ejecución del penal por parte de Mario Boyé regresó Santos Gioffré al arco, aunque no pudo atajar el penal. Luego de ello, volvió a abandonar definitivamente el campo de juego, yendo nuevamente Casimiro Avalos a ocupar el arco de Lanús. 40’ Claudio Vacca le atajó un penal a Leoncio López.

FECHA 16: LANÚS 2 – ESTUDIANTES LP 1

15/8/1948 Estadio: Lanús Árbitro: Antonio Jaoo

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Armando Díaz, Joaquín Corvetto y Manuel Rodríguez; Oscar Contreras, José Ayala, Juan A. Pérez, Tomás Pedaci y Francisco De la Mata.

ESTUDIANTES: José Buiak; Néstor Guzmán y Juan Violini; Walter Garcerón, Luis Villa y Alberto Bouché; Julio Gagliardo, José Barreiro, Ricardo Infante, Francisco Arbios y Manuel Pelegrina.

GOLES: 11’ (penal) Francisco De la Mata (L), 17’ (penal) Manuel Pelegrina (E), 31’ Juan A. Perez (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 17: TIGRE 1 – LANÚS 2

22/8/1948 Estadio: Tigre Árbitro: Harry Hartles

TIGRE: Pedro Villafañe; Jesús Passarín y José García Pérez; Fernando Rubio, Rafael Arcos y Domingo Poletti; Daniel Montes, Pascual Giorgetti, Antonio Gómez, Cándido González y Alberto Cardona.

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Armando Díaz, Joaquín Corvetto y Manuel Rodríguez; Oscar Contreras, José Ayala, Juan A. Pérez, Tomás Pedaci y Casimiro Avalos. GOLES: 13’ José Ayala (L), 57’ Daniel Montes (T), 80’ Oscar Contreras (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 18: LANÚS 1 – VELEZ SARFIELD 1

29/8/1948 Estadio: Lanús Árbitro: James Provan

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Armando Díaz, Joaquín Corvetto y Manuel Rodríguez; Oscar Contreras, José Ayala, Amable López, Tomás Pedaci y Casimiro Avalos.

VELEZ SARSFIELD: Miguel Rugilo; Oscar Huss y Angel Allegri; Domingo Scrugli, Felipe Santos y Armando Ovide; Eduardo Heisecke, Isaac Scliar, Osvaldo Bottini, Alfredo Bermúdez y José Menéndez.

GOLES: 80’ (penal) Oscar Contreras (L), 85’ Osvaldo Bottini (V)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 19: RIVER PLATE 2 – LANÚS 0

5/9/1948 Estadio: River Plate Árbitro: Charles James Dean

RIVER PLATE: Amadeo Carrizo; Ricardo Vaghi y Santiago Kelly; Norberto Yácono, Bruno Rodolfi y José Ramos; Juan Muñoz, José Moreno, Alfredo Di Stéfano, Angel Labruna y Félix Loustau.

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Roberto González; Armando Díaz, Joaquín Corvetto y Manuel Rodríguez; Oscar Contreras, José Ayala, Juan A. Pérez, Tomás Pedaci y Casimiro Avalos

GOLES: 3’ José Moreno (R), 28’ Angel Labruna (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 20: LANÚS 1 – NEWELLS OLD BOYS 1

12/9/1948 Estadio: Lanús Árbitro: William Brown

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Roberto González; Armando Díaz, Joaquín Corvetto y Manuel Rodríguez; Oscar Contreras, Amable López, Juan A. Pérez, Tomás Pedaci y Casimiro Avalos.

NEWELL’S OLD BOYS: Julio Musimessi; Juan Colman y Juan Sobrero; Orlando Peloso, Ubaldo Faina y Roberto Puissegur; Raúl Contini, Francisco Costa, Basilio Mardiza, Juan Benavídez y Stewart Mac Callum.

GOLES: 2’ Juan A. Perez (L), 23’ Raul Contini (N)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 21: LANÚS 1 – RACING CLUB 1

19/9/1948 Estadio: Lanús Árbitro: James Provan

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Armando Díaz, Joaquín Corvetto y Manuel Rodríguez; Oscar Contreras, Amable López, Juan A. Pérez, Tomás Pedaci y Julio Marángelo.

RACING CLUB: Antonio Rodríguez; Higinio García y Orlando Gómez; Juan Fonda, Saúl Ongaro y Ernesto Gutiérrez; Juan Salvini, Norberto Méndez, Rubén Bravo, Llamil Simes y Ezra Sued.

GOLES: 25’ Juan Salvini (R), 63’ (penal) Oscar Contreras (L)

INCIDENCIAS: 88’ expulsado Juan Salvini (R)

FECHA 22: HURACAN 3 – LANÚS 1

10/10/1948 Estadio: Huracán Árbitro: Harry Hartles

HURACAN: Héctor Ricardo; Héctor Uzal y Juan Filgueiras; Julio Ramírez, Ubiré Durán y Enrique Cerioni; Octavio Caserio, José Vigo, Adolfo Pedernera, Waldino Aguirre y Juan Villalba.

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Armando Díaz, Joaquín Corvetto y Manuel Rodríguez; Oscar Contreras, Rogelio Rodríguez, Juan A. Pérez, Pedaci y Francisco De la Mata.

GOLES: 22’ Waldino Aguirre (H), 43’ Juan A. Perez (L), 68’ Octavio Caserio (H), 71’ Juan Villalba (H)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 23: LANÚS 1 – GIMNASIA Y ESGRIMA LP

18/10/1948 Estadio: Lanús Árbitro: John Cox

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Armando Díaz, Joaquín Corvetto y Manuel Rodríguez; Oscar Contreras, José Ayala, Juan A. Pérez, Tomás Pedaci y Julio Marángelo. GIMNASIA: Miguel Poggi; Manuel Eiras y Oscar Chiarini; Emilio Calzoni, Alberto Rastelli y Teobaldo Bustos; Ruperto Camacho, Roberto Alarcón, Juan Parengo, Fernando Walter y Rubén Marracino

GOLES: 22’ Fernando Walter (G), 89’ Julio Marángelo (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 24: CHACARITA JRS. 2 – LANÚS 2

24/10/1948 Estadio: Chacarita Árbitro: William Brown

CHACARITA JUNIORS: Isaac López; Federico Pizarro y Pedro Ferrero; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Armando Díaz, Joaquín Corvetto y Manuel Rodríguez; Nicolás Daponte, José Ayala, José Florio, Tomás Pedaci y Julio Marángelo

GOLES: 9’ Humberto De Luca (Ch), 74’ Nicolás Daponte (L), 79’ Francisco Campana (Ch), Julio Marangelo (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 25: LANÚS 0 – ROSARIO CENTRAL 0

31/10/1948 Estadio: Lanús Árbitro: James Provan

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Roberto González; Armando Díaz, Joaquín Corvetto y Manuel Rodríguez; Nicolás Daponte, Tomás Pedaci, José Florio, Amable López y Julio Marángelo.

ROSARIO CENTRAL: Pedro Bottazzi; Oscar Mansilla y Eduardo Blanco; Daniel Sosa, Rodolfo Brito y Alfredo Fogel; Osvaldo Pérez, Alberto Dezorzi, Alejandro Mur, Luis Bravo y Antonio Vilariño.

GOLES: No hubo.

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 26: INDEPENDIENTE 1 – LANÚS 1

14/11/1948 Estadio: Independiente Árbitro: José Macías

INDEPENDIENTE: Eduardo López; Nito Veiga y Héctor Riera; Oscar Ledesma, Porfirio Arias y Marcos Cusín; Roberto Berdía, Atilio Paramidani, Hugo Sande, Juan Lorenzo y Raúl Reula.

LANÚS: Pablo Zorzoli; Miguel Valderrama y Oscar Estévez; Norberto Defelippe, José Fantín y Clemente Guisamonde; Gerónimo Di Florio, Nicolás Daponte, José Florio, José Andruskevich y Víctor Prato.

GOLES: 7’ Gerónimo Di Florio (L), 69’ Raúl Reula (I)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 27: LANÚS 1 – PLATENSE 1

21/11/1948 Estadio: Lanús Árbitro: Harry Hartles

LANÚS: Santos Gioffré; Miguel Valderrama y Oscar Estévez; Norberto Defelippe, José Fantin y Clemente Guisamonde; Casimiro Avalos, José Ayala, José Florio, Nicolás Daponte y Víctor Prato. PLATENSE: Valentín Domínguez; Carlos Lacroa y Juan Menéndez; Salvador Díaz, Jorge Maldonado y Américo Santillán; Juan Blázquez, Basilio Padrón, Enrique Hoffmann, Oscar Cadaval y Rodolfo D' Intino.

GOLES: 24’ Enrique Haffman (P), 47’ Nicolas Daponte (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 28: BANFIELD 2 – LANÚS 1

28/11/1948 Estadio: Banfield Árbitro: John Cox

BANFIELD: Miguel Jaime; Horacio González y Osvaldo Ferretti; Angel Grillo, Héctor D' Angelo y Délfor Caballero; José Balvidares, Nicolás Moreno, José Arias, Ernesto Alvarez y Adolfo Hernández.

LANÚS: Santos Gioffré; Miguel Valderrama y Oscar Estévez; Norberto Defelippe, Pedro Formoso y Clemente Guisamonde; Gerónimo Di Florio, Nicolás Daponte, José Florio, José Ayala y Casimiro Avalos.

GOLES: 25’ Ernesto Alvarez (B), 48’ Nicolas Daponte (L), 63’ Nicolas Moreno (B)

INCIDENCIAS: 79 m. Expulsado Moreno por juego brusco.

FECHA 29: LANÚS 4 – SAN LORENZO 0

8/12/1948 Estadio: Lanús Árbitro: Lionel Gibbs

LANÚS: Santos Gioffré; Miguel Valderrama y Oscar Estévez; Norberto Defelippe, Pedro Formoso y Clemente Guisamonde; Gerónimo Di Florio, Nicolás Daponte, José Florio, José Ayala y Rubén Mazzocchi.

SAN LORENZO: Horacio Pellegrino; José Glinni y Miguel De Salvo; Raúl Martina, José Villar y Héctor Aliano; Juan Servera, Roberto Oviedo, Raúl Gutiérrez, Osvaldo Panzuto y Clemente Sandroni.

GOLES: 28’ (penal) José Ayala (L), 54’ y 86’ Nicolas Daponte (L), 89’ Gerónimo Di Florio (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 30: BOCA JRS. 3 – LANÚS 3

12/12/1948 Estadio: Boca Jrs. Árbitro: Robert Calder

BOCA JUNIORS: Fernando Ibarra; Juan Rupar y Héctor Otero; Carmelo Bulotta, Juan Bratina y Felipe Magnelli; Raúl Garfagnoli, Alfredo Martínez, Heleno de Freitas, Amalfi Yeso y D. Méndez. LANÚS: Santos Gioffré; Miguel Valderrama y Oscar Estévez; Norberto Defelippe, Pedro Formoso y Clemente Guisamonde; Gerónimo Di Florio, Nicolás Daponte, José Florio, José Ayala y Rubén Mazzocchi.

GOLES: 43’ Amalfi Yeso (B), 44’ Heleno de Freitas (B) 49’ (penal) y 52’ Nicolas Daponte (L), 58’ José Florio (L), 64’ D. Méndez (B)

SINTESIS FINAL.

LANUS finalizó el torneo en penúltimo puesto. Rodolfo Carreras, luego Santiago León Amatrain y finalmente José Hipólito Fossá fueron los DTs del equipo durante el torneo.

Independiente fue el campeón del torneo, River Plate fue el subcampeón. Benjamín Santos (Rosario Central) fue el goleador del torneo con 21 goles. Por la huelga de futbolistas se suspendieron los descensos.

Copa Competencia Británica George VI 1948

La Copa de Competencia Británica George VI fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la AFA entre 1944 y 1948, e1​ que disputaban los equipos de Primera División del torneo oficial en curso.

Se jugaba a través del sistema de eliminación directa, a único partido, y en las dos primeras ediciones, las de 1944 y 1945,​ clasificó a los cuatro semifinalistas a la Copa de la República.

Lanús fue eliminado en 8vos de final. el certamen fue abandonado en primera fase (octavos de final) y declarado desierto por la AFA a causa de una huelga de futbolistas.

OCTAVOS DE FINAL: BOCA JRS. 2 - LANUS 1

4/4/1948 Estadio: Independiente  Árbitro: David Gregory

BOCA JRS.: Claudio Adolfo Vacca; Francisco Perroncino, Bartolomé Humberto Costa; Carlos Adolfo Sosa, Alberto Luis Castellani, Natalio Agustín Pescia; Néstor Andrés Paz, Juan José Eufemio Negri, Jaime Sarlanga, Eduardo Ricagni, Gregorio Pin.

LANÚS: Santos Gioffre; Salvador Calvente, Oscar Luis Estevez; Armando Avelino José Diaz, Adolfo J. Perez, Clemente Guisamonde; Nicolás Daponte, Juan Arturo Martinez, Juan Antonio Perez, Gualberto Eduardo Bianco, Casimiro Avalos.

GOLES: 7’ Gregorio Pin (B), 29’ Jaime Sarlanga (B), 86’ Casimiro Avalos (L)

INCIDENCIAS: 35’ Gualberto Bianco (L) erró un tiro penal. 72’ fueron expulsados Armando Díaz (L) y Néstor Paz (B)

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION 1949

La crisis desatada en 1948 tuvo fuertes efectos en la temporada siguiente. Una reglamentación que limitaba el sueldo de los futbolistas agudizó el temporal y el campeonato comenzó cuando no se había alcanzado una solución. Para colmo de males, desde Italia y Colombia tentaron a los mejores jugadores de nuestro medio con excelentes contratos, produciendo un éxodo de brillantes futbolistas cuyo alejamiento fue el punto de partida de una caída vertical en la calidad del fútbol argentino. El torneo que siguió fue chato y peor jugado que otros de la década.

Las notas salientes del torneo fueron: el pésimo andar de Boca Juniors, que por primera vez ocupó el último puesto luego de una década exitosa y se salvó en la última fecha al golear como local a Lanús y condenarlo a ocupar el último puesto junto a Huracán. Una nota de color es que Huracán que no le ganaba a nadie ese torneo, venció en forma agónica a Banfield en la misma última fecha. El torneo volvió a ser disputado por 18 equipos en dos ruedas de 17 partidos cada una, ello tras el ascenso en el escritorio de Atlanta y Ferro Carril Oeste.

La nota escandalosa e inmoral la sufrió nuestro club en carne propia en este torneo: Al compartir la última posición junto al Globo de Parque Patricios el descenso debía resolverse en una serie de dos partidos, y un eventual partido desempate. El primero lo ganó Huracán 1-0 en cancha de San Lorenzo. La revancha la ganó el granate en Independiente 4-1. Debían jugar una final definitoria. En ese partido se produjo un insólito hecho: Huracán enojado por algunos fallos arbitrales, cuando iban 3-3, se retiró de la cancha. El reglamento era claro y debía dárselo por perdido al globo. Pero…se hizo un arreglo antirreglamentario y convencional para que se jugara nuevamente el partido, y llamativamente en cancha de River, Lanús perdió 2-3 y descendió. La historia demostrará que no será la primera vez que nuestro club es perjudicado desde AFA.

MERCADO DE PASES.

ALTAS: Carlos LACASIA (Gral. Paz Junior), Ramón MOYANO (River Plate), Raúl MARTINEZ (River Plate), Osvaldo GIL (Independiente), Norberto PAIROUX (Independiente), Juan MARCELLO (Velez Sarfield), León STREMBEL (Atlanta), Raúl ARRAIGADA (liga cordobesa), Néstor BARRERA (Los Andes), José CAMAÑO (River Plate), Antonio GOMEZ (Tigre), Ernesto PAOLAZZI ( San Lorenzo), Ubaldo RIBICHINI (Central Argentino), Andrés SECHI (liga San Pedro)

BAJAS: Arnaldo VAZQUEZ (Independiente), Joaquín CORVETTO (libre), Julio MARANGELO (Platense), Gualberto BIANCO (Atlanta), Leoncio LOPEZ, Héctor TABLADA, Enrique PIÑERO (Ferro), José V. AYALA (Huracan), Francisco DE LA MATA, Juan A. PEREZ (River Plate)

FECHA 1: SAN LORENZO 2 – LANÚS 2

24/4/1949 Estadio: San Lorenzo Árbitro: Miguel A. Padron

SAN LORENZO: Efraín Sánchez; Antonio Martínez y Orlando González; Oscar Resquín, Salvador Grecco y Héctor Piñeiro; Antonio Imbelloni, Pedro Sará, Gabriel Uñate, José Martorelli y Omar Ludueña.

LANÚS: Santos Gioffré; Oscar Estévez y Roberto González; José Defelippe, Admusen Rosatto y Guisamonde; Gerónimo Di Florio, José Ayala, Andrés Sechi, Antonio Gómez y Casimiro Avalos.

GOLES: 2’ y 5’ Andres Sechi (L); 37’ y 44’ Pedro Sará (SL)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 2: LANÚS 2 – FERRO CARRIL OESTE 2

8/5/1949 Estadio: Lanús Árbitro: Antonio Jaoo

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Roberto González; Norberto Defelippe, Manuel Rodríguez y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, José Ayala, Andrés Sechi, Tomás Pedaci y Casimiro Avalos

FERRO CARRIL OESTE: Roque Marapodi; Reynaldo Quevedo y Claudio González; Alejandro Romero, César Pérez y Rubén Banchero; José Carbone, Juan Baum, Raúl Barrionuevo, Joel Gauna y Alberto Prats.

GOLES: 18’ Casimiro Avalos (L), 20’ Alberto Prats (F), 24’ José Ayala (L), 72’ José Carbone (F)

INCIDENCIAS: 4´José Carbone desvió un tiro penal.

FECHA 3: PLATENS 3 – LANÚS 2

15/5/1949 Estadio: Platense Árbitro: Charles James Dean

PLATENSE: Valentín Domínguez; Juan Menéndez y Víctor Gallardo; Sandoval, Francisco Romero y Adolfo Mammana; Santiago Vernazza, Antonio Báez, Luis Estrella, Francisco Rodríguez y Vicente Sayago.

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Roberto González; José Defelippe, Manuel Rodríguez y Guisamonde; Oscar Contreras, José Ayala, Andrés Sechi, Néstor Barrera y Nicolás Daponte.

GOLES: 18’ y 37’ Antonio Baez (P), 33’ y 76’ Nicolas Daponte (L); 60’ Francisco Rodríguez (P)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 4: LANÚS 2 – ROSARIO CENTRAL 2

22/5/1949 Estadio: Lanús Árbitro: Harry Hartles

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Roberto González; José Defelippe, Admusen Rosatto y Guisamonde; Oscar Contreras, Nicolás Daponte, Andrés Sechi, Néstor Barrera y Casimiro Avalos.

ROSARIO CENTRAL: Héctor Stáffora; Oscar Mansilla y Eduardo Blanco; Daniel Sosa, Rodolfo Brito y Alfredo Fogel; Osvaldo Pérez, Benjamín Santos, Alejandro Mur, Luis Bravo y Antonio Vilariño.

GOLES: 3’ y 72’ Nicolas Daponte (L), 57’ Benjamín Santos (R), 86’ Osvaldo Pérez (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 5: ESTUDIANTES LP 3 – LANÚS 1

29/5/1949 Estadio: Estudiantes Árbitro: Richard Maddison

ESTUDIANTES: Gabriel Ogando; Néstor Guzmán y Juan Violini; Walter Garcerón, Luis Villa y Alberto Bouché; Próspero Benítez, José Barreiro, Ricardo Infante, Héctor Cerioni y Manuel Pelegrina.

LANÚS: Santos Gioffré; Calvente y Roberto González; José Defelippe, Admusen Rosatto y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, Nicolás Daponte, Andrés Sechi, Néstor Barrera y Casimiro Avalos.

GOLES: 18’ y 70’ José Barreiro (E), 4’ (penal) Manuel Pelegrina (E), 69’ Néstor Barrera (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 6: LANÚS 1 – ATLANTA 4

5/6/1949 Estadio: Lanús Árbitro: Charles Mackena

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Roberto González; José Defelippe, Raúl Arraigada y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, Nicolás Daponte, Andrés Sechi, Carlos Lacasia y Casimiro Avalos.

ATLANTA: Laureano Feliciani; Jaime Cruz y Roberto Masciarelli; Oscar Mantegari, Juan Pellegrino y Aldo Ottagio; Francisco Antuña, Pablo Rodríguez, Alfredo Runzer, Arturo Buján y Gregorio Pin.

GOLES: 4’ (penal), 35’ y 42’ (penal) Alfredo Runzer (A), 14’ (penal) Roberto González (L), 17’ Francisco Antuña (A)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 7: BANFIELD 5 – LANÚS 2

12/6/1949 Estadio: Banfield Árbitro: David Gregoru

BANFIELD: Francisco Albornoz; Osvaldo Ferretti y Luis Bagnato; Teobaldo Guzmán, Eliseo Mouriño y Raúl Tolosa; Miguel Converti, Juan Pizzuti, Gustavo Albella, Nicolás Moreno y Adolfo Hernández.

LANÚS: Juan Marcello; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Armando Díaz, Raúl Arraigada y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, Carlos Lacasia, Andrés Sechi, Antonio Gómez y Nicolás Daponte.

GOLES: 14’ (penal) Oscar Contreras (L), 16’ Miguel Converti (B), 30’ Juan J. Pizzuti (B), 32’ y 78’ Gustavo Albella (B), 57’ Carlos Lacasia (L), 85’ Nicolas Moreno (B)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 8: LANÚS 1 – HURACAN 0

19/66/1949 Estadio: Lanús Árbitro: Charles James Dean

LANÚS: Juan Marcello; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; José Defelippe, Clemente Guisamonde y Armando Díaz; Oscar Contreras, Nicolás Daponte, Antonio Gómez, Tomás Pedaci y Ubaldo Ribichini.

HURACAN: Héctor Ricardo; Héctor Uzal y Juan Filgueiras; Rodolfo De Santis, José Gastaldo y Enrique Cerioni; Octavio Caserio, Waldino Aguirre, Roberto Marino, José Vigo y José Lanza.

GOLES: 48’ Nicolas Dponte (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 9: RACING CLUB 6 – LANÚS 1

26/6/1949 Estadio: Boca Jrs. Árbitro: Charles Mackena

RACING CLUB: Manuel Graneros; Higinio García y Nicolás Palma; Juan Fonda, Saúl Ongaro y Rafael Arcos; Donato Hernández, Norberto Méndez, Rubén Bravo, Llamil Simes y Julio Gagliardo.

LANÚS: Juan Marcello; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; José Defelippe, Guisamonde y Armando Díaz; Oscar Contreras, Nicolás Daponte, Antonio Gómez, Tomás Pedaci y Ubaldo Ribichini.

GOLES: 3’ Donato Hernández (R), 30’ y 53’ Julio Gagliardo (R), 42’ Rubén Bravo (R), 47’ y 84’ llamil Simes (R), 76’ Tomás Pedaci (L),

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 10: LANÚS 1 – VELEZ SARFIELD 3

3/7/1949 Estadio: Lanús Árbitro: Juan J. Alvarez

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; José Defelippe, Clemente Guisamonde y Armando Díaz; Andrés Sechi, Néstor Barrera, Juan A. Pérez, Nicolás Daponte y Ubaldo Ribichini.

VELEZ SARSFIELD: Miguel Rugilo; Oscar Huss y Angel Allegri; Domingo Scrugli, Felipe Santos y Armando Ovide; Eduardo Heisecke, Pablo Mallegni, Juan Ferraro, Alfredo Bermúdez y Manuel Barbeito.

GOLES: 22’ y 73’ Alfredo Bermúdez (V), 24’ Néstor Barrera (L), 28’ Juan Ferraro (V),

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 11: RIVER PLATE 2 – LANÚS 0

17/7/1949 Estadio: River Plate Árbitro: David Gregory

RIVER PLATE: Amadeo Carrizo; Ricardo Vaghi y Lidoro Soria; Norberto Yácono, Néstor Rossi y José Ramos; Hugo Reyes, Juan Negri, Eliseo Prado, Roberto Coll y Félix Loustau.

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Arnaldo Vázquez; Armando Díaz, León Strembel y Clemente Guisamonde; Nicolás Daponte, Carlos Lacasia, Andrés Sechi, Ernesto Paolazzi y Ubaldo Ribichini.

GOLES: 8’ Eliseoo Prado (R), 41’ Hugo Reyes (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 12: LANÚS 2 – NEWELLS OLD BOYS 1

24/7/1949 Estadio: Lanús Árbitro: Charles Mackena

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Roberto González; Armando Díaz, León Strembel y Clemente Guisamonde; Antonio Mazza, José Ayala, Nicolás Daponte, Néstor Barrera y José Camaño.

NEWELL’S OLD BOYS: Eusebio Chamorro; Juan Colman y Atilio Miotti; Francisco Lombardo, Ubaldo Faina y Roberto Puissegur; Raúl Contini, Ricardo Della Pena, Roberto Montalbetti, Elio Montaño y Marcelo Ortigüela.

GOLES: 17’ Elio Montaño (N), 18’ José Camaño (L), 34’ José Ayala (L)

INCIDENCIAS: 64’ expulsados Elio Montaño (N) y Armando Díaz (L)

FECHA 13: GIMNASIA Y ESGRIMA LP 2 – LANÚS 1

31/7/1949 Estadio: Gimnasia Árbitro: José Macías

GIMNASIA: Antonio Cammarata; Manuel Eiras y Oscar Chiarini; Pedro Peralta, Rafael Arcos y Rodolfo Smargiassi; Ruperto Camacho, Pío Corcuera, Juan Oroz, Fernando Walter y Reinaldo Mourín.

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Roberto González; Armando Díaz, León Strembel y Clemente Guisamonde; Antonio Mazza, José Ayala, Nicolás Daponte, Néstor Barrera y José Camaño.

GOLES: 58’ (penal) Oscar Chiarini (G), 60’ Fernando Walter (G), 69’ (penal) Nicolas Daponte (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 14: LANÚS 0 – CHACARITA JRS. 0

7/8/1949 Estadio: Lanús Árbitro: Ubaldo Ruíz

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Roberto González; Armando Díaz, León Strembel y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Andrés Sechi, Nicolás Daponte y José Camaño.

CHACARITA JUNIORS: Segundo Díaz; Carlos Spinelli y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Donato Araiz y Horacio Torres; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Francisco Campana y Marcos Busico.

GOLES: No hubo

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 15: TIGRE 1 – LANÚS 5

14/8/1949 Estadio: Tigre Árbitro: Harry Hartles

TIGRE: Aldo Cerrutti; Raúl Fiori y Jesús Passarín; Jorge Blasetti, Fernando Rubio y José Rico; Daniel Montes, Héctor Ingunza, Roque Olsen, Cándido González y Alberto Cardona.

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Oscar Estévez; Armando Díaz, León Strembel y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y José Camaño.

GOLES: 5’ y 33’ Osvaldo Gil (L), 6’ y 67’ Carlos Lacasia (L), 35’ Alberto Cardona (T), 51’ Norberto Pairoux (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 16: INDEPENDIENTE 3 – LANÚS 2

17/8/1949 Estadio: Independiente Árbitro: Charles Mackena

INDEPENDIENTE: Osvaldo Simonetti; Juan Barraza y Arnaldo Vázquez; Oscar Sastre, Rodolfo Bissutti y Benito Rivas; Camilo Cervino, Vicente De la Mata, Mario Fernández, Norberto Ferrari y Juan Ferreyra.

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Roberto González; Armando Díaz, León Strembel y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y José Camaño.

GOLES: 28’ y 66’ Vicente De la Mata (I), 38’ Juan Ferreyra (I), 40’ y 85’ Norberto Pairoux (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 17: LANÚS 4 – BOCA JRS. 3

21/8/1949 Estadio: Lanús Árbitro: William Crawford

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Roberto González; Armando Díaz, León Strembel y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Ramón Moyano.

BOCA JUNIORS: Claudio Vacca; José Marante y Francisco Perroncino; Carlos Sosa, Fermín Zelaya y Alberto Castellani; Herminio González, Joaquín Martínez, Juan Ferraro, Francisco Campana y Marcos Busico

GOLES: 3’ y 23’ Alberto Castellani (B), 42’ Juan Ferrarro (B) 49’ y 51’ Osvaldo Gil (L), 71’ Ramón Moyano (L), 85’ Carlos Lacasia (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 18: LANÚS 3 – SAN LORENZO 2

28/8/1949 Estadio: Lanús Árbitro: Richard Maddison

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Roberto González; Armando Díaz, León Strembel y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Ramón Moyano.

SAN LORENZO: Leopoldo Carletti; Antonio Martínez y Orlando González; Angel Zubieta, Angel Perucca y Adolfo Benegas; Eduardo Reggi, Mario Papa, Carlos Gambina, José Martorelli y Oscar Silva.

GOLES: 24’ (penal) Orlando González (SL), 35’ y 43 Ramón Moyano (L), 87’ Osvaldo Gil (L), 89’ Eduardo Reggi (SL)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 19: FERRO CARRIL OESTE 2 – LANÚS 1

30/8/1949 Estadio: Ferro Árbitro: Carlos Mauri

FERRO CARRIL OESTE: Roque Marapodi; Claudio González y Mario Filippo; Alberto Bufatelli, Osvaldo Diez y Santiago Ardanaz; Wenceslao Urueña, Juan Baum, Raúl Barrionuevo, Joel Gauna y Jorge Enrico.

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Roberto González; Armando Díaz, León Strembel y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Ramón Moyano.

GOLES: 11’ Carlos Lacasia (L), 62’ Wenceslao Urueña (F), 75’ (penal) Jorge Enrico (F)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 20: LANÚS 2 – PLATENSE 1

4/9/1949 Estadio: Lanús Árbitro: William Crawford

LANÚS: Juan Marcello; Salvador Calvente y Roberto González; Armando Díaz, León Strembel y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Ramón Moyano.

PLATENSE: Julio Cozzi; Juan Menéndez y Víctor Gallardo; Sergio García, Manuel Rodríguez y Adolfo Mammana; Santiago Vernazza, Antonio Báez, Federico Geronis, Francisco Rodríguez y Vicente Sayago.

GOLES: 11’ Carlos Lacasia (L), 54’ Santiago Vernazza (P), 76’ (penal) Norberto Pairoux (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 21: ROSARIO CENTRAL 2 – LANÚS 1

11/9/1949 Estadio: Central Árbitro: David Gregory

ROSARIO CENTRAL: Américo Tissera; Mario Virginio y Oscar Mansilla; Daniel Sosa, Rodolfo Brito y Alfredo Fogel; Alberto Dezorzi, Luis Bravo, Alejandro Mur, Waldino Aguirre y Antonio Vilariño. LANÚS: Juan Marcello; Salvador Calvente y Roberto González; Armando Díaz, León Strembel y Clemente Guisamonde; Nicolás Daponte, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Ramón Moyano.

GOLES: 2’ Nicolas Daponte (L) 62’ y 85’ Alejandro Mur (R)

INCIDENCIAS: 21’ expulsado Roberto González (L)

FECHA 22: LANÚS 3 – ESTUDIANTES LP 1

18/9/1949 Estadio: Lanús Árbitro: Arthur Berry

LANÚS: Juan Marcello; Salvador Calvente y Roberto González; Armando Díaz, León Strembel y Clemente Guisamonde; Nicolás Daponte, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Ramón Moyano.

ESTUDIANTES: José Buiak; Néstor Guzmán y Armando Jáuregui; Walter Garcerón, Luis Villa y Alberto Bouché; Domingo Pepe, José Barreiro, Héctor Antonio, Ezequiel Reynoso e Ismael Ferreyra.

GOLES: 5’, 23’ y 33’ Carlos Lacasia (L), 83’ Héctor Antonio (E)

INCIDENCIAS: 25’ Héctor Antonio (E) desvió un tiro penal.

FECHA 23: ATLANTA 2 – LANÚS 0

25/9/1949 Estadio: Atlanta Árbitro: Juan J. Alvarez

ATLANTA: Laureano Feliciani; Jaime Cruz y Roberto Masciarelli; Pascual Bertarelli, Raúl Leguizamón y José Battagliero; Arturo Buján, Rubén Deibe, Alfredo Runzer, Juan Carrera y Gregorio Pin.

LANÚS: Juan Marcello; Salvador Calvente y Roberto González; Armando Díaz, León Strembel y Clemente Guisamonde; Nicolás Daponte, Raúl Martínez, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Ramón Moyano.

GOLES: 22’ Ruben Deibe (A), 27’ Juan Carrera (A)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 24: LANÚS 1 – BANFIELD 1

2/10/1949 Estadio: Lanús Árbitro: Harry Hartles

LANÚS: Juan Marcello; Oscar Estévez y Roberto González; Norberto Defelippe, León Strembel y Armando Díaz; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Ramón Moyano. BANFIELD: Héctor Grisetti; Osvaldo Ferretti y Luis Bagnato; Teobaldo Guzmán, Eliseo Mouriño y Raúl Tolosa; Miguel Converti, Juan Pizzuti, Gustavo Albella, Nicolás Moreno y Adolfo Hernández.

GOLES: 7’ Juan J. Pizzuti (B), 50’ Osvaldo Gil (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 25: HURACAN 4 – LANÚS 1

9/10/1949 Estadio: Huracán Árbitro: William Crawford

HURACAN: Héctor Ricardo; Héctor Uzal y Juan Filgueiras; Samuel Resnik, Diego Ruíz y Enrique Cerioni; Octavio Caserio, Miguel Di Pace, Adolfo Trejo, José Vigo y José Lanza.

LANÚS: Juan Marcello; Oscar Estévez y Roberto González; Armando Díaz, León Strembel y Clemente Guisamonde; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Ramón Moyano

GOLES: 12’ y 83’ Adolfo Trejo (H), 33’ Octavio Caserio (H), 49’ (penal) Juan Filgueiras ( H), 84’ Oscar Contreras (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 26: LANÚS 2 – RACING CLUB 2

16/10/1949 Estadio: Lanús Árbitro: Harry Hartles

LANÚS: Juan Marcello; Oscar Estévez y Roberto González; Norberto Defelippe, León Strembel y Nicolás Daponte; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Ramón Moyano.

RACING CLUB: Antonio Rodríguez; Miguel Dodero y José García Pérez; Juan Fonda, Alberto Rastelli y Ernesto Gutiérrez; Juan Salvini, Norberto Méndez, Rubén Bravo, Llamil Simes y Julio Gagliardo.

GOLES: 12’ Ruben Bravo (R), 21’ Ramón Moyano (L), 24’ Carlos Lacasia (L), 36’ Julio Gagliardo (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 27: VELEZ SARFIELD 4 – LANÚS 2

23/10/1949 Estadio: Ferro C. Oeste Árbitro: Jose Macías

VELEZ SARSFIELD: Miguel Rugilo; Oscar Huss y Angel Allegri; Jesús Ferreyro, Jorge Ruíz y Armando Ovide; Raúl Nápoli, Osvaldo Zubeldía, Osvaldo Bottini, Alfredo Bermúdez y José Menéndez.

LANÚS: Juan Marcello; Oscar Estévez y Roberto González; Norberto Defelippe, León Strembel y Nicolás Daponte; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Ramón Moyano.

GOLES: 9’ Carlos Lacasia (L), 24’ Osvaldo Bottini (V), 28’ (penal) Angel Allegri (V), 48’ Osvaldo Gil (L), 54’ Raul Napoli (V), 84’ Osvaldo Zubeldia (V)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 28: LANÚS 0 – RIVER PLATE 2

30/10/1949 Estadio: Lanús Árbitro: Charles James Dean

LANÚS: Juan Marcello; Oscar Estévez y Roberto González; Norberto Defelippe, León Strembel y Nicolás Daponte; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Ramón Moyano.

RIVER PLATE: Amadeo Carrizo; Ricardo Vaghi y Eduardo Rodríguez; Norberto Yácono, César Castagno y Héctor Ferrari; Juan Muñoz, Juan Negri, Emilio Fizel, Angel Labruna y Félix Loustau.

GOLES: 26’ Juan Negri (R), 80’ Emilio Fizel (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 29: NEWELLS OLD BOYS 4 – LANÚS 0

6/11/1949 Estadio: Lanús Árbitro: William Crawford

NEWELL’S OLD BOYS: Eusebio Chamorro; Oscar Cabrera y Atilio Miotti; Francisco Lombardo, Ubaldo Faina y Roberto Puissegur; Raúl Contini, Basilio Mardiza, Juan Benavídez, Elio Montaño y Marcelo Ortigüela.

LANÚS: Juan Marcello; Armando Díaz y Oscar Estévez; Nicolás Daponte, Héctor Guidi y Norberto Defelippe; Oscar Contreras, Carlos Lacasia, Osvaldo Gil, Raúl Martínez y Ramón Moyano.

GOLES: 3’ y 30’ Elio Montaño (N), 7’ Bassilio Mardiza (N), 20’ mMarcelo Ortigüela (N)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 30: LANÚS 3 – GIMNASIA Y ESGRIMA LP 3

13/11/1949 Estadio: Lanús Árbitro: Harry Hartles

LANÚS: Juan Marcello; Oscar Estévez y Armando Díaz; Norberto Defelippe, Héctor Guidi y Nicolás Daponte; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Ramón Moyano.

GIMNASIA: Antonio Cammarata; Manuel Eiras y Oscar Chiarini; Luis Novo, Rafael Arcos y Rodolfo Smargiassi; José Bonacci, Pío Corcuera, Jaime Sarlanga, Juan Oroz y Reinaldo Mourín.

GOLES: 8’ Norberto Pairoux (L), 14’ y 85’ Oscar Contreras (L), 22’ Juan Oroz (G), 56’ y 77’ Pío Corcuera (G)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 31: CHACARITA JRS. 2 – LANÚS 4

20/11/1949 Estadio: Lanús Árbitro: Arthur Berry

CHACARITA JUNIORS: Isaac López; Roberto Moreno y Federico Pizarro; Roberto Scriminacci, Roberto Dutruel y Donato Araiz; Enrique Pesarini, José Coll, Humberto De Luca, Eduardo Ricagni y Andrés De Lorenzo.

LANÚS: Juan Marcello; Miguel Valderrama y Armando Díaz; Norberto Defelippe, León Strembel y Nicolás Daponte; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Raúl Martínez.

GOLES: 39’ Oscar Contreras (L), 47’ Raul Martínez (L), 49’ Carlos Lacasia (L), 61’ Enrique Pesarini (Ch), 72 ‘ Eduardo Ricagni (Ch), 86’ Norberto Pairoux (L)

INCIDENCIAS: 73’ Pairoux estrelló un penal en el travesaño.

FECHA 32: LANÚS 2 - TIGRE 1

27/11/1949 Estadio: Lanús Árbitro: Charles James Dean

LANÚS: Juan Marcello; Armando Díaz y Roberto González; Norberto Defelippe, León Strembel y Nicolás Daponte; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Raúl Martínez.

TIGRE: Pedro Villafañe; Jesús Passarín y Alberto Lorenzo; Jorge Hidalgo, Fernando Rubio y José Rico; Juan Agotegaray, Isaac Scliar, Osvaldo Bianco, Cándido González y Alberto Cardona.

GOLES: 13’ Osvaldo Bianco (T), 20’ Alberto Lorenzo (L), 22’ Norberto Pairoux (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 33: LANÚS 4 – INDEPENDIENTE 4

4/12/1949 Estadio: Lanús Árbitro: Richard Maddison

LANÚS: Juan Marcello; Miguel Valderrama y Armando Díaz; Norberto Defelippe, León Strembel y Nicolás Daponte; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Raúl Martínez.

INDEPENDIENTE: Osvaldo Simonetti; Juan Barraza y Arnaldo Vázquez; Oscar Sastre, Rodolfo Bissutti y José Arnaldo; Camilo Cervino, Ernesto Grillo, Juan Romay, Jorge Francini y Victorio Panasci.

GOLES: 17’, 73’ y 83’ Juan Romay (I), 23’y 59’ Norberto Pairoux (L), 35’ Ernesto Grillo (I), 88’ Carlos Lacasia (L), 89’ Oscar Contreras (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 34: BOCA JRS. 5 – LANÚS 1

8/12/1949 Estadio: Lanús Árbitro: Harry Hartles

BOCA JUNIORS: Claudio Vacca; José Marante y Juan Bendazzi; Carlos Sosa, Salvador Grecco y Natalio Pescia; Emilio Espinoza, Joaquín Martínez, Juan Ferraro, Francisco Campana y Marcos Busico.

LANÚS: Santos Gioffré; Miguel Valderrama y Armando Díaz; Norberto Defelippe, León Strembel y Nicolás Daponte; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Andrés Sechi y José Camaño.

GOLES: 5’ Joaquin Martinez (B), 19’ y 85’ Francisco Campana (B), 47’ Emilio Espinoza (B), 65’ José Camaño (L), 82’ Juan Ferraro (B)

INCIDENCIAS: No hubo

DESEMPATE POR EL DESCENSO: HURACAN 1 – LANÚS 0

18/12/1949 Estadio: San Lorenzo Árbitro: Harry Hartles

HURACAN: Enrique Ferro; Héctor Uzal y Juan Filgueiras; Néstor Naya, Diego Ruíz y Enrique Cerioni; Octavio Caserio, Miguel Di Pace, Adolfo Trejo, José Vigo y José Lanza.

LANÚS: Juan Marcello; Salvador Calvente y Roberto González; Armando Díaz, León Strembel y Nicolás Daponte; Oscar Contreras, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Carlos Lacasia y Ramón Moyano.

GOLES: 60’ José Vigo (H)

INCIDENCIAS: No hubo

DESEMPATE POR EL DESCENSO: LANÚS 4 – HURACAN 1

24/12/1949 Estadio: Independiente Árbitro: Charles James Dean

LANÚS: Juan Marcello; Oscar Estévez y Roberto González; Armando Díaz, León Strembel y Norberto Defelippe; Oscar Contreras, Raúl Martínez, José Florio, Norberto Pairoux y Nicolás Daponte.

HURACAN: Enrique Ferro; Héctor Uzal y Juan Filgueiras; Néstor Naya, Diego Ruíz y Enrique Cerioni; Octavio Caserio, Omar Muraco, Adolfo Trejo, José Vigo y José Lanza.

GOLES: 18’ Adolfo Trejo (H), 24’, 50’ y 89’ Raul Martinez (L), 87’ Oscar Contreras (L)

INCIDENCIAS: No hubo

DESEMPATE POR EL DESCENSO: HURACAN 3 – LANÚS 3

8/1/1950 Estadio: San Lorenzo Árbitro: Bert Cross

HURACAN: Enrique Ferro; Juan Romeral y Juan Filgueiras; Néstor Naya, Julio Angel y Enrique Cerioni; Octavio Caserio, Omar Muraco, Adolfo Trejo, José Vigo y José Lanza.

LANÚS: Juan Marcello; Oscar Estévez y Roberto González; Armando Díaz, León Strembel y Norberto Defelippe; Oscar Contreras, Raúl Martínez, José Florio, Norberto Pairoux y Nicolás Daponte.

GOLES: 13’, 32’ y 76’ (penal) Norberto Pairoux (L), 41’ José Vigo (H), 42’ (penal) Juan Filgueiras (H), 57’ José Lanza (H)

INCIDENCIAS: 88’ tras un gol anulado a Huracán se produjeron algunos disturbios, interviniendo la policía. Calmados los ánimos, se reanudó el juego con un tiro indirecto a favor de Lanús. González le dio un pase a Florio, quien avanzó sin que los jugadores de Huracán opusieran resistencia. Al llegar al arco convirtió el gol. El árbitro hizo sonar su silbato suspendiendo el partido, sin convalidar el gol de Lanús. Además estaba estipulada un tiempo complementario en caso de empate. Posteriormente AFA dispuso la realización de un nuevo partido.

DESEMPATE POR EL DESCENSO: LANUS 2 – HURACAN 3

16/2/1950 Estadio: River Plate Árbitro: John Muller

LANÚS: Santos Gioffré; Salvador Calvente y Roberto González; Armando Díaz, León Strembel y Nicolás Daponte; Carlos Lacasia, Osvaldo Gil, Norberto Pairoux, Raúl Martínez y Ramón Moyano.

HURACAN: Enrique Ferro; Héctor Uzal y Juan Filgueiras; Néstor Naya, Juan Giménez y Enrique Cerioni; Octavio Caserio, Omar Muraco, Adolfo Trejo, José Vigo y José Lanza

GOLES: 22’ Carlos Lacasia (L), 36’ y 50’ Adolfo Trejo (H) 39’ (penal) Norberto Pairoux (L), 80’ Omar Muraco (H)

INCIDENCIAS: 82’ se suspendió el partido cuando había sido sancionado un penal a favor de Huracán. Por las protestas fueron expulsados los backs de Lanús, Salvador Calvente, suspendido por 15 partidos, y Roberto González, suspendido por un año.

LA HISTORIA DEL ESCANDOLOSO DESEMPATE CONTRA HURACAN

1er. Partido en cancha de San Lorenzo: Huracán 1 (Vigo), Lanús 0

El arbitro Harttles tuvo que suspender el encuentro unos minutos al promediar el primer tiempo por que caían piedras y botellas desde la tribuna lo que originó la intervención de los Bomberos con la manguera. Los clubes pidieron postergar el segundo encuentro para después de la Navidad pero como la AFA quería un pronta finalización programó el partido para la Nochebuena

2do partido en cancha de Independiente: Lanús 4 (Martínez 2, Contreras, Dponte), Huracán 1 (Trejo)

Huracán presionó para que el tercer encuentro se juegue ante de fin de año ya que en su plantel había muchos jugadores cuyo préstamo vencía para dicha fecha y temía enfrentar el desempate con juveniles. El 30 de diciembre la AFA se pronunció, el 8 de enero de 1950 el partido se jugaría en cancha de San Lorenzo y con un alargue de 30 minutes si en los 90 no había ganador. Si el empate continuaba se debería jugar un cuarto encuentro.

3er. partido en cancha de San Lorenzo: Huracán 3 (Filgueiras, Vigo, Lanza), Lanús 3 (Pairoux -3).

Partidazo en el Gasómetro. Cuando igualaban 3-3, faltando 2 minutos Huracán transformó el cuarto gol (Vigo) que fue anulado por el arbitro Cross por indicación del juez de línea (de apellido Parker). Los jugadores de Huracán tras protestar el fallo se retiraron de la cancha. Luego de esperar, el árbitro y los jugadores de Lanús, un tiempo prudencial y frente a la negativa de volver por parte de los jugadores del Globito se dió por finalizado el partido. Quedando inconcluso el alargue que se anunciaba desde los parlante del estadio. Los jugadores de Huracán para no volver aducían falta de garantías por parte del arbitraje (dichos que Cross denuncia en su informe), en su descargo ante el Tribunal sostuvieron que creían que los 90 minutos terminaron y que se fueron al vestuario para el largue hasta que escucharon en los parlantes del estadio la suspensión del cotejo “por orden superior”. Por su parte, Lanús pidió ante el Tribunal que se considerara ganador del partido. Debía automáticamente dársele por perdido y consecuentemente el equipo de Parque Patricios debía descender. Los dirigentes soslayaron el hecho y contraviniendo groseramente las reglamentaciones dispusieron la disputa de un cuarto cotejo.

Partido final en cancha de River Plate: Lanús 2 (Lacasia, Pairoux), Huracán 3 (Trejo 2, Muraco).

El cuarto encuentro mostró una serie de circunstancias que mancharon la definición. Cuando igualaban 2 a 2, el árbitro Müller no sancionó el penal de Uzal al delantero Osvaldo Gil, adentro del área del Globo. Diez minutos más tarde, tras una nueva falta de Uzal sobre Lacasia, Huracán se pondría en ganancia con un gol de Muracco. A los 35 minutos hubo una infracción contra Caserio dentro del área penal de Lanús, los jugadores de Lanús protestaron impidiendo que se efectivizara la sanción, hasta el interprete del arbitro Tomás Gunning se vio sacudido por los reclamos de los jugadores Granates. Cuando el referí pudo disponer de la ejecución Gioffré la tira afuera, la situación se repite y se agrava cuando los jugadores de Lanús se sentaron en la línea de gol para evitar la ejecución del penal. Tras 20 minutos de deliberaciones el arbitro, se suspendió el partido y el tribunal de disciplina le dio por perdido el partido a Lanús, determinando así su descenso a Primera B.

NOTA: la info de la serie definitoria fue extraída dehttps://viejocasale.medium.com/descenso-1949-huracan-v-lanus-9f90094c1ef5

SINTESIS FINAL.

LANUS finalizó el torneo en último puesto junto a Huracán y tras la final descripta, descendió a Primera B. José Hipólito Fossá, luego Santiago León Amatrain y finalmente Alfredo Curia fueron los DTs durante el torneo.

Racing Club fue el campeón del torneo, River Plate fue el subcampeón tras vencer la serie desempate contra Platense. Juan J. Pizzuti (Banfield) y L.lamil Simes (Racing Club) fueron los goleadores del torneo con 26 goles.

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION B 1950

Para la temporada 1950 en el torneo de “Primera B” se dispuso la participación solamente de 12 equipos, que jugaron dos ruedas, todos contra todos, un total de 22 encuentros por equipo, debido a una reestructuración impulsada desde la AFA, para los torneos de ascenso.

Para conseguir ello sin más trámite se decidió que 8 equipos (All Boys, Argentino de Rosario, Barracas Central, Central Córdoba de Rosario, Colegiales, Defensores de Belgrano, Estudiantes y Tiro Federal de Rosario), más San Telmo (campeón de 1ra. Amateur) y Excursionistas (descendido de Primera “B” deportivamente), bajarán a la Primera Amateur, mientras que los que militaban en esta, pasaron a jugaron en la denominada Tercera de Ascenso.

Ese año no hubo descensos a la tercera división.

MERCADO DE PASES.

ALTAS: Rodolfo DURAN (Independiente)

BAJAS: BAJAS: Admunson ROSATTO, Ernesto PAOLAZZI, Antonio MAZZA, Juan C. MARCELLO, Carlos LACASIA (Independiente), Antonio GOMEZ, José CAMAÑO, Roberto GONZALEZ, Andres SECHI, José V. AYALA, Armando DIAZ, Gerónimo DI FLORIO, Tomas PEDACI, Juan A. PEREZ, Manuel RODRIGUEZ (Platense), Arnaldo VAZQUEZ (Platense), Nestor BARRERA, Casimiro AVALOS

FECHA 1: LANÚS 2 – SPORTIVO DOCK SUD 1

1/4/19950    Estadio: Lanús  Árbitro: Harry Hartles LANÚS: Santos Gioffre; Miguel Valderrama y Alfredo Baltazar Mercado; Norberto José Defelippe, Raúl Hipólito Arraigada y Nicolás Alfredo Vivas; Pascual Antonio Matassini, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, José Florio y Rodolfo Silvio Durán.

SP. DOCK SUD: Miguel Angel Lettiere; Alberto Mieres y Arnoldo Robustelli; Andrés Bernardino Crespo, Américo Cesáreo Belén y Raúl Rodríguez; Hugo Osvaldo Orsi, Jorge Antonio Ramón, Héctor Drufuka, Carlos Esteban González y Antonio Mario Castiglia.

GOLES: 12' y 48'  Raúl Martínez (L), 24' Héctor  Drufuka (S)

INCIDENCIAS: No hubo

 

FECHA 2: LANÚS 5 – EL PORVENIR 1

8/4/1950    Estadio: Lanús  Árbitro: Robert Aldrige

LANÚS: Santos Gioffre; Miguel Valderrama y Alfredo Baltazar Mercado; Norberto José Defelippe, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; Pascual Antonio Matassini, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, José Florio y Rodolfo Silvio Durán.

EL PORVENIR: Abel Oscar Milone; Ricardo Alberto Cortave y Alberto Logullo; Raúl Russo, Roberto Mario Romero y Roberto Enrique Real; Ruperto Castro, José Manuel Baloira, Francisco Cecchini, Julio Máximo Calleja y Pablo Raúl Sotelo.

GOLES: 17', 72' y 74' Raúl Martínez (L), 32' y 61' José Florio (L), 27'  Francisco Cechini (EP)

INCIDENCIAS: No hubo

 

FECHA 3: LOS ANDES 3 – LANÚS 2

15/4/1950   Estadio: Los Andes  Árbitro: Ernest Wilbraham

LOS ANDES: Benjamín Orlando Pellegrino; Domingo Virginio Araneo y Francisco Armando Galasso; Alberto Mann, Arnaldo Balay y José Ernesto Vilanova; Juan Alison, Francisco Juan Costa, Oscar José Riccardi, Juan Carlos Parengo y Francisco Arcieri.

LANÚS: Santos Gioffre; Miguel Valderrama y Alfredo Baltazar Mercado; Norberto José Defelippe, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; Pascual Antonio Matassini, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, José Florio y Rodolfo Silvio Durán.

GOLES: 40' Juan Alison (LA), 51' y 69' Francisco Arcieri (LA), 82' y 89' (penal) Norberto Pairoux (L).

INCIDENCIAS: No hubo

 

FECHA 4:  LANÚS 4 – COLON STA. FE 2

22/4/1950   Estadio: Lanús  Árbitro: William Barker

LANÚS: Santos Gioffre; Nicolás Daponte y Alfredo Baltazar Mercado; Elpidio Hipólito Vargas, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; Pascual Antonio Matassini, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, Osvaldo Rubén Gil y Rodolfo Silvio Durán.

COLON: Raúl Adolfo Elías Tenuta; Eulalio Gómez y Juan Pedro Rubén Sabotig; Carlos Alberto Rebecchi, Ricardo Pacífico Ramírez y Leonardo Rodríguez; Ernesto Ferreyra, José Belermino Canteli, Raúl Frutos, Nicolás Leanza y Julio Alberto Marángello.

GOLES: 5’ Osvaldo Gil (L), 15' Raúl Martínez (L), 47' León Strembel (L), 70' Norberto Pairoux (L), 24' Raúl Frutos (C), 84' José Canteli (C)

INCIDENCIAS: No hubo

 

FECHA  5: ALMAGRO 3 – LANÚS 3

29/4/1950   Estadio: Atlanta Árbitro: Bert Cross

ALMAGRO: Fernando Eduardo Ibarra; Félix Osvaldo Díaz y Juan Alberto González; Luis Pereyra, Juan Veiga y Ernesto Salvador Iemma; Rafael Rodríguez, Felipe Marino, Enrique Planisi, Hipólito Leandro Cardozo y José Brígido Camaño.

LANÚS: Santos Gioffre; Nicolás Daponte y Alfredo Baltazar Mercado; Elpidio Hipólito Vargas, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; Pascual Antonio Matassini, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, Osvaldo Rubén Gil y Rodolfo Silvio Durán.

GOLES: 28' Rafael Marino (A), 67' Ernesto Iemma (A), 87' Rafael  Rodríguez  (A), 6' Raúl Martínez (L), 43' y 66' Osvaldo Gil (L)

INCIDENCIAS: No hubo

 

FECHA 6: LANÚS 2 – ARGENTINO DE QUILMES 1

6/5/1950  Estadio: Lanús  Árbitro: Charles Wood

LANÚS: Santos Gioffre; Nicolás Daponte y Alfredo Baltazar Mercado; Elpidio Hipólito Vargas, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; Oscar Cesáreo Contreras, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, Osvaldo Rubén Gil y Rodolfo Silvio Durán.

ARGENTINO de QUILMES: Roberto Hércules Piola; Reinaldo Quevedo y Aniceto López; Rodolfo Oscar Vaninetti, Enrique Horacio Brunetti y Román Bruno Quevedo; Mario Rodolfo Sierro, Alberto Martín Nella, Héctor Raúl Séptimo Rógora, Alberto Fuertes y Pablo Zaleckio.

GOLES: 12' y 24' Osvaldo Gil (L),  89' Héctor Rógora (A).

INCIDENCIAS: No hubo

 

FECHA 7: TALLERES (REM. ESCALADA) 1 – LANÚS 3

13/5/1950   Estadio: Talleres    Árbitro: Ernest Wilbraham

TALLERES: José Césaro; Antonio Biniez y Miguel Mancusi; Gastón Carlos Bootz, Luis Pagani y Fortunato Temprano; Félix Alfredo Pardo, Francisco Juan Balderrama, Delfín Unzué, Héctor Fernando Romero y Eduardo Alberto Pietracone.

LANÚS: Santos Gioffre; Nicolás Daponte y Alfredo Baltazar Mercado; Elpidio Hipólito Vargas, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; Oscar Cesáreo Contreras, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, Osvaldo Rubén Gil y Rodolfo Silvio Durán.

GOLES: 36' Delfin Unzué (T),  20' y 42' (penal) Norberto Pairoux (L), 59' Raúl Martínez (L)

INCIDENCIAS: No hubo

 

FECHA 8: LAUS 4 – TEMPERLEY 1

20/5/1950   Estadio: Lanús  Árbitro: John Meade

LANÚS: Santos Gioffre; Nicolás Daponte y Alfredo Baltazar Mercado; Elpidio Hipólito Vargas, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; Oscar Cesáreo Contreras, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, Osvaldo Rubén Gil y Rodolfo Silvio Durán.

TEMPERLEY: Esteban Puig de Fabregas; Hernán José Welle y Serafín Villanueva; Simón Hasbani, Enrique Espinosa y Raúl Serafín Gegúndez; Oscar Victoriano Del Castillo, Miguel Donola, Héctor Cerioni, Ernesto Savino y Juan Bela Coklac.

GOLES: 9' y 29' (penal) Norberto Pairoux (L), 63' y 70' Oscar Contreras (L), 20' Oscar Del Castillo (T)

INCIDENCIAS: No hubo

 

FECHA 9: UNION STA. FE 1 – LANUS 1

28/5/1950    Estadio: Unión  Árbitro: Charles James Dean

UNION: Oscar Armando Cantero; Jacinto Martín Hussein y Federico Roberto Edwards; Héctor Carlos Barchielli, Juan Bratina y Juan Carlos Cabrera; Elbio Manuel Lozada, Carlos Armando Marini, Raúl Nicolás Mario Micci, Alberto Luis Fornaro y Virgilio Acosta.

LANÚS: Santos Gioffre; Nicolás Daponte y Alfredo Baltazar Mercado; Elpidio Hipólito Vargas, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; Oscar Cesáreo Contreras, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, Osvaldo Rubén Gil y Rodolfo Silvio Durán.

GOLES: 75' Carlos Marini  (U), 3' Oscar Contreras (L)

INCIDENCIAS: No hubo

 

FECHA 10:  LANÚS 4 – ARGENTINOS JRS. 0

10/6/1950   Estadio: Lanús  Árbitro: Charles Wood

LANÚS: Santos Gioffre; Nicolás Daponte y Alfredo Baltazar Mercado; Elpidio Hipólito Vargas, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; José Florio, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, Osvaldo Rubén Gil y Rodolfo Silvio Durán.

ARGENTINOS JUNIORS: Héctor Oscar Abalos; Eduardo Bruno Federico y Eduardo

Horacio Lablanca; Oscar Di Stéfano, José Atilio Fantín y Rubén Edgar Sasiaín; Ernesto Mongelli, Eduardo Correa, Dante Hugo Beghelli, Amadeo Colángelo y Jorge Omar Lombardo.

GOLES: 14' Raúl Martínez (L), 16' Norberto Pairoux (L), 42' Rodolfo Durán (L), 79' José Florio (L)

INCIDENCIAS: No hubo

 

FECHA 11: NUEVA CHICAGO 1 – LANÚS 2

17/6/1950   Estadio: Nueva Chicago           Árbitro: Arthur Berry

NUEVA CHICAGO: Juan Bernardo Senzini; Marcelino Agustín Monzón y Luis Osvaldo Morando; Angel De las Cruces, Antonio Nelso Lacanna y Emilio Díaz; Enrique Mesiano, José María Castagnino, Carlos Harold Kirkpatrick Richards, Fulvio

Condoleo y Héctor Enrique Mármol.

LANÚS: Santos Gioffre; Nicolás Daponte y Alfredo Baltazar Mercado; Elpidio Hipólito Vargas, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; Oscar Cesáreo Contreras, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, Osvaldo Rubén Gil y Rodolfo Silvio Durán.

GOLES: 6' José Castagnino (N), 17' Osvaldo Gil (L), 67'Oscar Contreras (L)

INCIDENCIAS: No hubo

 

FECHA 12:  SPORTIVO DOCK SUD 2 – LANUS 0

24/6/1950   Estadio: Sp. Dock Sud   Árbitro: John Muller

SP. DOCK SUD: Miguel Angel Lettiere; Héctor Ernesto Ramón y Arnoldo Robustelli; Angel Dell'Aquila, Américo Cesáreo Belén y Raúl Rodríguez; Hugo Osvaldo Orsi, Jorge Antonio Ramón, Héctor Drufuka, Oscar Enrique Zanotti y Antonio Mario Castiglia.

LANÚS: Santos Gioffre; Nicolás Daponte y Alfredo Baltazar Mercado; Elpidio Hipólito Vargas, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; Oscar Cesáreo Contreras, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, Osvaldo Rubén Gil y Rodolfo Silvio Durán.

GOLES: 50' Antonio Castiglia (S), 82' Oscar Zanotti (S)

INCIDENCIAS: 14' Santos Gioffré se retiró lesionado, reingresando a los 19’. Durante esos 5 minutos, Raúl Martínez ocupó su puesto. A los 86' fue expulsado Héctor E. Ramón (SD). 

 

FECHA 13: EL PORVENIR 0 – LANÚS 1

1/7/1950  Estadio: El Porvenir Árbitro: Bert Cross

EL PORVENIR: Abel Oscar Milone; Ricardo Alberto Cortave y Alberto Logullo; Pascual Scalisi, Roberto Mario Romero y Roberto Enrique Real; Alberto José Rey, Ruperto Castro, César Gabriel Romani, Julio Máximo Calleja y Pablo Raúl Sotelo.

LANÚS: Santos Gioffre; Nicolás Daponte y Alfredo Baltazar Mercado; Elpidio Hipólito Vargas, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; Oscar Cesáreo Contreras, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, Osvaldo Rubén Gil y Rodolfo Silvio Durán.

GOLES: 79' Osvaldo Gil (L)

INCIDENCIAS: No hubo

 

FECHA 14: LANÚS 2 – LOS ANDES 2

15/7/1950   Estadio: Lanús  Árbitro: Charles James Dean

LANÚS: Santos Gioffre; Nicolás Daponte y Alfredo Baltazar Mercado; Elpidio Hipólito Vargas, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; José Florio, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, Osvaldo Rubén Gil y Rodolfo Silvio Durán.

LOS ANDES: Benjamín Orlando Pellegrino; Ernesto Pablo Maggiorini y Francisco Armando Galasso; Alberto Mann, Arnaldo Balay y José Ernesto Vilanova; Heraldo Mario Scandroli, Francisco Juan Costa, Juan Alison, Osvaldo Panzuto y Francisco Arcieri.

GOLES: 13' (penal) Norberto Pairoux (L), 40' José Florio (L),  20' Heraldo Scandroli (LA), 50' Juan Alison (LA)

INCIDENCIAS: 89' expulsado Juan Alison (LA).  A los 78' Norberto Pairoux desvió un penal.

 

FECHA  15:   COLON STA. FE 4 – LANUS 3

23/7/1950   Estadio: Colón Árbitro: Harry Hartles

COLON: Raúl Adolfo Elías Tenuta; Eulalio Gómez y Agustín Traversi; Angel Virginio Gaetán, Ricardo Pacífico Ramírez y Carmelo Francisco Bonacci; Ernesto Ferreyra, José Belermino Canteli, Raúl Frutos, Nicolás Leanza y Raúl Andrés Reula.

LANÚS: Santos Gioffre; Salvador Calvente y Alfredo Baltazar Mercado; Elpidio Hipólito Vargas, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; Nicolás Daponte, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, José Florio y Rodolfo Silvio Durán.

GOLES: 44' y 60' José Canteli (C), 52' Ernesto  Ferreyra (C), 75' Raúl Reula (C), 10' y 78' (penal) Norberto Pairoux (L), 30' José Florio (L)

INCIDENCIAS: No hubo

 

FECHA 16: LANÚS 1 – ALMAGRO 1

29/7/1950  Estadio: Lanús  Árbitro: Thomas Hockney

LANÚS: Tito Alvarez Vega; Salvador Calvente y Alfredo Baltazar Mercado; Nicolás Daponte, Clemente Guisamonde y Nicolás Alfredo Vivas; Pascual Antonio Matassini, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, Osvaldo Rubén Gil y Ramón Felipe

Moyano.

ALMAGRO: Fernando Eduardo Ibarra; Félix Osvaldo Díaz y Juan Alberto González; Luis Pereyra, Juan Veiga y Ernesto Salvador Iemma; Rubén Héctor Latapié, Nicolás Mateo Podskalney, Enrique Planisi, Hipólito Leandro Cardozo y Osvaldo Antonio Bruno.

GOLES: 79' Norberto Pairoux (L),  89' Enrique Planisi (A)

INCIDENCIAS: No hubo

 

FECHA 17: ARGENTINO DE QUILMES 2 – LANÚS 3

5/8/1950   Estadio: Argentino   Árbitro: Bert Cross

ARGENTINO: Roberto Hércules Piola; Aniceto López y Rubens Enrique García; Rodolfo Oscar Vaninetti, Juan José Alvarez y Román Bruno Quevedo; Mario Rodolfo Sierro, Bernardo Martín Parachú, Héctor Raúl Séptimo Rógora, Bernardo Driollet y

Pablo Zaleckio.

LANÚS: Tito Alvarez Vega; Salvador Calvente y Alfredo Baltazar Mercado; Nicolás Daponte, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; Oscar Cesáreo Contreras, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, Osvaldo Rubén Gil y Ramón Felipe Moyano.

GOLES: 10' Bernardo Parachú (A), 43' Raúl Rógora (A), 2' Raúl Martínez (L), 20' Osvaldo Gil (L), 37' (penal) Norberto Pairoux (L) 

INCIDENCIAS: 35' expulsado Salvador Calvente (L)

 

FECHA 18: LANÚS 3 – TALLERES (R.Esc) 1

12/8/1950  Estadio: Lanús  Árbitro: John Muller

LANÚS: Tito Alvarez Vega; Nicolás Daponte y Alfredo Baltazar Mercado; Norberto José Defelippe, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; Oscar Cesáreo Contreras, José Florio, Norberto José Pairoux, Osvaldo Rubén Gil y Ramón Felipe Moyano.

TALLERES: José Césaro; Antonio Biniez y José Alberto Prestandrea; Gastón Crlos Bootz, Roberto Marino Espósito y Fortunato Temprano; Héctor Oscar Torchio, Osvaldo José Marzábal, Francisco Juan Balderrama, Héctor Fernando Romero y

Eduardo Alberto Pietracone.

GOLES: 2' Eduardo Prestandrea e/c (L), 26' José Florio (L), 59' Norberto Pairoux (L), 10' (penal) Roberto Espósito (T)

INCIDENCIAS: No hubo

 

FECHA 19: TEMPERLEY 0 – LANÚS 4

26/8/1950 Estadio: Temperley Árbitro: Arthur Berry

TEMPERLEY: Hugo Jorge Sanseverino; Evaristo Enrique Propato y Juan Andrés Berrud; Ernesto Carrera, Serafín Villanueva y Carlos Virgilio Bordón; Joaquín Ribeiro, Miguel Donola, Amílcar Oscar Gulla, Francisco Barbuzzi y Juan José Demarco.

LANÚS: Tito Alvarez Vega; Nicolás Daponte y Alfredo Baltazar Mercado; Elpidio Hipólito Vargas, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; Oscar Cesáreo Contreras, Raúl Martínez, Norberto José Pairoux, Osvaldo Rubén Gil y Ramón Felipe Moyano.

GOLES: 18' (penal) y 58' Norberto Pairoux (L), 68' Ramón Moyano (L), 88' Osvaldo Gil (L)

INCIDENCIAS: EXPULSADOS: 33' Propato - 23' R. Martínez.

 

FECHA 20: LANÚS 6 – UNION STA. FE 1

9/9/1950   Estadio: Lanús  Árbitro: John Meade

LANÚS: Tito Alvarez Vega; Nicolás Daponte y Alfredo Baltazar Mercado; Elpidio Hipólito Vargas, León Strembel y Nicolás Alfredo Vivas; Oscar Cesáreo Contreras, José Florio, Norberto José Pairoux, Osvaldo Rubén Gil y Ramón Felipe Moyano.