LA DECADA DEL 30' SEGUNDA PARTE

(1936-1940)

Inmediatamente luego de su fundación el 3 de enero de 1915, el Club Atlético Lanús coloca un equipo de fútbol en la División Intermedia, segunda división de los torneos organizados por la Asociación Argentina de Football (AAF), para luego abandonar esta asociación y comenzar a participar en la incipiente Asociación Amateurs Argentina. Será en 1927 cuando se unifican los torneos de las dos asociaciones amateurs y Lanús logra un tercer puesto sobre 34 equipos participantes. En el año 1929 inaugura su estadio en su actual ubicación y el primer partido lo disputa el 24 de marzo de aquel año, obteniendo una goleada 5-2 sobre Platense. Será en 1931 cuando comienza a participar en el torneo argentino de fútbol profesional. Algunas campañas irregulares marcan el rendimiento de Lanús en aquella época. En 1934, la asociación condiciona a algunos clubes para que participen del torneo de fútbol con un equipo unificado. Entre ellos se encuentran Lanús y Talleres, dos clásicos rivales que juegan juntos como "Unión Talleres-Lanús". La alternativa era perder la categoría, por lo que ambos se ven obligados a aceptar la propuesta. Esa unión dura solamente un año, ya que en 1935 se disuelve y tanto Lanús como Talleres vuelven a jugar por separado. Repasaremos los partidos de la nueva era profesional del futbol disputados por el granate.

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION 1936

En 1936 el torneo se disputó en dos Copas. La primera fase correspondió a la Copa de Honor. El ganador fue San Lorenzo. La segunda parte fue llamada Copa Campeonato. Su ganador fue River Plate. Cada uno accedió a jugar la final que definía al campeón del año. El resultado del partido único jugado en cancha de Independiente fue 4-2 en favor de River Plate.

BALANCE FINAL. 

Lanús finalizó el torneo en el puesto 16vo. en la Copa de Honor.

San Lorenzo fue el campeón de la Copa. Alberto Zozaya (Estudiantes LP) fue el goleador del torneo con 16 goles.

Lanús finalizó la Copa Campeonato en el puesto 15vo. Luis Alfonso Ravaschino fue el DT del equipo durante el torneo.

El campeón de la copa fue River Plate. Evaristo Barrera (Racing Club) fue el goleador del torneo con 19 goles. No hubo descensos en Primera División ese torneo.

MERCADO DE PASES.

Previo a la Copa de Honor

ALTAS: Benito MATAS y Hector VIDAL (Banfield), Francisco CORRALES (Dock Sud), Segismundo ALVAREZ (Sp. Buenos Aires). Pedro BASTERRA (Liga Bahía Banca)

BAJAS: Sabino COLETTA (Independiente)

Previo a la Copa Campeonato

ALTAS: Juan ALONSO (Independiente), Bernardo ALVAREZ (Sp-. Buenos Aies),mAdolfo BOUZO (estrella Blanca), Alfredo ETCHEVERRY, José INSUA, Ricardo MAURO, Mauro MERA (Independiente), Juan SULPICIO (River Plate)

BAJAS: Ismael MARTINEZ (Talleres RE), José ALVAREZ (Chacarita Jrs.)

Copa de Honor

FECHA 1: LANÚS 1 – TALLERES (REM. ESCALADA) 2

5/4/1936 Estadio: Lanús Arbitro: Fidel Perrupato

LANÚS: José Pérez; Héctor Vidal y Juan Baigorria; Agustín Valido, Pascual Severino y Atilio Ducca; Alberto Paseggi, Ismael Martínez, Angel Alfonso, Silvestre Pisa y Daniel Pícaro.

TALLERES: Benito Ottonello; Carlos Wilson y José Salomón; Juan Mariani, Francisco Angeletti y Jorge Titonell; Amílcar Manoni, Alberto Lorenzo, Luis Timón, Alfredo González y Ramón Vales.

GOLES: 46’ Ismael Martínez (L); 69’ Ramón Vales (T); 83’ Luis Timón (T)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 2: RIVER PLATE 1 – LANÚS 0

12/4/1936 Estadio: River Plate Arbitro: Domingo Solari

RIVER PLATE: Angel Bosio; Luis Vasini y Federico Fatechi; Esteban Malazzo, José Minella y Aarón Wergifker; Carlos Peucelle, Julio Castillo, Bernabé Ferreyra, José Moreno y Gregorio Samaniego.

LANÚS: José Pérez; Héctor Vidal y Juan Baigorria; Agustín Valido, Pascual Severino y Atilio Ducca; Alberto Paseggi, Ismael Martínez, Benito Matas, Angel Alfonso y Daniel Pícaro.

GOLES: 76’ Carlos Peucelle (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 3: LANÚS 3 -SAN LORENZO 4

19/4/1936 Estadio: Lanús Arbitro: Eduardo Forte

LANÚS: José Pérez; Vidal y Baigorria; Valido, Severino y Ducca; Paseggi, Ismael Martínez, Angel Alfonso, Silvestre Pisa y Daniel Pícaro.

SAN LORENZO: Gualco; Tarrío y Gilli; Arrese, Scavone y Chividini; Rubén Cavadini, Ricardo Alarcón, Arturo Naón, Genaro Canteli y Arturo Arrieta.

GOLES: 20’ Genaro Canteli (SL); 46’ y 82’ Arturo Arrieta (SL); 51’, 56’ y 63’ Angel Alfonso (L); 75’ Arturo Naon (SL)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 4: VELEZ SARFIELD 4 – LANÚS 1

26/4/1936 Estadio: Velez Sarfield Arbitro: Della Torre

VELEZ SARSFIELD: Jaime Rotman; Eleuterio Forrester y Manuel De Sáa; Carlos Maggiolo, Victorio Spinetto y Juan Sanz; Pedro Valentini, Iván Mayo, Agustín Cosso, Emilio Reuben e Isidro Sanabria.

LANÚS: José Pérez; Héctor Vidal y Juan Baigorria; Vicente Domenech, Pascual Severino y Atilio Ducca; Alberto Paseggi, Ismael Martínez, Angel Alfonso, Benito Matas y Daniel Pícaro.

GOLES: 13’ Angel Alfonso (L); 14’ Agustin Cosso (V); 21’ y 83’ Pedro Valentini (V); 34’ Ivan Mayo (V)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 5: LANÚS 1 – PLATENSE 1

3/5/1936 Estadio: Lanús Arbitro: Ubaldo Ruíz

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Juan Baigorria; Héctor Vidal, Pascual Severino y Atilio Ducca; Agustín Valido, Ismael Martínez, Angel Alfonso, Benito Matas y Daniel Pícaro.

PLATENSE: Alfredo Curti; Segundo Ibáñez y Osvaldo Corral; Gregorio Esperón, Cataldo Spitale y Mario Pajoni; Américo Menutti, Luis Sánchez, Raúl Mezzadra, José Pérez y Tomás Beristain.

GOLES: 14’ Ismael Martínez (L); 39’ Tomás Beristain (P)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 6: ATLANTA 2 – LANÚS 1

10/5/1936 Estadio: Atlanta Arbitro: Alfredo D’Espósito

ATLANTA: Hugo Taglioretti; Roberto Basílico y Josué Murúa; José Ibáñez, Antonio Del Felice y Eduardo Valdatti; Armando Chávez, Antonio Morales, Lorenzo Tornaroli, Oscar Irazoqui y Roberto Martino.

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Pascual Severino y Atilio Ducca; Agustín Valido, Benito Matas, Alberto Casco, Angel Alfonso y Alberto Paseggi.

GOLES: 22’ Armando Chavez (A); 67’ Lorenzo Tornaroli (A); 87’ Angel Alfonso (L)

INCIDENCIAS: 33’ expulsado Luis Villa (L)

FECHA 7: LANÚS 0 – QUILMES 1

17/5/1936 Estadio: Lanús Arbitro: Eduardo Forte

LANÚS: José Pérez; Héctor Vidal y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Pascual Severino y Atilio Ducca; Agustín Valido, Ismael Martínez, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

QUILMES: Ezequiel Aranda; Alberto Pronato y Roberto Rodríguez; Amílcar Rosso, Milcíades Gómez Benítez y Pedro Martín; Neira, Antonio Castagna, Domingo Fernández, Carlos Miranda y Juan Sofía.

GOLES: 70’ Carlos Miranda (Q)

INCIDENCIAS: 72’ Ezequiel Aranda le atajó un penal a Atilio Ducca.

FECHA 8: INDEPENDIENTE 3 – LANÚS 2

24/5/1936 Estadio: Independiente Arbitro: Ubaldo Ruíz

INDEPENDIENTE: Cilenio Cuello; Luis Fazio y Fermín Lecea; Juan Ferrou, Juan Corazzo y Celestino Martínez; Raúl Natino, Luis Mata, Arsenio Erico, Eduardo Pereyra y Marcelino Funes.

LANÚS: José Pérez; Héctor Vidal y Segismundo Alvarez; Pedro Basterra, Pascual Severino y Atilio Ducca; Agustín Valido, Ismael Martínez, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES: 9’ y 48’ Angel Alfonso (L); 16’ Arsenio Erico (I); 58’ Eduardo Pereyra (I); 64’ Luis Mata (I)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 9: LANÚS 5 – ESTUDIANTES LP 1

31/5/1936 Estadio: Lanús Arbitro: Ricardo Riestra

LANÚS: José Pérez; Segismundo Alvarez y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Pascual Severino y Atilio Ducca; Agustín Valido, Ismael Martínez, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

ESTUDIANTES: Keicher Zanatta; Rodolfo Lucía y Armando Nery; Guido Attili, Roberto Sbarra y Raúl Sbarra; Juan Casajús, Daniel Sabio, Alberto Zozaya, Xenofonte Marconi e Iván De La Villa.

GOLES: 15’ (penal), 59’ y 62’ Angel Alfonso (L); 41’ Alberto Paseggi (L); 72’ Ismael Martínez (L); 74’ (penal) Roberto Sbarra (E)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 10: LANÚS 3 – TIGRE 3

7/6/1936 Estadio: Lanús Arbitro: José Macías

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Pascual Severino y Atilio Ducca; Agustín Valido, Ismael Martínez, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

TIGRE: Oscar Bermúdez; Francisco Blanco Izquierdo y Francisco Succo; Luis Valdatti, Aquiles Baglietto y Oubiñas; Celestino Guelvenzu, Eibar Ríos, Chazarreta, Tomás Quiroga y Antonio Alberino.

GOLES: 27’ Eibar Ríos (T); 37’ y 43’ Chazarreta (T); 60’ (penal) Angel Alfonso (L); 70’ y 77’Daniel Pícaro (L)

INCIDENCIAS: 39' Daniel Alfonso desvió un tiro penal

FECHA 11: BOCA JRS. 4 – LANÚS 0

14/6/1936 Estadio: Boca Jrs. Arbitro: Domingo Solari

BOCA JUNIORS: Juan Yustrich; Víctor Valussi y Luis Menéndez; Enrique Vernieres, Ernesto Lazzatti y Pedro Suárez; Aníbal Tenorio, Francisco Varallo, Aníbal Troncoso, Delfín Benítez Cáceres y Vicente Cusatti.

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Francisco Corrales y Atilio Ducca; Emilio Ducrey, Ismael Martínez, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES:6’ y 46’ Aníbal Troncoso (B); 16’ y 60’ Delfín Benítez Cáceres (B)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 12: LANÚS 3 – HURACAN 4

21/6/1936 Estadio: Lanús Arbitro: Ramón Figueroa

LANÚS: José Pérez; Villa y Segismundo Alvarez; Basterra, Severino y Atilio Ducca; Valido, Da Graca, Alfonso, Pícaro y Alberto Paseggi.

HURACAN: Estrada; Mastrángelo y Alberti; Bongiovanni, José Romero y José Sosa; Carlos Belfiore, Bálsamo, Masantonio, Baldonedo y Ricardo Gil.

GOLES: 5’ Abel Da Graca (L); 9’ Carlos Belfiore (H); 29’ y 74’ Ricardo Gil (H); 38’ Angel Alfonso (L); 68’ Daniel Pícaro (L); 73’ Humberto Masantonio (H)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 13: FERRO CARRIL OESTE 3 – LANÚS 1

28/6/1936 Estadio: Ferro Arbitro: Ubaldo Ruíz

FERRO: Luis Visini; José Della Torre y José Agnelli; Pascual Alessio, Miguel Garavano y Arcadio López; Gilberto Dell´Acqua, Ramón Villagra, Nilo Odriozola, Bernardo Gandulla y Raúl Emeal.

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Segismundo Alvarez; Pedro Basterra, Pascual Severino y Atilio Ducca; Agustín Valido, Manuel Da Graca, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES: 6’ Abel Da Graca (L); 11’ Ramón Villagra (F); 16’ Raúl Emeal (F), 31’ Nilo Odriozola (F)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 14: LANÚS 4 – CHACARITA JRS. 3

5/7/1936 Estadio: Lanús Arbitro: Ricardo Riestra

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Segismundo Alvarez; Pedro Basterra, Pascual Severino y Atilio Ducca; Agustín Valido, Daniel Pícaro, Benito Matas, Manuel Da Graca y Alberto Paseggi.

CHACARITA JUNIORS: Jorge Bottyan; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Ernesto Duchini, Juan Zava y José García; Alfredo Gáspari, Adolfo Juárez, Agustín Cascio, Octavio Biancotti y César Roggero.

GOLES: 30’’ Agustin Cascio (CH); 51’ Alfredo Gáspari (CH); 55’ Benito Matas (L); 62’ y 65’ Agustin Valido (L); 84’ Ernesto Duchini (CH); 87’ Daniel Pícaro (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 15: ARGENTINOS JRS. 0 – LANÚS 1

12/7/1936 Estadio: Boca Jrs. Arbitro: Eduardo Forte

ARGENTINOS JUNIORS: Félix Pedroza; Cecilio Alfonsín y Ramón Mutis; José Mercado, Orlando Padula y Bartolomé Colombo; Osvaldo Ciatti, Francisco Fandiño, Francisco Barbalán, Natalio Salvatori y Juan Belmonte.

LANÚS: José Pérez; Segismundo Alvarez y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Pascual Severino y Atilio Ducca; Agustín Valido, Benito Matas, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES: 64’ Daniel Pícaro (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 16: LANÚS 1 – RACING CLUB 5

19/7/1936 Estadio: Lanús Arbitro: Ubaldo Ruíz

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Pascual Severino y Atilio Ducca; Agustín Valido, Manuel Da Graca, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

RACING CLUB: Roberto Novara; José González y Francisco Gumeno; José García, Bonifacio Martín y Antonio De Mare; Enrique Guaita, Vicente Zito, Evaristo Barrera, Carlos Lorenzo y Enrique García.

GOLES: y 89’ Enrique Guaita (R); 24’ Angel Alfonso (L); 32’ y 69’ Vicente Zito (R); 80’ Carlos Lorenzo (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 17: GIMNASIA Y ESGRIMA LP 2 – LANÚS 2

26/7/1936 Estadio: Gimnasia Arbitro: José Galli

GIMNASIA: Luis Achilli; Oscar Montañes y Humberto Recanatini; Fortunato Androssi, Héctor Narvarte y Victor Mancusso; Tomás González, Manuel Fidel, Luis Pérez, Isidoro Orleans y Gabino Arregui.

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Pascual Severino y Atilio Ducca; Agustín Valido, Silvestre Pisa, Benito Matas, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES: 7’ Benito Matas (L)35’ Daniel Pícaro (L); 40’ Luis Pérez (G); 62’ Manuel Fidel (G)

INCIDENCIAS: No hubo

Copa Campeonato

FECHA 1: TALLERES (REM. ESCALADA) 2 – LANÚS 0

16/8/1936 Estadio: Talleres Arbitro: José Macías

TALLERES: José González; José Salomón y Alberto Máspero; Ramón Gazaneo, Juan Mariani y Jorge Titonell; Vicente Rojas, Alberto Lorenzo, Luis Timón, Santos Izquierdo y Carlos Peluffo.

LANÚS: Ricardo Mauro; Luis Villa y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Juan Alonso y Francisco Echechipía; Agustín Valido, Silvestre Pisa, Benito Matas, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES: 7’ Alberto Lorenzo (T); 71’ Luis Timón (T)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 2: LANÚS 0 – RIVER PLATE 3

23/8/1936 Estadio: Lanús Arbitro: Juan J. Alvarez

LANÚS: José Pérez; Villa y Baigorria; Basterra, Juan Alonso y Bernardo Alvarez; Pícaro, Matas, Alfonso, Pisa y Alberto Paseggi.

RIVER PLATE: Sirni; Vasini y Fatechi; Santamaría, Minella y Wergifker; Peucelle, Julio Castillo, Luis Rongo, José Moreno y Aristóbulo Deambrosi.

GOLES: 2’ Carlos Peucelle (R); 41’ Rongo (R); 55’ Moreno (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 3: SAN LORENZO 3 – LANÚS 1

30/8/1936 Estadio: San Lorenzo Arbitro: Ubaldo Ruíz

SAN LORENZO: Sebastián Gualco; Oscar Tarrío y Lorenzo Gilli; Ismael Arrese, Mario Scavone y David Morales; Rubén Cavadini, Ricardo Alarcón, Genaro Canteli, Diego García y Miguel Pantó.

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Agustín Valido, Benito Matas, Angel Alfonso, Silvestre Pisa y Alberto Paseggi.

GOLES: 19’ Angel Alfonso (L); 31’ y 89’ Genaro Canteli (SL); 77’ Ricardo Alarcón (SL)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 4: LANÚS 4 – VELEZ SARFIELD 1

6/9/1936 Estadio: Lanús Arbitro: Fidel Perrupato

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Agustín Valido, Silvestre Pisa, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

VELEZ SARSFIELD: Jaime Rotman; Eleuterio Forrester y Manuel De Sáa; Saverio Abraham, Victorio Spinetto y Juan Sanz; Pedro Valentini, Iván Mayo, Agustín Cosso, Emilio Reuben y Angel Fernández.

GOLES: 7’ Daniel Pícaro (L); 16’ y 48’ Alberto Paseggi (L); 37’ Silvestre Pisa (L); 79’ Victorio Spinetto (V)

INCIDENCIAS: 84’ expulsado Saverio Abraham (V)

FECHA 5: PLATENSE 3 – LANÚS 1

13/9/1936 Estadio: Platense Arbitro: Fidel Perrupato

PLATENSE: Alfredo Curti; Segundo Ibáñez y Antonio Blanco; Gregorio Esperón, Cataldo Spitale y Mario Pajoni; Antonio Campilongo, Luis Sánchez, Raúl Mezzadra, José Pérez y Tomás Beristain.

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Agustín Valido, Silvestre Pisa, Angel Alfonso, Adolfo Bouzo y Alberto Paseggi.

GOLES: 3’ Luis Sánchez (P); 38’ Angel Alfonso (L); 63’ José Pérez (P); 87’ Raúl Mezzadra (P)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 6: LANÚS 3 – ATLANTA 1

27/9/1936 Estadio: Lanús Arbitro: José Macías

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Agustín Valido, Silvestre Pisa, Angel Alfonso, Adolfo Bouzo y Daniel Pícaro.

ATLANTA: Hugo Taglioretti; Santiago Carignano y Josué Murúa; José Ibáñez, Antonio Del Felice y Eduardo Valdatti; José Freije, Antonio Morales, Lorenzo Tornaroli, Oscar Irazoqui y Roberto Bugueyro.

GOLES: 3’ Oscar Irazoqui (A); 4’ Silvestre Pisa (L); 8’ Adolfo Bouzo (L); 48’ Angel Alfonso (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 7: QUILMES 2 – LANÚS 1

4/10/1936 Estadio: Quilmes Arbitro: José Galli

QUILMES: Juan Bottaso; Adelio Venetti y Roberto Rodríguez; Amílcar Rosso, Antonio Díaz y Pedro Martín; Jorge Ballejos, Juan Arrillaga, Domingo Fernández, Carlos Páez y Paulino López.

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Héctor Vidal; Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Valido, Pisa, Angel Alfonso, Adolfo Bouzo y Pícaro.

GOLES: 6’ Daniel Pícaro (L); 32’ Paulino López (Q); 41’ Domingo Fernández (Q)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 8: LANÚS 1 – INDEPENDIENTE 0

11/10/1936 Estadio: Lanús Arbitro: Juan J. Alvarez

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Pascual Severino y Juan Sulpicio; Agustín Valido, Alberto Casco, Angel Alfonso, Silvestre Pisa y Daniel Pícaro.

INDEPENDIENTE: Blas Bello; Luis Fazio y Fermín Lecea; Antonio Sastre, Juan Corazzo y Celestino Martínez; José Zorrilla, Luis Mata, Arsenio Erico, Moisés Beresi y Marcelino Funes.

GOLES: 28’ Daniel Pícaro (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 9: ESTUDIANTES LP 3 – LANÚS 0

25/10/1936 Estadio: Gimnasia y Esg LP Arbitro: Rafael Carou

ESTUDIANTES: Alberto Contreras; Armando Nery y Luis Comasco; Héctor Blotto, Roberto Sbarra y Guido Attili; Juan Casajús, Eduardo Sande, Angel Laferrara, Daniel Sabio y Pablo Nehín.

LANÚS: José Pérez; Pedro Basterra y Héctor Vidal; Atilio Ducca, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Emilio Ducrey, Benito Matas, Alberto Casco, Silvestre Pisa y Daniel Pícaro.

GOLES: 13’ Angel Laferrara (E); 55’ Eduardo Sande (E); 67’ Pablo Nehín (E)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 10: TIGRE 1 – LANÚS 1

1/11/1936 Estadio: Tigre Arbitro: Rafael Carou

TIGRE: Oscar Bermúdez; Francisco Blanco Izquierdo y Francisco Succo; Luis Valdatti, Eusebio Videla y Antonio Alberino; Miguel Corna, Eibar Ríos, Juan Guardia, Tomás Quiroga y José Tasín.

LANÚS: José Pérez; Juan Baigorria y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Pascual Severino y Atilio Ducca; Benito Matas, Alfredo Etcheverry, Angel Alfonso, Alberto Casco y Mario Lascurrain.

arquero que se encontraba en la línea del arco.

GOLES: 43’ Alberto Casco (L); 82’ Tomas Quiroga (T)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 11: LANÚS 1 – BOCA JRS. 1

8/11/1936 Estadio: Lanús Arbitro: Rafael Carou

LANÚS: José Pérez; Juan Baigorria y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Pascual Severino y Atilio Ducca; Benito Matas, José Insúa, Alberto Casco, Juan Antonio López y Mario Lascurrain.

BOCA JUNIORS: Juan Yustrich; Carlos Wilson y Víctor Valussi; Antonio Martínez, Ernesto Lazzatti y Pedro Suárez; Francisco Varallo, Alfredo González, Delfín Benítez Cáceres, Rafael Sanz y Juan Sofía.

GOLES: 49’ Alberto Casco (L); 59’ Alfredo González (B)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 12: HURACAN 7- LANÚS 0

11/11/1936 Estadio: Huracán Arbitro: José Galli

HURACAN: Bruno Barrionuevo; Emilio Moyano y Jorge Alberti; Juan Bongiovanni, José Romero y José Sosa; Carlos Belfiore, Alberto Galateo, Antonio Lamas, Emilio Baldonedo y Ricardo Gil. LANÚS: José Pérez; Vidal y Juan Baigorria; Basterra, Severino y Ducca; Matas, José Insúa, Casco, Juan Antonio López y Lascurrain.

GOLES: 1’, 4’ y 77’ Antonio Lamas (H); 49’, 81’ y 83’ Emilio Baldonedo (H); 70’ Jorge Alberti (H)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 13: LANÚS 2 – FERRO CARRIL OESTE 3

15/11/1936 Estadio: Lanús Arbitro: Rafael Carou

LANÚS: José Pérez; Héctor Vidal y Juan Baigorria; Juan Sulpicio, Pascual Severino y Atilio Ducca; Benito Matas, José Insúa, Angel Alfonso, Manuel Mera y Julio Roca.

FERRO CARRIL OESTE: Atilio Patrignani; Antonio Crosa y José Agnelli; Pascual Alessio, José Dacunto y Arcadio López; Gilberto Dell´Acqua, Ramón Villagra, José Young, Bernardo Gandulla y Raúl Emeal.

GOLES: 1’ y 30’ José Young (F); 20’ Bernardo Gandulla (F); 26’ y 54’ Manuel Mera (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 14: CHACARITA JRS. 4 – LANÚS 1

22/11/1936 Estadio: Chacarita Arbitro: Domingo Solari

CHACARITA JUNIORS: Jorge Bottyan; Francisco Santiá y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Alejandro Segovia y José García; José Gómez, José Avila, Agustín Cascio, Adolfo Juárez y César Roggero.

LANÚS: José Pérez; Héctor Vidal y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Juan Alonso y Atilio Ducca; Agustín Valido, Silvestre Pisa, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Benito Matas.

GOLES: 8’ José Ávila (CH); 14’ y 48’ Agustin Cascio (CH); 33’ José Gómez (CH); 75’ Benito Matas (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 15: LANÚS 3 – ARGENTINOS JRS. 1

29/11/1936 Estadio: Lanús Arbitro: Eduardo Forte

LANÚS: José Pérez; Segismundo Alvarez y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Juan Alonso y Atilio Ducca; Agustín Valido, Silvestre Pisa, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Julio Roca.

ARGENTINOS JUNIORS: Angel Grippa; Oscar Zappa y Ramón Mutis; José Mercado, Santiago Narvaja y Bartolomé Colombo; Ernesto Scandone, Raúl Benavento, Alberto Fassora, Francisco Fandiño y Juan Belmonte.

GOLES: 13’ Angel Alfonso (L); 46’ y 89’ Daniel Pícaro (L); 77’ Alberto Fassora (A)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 16: RACING CLUB 6 – LANÚS 2

6/12/1936 Estadio: Racing Arbitro: Ubaldo Ruíz

RACING CLUB: Roberto Novara; José González y Arturo Scarcella; José García, Bonifacio Martín y Antonio De Mare; Enrique Guaita, Vicente Zito, Evaristo Barrera, Alejandro Scopelli y Enrique García.

LANÚS: José Pérez; Héctor Vidal y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Juan Alonso y Atilio Ducca; Agustín Valido, Silvestre Pisa, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Julio Roca.

GOLES: 5’ y 29’ Evaristo Barrera (R), 12’ Angel Alfonso (L); 24’, 38’ y 86’ Enrique Guaita (R), 34’ Silvestre Pisa (L); 52’ Alejandro Scopelli (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 17: LANÚS 6 – GIMNASIA Y ESGRIMA LP 2

13/12/1936 Estadio: Lanús Arbitro: Domingo Solari

LANÚS: José Pérez; Héctor Vidal y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Juan Alonso y Atilio Ducca; Agustín Valido, Silvestre Pisa, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Julio Roca.

GIMNASIA: Luis Achilli; Oscar Montañes y Evaristo Delovo; Fortunato Androssi, Jorge Geist y Carlos Garza; Tomás González, Manuel Fidel, Pedro Lofeudo, Isidoro Orleans y Juan Echevarrieta.

GOLES: 7’ Daniel Pícaro (L); 36’ y 51’ Angel Alfonso (L); 41’ y 49’ Silvestre Pisa (L)44’ Pedro Lofeudo (G); 46’ Evaristo Delovo en contra (L); 79’ Manuel Fidel (G)

INCIDENCIAS: No hubo

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION 1937

El torneo 1937 volverá a tener el el formato anterior a 1936, esto es, dos rondas de 17 partidos cada una. La novedad es la introducción de dos descensos, lo que, en principio, traería mayor expectativa en aquellos equipos más débiles frente a las potencias muy superiores: Boca Jrs. y River Plate.

MERCADO DE PASES.

ALTAS: José LAMAS (River Plate), Alfredo LUACES (San Lorenzo), Mateo PERGOLEZZI (Racing Club), Juan ARRILLAGA (Quilmes), José M. CORDERO (Independiente), Manuel DOMINGUEZ (Liga La Pampa), Alfredo LUACES (Tigre), Antonio NUÑEZ (Liga Mar del Plata), Marcelo SPINDOLA (Huracán), Miguel VALLEJOS (Liga Chivilcoy)

BAJAS: Silvestre PISA (Independiente)

FECHA 1: LANUS 3 – QUILMES 0

4/4/1937 Estadio: Lanús Arbitro: Ricardo Riestra

LANUS: José Pérez; Luis Villa y Héctor Vidal; Agustín Valido, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Julio Roca, Benito Matas, Alberto Casco, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

QUILMES: Ezequiel Aranda; Alberto Pronato y Adelio Venetti; Jorge Ruggiero, Antonio Díaz y Pedro Martín; Jorge Ballejos, José Ramírez, Carlos Miranda, Eduardo Leoncio y Paulino López.

GOLES: 13’ Benito Matas (L), 40’ Alberto Casco (L), 75’ Daniel Pícaro (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 2: RIVER PLATE 3 – LANUS 2

11/4/1937 Estadio: River Plate Arbitro: Ramón Figueroa

RIVER: Sebastián Sirni; Luis Vasini y Alberto Cuello; Esteban Malazzo, José Minella y Aarón Wergifker; Carlos Peucelle, Renato Cesarini, Luis Rongo, José Moreno y Adolfo Pedernera.

LANUS: José Pérez; Luis Villa y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Agustín Valido, Benito Matas, Alberto Casco, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES: 23’ y 89’ Daniel Pícaro (L); 35’ José Moreno (R), 54’ Renato Cesarini (R), Juan Sulpicio e/c (RP)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 3: LANUS 3 – TIGRE 0

18/4/1937 Estadio: Lanus Arbitro: Ubaldo Ruíz

LANUS: José Pérez; Luis Villa y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Agustín Valido, Benito Matas, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

TIGRE: Oscar Bermúdez; Manuel Quiroga y Francisco Succo; Luis Valdatti, Manuel Dañil y Santiago Oubiñas; Ricardo Zatelli, Oscar Barralía, Tomás Quiroga, Aníbal Troncoso y José Tasín.

GOLES: 7’ Benito Matas (L), 16’ y 64’ Daniel Pícaro (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 4: ATLANTA 1 - LANUS 2

2/5/1937 Estadio: Atlanta Arbitro: José Galli

ATLANTA: Ramón Bresoli; Santiago Carignano y Josué Murúa; Covacich, Antonio Del Felice y Eduardo Valdatti; José Freije, Antonio Morales, Lorenzo Tornaroli, Oscar Irazoqui y Roberto Martino.

LANUS: José Pérez; Luis Villa y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Agustín Valido, Benito Matas, Alberto Casco, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES: 32’ y 35’ Benito Matas (L) 37’ Oscar Irazoqui (A)

INCIDENCIAS: 60' expulsado Luis Villa (L)

FECHA 5: LANUS 4 TALLERES CBA. 1

16/5/1937 Estadio: Lanús Arbitro: José Macias

LANUS: José Pérez; Agustín Valido y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Alberto Casco, Benito Matas, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

TALLERES (RE): Alfonso Espada; José Salomón y Alberto Máspero; Ramón Gazaneo, José Pozzo y Jorge Titonell; Amílcar Manoni, Alberto Lorenzo, Manuel Iturri, Alberto Fernández y Luis Fernández.

GOLES: 8’ y 44’ Angel Alfonso (L), 56’ Benito Matas (L), 72’ Daniel Picaro (L) 11’ Alberto Lorenzo (T)

INCIDENCIAS: 87' expulsados Angel Alfonso (L) y Jorge Titonell (T)

FECHA 6: GIMNASIA Y ESGRIMA LP 1 LANUS 1

23/5/1987 Estadio: Gimnasia Arbitro: Rafael Carou

GIMNASIA: Atilio Herrera; Oscar Montañes y Evaristo Delovo; Floreal Garro, Héctor Narvarte y Jorge Geist; Jorge Albarracín, Manuel Fidel, Luis Pérez, Isidoro Orleans y Gabino Arregui.

LANUS: José Pérez; Luis Villa y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Agustín Valido, Benito Matas, Alberto Casco, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES: 52’ Jorge Albarracin (G); 64’ Alberto Casco (L)

INCIDENCIAS: 18' Isidro Orleans (G) erró un tiro penal

FECHA 7: LANUS 1 RACING CLUB 1

30/5/1937 Estadio: Lanús Arbitro: Eduardo Forte

LANUS: José Pérez; Luis Villa y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Agustín Valido, Benito Matas, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

RACING CLUB: Angel Capuano; Orlando Robustelli y Francisco Gumeno; Alfredo Díaz, Dante Bianchi y José García; Demetrio Conidares, Vicente Zito, Evaristo Barrera, Alejandro Scopelli y Enrique García.

GOLES: 25 Evaristo Barrera (R); 48’ (penal) Benito Matas (L)

INCIDENCIAS: no hubo

FECHA 8: VELEZ 4 – LANUS 1

6/6/37 Estadio: Velez Sarfield Arbitro: Fidel Perrupato

VELEZ SARSFIELD: Jaime Rotman; Eleuterio Forrester y Manuel De Sáa; Carlos Maggiolo, Victorio Spinetto y Juan Sanz; Pedro Valentini, Oscar De Dovitis, Hugo Lamanna, José Noguera y Angel Fernández.

LANUS: José Pérez; Luis Villa y Héctor Vidal; Atilio Ducca, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Agustín Valido, Benito Matas, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES: 40’ Hugo Lammana (V), 50’ y 80’ Pedro Valentini (V), 83’ José Noguera (V); 73’ Benito  Matas (L)

NOTA: 65’ Se retiró José Pérez lesionado y Angel  Alfonso ocupó el puesto de arquero.

FECHA 9: LANUS 1 - SAN LORENZO 1

13/6/1937 - Estadio: Lanus Arbitro: Luis Celleri

LANUS: José Pérez; Luis Villa y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Agustín Valido, Benito Matas, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

SAN LORENZO: Juan Jover; Alberto Chividini y Lorenzo Gilli; Ismael Arrese, Mario Scavone y Bartolomé Colombo; Rubén Cavadini, Jorge Casanova, Arturo Naón, José Pérez y Tomás Beristain.

GOLES: 50’ Benito Alfonso (L) 68' Tomás  Beristain (SL)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 10: ARGENTINOS JRS. 1 - LANUS 1

27/6/1937 Estadio: Sportivo Palermo Arbitro: Rafael Carou

ARGENTINOS JRS.: Félix Pedroza; Pascual Di Paola y Miguel Bottinelli; Francisco Malfatti, Raúl Santiso y José Mercado; Juan Devizia, Francisco Fandiño, Luis Rojas, Benjamín Coria y Ubaldo Ortega.

LANUS: José Pérez; Luis Villa y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Agustín Valido, Benito Matas, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES: 26’ Benito Matas (L); 65’ Francisco Fandiño (A)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 11: LANUS 1 - BOCA JRS. 3

4/7/1937 Estadio: Lanús Arbitro: Luis Celleri

LANUS: José Pérez; Juan Sulpicio y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Atilio Ducca; Julio Roca, Benito Matas, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

BOCA JRS.: Juan Yustrich; Domingos Da Guia y Carlos Wilson; Enrique Vernieres, Ernesto Lazzatti y Pedro Suárez; Aníbal Tenorio, Alfredo González, Francisco Varallo, Roberto Cherro y Alfredo. Gáspari.

GOLES: 28’ Domingo Da Guia e/c (L),  38’ y 52’ Francisco Varallo (B), 61’ Alfredo  González (B)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 12: PLATENSE 2 - LANUS 1

14/7/1937 Estadio: Platense Arbitro: Rafael Carou

PLATENSE: Alfredo Curti; Segundo Ibáñez y Antonio Blanco; Gregorio Esperón, Cataldo Spitale y Mario Pajoni; Antonio Campilongo, Manuel Núñez, Luis Timón, Adolfo Juárez y Luis Diz.

LANUS: Mateo Pergolezzi; Atilio Ducca y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Julio Roca, José Cordero, Alberto Casco, Benito Matas y Daniel Pícaro.

GOLES: 26’ Benito Matas (L) 83’ Cataldo Spitale (P), 88’ Manuel Nuñez (P)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 13: LANUS 2 – CHACARITA JRS. 1

18/7/1937 Estadio: Lanús Arbitro: Sebastián Colombo

LANUS: José Pérez; Atilio Ducca y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Miguel Vallejos y Juan Sulpicio; Julio Roca, José Cordero, Manuel Domínguez, Angel Alfonso y Alberto Paseggi.

CHACARITA JUNIORS: Sebastián Gualco; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Ernesto Duchini, Santiago Narvaja y Alejandro Segovia; José Gómez, José Avila, Agustín Cascio, José García y Marcial Barraza.

GOLES: 32’ Agustín Cascio (CH), 52’ José Cordero (L), 70’ Julio Roca (L)

INCIDENCIAS: no hubo

FECHA 14: LANUS 2 – INDEPENDIENTE 3

25/7/1937 Estadio: Lanús Arbitro: Domingo Solari

LANUS: José Pérez; Héctor Vidal y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Juan Sulpicio y Atilio Ducca; Julio Roca, Benito Matas, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

INDEPENDIENTE: Cilenio Cuello; Fermín Lecea y Sabino Coletta; Luis Franzolini, Raúl Leguizamón y Celestino Martínez; Antonio Sastre, Vicente De La Mata, Arsenio Erico, Emilio Reuben y José Zorrilla.

GOLES: 37’ Atilio Ducca (L), 39’ Benito Matas (L) 55’ Vicente De la Mata (I), 68’ y 87’ Emilio Reuben (I)

NOTA: 4’ Benito Matas (L) desvió un tiro penal.

FECHA 15: ESTUDIANTES LP 1 - LANUS 1

1/8/1937 - Estadio: Estudiantes Arbitro: Fidel Perrupato

ESTUDIANTES: Francisco Fazioli; Ramón Rodríguez y José Bulay; Héctor Blotto, Roberto Sbarra y Eduardo Sande; Juan Casajús, Francisco Juariste, Alberto Zozaya, Alejo Fuertes y Nicolás Passaro.

LANUS: José Pérez; Alfredo Luaces y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Sulpicio y Atilio Ducca; Julio Roca, José Cordero, Angel Alfonso, Benito Matas y Daniel Pícaro.

GOLES: 6’ Alberto Zozaya (E) 56’ Benito Matas (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 16: LANUS 3 – FERRO C. OESTE 1

8/8/1937 Estadio: Lanús Arbitro: Domingo Solari

LANUS: José Pérez; Alfredo Luaces y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Julio Roca, José Cordero, Angel Alfonso, Benito Matas y Alberto Paseggi.

FERRO CARRIL OESTE: Atilio Patrignani; Miguel Garavano y José Agnelli; Agustín Chapuis,José Dacunto y Pascual Alessio; Juan Maril, Alfredo Borgnia, Carlos Paulak, Bernardo Gandulla y Raúl Emeal.

GOLES:10’ Benito Matas (L), 11’ y 79’ Alberto Paseggi (L); 89’ Benito Gandulla (F)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 17: HURACÁN 2 – LANUS 3

10/8/1937 Estadio: Huracán Arbitro: José B. Macías

HURACAN: Oscar Delfino; Mastrángelo y Jorge Alberti; Juan Bongiovanni, José Romero y Luciano Zambrano; Angel Lomiento, Daniel Bálsamo, Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y José Suárez.

LANUS: Mateo Pergolezzi; Alfredo Luaces y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Julio Roca, Benito Matas, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES: 12’ (penal) Emilio Baldonedo (H), 62’ Angel Lomiento (H); 30’ (penal) Juan Alonso (L), 32’ Angel Alfonso (L), 37’ Benito  Matas (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 18: QUILMES 3 – LANUS 2

22/8/1937 Estadio: Quilmes Arbitro: Eduardo Forte

QUILMES: Jorge Bottyan; Modesto Vives y Mario Pereyra; José Práctico, Catello D´Andrea y Alberto Trapani; Juan García, Oscar Díaz, Sebastián Guzmán, Antonio Ciraolo y Demetrio Conidares.

LANUS: José Pérez; Alfredo Luaces y Héctor Vidal; Atilio Ducca, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Julio Roca, Benito Matas, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES: 9’ y 30’ Antonio Ciraolo (Q), 74’ Demetrio Conidares (Q); 59’ (penal) Juan Alonso (L), 89’ Benito Matas (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 19: LANUS 2 – RIVER PLATE 3

29/8/1937 Estadio: Lanús Arbitro: Rafael Carou

LANUS: José Pérez; Alfredo Luaces y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Julio Roca, Juan Arrillaga, Angel Alfonso, Benito Matas y Daniel Pícaro.

RIVER PLATE: Arsenio López; Luis Vasini y Alberto Cuello; Esteban Malazzo, José Minella y Humberto Coloccini; Aristóbulo Deambrosi, Agustín Cascio, Bernabé Ferreyra, José Moreno y Adolfo Pedernera.

GOLES: 19’ y 57’ Bernabé  Ferreyra (R), 28’ A. Cascio (R), 32’ y 84’ Benito Matas (L)

INCIDENCIAS: no hubo

FECHA 20: TIGRE 4 – LANUS 2

12/9/1937 Estadio: Tigre Arbitro: Eduardo Forte

TIGRE: Oscar Bermúdez; Manuel Quiroga y Teófilo Juárez; Luis Valdatti, Manuel Dañil y Eusebio Videla; Juan Fattoni, Eibar Ríos, Juan Marvezy, Aníbal Troncoso y Ricardo Zatelli.

LANUS: José Pérez; Alfredo Luaces y Héctor Vidal; Atilio Ducca, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Marcelo Spíndola, Benito Matas, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES: 7’, 20’ y 67’ Anibal Troncoso (T), Juan Marvezy (T); 43’ Benito Matas (L), 47’ Marcelo  Spíndola (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 21: LANUS 2 – ATLANTA 7

19/9/1937 - Estadio Lanús Arbitro: Alberto Neme

LANUS: Mateo Pergolezzi; Alfredo Luaces y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Marcelo Spíndola, Benito Matas, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

ATLANTA: Ramón Bresoli; Santiago Carignano y Josué Murúa; Ismael Covacich, Antonio Del Felice y Eduardo Valdatti; José Freije, Antonio Morales, Carlos Colosía, Oscar Irazoqui y José Martínez.

GOLES: 14’ José Freije (A), 21’ y 60’ Carlos  Colosia (A), 23’, 38’, 39’ y 69’ José  Martínez (A) 32’ Benito  Matas (L), 63’ Angel  Alfonso (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 22: TALLERES (RE) 2 – LANUS 1

26/9/1937 - Estadio: Talleres Arbitro: Juan J. Álvarez

TALLERES: Angel Bosio; José Salomón y Alberto Máspero; Norberto Maiola, José Pozzo y Jorge Titonell; Amílcar Manoni, Alberto Lorenzo, Carlos Páez, Luis Zubizarreta y Tomás Garibaldi.

LANUS: José Pérez; Alfredo Luaces y Héctor Vidal; Atilio Ducca, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Marcelo Spíndola, Benito Matas, José Lamas, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES: 51’ Luis Zubizarreta (T), 78’ Alberto Lorenzo (T) 71’ José Lamas (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 23: LANUS 0 – GIMNASIA Y ESGRIMA LP 2

3/10/1937 - Estadio: Lanús Arbitro: José B. Macías

LANUS: José Pérez; Alfredo Luaces y Héctor Vidal; Atilio Ducca, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Marcelo Spíndola, José Cordero, Benito Matas, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GIMNASIA: Atilio Herrera; Oscar Montañes y Evaristo Delovo; Fortunato Androssi, Jorge Geist y José Tombell; Tomás González, Manuel Fidel, Luis Pérez, Isidoro Orleans y Gabino Arregui.

GOLES: 39’ Manuel Fidel (G), 57’ Gabino Arregui (G)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 24: RACING CLUB 5 – LANUS 0

17/10/1937 Estadio: Racing Arbitro: Eduardo Forte

RACING CLUB: Roberto Novara; Alfredo Díaz y Orlando Robustelli; Dante Bianchi, José Díaz y José García; Vicente Zito, Andrés Coll, Evaristo Barrera, Alejandro Scopelli y Enrique García.

LANUS: José Pérez; Alfredo Luaces y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Pascual Severino y Juan Sulpicio; Marcelo Spíndola, Juan Arrillaga, Benito Matas, José Lamas y Alberto Paseggi.

GOLES: 28’ Evaristo  Barrera (R), 30’ Andrés Coll (R), 57’ Alejandro Scopelli (R), 67’ José Díaz (R), 72’ Vicente Zito (R)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 25: LANUS 2 – VELEZ SARFIELD 0

24/10/1937 Estadio: Lanús Arbitro: Alberto Neme

LANUS: José Pérez; Alfredo Luaces y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Juan Sulpicio y Atilio Ducca; Julio Roca, Benito Matas, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

VELEZ SARSFIELD: Jaime Rotman; Eleuterio Forrester y Manuel De Sáa; Carlos Maggiolo, Victorio Spinetto y Antonio Alonso; Osvaldo Reta, Oscar De Dovitis, Oscar Barralía, José Noguera y Angel Fernández.

GOLES: 3’ Angel Alfonso (L), 31’ Daniel Pícaro (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 26: SAN LORENZO 7 – LANUS 0

31/10/1937 - Estadio: San Lorenzo Arbitro: Ubaldo Ruíz

SAN LORENZO: Juan Jover; Oscar Tarrío y Lorenzo Gilli; Alberto Chividini, Mario Scavone y Bartolomé Colombo; Salustiano Vidal, Ricardo Alarcón, Genaro Canteli, Diego García y Arturo Arrieta.

LANUS: José Pérez; Alfredo Luaces y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Juan Alonso y Juan Sulpicio; Julio Roca, Benito Matas, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES: 16’ Diego García (SL); 24’, 37’, 48’ (penal) y 89’ Ricardo Alarcón (SL); 48’ Mario Scavone (SL) y 71’ Salustiano Vidal (SL)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 27: LANUS 7 – ARGENTINOS JRS. 0

7/11/1937 - Estadio: Lanús Arbitro: Alberto Neme

LANUS: Mateo Pergolezzi; Héctor Vidal y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Juan Sulpicio y Atilio Ducca; Julio Roca, Sebastián Geijo, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

ARGENTINOS JUNIORS: Félix Pedroza; Máximo Rodríguez y Miguel Bottinelli; Francisco Malfatti, Raúl Santiso y José Mercado; Juan Devizia, Raúl Benavento, Luis Rongo, Benjamín Coria y Rómulo Socín.

GOLES: 14’ Sebastián  Geijo (L), 20’, 38’ y 67’ Daniel Pícaro (L), 41’ (penal) y 48’ Alberto Paseggi (L);  82’ Angel Alfonso (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 28: BOCA JRS. 6 – LANUS 1

14/11/1937 - Estadio: Boca Jrs. Arbitro: Juan J. Alvarez

BOCA JUNIORS: Rómulo Pape; Carlos Wilson y Luis Menéndez; Enrique Vernieres, Francisco Angeletti y Pedro Suárez; Aníbal Tenorio, Alfredo González, Atilio García, Roberto Cherro y Miguel Careri.

LANUS: Mateo Pergolezzi; Héctor Vidal y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Juan Sulpicio y Atilio Ducca; Julio Roca, Sebastián Geijo, Angel Alfonso, José Lamas y Daniel Pícaro.

GOLES: 20’ y 54’ Miguel Careri (B); 23’ Roberto Cherro (B); 37’, 43’ y 49’ Atilio García (B) 33’ José Lamas (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 29: LANUS 5 – PLATENSE 1

21/11/1937 Estadio: Lanús Arbitro: José B. Macías

LANUS: José Pérez; Yebra y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Pascual Severino y Juan Sulpicio; Julio Roca, Sebastián Geijo, Benito Matas, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

PLATENSE: Curti; Ibáñez y Antonio Blanco; Galvagni, Esperón y Pajoni; Adolfo Juárez, Bonifacio Aguirre, Luis Sánchez, Juan Prado y Orsi.

GOLES: 5’, 38’ y 70’ Benito Matas (L); 40’ y 84’ Sebastian Geijo (L) 55’ Enrique Orsi (P)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 30: CHACARITA JRS. 1 - LANUS 3

28/11/1937 Estadio: Chacarita Arbitro: Alberto Neme

CHACARITA JUNIORS: Sebastián Gualco; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Donato Araiz, Juan Zava y Carmelo De Genaro; Pascual Losso, Julio Gómez, Antonio Palomino, Cayetano Potro y César Roggero.

LANUS: José Pérez; Juan Baigorria y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Pascual Severino y Juan Sulpicio; Julio Roca, Sebastián Geijo, Benito Matas, Daniel Pícaro y Antonio Núñez.

GOLES: 25’ Julio Gomez (Ch); 74’ Sebastián  Geijo (L), 79’ Daniel Pícaro (L), 85’ Julio Roca (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 31: INDEPENDIENTE 6 – LANUS 1

5/12/1937 Estadio: Independiente Arbitro: Rafael Carou

INDEPENDIENTE: Cilenio Cuello; Fermín Lecea y Sabino Coletta; Luis Franzolini, Raúl Leguizamón y Celestino Martínez; Antonio Sastre, Vicente De La Mata, Arsenio Erico, Emilio Reuben y José Zorrilla.

LANUS: José Pérez; Héctor Vidal y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Pascual Severino y Juan Sulpicio; Julio Roca, Sebastián Geijo, Benito Matas, Daniel Pícaro y Antonio Núñez.

GOLES: 16’ Pascual Severino (L); 17’ Vicente  De la Mata (I), 41’, 60 y 83’ Arsenio  Erico (I), 87’ Emilio  Reuben (I)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 32: LANUS 4 – ESTUDIANTES LP 3

8/12/1937 Estadio: Lanús Arbitro: Juan J. Alvarez

LANUS: José Pérez; Manuel Mera y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Pascual Severino y Juan Sulpicio; Julio Roca, Sebastián Geijo, Juan López, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

ESTUDIANTES: Francisco Fazioli; Félix De Angelis y Luis Comasco; Héctor Blotto, Francisco Pérez Escalá y Eduardo Sande; Juan Casajús, Alejo Fuertes, Agustín Iturria, Xenofonte Marconi e Ismael Morgada.

GOLES: 8’ Agustin Iturria (E), 21’ Alejo Fuertes (E), 28’ Juan Casajous (E); 13’ y 48’ Juan Lopez (L), 44’ y 46’ Daniel Pícaro (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 33: FERRO C. OESTE 3 - LANUS 2

12/12/1937 Estadio: Ferro Arbitro: Juan J. Alvarez

FERRO: Atilio Patrignani; Miguel Garavano y José Agnelli; Agustín Chapuis, José Dacunto y Pascual Alessio; Osvaldo Cuenya, Alfredo Borgnia, Alberto Lijé, Jaime Sarlanga y Juan Maril.

LANUS: José Pérez; Héctor Vidal y Juan Baigorria; Pedro Basterra, Pascual Severino y Juan Sulpicio; Atilio Ducca, Manuel Mera, Juan López, Sebastián Geijo y Antonio Núñez.

GOLES: 8’ Alberto Lijé (F), 54’ Juan Maril (F), 74’ Jaime  Sarlanga (F) 80’ Juan López (L), 84’ Sebastián Geijo (L)

INCIDENCIAS: 85’ expulsado Atilio Patrignani (F) pasando P. Alessio a ocupar el arco.

FECHA 34: LANUS 2 – HURACÁN 0

19/12/1937 Estadio: Lanús Arbitro: Rafael Carou

LANUS: José Pérez; Manuel Mera y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Pascual Severino y Juan Sulpicio; Julio Roca, Sebastián Geijo, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

HURACAN: Bruno Barrionuevo; Pascual Buglione y Alberti; Juan Bongiovanni, José Romero y Rubén Ciavatta; Carlos Belfiore, Daniel Bálsamo, Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y Francisco Viacaba.

GOLES: 7’ Julio Roca (L), 71’ Angel Alfonso (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

SINTESIS FINAL.

River Plate fue el campeón del torneo, e Independiente fue el subcampeón. Arsenio Erico (Independiente) fue el goleador del torneo con 47 goles. Descendieron Argentinos Jrs. y Quilmes a Primera B.

Lanús finalizó el torneo en el puesto 13vo. Santiago León Amatrain fue el DT durante el torneo.

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION 1938

MERCADO DE PASES.

ALTAS: Alfredo CRAVERO y Ricardo WALTER (Argentino de Rosario), Carlos WILSON (Boca Jrs.), Marcial RORIGUEZ (Racing Club), José SALOMON, Marcos ENCINA y Alberto LORENZO (Talleres Rem Escalada), Sebastián ARAOZ (Belgrano), Eduardo CORREA (River Plate), Ernesto DOSETTI (San Lorenzo), Constantino FERNANDEZ (Liga Bahía Blanca), Arnoldo MASTINEZ (Central), Antenor MEDINA (Liga Tucumana), José ROMERO (Huracán), Fernando SANCHEZ (River Plate), Oscar SUAREZ (Sparta de Rosario)

BAJAS: Luis VILLA (Racing Club), Juan ALONSO (Velez Sarfield), Juan BAIGORRIA (Independiente), Benito MATAS (Boca Jrs.)

BALANCE FINAL.

Lanús finalizó el torneo en el puesto 14vo. Santiago León Amatrain y luego Juan Van Kemenade fueron los DTs del granate durante el torneo.

Independiente fue el campeón del torneo, y River Plate fue el subcampeón. Arsenio Erico (Independiente) fue el goleador del torneo con 43 goles. Descendieron Almagro y Talleres de Remedios de Escalada a Primera B.

El torneo 1938 contará con un equipo menos (17) por el descenso de dos equipos y el ascenso de solo uno. Lanús volverá a tener un funcionamiento irregular, perdiendo 15 partidos - algunos por goleadas - con 95 goles en contra, ganando 8 y empatando los 9 restantes. El detalle es que en su última fecha visitó a Independiente que se consagró campeón allí tras una goleada 8-2.

FECHA 1: SAN LORENZO 6 – LANÚS 2

3/4/1938 Estadio: San Lorenzo Árbitro: Isaac Caswell

SAN LORENZO: Sebastián Gualco; Ernesto González y Lorenzo Gilli; Ismael Arrese, Mario Scavone y Bartolomé Colombo; Rubén Cavadini, Ricardo Alarcón, Alberto Lorenzo, Gabino Ballesteros y Tomás Beristain.

LANÚS: Mateo Pergolezzi; Marcial Rodríguez y Manuel Mera; Atilio Ducca, Pascual Severino y Juan Sulpicio; Benito Matas, Sebastián Geijo, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Antonio Núñez.

GOLES: 3’, 9’ y 80’ Alberto Lorenzo (SL); 17’ y 89’ Benito Matas (L); 19’ Gabino Ballesteros (SL); 70’ Ricardo Alarcón (SL); 85’ Ruben Cavadini (SL)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 2: LANÚS 2 – ALMAGRO 2

10/4/1938 Estadio: Lanús Árbitro: Alberto Neme

LANÚS: Mateo Pergolezzi; Marcial Rodríguez y Manuel Mera; Atilio Ducca, José Romero y Juan Sulpicio; Julio Roca, Benito Matas, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Antonio Núñez.

ALMAGRO: Oscar Sturla; Roberto Albérico y Oscar Pesce; Mario Avalle, Orlando Padula y Américo Recchimuzzi; Roberto Neira, Vicente Pérez, Luis Diana, Julio Castillo y Roberto Roveda.

GOLES: 14’ Antonio Nuñez (L); 38’ Angel Alfonso (L); 48’ Julio Castillo (A); 65’ Vicente Pérez (A)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 3: ATLANTA 2 – LANÚS 0

24/4/1938 Estadio: Atlanta Árbitro: Alberto Neme

ATLANTA: Ramón Bresoli; Santiago Carignano y Josué Murúa; Covacich, Antonio Del Felice y Reinaldo Alvarez; Juan Román, Antonio Morales, Carlos Colosía, Ricardo Mesuraco y José Martínez

LANÚS: José Pérez; Marcial Rodríguez y Manuel Mera; Pedro Basterra, José Romero y Juan Sulpicio; Alberto Paseggi, Angel Alfonso, Benito Matas, Daniel Pícaro y Antonio Núñez.

GOLES: 12’ Juan Román (A); 44’ Ismael Covacich (A)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 4: LANÚS 3 – FERRO CARRIL OESTE 3

8/5/1938 Estadio: Lanús Árbitro: Rafael Carou

LANÚS: José Pérez; Marcial Rodríguez y Atilio Ducca; Pedro Basterra, José Romero y Juan Sulpicio; Alberto Paseggi, Sebastián Geijo, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Antonio Núñez.

FERRO CARRIL OESTE: Alberto Marcolini; Miguel Garavano y José Agnelli; Ciro San Jorge, José Dacunto y Pascual Alessio; Juan Maril, Alfredo Borgnia, Jaime Sarlanga, Bernabé Gandulla y Raúl Emeal.

GOLES: 27’ y 79’ Jaime Sarlanga (F); 41’ Ciro San Jorge e/c (L); 46’ y 71’ Antonio Nuñez (L); 78’ Bernabé Gandulla (F)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 5: RIVER PLATE 4 – LANÚS 0

15/5/1938 Estadio: Platense Árbitro: Isaac Caswell

RIVER PLATE: Sebastián Sirni; Ricardo Vaghi y Alberto Cuello; Esteban Malazzo, José Minella y Aarón Wergifker; Carlos Peucelle, Eladio Vaschetto, Bernabé Ferreyra, José Moreno y Adolfo Pedernera.

LANÚS: José Pérez; Marcial Rodríguez y Atilio Ducca; Pedro Basterra, José Romero y Juan Sulpicio; Benito Matas, José Cordero, Daniel Pícaro, Sebastián Geijo y Antonio Núñez.

GOLES: 4’ (penal) Bernabé Ferreyra (R); 44’ y 59’ José Moreno (R); 47’ Adolfo Pedernera (R)

INCIDENCIAS: 62’ Bernabé Ferreyra desvió un penal

FECHA 6: LANÚS 2 – GIMNASIA Y ESGRIMA LP 4

22/5/1938 Estadio: Talleres Rem. Esc. Árbitro: Alfredo Mac Kay

LANÚS: José Pérez; Marcial Rodríguez y Antenor Medina; Atilio Ducca, José Romero y Juan Sulpicio; Emilio Dardenne, Angel Alfonso, Sebastián Aráoz, Daniel Pícaro y Antonio Núñez.

GIMNASIA: Luis Achilli; Oscar Montañes y Evaristo Delovo; Floreal Garro, Jorge Geist y José Tombell; Tomás González, Manuel Fidel, Luis Pérez, Pascual Reyes Molina y Gabino Arregui.

GOLES: 26’ y 75’ Luis Pérez (G); 29’ y 79’ Sebastián Aráoz (L); 71’ Manuel Fidel (G); 88’ Tomás González (G)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 7: TALLERES (REM. ESCALADA) 2 – LANÚS 4

29/5/1938 Estadio: Talleres Árbitro: Juan J. Alvarez

TALLERES: Angel Bosio; José Salomón y Alberto Máspero; Ramón Gazaneo, Marcos Encina y Jorge Titonell; Amílcar Manoni, Jorge Casanova, Manuel Ferreiro, Luis Rojas y Valentín Saldamando.

LANÚS: José Pérez; Héctor Vidal y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Contantino Fernández y Juan Sulpicio; Julio Roca, Benito Matas, Sebastián Aráoz, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES: 2’ Jorge Casanova (T); 6’, 8’ y 35’ Daniel Pícaro (L); 59’ (penal) Sebastián Aráoz (L); 89’ Manuel Ferreiro (T)

INCIDENCIAS: 58 expulsado Marcos Encina (T); 79’ Angel Bosio le atajó un penal a Benito Matas.

FECHA 8: LANÚS 1 – RACING CLUB 2

5/6/1938 Estadio: Lanús Árbitro: Alfredo Mac Kay

LANÚS: José Pérez; Héctor Vidal y Marcial Rodríguez; Pedro Basterra, Juan Sulpicio y Atilio Ducca; Julio Roca, Benito Matas, Sebastián Aráoz, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

RACING CLUB: Angel Capuano; Luis Villa y Francisco Gumeno; Alfredo Díaz, Dante Bianchi y José García; Martín Larretchart, Francisco Fandiño, Arturo Naón, Mateo Pont y Enrique García.

GOLES: 57’ Francisco Fandiño (R); 70’ Daniel Pícaro (L); 89’ Martin Larretchart (R)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 9: HURACAN 3 – LANÚS 2

12/6/1938 Estadio: Huracán Árbitro: Ricardo Riestra

HURACAN: Bruno Barrionuevo; Pascual Buglione y Jorge Alberti; Juan Bongiovanni, Héctor García y José Sosa; Carlos Belfiore, Daniel Bálsamo, Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y Juan Belmonte.

LANÚS: José Pérez; Atilio Ducca y Héctor Vidal; Pedro Basterra, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Benito Matas, Eduardo Correa, Sebastián Aráoz, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

GOLES: 7’ y 87’ Herminio Masantonio (H); 21’ y 48’ Daniel Pícaro (L); 29’ Emilio Baldonedo (H)

INCIDENCIAS: Terminado el partido fue detenido Pascual Buglione por haber lesionado a Sebastián Aráoz, quien debió ser hospitalizado.

FECHA 10: LANÚS 1 – VELEZ SARFIELD 1

19/6/1938 Estadio: Lanús Árbitro: Isaac Caswell

LANÚS: José Pérez; Héctor Vidal y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Julio Roca, Eduardo Correa, Juan López, Daniel Pícaro y Alberto Paseggi.

VELEZ SARSFIELD: Jaime Rotman; Jorge Ruíz Olano y Manuel De Sáa; Carlos Maggiolo, Juan Alonso y Antonio Alonso; Osvaldo Reta, Florencio Caffaratti, Simón Acuña, José Noguera y Angel Fernández.

GOLES: 67’ Juan López (L); 78’ Simón Acuña (V)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 11: CHACARITA JRS. 2 – LANÚS 0

26/6/1938 Estadio: Chacarita Árbitro: Alfredo D’Espósito

CHACARITA JUNIORS: Isaac López; Francisco Santiá y Roberto Terzolo; Donato Araiz, Santiago Narvaja y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Emilio Pines, Antonio Palomino, Alberto Galateo y César Roggero.

LANÚS: José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Pedro Basterra, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Julio Roca, Eduardo Correa, Sebastián Aráoz, Sebastián Geijo y Alberto Paseggi.

GOLES: 26’ Antonio Palomino (CH); 36’ César Roggero (CH)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 12: LANÚS 1 – BOCA JRS. 1

3/7/1938 Estadio: Lanús Árbitro: Alfredo D’Espósito

LANÚS: José Pérez; Marcial Rodríguez y José Yebra; Pedro Basterra, Juan Sulpicio y Atilio Ducca; Oscar Suárez, Eduardo Correa, Arnoldo Martínez, Juan López y Alberto Paseggi.

BOCA JUNIORS: Juan Estrada; Víctor Valussi y José Marante; Arcadio López, Ernesto Lazzatti y Pedro Suárez; Alfredo Gáspari, Alfredo González, Delfín Benítez Cáceres, Rafael Sanz y Eduardo Borque.

GOLES: 9’ Eduardo Correa (L); 21’ Rafael Sanz (B)

INCIDENCIAS: A los 26’ José Pérez se retiró lesionado de la cancha, y Juan López ocupó el arco de Lanús. A los 70’ Pérez regresó a la cancha.

FECHA 13: PLATENSE 2 – LANÚS 2

17/7/1938 Estadio: Platense Árbitro: José Macías

PLATENSE: Oscar Bermúdez; Segundo Ibáñez y Antonio Blanco; Gregorio Esperón, Cataldo Spitale y Mario Pajoni; Antonio Campilongo, Roberto Camesella, Cayetano Gulisano, Juan Prado y Maximo Fernández.

LANÚS: José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Oscar Suárez, Eduardo Correa, Ernesto Dossetti, Daniel Pícaro y Antonio Núñez.

GOLES: 11’ Antonio Blanco (P); 17’ Fernando Sánchez (L); 57’ Juan Prado (P), 69’ Eduardo Correa (L)

INCIDENCIAS: 11’ José Pérez le detuvo un tiro penal a Antonio Blanco (aunque convirtió el gol de rebote).

FECHA 14: LANÚS 3 – ESTUDIANTES LP 2

31/7/1938 Estadio: Lanús Árbitro: José Macías

LANÚS: José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Antonio Núñez, Eduardo Correa, Ricardo Walter, Daniel Pícaro y Alfredo Cravero.

ESTUDIANTES: Ramón Ledesma; Alejandro Morales y Lucio Yovino; Rodolfo Carreras, Dalmiro Farías y Roberto Sbarra; Pablo Farías, Julio Gómez, Alberto Zozaya, Carlos Cirico y Manuel Pelegrina.

GOLES: 10’ Alberto Zozaya (E); 18’ Ricardo Walter (L); 24’ y 81’ Antonio Núñez (L); 41’ Carlos Cirico (E)

INCIDENCIAS: 56’ expulsado Lucio Yovino (E); 68’ expulsado Eduardo Correa (L).

FECHA 15: FECHA LIBRE

FECHA 16: TIGRE 4 – LANÚS 2

14/8/1938 Estadio: Tigre Árbitro: Eduardo Forte

TIGRE: Cilenio Cuello; Manuel Quiroga y Teófilo Juárez; Pio Vorraso, Eusebio Videla y Santiago Oubiñas; Juan Fattoni, Eibar Ríos, Juan Marvezy, Aníbal Troncoso y Teodoro Contreras.

LANÚS: José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Antonio Núñez, Ricardo Walter, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alfredo Cravero.

GOLES: 37’ Teodoro Contreras (T); 38’ Angel Alfonso (L); 55’ Alfredo Cravero (L); 64’ Eusebio Videla (T); 76 y 83’ Aníbal Troncoso (T)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 17: LANÚS 3 – INDEPENDIENTE 3

21/8/1938 Estadio: Lanús Árbitro: Eduardo Forte

LANUS: Mateo Pergolezzi; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Antonio Núñez, Eduardo Correa, Ricardo Walter, Daniel Pícaro y Alfredo Cravero.

INDEPENDIENTE: Blas Bello; Fermín Díaz de Lecea y Sabino Coletta; Antonio Sastre, Victorio Spinetto y Celestino Martínez; José Vilariño, Vicente De La Mata, Arsenio Erico, Emilio Reuben y José Zorrilla.

GOLES: 7’ y 39’ Antonio Nuñez (L); 33’ Emilio Reuben (I); 43’ (penal) José Zorrilla (I); 49’ (penal) Carlos Wilson (L); 70’ Victorio Spinetto (I)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 18: LANÚS 3 – SAN LORENZO 2

28/8/1938 Estadio: Lanús Árbitro: Isaac Coswell

LANÚS: José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Antonio Núñez, Eduardo Correa, Ricardo Walter, Daniel Pícaro y Alfredo Cravero.

SAN LORENZO: Atilio Herrera; José Vanzini y Pablo Bazarás; David Morales, Mario Scavone y Bartolomé Colombo; Rubén Cavadini, Ricardo Alarcón, Agustín Cosso, Alberto Lorenzo y Arturo Arrieta.

GOLES: 3’ y 25’ Agustin Cosso (SL); 6’ y 77’ Daniel Pícaro (L); 49’ Ricardo Walter (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 19: ALMAGRO 5 – LANÚS 2

4/9/1938 Estadio: Velez Sarfield Árbitro: Isaac Coswell

ALMAGRO: Angel Zapperi; Julián Armendáriz y Armando Renganeschi; Mario Avalle, Juan Piotto y Mario Catuogno; Tomás Costantino, Moisés Beresi, Ricardo Stagi, José Fernández y Raimundo Orsi.

LANUS : José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Antonio Núñez, Eduardo Correa, Ricardo Walter, Daniel Pícaro y Alfredo Cravero.

GOLES: 25’ y 53’ Daniel Pícaro (L); 30’ Moisés Beresi (A); 34’ Tomas Constantino (A); 37’ Ricardo Stagi (A); 49’ (penal) Raimundo Orsi (A); 52’ José Fernández (A)

INCIDENCIAS: 77’ Carlos Wilson (L) desvió un penal

FECHA 20: LANÚS 3 – ATLANTA 2

11/9/1938 Estadio: Lanús Árbitro: José Macías

LANÚS: José Pérez; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; Pedro Basterra, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Antonio Núñez, Eduardo Correa, Ricardo Walter, Daniel Pícaro y Alfredo Cravero.

ATLANTA: Ramón Bresoli; Ignacio Peralta y Juan Rodríguez; Ismael Covacich, Eduardo Valdatti y Reinaldo Alvarez; Roberto Martino, José Liztherman, Carlos Colosía, Oscar Irazoqui y José Martínez.

GOLES: 2’ (penal), 30’ y 54’ (penal) Fernando Sánchez (L); 25’ y 59’ (penal) Carlos Colosía (A)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 21: FERRO CARRIL OESTE 2 – LANÚS 2

18/9/1938 Estadio: Ferro Árbitro: Eduardo Forte

FERRO CARRIL OESTE: Alberto Marcolini; Rubén Noceda y José Sícaro; Juan Gómez, Salvador Grecco y Antonio Martínez; Juan Maril, Jaime Sarlanga, Alberto Lijé, Bernabé Gandulla y Raúl Emeal.

LANUS: José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Alberto Paseggi, Eduardo Correa, Ricardo Walter, Daniel Pícaro y Alfredo Cravero.

GOLES: 37’ y 74’ Jaime Sarlanga (F); 46’ Eduardo Correa (L); 54’ Ricardo Walter (L)

INCIDENCIAS: 29’ José Pérez le atajó un penal a Jaime Sarlanga.

.

FECHA 22: LANÚS 1 – RIVER PLATE 2

25/9/1938 Estadio: Lanús Árbitro: Eduardo Forte

LANÚS: José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Marcos Encina y Juan Sulpicio; Alberto Paseggi, Ricardo Walter, Angel Alfonso, Daniel Pícaro y Alfredo Cravero.

RIVER PLATE: Juan Besuzzo; Ricardo Vaghi y Alberto Cuello; Esteban Malazzo, José Minella y Aarón Wergifker; Carlos Peucelle, Eladio Vaschetto, Luis Rongo, José Moreno y Adolfo Pedernera.

GOLES: 58’ Alfredo Cravero (L); 68’ Carlos Peucelle (R); 84’ Luis Rongo (R)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 23: GIMNASIA Y ESGRIMA LP 7 – LANÚS 3

2/10/1938 Estadio: Gimnasia Árbitro: José Macías

GIMNASIA: Juan Yustrich; Oscar Montañes y Evaristo Delovo; Miguel Ortega, Julio García y José Tombell; Juan Echevarrieta, Manuel Fidel, Arturo Naón, Isidoro Orleans y Gabino Arregui.

LANÚS: Mateo Pergolezzi; Héctor Vidal y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Alfredo Cravero, Eduardo Correa, Ricardo Walter, Daniel Pícaro y Antonio Núñez.

GOLES: 9’ Alfredo Cravero (L); 12’ y 68’ Arturo Naón (G); 15’ y 62’ Gabino Arregui (G); 17’, 27’ y 84’ Manuel Fidel (G); 32’ y 33’ Antonio Núñez (L)

INCIDENCIAS: 13 m. Sánchez ejecutó un penal en forma desviada.

FECHA 24: LANÚS 4 – TALLERES (REM. ESCALADA) 2

9/10/1938 Estadio: Lanús Árbitro: Eduardo Forte

LANÚS: José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Alfredo Cravero, Eduardo Correa, Ricardo Walter, Daniel Pícaro y Antonio Núñez.

TALLERES: Alfonso Espada; José Salomón y Alberto Máspero; Gazaneo, Maiola y Jorge Titonell; Martín Larretchart, Pedro Tagliabúe, Manuel Ferreiro, Enrique Flamini y Valentín Saldamando.

GOLES: 32’ Manuel Ferreiro (T); 38’ Enrique Flamini (T); 57’ Eduardo Correa (L); 67’ (penal) Carlos Wilson (L); 77’ Daniel Pícaro (L); 89’ Alfredo Cravero (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 25: RACING CLUB 8 – LANÚS 1

16/10/1938 Estadio: Racing Club Árbitro: Celestino Destaillats

RACING CLUB: Angel Capuano; José González y Arturo Scarcella; Alfredo Díaz, Héctor Narvarte y José García; Juan Devizia, Vicente Zito, Evaristo Barrera, Francisco Fandiño y Enrique García.

LANÚS: José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Alfredo Cravero, Eduardo Correa, Ricardo Walter, Daniel Pícaro y Antonio Núñez.

GOLES: 8’, 17’, 56’, 73’ y 83’ Evaristo Barrera (R); 31’ Alfredo Cravero (L); 42’ y 77’ Enrique García (R); 66’ Juan Devizia (R)

INCIDENCIAS: 62’ José Pérez le atajó un penal a Vicente Zito; 78’ José Pérez se retiró lesionado en un brazo y Juan Sulpicio pasó a ocupar el arco de Lanús.

FECHA 26: LANÚS 6 – HURACAN 1

23/10/1938 Estadio: Lanús Árbitro: Juan J. Alvarez

LANÚS: José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Alfredo Cravero, Eduardo Correa, Ricardo Walter, Arturo López y Antonio Núñez.

HURACAN: Bruno Barrionuevo; Carlos Marinelli y Jorge Alberti; Juan Bongiovanni, Galileo Chanes y José Sosa; Carlos Belfiore, Daniel Bálsamo, Alberto Crotti, Herminio Masantonio y Juan Belmonte.

GOLES: 3’ y 18’ Antonio Nuñez (L); 28’, 29’ y 46’ Arturo López (L); 37’ Eduardo Correa (L); 89’ Alberto Crotti (H)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 27: VELEZ SARFIELD 4 – LANÚS 3

30/10/1938 Estadio: Velez Sarfield Árbitro: José Cángaro

VELEZ SARSFIELD: Jaime Rotman; Jorge Ruíz Olano y Manuel De Sáa; Carlos Maggiolo, Juan Alonso y Héctor Blotto; Osvaldo Reta, Florencio Caffaratti, Genaro Canteli, José Noguera y Angel Fernández.

LANUS José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Alfredo Cravero, Eduardo Correa, Ricardo Walter, Arturo López y Antonio Núñez.

GOLES: 28’, 49’, 51’ y 68’ Florencio Caffaratti (V); 72’ Fernando Sánchez (L); 86’ Antonio Nuñez (L); 88’ Arturo López (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 28: LANÚS 1 – CHACARITA JRS. 1

6/11/1938 Estadio: Lanús Árbitro: José Macías

LANUS: José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Alfredo Cravero, Eduardo Correa, Ricardo Walter, Daniel Pícaro y Antonio Núñez.

CHACARITA JUNIORS: Isaac López; Blas Angrisano y Roberto Terzolo; Alejandro Segovia, Narvaja y Carmelo De Genaro; Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Antonio Palomino, Ricardo Villella y Marcial Barraza.

GOLES: 67’ Marcial Barraza (CH); 68’ Antonio Nuñez (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 29: BOCA JRS. 1 – LANÚS 1

13/11/1938 Estadio: Ferro Árbitro: José Cángaro

BOCA JUNIORS: Juan Estrada; Víctor Valussi y José Marante; Arcadio López, Ernesto Lazzatti y Alfredo De Terán; Alfredo Gáspari, Luis Carniglia, Daniel Sabio, Rafael Sanz y Miguel Careri.

LANÚS: José Pérez; José Yebra y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Alfredo Cravero, Eduardo Correa, Ernesto Dossetti, Daniel Pícaro y Antonio Núñez.

GOLES: 4’ Antonio Núñez (L); 69’ Daniel Sabio (B)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 30: LANÚS 7 – PLATENSE 2

20/11/1938 Estadio: Lanús Árbitro: José Macías

LANÚS: José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Alfredo Cravero, Eduardo Correa, Ernesto Dossetti, Daniel Pícaro y Antonio Núñez.

PLATENSE: Felipe Marrero; Segundo Ibáñez y Antonio Blanco; Gregorio Esperón, Norberto Galvagni y Mario Pajoni; Antonio Campilongo, Eduardo Oviedo, Adolfo Juárez, Juan Prado y Carlos Priore.

GOLES: 15’ y 83’ Daniel Pícaro (L); 24’ y 31’ Ernesto Dosetti (L); 27’ Fernando Sánchez (L); 70’ (penal) Antonio Blanco (P); 74’ Juan Prado (P); 79’ Antonio Nuñez (L); 85’ Eduardo Correa (L)

INCIDENCIAS: 38’ Felipe Marrero le atajó un penal a Antonio Núñez.

FECHA 31: ESTUDIANTES LP 3 – LANÚS 2

27/11/1938 Estadio: Estudiantes Árbitro: José Cángaro

ESTUDIANTES: Ramón Ledesma; Alejandro Morales y Félix De Angelis; Rodolfo Carreras, Dalmiro Farías y Roberto Sbarra; Juan Casajús, Julio Gómez, Remo Nuccitelli, Cayetano Potro y Manuel Pelegrina.

LANÚS: José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Alfredo Cravero, Eduardo Correa, Ernesto Dossetti, Daniel Pícaro y Antonio Núñez.

GOLES: 2’, 14’ y 69’ Julio Gómez (E); 16’ Daniel Pícaro (L); 20’ Carlos Wilson (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 32: FECHA LIBRE

FECHA 33: LANÚS 6 – TIGRE 2

11/12/1938 Estadio: Lanús Árbitro: Jorge Casís

LANÚS: José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Fernando Sánchez y Juan Sulpicio; Alfredo Cravero, Ricardo Walter, Daniel Pícaro, Eduardo Correa y Antonio Núñez.

TIGRE: Elías Sarquiz; Manuel Quiroga y Teófilo Juárez; Félix Méndez, Manuel Dañil y Eusebio Videla; Juan Fattoni, Eibar Ríos, Luciano Agnolín, Aníbal Troncoso y Juan Ceñal.

GOLES: 10’ Daniel Pícaro (L); 20’ Juan Fattoni (T); 33’ (penal) Carlos Wilson (L); 43’, 82’ y 85’ Antonio Núñez (L); 50’ Eibar Ríos (T); 87’ Atilio Ducca (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 34: INDEPENDIENTE 8 – LANÚS 2

18/12/1938 Estadio: Independiente Árbitro: José Macías

INDEPENDIENTE: Blas Bello; Fermín Díaz de Lecea y Sabino Coletta; Luis Franzolini, Raúl Leguizamón y Celestino Martínez; José Vilariño, Vicente De La Mata, Arsenio Erico, Antonio Sastre y José Zorrilla.

LANÚS: José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Pedro Basterra, Fernando Sánchez y Atilio Ducca; Alfredo Cravero, Eduardo Correa, Ernesto Dossetti, Daniel Pícaro y Antonio Núñez.

GOLES: 21’ y 35’ Arsenio Erico (I); 24’, 29’, 41’ y 58’ Vicente De la Mata (I); 27’ José Vilarino (I)28’ Alfredo Cravero (L); 51’ Antonio Sastre (I); 87’ Ernesto Dosetti (L)

INCIDENCIAS: 59’ Atilio Ducca estrelló un penal en el travesaño; 67’ José Pérez le atajó un penal a Antonio Sastre.

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION 1939

MERCADO DE PASES.

ALTAS: León STREMBEL (Sparta de Rosario), Luis ARRIETA (Libertad de Concordia), Ezequiel ARANDA (Quilmes), Ruben AVEIRO (Almagro), Segundo CASTILLO (Sport Boys, Peru), José GARCIA (Olimpo), José M. GARCIA (Racing Club), José MESA (Almagro), Daniel SABIO (Boca Jrs.), Marcial RODRIGUEZ (Argentinos Jrs.)

BAJAS: Hector VIDAL (Rosario Central), Eduardo CORREA (Velez Sarfield), Fernando SANCHEZ (River Plate), Daniel PICARO (Boca Jrs.), Pascual SEVERINO

El torneo 1939 volverá a contar con 18 equipos tras haber conseguido un ascenso y la incorporación de los dos equipos rosarinos mas grandes a la máxima categoría. El torneo se disputará en dos rondas de 17 partidos.

En el granate, mas allá de su campaña irregular, comienza a explotar el mejor rendimiento de Luis Arrieta quien durante el siglo XX se convertirá en el máximo artillero.

FECHA 1: LANÚS 5 – ARGENTINO DE QUILMES 2

19/3/1939 Estadio: Lanús Árbitro: José Macías

LANÚS: Ezequiel Aranda; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, José Ramos y José Mesa; Alfredo Cravero, Luis Arrieta, Daniel Sabio, José García y Antonio Núñez.

ARGENTINO DE QUILMES: Roberto Novara; Ricardo Garlini y Juan Villavicencio; Manuel Pacho, Saúl Ongaro y Adolfo Bruno; Pedro Agostini, Guido Baztarrica, Juan Gayol, Pedro Ajamil y Vicente Cusatti.

GOLES: 1’ y 63’ José García (L); 4’ Juan Gayol (A); 14’ Daniel Sabio (L); 25’ Vicente Cusatti (A); 65’ Antonio Nuñez (L); 85’ Luis Arrieta (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 2: FERRO CARRIL OESTE 1 – LANÚS 4

26/3/1939 Estadio: Ferro Árbitro: Alberto Neme

FERRO CARRIL OESTE: Emilio Piva; Miguel Garavano y José Marante; Agustín Chapuis, Salvador Grecco y Carlos Fariña; Juan Maril, Alfredo Borgnia, Jaime Sarlanga, Carlos Vassotto y Adolfo Martínez.

LANÚS: Ezequiel Aranda; José Yebra y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, José Ramos y José Mesa; Alfredo Cravero, Luis Arrieta, Daniel Sabio, José García y Antonio Núñez.

GOLES: 3’ y 55’ José García (L); 32’ Alfredo Borgnia (F); 38’ Luis Arrieta (L); 62’ Antonio Nuñez (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 3: LANÚS 6 – TIGRE 2

2/4/1939 Estadio: Lanús Árbitro: Eduardo Forte

LANUS: Ezequiel Aranda; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, José Ramos y José Mesa; Alfredo Cravero, Luis Arrieta, Daniel Sabio, José García y Antonio Núñez.

TIGRE: Kelmen Muro; José Severo y Teófilo Juárez; Rafael Luongo, Eusebio Videla y Santiago Oubiñas; Juan Fattoni, Raimundo Sandoval, Juan Marvezy, Nicanor Kagel y Aníbal Troncoso.

GOLES: 11’ y 53’ Daniel Sabio (L); 13’ (penal) Carlos Wilson (L); 43’ y 87’ Antonio Nuñez (L); 48’ y 88’ Nicanor Kagel (T); 73’ José García (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 4: INDEPENDIENTE 6 – LANÚS 1

9/4/1939 Estadio: Independiente Árbitro: José Macías

INDEPENDIENTE: Luis Traetta; Manuel Sanguinetti y Sabino Coletta; Luis Franzolini, Raúl Leguizamón y Celestino Martínez; José Vilariño, Vicente De La Mata, Arsenio Erico, Antonio Sastre y Marcelino Funes.

LANÚS: Ezequiel Aranda; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, José Ramos y José Mesa; Alfredo Cravero, Luis Arrieta, Daniel Sabio, José García y Antonio Núñez.

GOLES: 15’, 62’ y 83’ Vicente De la Mata (I); 50’ y 81’ Arsenio Erico (I); 53’ Antonio Nuñez (L); 88’ Antonio Sastre (I)

INCIDENCIAS: 74’ Ezequiel Aranda le atajó un penal a Marcelino Funes.

FECHA 5: LANÚS 4 – ATLANTA 2

16/4/1939 Estadio: Lanús Árbitro: Juan J. Alvarez

LANÚS: Ezequiel Aranda; José Yebra y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, José Ramos y José Mesa; Alfredo Cravero, Luis Arrieta, Daniel Sabio, José García y Antonio Núñez.

ATLANTA: Ramón Bresoli; Santiago Carignano y Juan Rodríguez; Ismael Covacich, Antonio Del Felice y José Ibáñez; Juan Cerro, Desiderio Alvarez, Carlos Colosía, Oscar Irazoqui y José Martínez.

GOLES: 7’ y 44’ Luis Arrieta (L); 12’ Desiderio Alvarez (A); 17’ José Martínez (A); 42’ Daniel Sabio (L); 52’ Atilio Ducca (L)

INCIDENCIAS: 53’ expulsado Juan Rodríguez (A).

FECHA 6: SAN LORENZO 0 – LANÚS 2

23/4/1939 Estadio: San Lorenzo Árbitro: José Macías

SAN LORENZO: Sebastián Gualco; Roberto Terzolo y Lorenzo Gilli; Angel Zubieta, Mario Scavone y Bartolomé Colombo; Rubén Cavadini, Ricardo Alarcón, Alberto Lorenzo, Gabino Ballesteros y Tomás Beristain.

LANÚS: Ezequiel Aranda; José Yebra y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, José Ramos y Juan Bonastre; Alfredo Cravero, Arturo López, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

GOLES: 29’ Arturo López (L); 61’ Antonio López (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 7: LANÚS 1 – NEWELLS OLD BOYS 2

30/4/1939 Estadio: Lanús Árbitro: José Macías

LANÚS: Ezequiel Aranda; José Yebra y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, José Ramos y José Mesa; Alfredo Cravero, Arturo López, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

NEWELL'S OLD BOYS: Luis Heredia; Néstor Gilli y Norberto Soneyro; Juan Sisniega, Angel Perucca y Carlos Pellegrini; Alberto Belén, José Fabrini, Eduardo Gómez, Mario Morosano y Mariano Sánchez.

GOLES: 31’ Luis Arrieta (L); 73’ Mario Morosano (N); 81’ Eduardo Gómez (N)

INCIDENCIAS: 52’ Eduardo Gómez (N) desvió un tiro penal.

FECHA 8: PLATENSE 4 – LANÚS 3

7/5/1939 Estadio: Platense Árbitro: José Macías

PLATENSE: Miguel López; Osvaldo Corral y Domingo Boero; Gregorio Esperón, Norberto Toledo y Mario Pajoni; Martín Larretchart, José Ramón Barreira, Pedro De Blasi, Venancio Barría y Carlos Priori.

LANÚS: José Pérez; José Yebra y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Juan Bonastre y José Mesa; Alfredo Cravero, Daniel Sabio, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

GOLES: 14’ Norberto Toledo (P); 25’ Carlos Priori (P); 54’ Pedro De Blasi (P); 59’ Antonio Nuñez (L); 75’ (penal) Gregorio Esperón (P); 80’ (penal) y 85’ Daniel Sabio (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 9: LANÚS 0 – BOCA JRS. 1

14/5/1939 Estadio: Lanús Árbitro: Juan J. Alvarez

LANÚS: Ezequiel Aranda; José González y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, León Strembel y José Mesa; Alfredo Cravero, Daniel Sabio, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

BOCA JUNIORS: Juan Estrada; Segundo Ibáñez y Víctor Valussi; Arcadio López, Francisco Angeletti y Héctor Cuenya; Francisco Varallo, Luis Carniglia, José Liztherman, Rafael Sanz y Francisco Sas.

GOLES: 37’ José Liztherman (B)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 10: ESTUDIANTES LP 3 – LANÚS 0

21/5/1939 Estadio: Estudiantes Árbitro: Alfredo Mac Kay

ESTUDIANTES: Keicher Zanatta; Alejandro Morales y Nicolás Palma; Héctor Blotto, Dalmiro Farías y Roberto Sbarra; Juan Cámpora, Juan Ribeiro Mora, Alberto Zozaya, Carlos Cirico y Manuel Pelegrina.

LANÚS: Ezequiel Aranda; José González y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, León Strembel y José Mesa; Alfredo Cravero, Daniel Sabio, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

GOLES: 9’ Carlos Cirico (E); 28’ Juan Ribeiro Mora (E); 81’ Juan Cámpora (E)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 11: RACING CLUB 3 – LANÚS 1

28/5/1939 Estadio: Racing Club Árbitro: José Cángaro

RACING CLUB: Albino Risso; José Salomón y Arturo Scarcella; Alfredo Díaz, Héctor Narvarte y José García; Juan Devizia, Mateo Pont, Delfín Benítez Cáceres, Francisco Fandiño y Enrique García.

LANÚS: Ezequiel Aranda; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; José Ramos, León Strembel y José Mesa; Alfredo Cravero, Daniel Sabio, Arrieta, José García y Antonio Núñez.

GOLES: 21’ y 25’ Francisco Fandiño (R); 32’ Juan Devizia (R); 86’ Luis Arrieta (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 12: LANÚS 3 – CHACARITA JRS. 2

4/6/1939 Estadio: Lanús Árbitro: Celestino Destaillats

LANÚS: Ezequiel Aranda; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; José Ramos, León Strembel y José Mesa; Julio Roca, Daniel Sabio, Luis Arrieta, José García y Alfredo Cravero.

CHACARITA JUNIORS: Isaac López; Blas Angrisano e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Alejandro Segovia; Carlos Rodríguez de Lara, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y Roberto Rodríguez.

GOLES: 31’ Carlos Rodríguez de Lara (CH); 42’ y 87’ Luis Arrieta (L); 73’ Daniel Sabio (L); 82’ Rogelio Barros (CH)

INCIDENCIAS: 60’ Isaac López le atajó un penal a Carlos Wilson.

FECHA 13: HURACAN 6 – LANÚS 3

11/6/1939 Estadio: Huracán Árbitro: José Cángaro

HURACAN: Bruno Barrionuevo; Carlos Marinelli y Jorge Alberti; Rafael Luongo, Manuel Giúdice y Jorge Titonell; Rubén Perdomo, Delfín Unzué, Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y Plácido Rodríguez.

LANÚS: Ezequiel Aranda; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; José Ramos, León Strembel y José Mesa; Antonio Núñez, Daniel Sabio, Luis Arrieta, José García y Alfredo Cravero.

GOLES: 7’, 8’ 16’ y 67’ Herminio Masantonio (H); 13’ y 43’ Delfín Unzué (H); 49’ y 79’ Luis Arrieta (L); 89’ (penal) Daniel Sabio (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 14: LANÚS 1 – VELEZ SARFIELD 3

18/6/1939 Estadio: Talleres Árbitro: Isaac Caswell

LANÚS: Ezequiel Aranda; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, José Ramos y José Mesa; Alfredo Cravero, Daniel Sabio, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

VELEZ SARSFIELD: Jaime Rotman; Pedro Castrillón y Manuel De Sáa; Carlos Maggiolo, Victorio Spinetto y Ricardo Becerra; Osvaldo Reta, Eduardo Correa, Antonio Alonso, José Noguera y Enrique Noguera.

GOLES: 1’ Daniel Sabio (L); 28’ y 65’ Daniel Alonso (V); 71’ José Noguera (V)

INCIDENCIAS: 20’ José Noguera (V) desvió un penal.

FECHA 15: ROSARIO CENTRAL 3 – LANÚS 1

25/6/1939 Estadio: Rosario Central Árbitro: Eduardo Forte

ROSARIO CENTRAL: Pedro Araiz; Justo Lescano e Ignacio Díaz; Raúl Martínez, Constancio Rivero y Alfredo Fogel; Salvador Laporta, Oscar Díaz, Enrique Guerrero, Ricardo Cisterna y Francisco Rodríguez.

LANÚS: Ezequiel Aranda; Atilio Ducca y José González; José Ramos, León Strembel y José Mesa; Alfredo Cravero, Daniel Sabio, Héctor Ingunza, Arturo López y Adolfo Romero.

GOLES: 32’ Oscar Díaz (RC); 46’ Alfredo Cravero (L); 51’ Enrique Guerrero (RC); 70’ Salvador Laporta (RC)

INCIDENCIAS: 8’ Raúl Martínez (RC) estrelló un penal en el travesaño.

.

FECHA 16: LANÚS 1 – RIVER PLATE 5

2/7/1939 Estadio: Huracán Árbitro: José Cángaro

LANÚS: Ezequiel Aranda; Atilio Ducca y Carlos Wilson; Segundo Castillo, León Strembel y José Mesa; Adolfo Romero, Sebastián Geijo, Luis Arrieta, Daniel Sabio y Alfredo Cravero.

RIVER PLATE: Sirni; Vasini y Alberto Cuello; Yácono, Minella y Santamaría; Carlos Peucelle, Eladio Vaschetto, Jorge Alcalde, José Moreno y José Martínez.

GOLES: 7’ y 9’ Jorge Alcalde (R); 26’ Carlos Peucelle (R); 48’ Adolfo Romero (L); 71’ Eladio Vaschetto (R); 89’ Martínez (R)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 17: GIMNASIA Y ESGRIMA LP 3 – LANÚS 1

16/7/1939 Estadio: Gimnasia Árbitro: Domingo Solari

GIMNASIA: Juan Yustrich; Evaristo Delovo y Alberto Blanes; Teresio Becchio, Roberto Scarone y José Tombell; Manuel Rocha, Manuel Fidel, Luis Pérez, Silvio Cerioni y Gabino Arregui.

LANÚS: Ezequiel Aranda; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; José Ramos, Segundo Castillo y José Mesa; Alfredo Cravero, Daniel Sabio, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

GOLES: 26’ y 75’ Gabino Arregui (G); 5’ Manuel Rocha (G); 53’ José García (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 18: ARGENTINO DE QUILMES 2 – LANÚS 8

23/7/1939 Estadio: Argentino de Quilmes Árbitro: Eduardo Forte

ARGENTINO DE QUILMES: Rómulo Pape; Francisco Gumeno y Osvaldo Máspero; Juan Aguirre, Raúl Santiso y Guido Attili; Francisco Baños, Juan Gayol, Ismael Zabaleta, Marcelino Castelucci y Augusto Sabatini.

LANÚS: Ezequiel Aranda; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; José Ramos, Segundo Castillo y José Mesa; Ricardo Walter, Rubén Aveiro, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

GOLES: 13’ Ismael Zabaleta (A); 19’ y 46’ José García (L); 22’ Rubén Aveiro (L); 39’ Augusto Sabatini (A); 51’, 59’, 81’ y 89’ Luis Arrieta (L); 75’ Antonio Nuñez (L)

INCIDENCIAS: 50 m. Salió lesionado el arquero local Rómulo Pape, pasando Gumeno al arco. A los 55’ Pape volvió al campo pero se desempeñó como wing, pasando Ismael Zabaleta a ocupar el arco de Argentino de Quilmes.

FECHA 19: LANÚS 9 – FERRO CARRIL OESTE 1

30/7/1939 Estadio: Lanús Árbitro: Domingo Solari

LANÚS: José Pérez; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; José Ramos, León Strembel y José Mesa; Ricardo Walter, Rubén Aveiro, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

FERRO CARRIL OESTE: Alberto Marcolini; Rubén Noceda y José Marante; Horacio Rodríguez, Salvador Grecco y Carlos Fariña; Raúl Natino, Alfredo Borgnia, Jaime Sarlanga, Luis Amaya y Gilberto Dell' Acqua.

GOLES: 2’ Antonio Nuñez (L); 15’ Jaime Sarlanga (F); 17’ y 61’ José García (L); 22’, 30’, 35’, 68’ y 72’ Luis Arrieta (L); 27’ Rubén Aveiro (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 20: TIGRE 1 – LANÚS 0

6/8/1939 Estadio: Tigre Árbitro:Ubaldo Ruíz

TIGRE: Kelmen Muro; Manuel Quiroga y Antenor Medina; Eusebio Videla, Antonio Castellano y Santiago Oubiñas; Juan Fattoni, Genaro Canteli, Juan Marvezy, Aníbal Troncoso y Gerardo Videla.

LANÚS: José Pérez; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; José Ramos, León Strembel y José Mesa; Ricardo Walter, Rubén Aveiro, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

GOLES: 6’ Juan Marvezy (T)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 21: LANÚS 1 – INDEPENDIENTE 2

20/8/1939 Estadio: Lanús Árbitro: José Macías

LANÚS: Ezequiel Aranda; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; José Ramos, León Strembel y José Mesa; Alfredo Cravero, Arturo López, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

INDEPENDIENTE: Blas Bello; Manuel Sanguinetti y Lecea; Gumersindo Puentes, Raúl Leguizamón y Luis Franzolini; Juan Maril, Vicente De La Mata, Arsenio Erico, Antonio Sastre y José Zorrilla.

GOLES: 20’ Antonio Sastre (I); 34’ Juan Maril (I); 87’ Luis Arrieta (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 22: ATLANTA 4 – LANÚS 4

3/9/1939 Estadio: Atlanta Árbitro: Domingo Solari

ATLANTA: Ramón Bresoli; Santiago Carignano y Julián Mendiguren; Covacich, Antonio Del Felice y Carlos Sosa; Natalio Zambruno, Elviro Caramellino, Carlos Colosía, Oscar Irazoqui y Roberto Martino.

LANÚS: Ezequiel Aranda; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; José Ramos, Segundo Castillo y José Mesa; Daniel Sabio, Arturo López, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

GOLES: 11’ y 57’ Carlos Colosia (A); 20’ Daniel Sabio (L); 37’ Natalio Zambruno (A); 50’ Elviro Caramellino (A); 54’ y 62' Luis Arrieta (L); 84’ Antonio Nuñez (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 23: LANÚS 5 – SAN LORENZO 2

24/9/1939 Estadio: Lanús Árbitro: Eduardo Forte

LANÚS: José Pérez; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; José Ramos, Segundo Castillo y José Mesa; Daniel Sabio, Arturo López, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

SAN LORENZO: Sebastián Gualco; Roberto Terzolo y Lorenzo Gilli; Angel Zubieta, Jesús Quintana y Bartolomé Colombo; Salustiano Vidal, Waldemar de Brito, Isidro Lángara, José Iraragorri y Tomás Beristain.

GOLES: 36’ Lángara (SL); 40’, 56’ y 73’ Luis Arrieta (L); 48’ Daniel Sabio (L); 70’ Arturo López (L); 79’ Waldemar de Brito (SL)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 24: NEWELLS OLD BOYS 1 – LANÚS 3

1/10/1939 Estadio: Newells Árbitro: Eduardo Forte

NEWELL'S OLD BOYS: Aldo Ramaciotti; Néstor Gilli y Norberto Soneyro; Juan Sisniega, Angel Perucca y Carlos Pellegrini; Alberto Belén, José Fabrini, Eduardo Gómez, Rafael Franco y Mariano Sánchez.

LANÚS: José Pérez; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; José Ramos, Segundo Castillo y José Mesa; Daniel Sabio, Arturo López, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

GOLES: 8’ Eduardo Gómez (N); 46’ José García (L); 77’ Arturo López; 88’ Daniel Sabio (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 25: LANÚS 1 – PLATENSE 3

12/10/1939 Estadio: Lanús Árbitro: Celestino Destaillats

LANÚS: José Pérez; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; José Ramos, Segundo Castillo y José Mesa; Daniel Sabio, Arturo López, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

PLATENSE: Miguel López; Carlos Aldabe y Domingo Boero; Gregorio Esperón, Norberto Toledo y Norberto Galvagni; Martín Larretchart, Juan Prado, Venancio Barría, Enrique Amiano y Eduardo Ithourbide.

GOLES: 32’ Antonio Nuñez (L); 33’ y 86’ Martin Larretchart (P); 75’ Venancio Barría (P)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 26: BOCA JRS. 4 – LANÚS 1

15/10/1939 Estadio: Ferro Árbitro: Domingo Solari

BOCA JUNIORS: Juan Estrada; Segundo Ibáñez y Víctor Valussi; General Viana, Ernesto Lazzatti y Pedro Suárez; Francisco Sas, Ricardo Alarcón, Francisco Varallo, Américo Di Leo y Miguel Careri.

LANÚS: José Pérez; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; José Ramos, Segundo Castillo y José Mesa; Daniel Sabio, Arturo López, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

GOLES: 11’ y 66’ Ricardo Alarcón (B); 32’ Luis Arrieta (L); 42’ (penal) Careri (B); 84’ Sas (B)

INCIDENCIAS: En el entretiempo salió lesionado el árbitro, y el complemento del partido fue dirigido por Oliva, uno de los jueces de línea.

FECHA 27: LANÚS 6 – ESTUDIANTES LP 3

22/10/1939 Estadio: Lanús Árbitro: Celestino Destaillats

LANÚS: Ezequiel Aranda; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; José Ramos, León Strembel y José Mesa; Adolfo Romero, Arturo López, Daniel Sabio, José García y Antonio Núñez.

ESTUDIANTES: Gabriel Ogando; Eduardo Rodríguez y Félix De Angelis; Héctor Blotto, Saúl Ongaro y Roberto Sbarra; Ricardo Galarza, Juan Negri, Julio Gómez, Carlos Cirico y Manuel Pelegrina.

GOLES: 2’ Antonio Nuñez (L) 5’, 11’ y 37’ Daniel Sabio (L); 52’ y 65’ Adolfo Romero (L); 58’ Ricardo Galarza (E); 80’ Manuel Pelegrina (E); 88’ Juan Negri (E)

INCIDENCIAS: 34’ Arturo López (L) estrelló un penal en el travesaño.

FECHA 28: LANÚS 2 – RACING CLUB 2

29/10/1939 Estadio: Lanús Árbitro: Domingo Solari

LANÚS: Ezequiel Aranda; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; José Ramos, León Strembel y José Mesa; Adolfo Romero, Daniel Sabio, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

RACING CLUB: Albino Risso; José Salomón y Teófilo Juárez; Alfredo Díaz, José Díaz y Dante Bianchi; Juan Devizia, Vicente Zito, Mateo Pont, Delfín Benítez Cáceres y Enrique García.

GOLES: 20’ Luis Arrieta (L); 36’ Enrique García (R); 42’ Mateo Pont (R); 86’ Daniel Sabio (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 29: CHACARITA JRS. 1 – LANÚS 0

1/11/1939 Estadio: Chacarita Jrs. Árbitro: Humberto Dottori

CHACARITA JUNIORS: Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Alejandro Segovia, Roberto Rodríguez, Rogelio Barros, Fabio Cassán, Pascual Paesch y Domingo Salomone.

LANÚS: Ezequiel Aranda; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; José Ramos, León Strembel y José Mesa; Adolfo Romero, Daniel Sabio, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

GOLES: 42’ Fabio Cassan (CH)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 30: LANÚS 5 – HURACAN 2

5/11/1939 Estadio: Lanús Árbitro: Domingo Solari

LANÚS: Ezequiel Aranda; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; José Ramos, Segundo Castillo y José Mesa; Adolfo Romero, Arturo López, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

HURACAN: José Monjo; Carlos Marinelli y Jorge Alberti; Rafael Villagra, Armando Ríos y Jorge Titonell; Rubén Perdomo, Miguel Ortiz, Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y Plácido Rodríguez.

GOLES: 21’ Arturo López (L); 27’ Plácido Rodríguez (H); 33’ Luis Arrieta (L); 56’ Herminio Masantonio (H); 58’ y 60’ Adolfo Romero (L); 67’ Antonio Nuñez (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 31: VELEZ SARFIELD 3 – LANÚS 1

12/11/1939 Estadio: Velez Sarfield Árbitro: José Macías

VELEZ SARSFIELD: Jaime Rotman; Pedro Castrillón y Antonio Battaglia; Juan Alonso, Victorio Spinetto y Ricardo Becerra; Osvaldo Reta, Eduardo Correa, Alfredo Benaglio, José Noguera y Angel Fernández.

LANÚS: Ezequiel Aranda; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; José Ramos, Segundo Castillo y José Mesa; Adolfo Romero, Daniel Sabio, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

GOLES: 27’ Alfredo Benaglio (V); 34’ José Noguera (V); 44’ (penal) Victorio Spinetto (V); 64’ (penal) Atilio Ducca (L)

INCIDENCIAS: 59’ Daniel Sabio (L) desvió un penal; 79’ Victorio Spinetto estrelló un penal en un palo.

FECHA 32: LANÚS 4 – ROSARIO CENTRAL 1

19/11/1939 Estadio: Lanus Árbitro: Eduardo Forte

LANÚS: José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; José Ramos, Segundo Castillo y Atilio Ducca; Adolfo Romero, Arturo López, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

ROSARIO CENTRAL: Juan Martínez; Justo Lescano e Ignacio Díaz; Humberto Coloccini, Héctor García y Alfredo Fogel; Juan Grassi, Oscar Díaz, Enrique Hayes, Salvador Laporta y Aníbal Maffei.

GOLES: 16’ Luis Arrieta (L); 50’ Arturo López (L); 66’ Jose´García (L); 74’ Salvador Laporta (R); 87’ (penal) José Ramos (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 33: RIVER PLATE 5 – LANÚS 2

26/11/1939 Estadio: Chacarita Jrs. Árbitro: Eduardo Forte

RIVER PLATE: Juan Besuzzo; Antonio Blanco y Mario Filippo; Leonardo Cilaurren, Bruno Rodolfi y Norberto Yácono; Juan Muñoz, Jorge Alcalde, Roberto D´Alessandro, Angel Labruna y José Martínez.

LANÚS: José Pérez; Carlos Wilson y Marcial Rodríguez; Atilio Ducca, Segundo Castillo y José Mesa; Adolfo Romero, Arturo López, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

GOLES: 8’ Angel Labruna (R); 29’ y 84’ Luis Arrieta (L); 31’, 59’, 67’ y 76’ Roberto D’alessandro (R);

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 34: LANÚS 2 – GIMNASIA Y ESGRIMA LP 0

3/12/1939 Estadio: Lanús Árbitro: Ubaldo Ruíz

LANÚS: Ezequiel Aranda; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; José Ramos, Segundo Castillo y José Mesa; Adolfo Romero, Arturo López, Luis Arrieta, José García y Antonio Núñez.

GIMNASIA: Luis Achilli; Oscar Montañes y Alberto Blanes; Teresio Becchio, Roberto Scarone y Enrique Cerioni; Manuel Rocha, Manuel Fidel, Luis Pérez, Miguel Allende y Gabino Arregui.

GOLES: 16’ (penal) Atilio Ducca (L); 72’ Alberto Blanes e/c (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

SINTESIS FINAL

Lanús finalizó el torneo en el puesto 12vo. Juan José Tramutola y luego Santiago León Amatrian fueron los DTs durante el torneo.

Independiente fue el campeón del torneo, River Plate fue el subcampeón. Arsenio Erico (Independiente) fue el goleador del torneo con 40 goles. Descendió a Primera B Argentino de Quilmes

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION 1940

MERCADO DE PASES.

ALTAS: Juan YUSTRICH (Gimnasia LP), Alberto LORENZO (volvió de San Lorenzo), Jorge ALBARRACION y Teresio BECCHIO (Gimnasia LP), Hipólito DI LALLO y Constantino KALERGUIZ (Temperley), Jorge GRANDIN (Liga de Entre Ríos), Marino LOPEZ (Liga santafecina), Alberto PASEGGI (volvió de Quilmes), Cándido RODRIGUEZ (Liga Confluencia)

BAJAS: Daniel SABIO (Gimnasia LP), Antonio NUÑEZ (San Lorenzo), Ezequiel ARANDA, Alfredo CRAVERO, Carlos WILSON, José M. PEREZ

El torneo de 1940 fue marcado por varias situaciones de corrupción en el fútbol profesional.  Descendido Argentino de Quilmes, su lugar fue ocupado por Banfield, club que obtuvo su plaza en la máxima categoría del futbol argentino, a pesar de comprobarse un caso de soborno a jugadores de Barracas Central. Por ese delito, a Banfield se lo castigó con 5 partidos de suspensión, por lo que recién comenzó a jugar a partir de la 6ª fecha. Pero no fue el único caso de soborno del año. Promediando la disputa del campeonato, Aldo Ramaciotti, arquero de Newell’s, denunció que dirigentes de Chacarita lo quisieron sobornar. El Tribunal de Penas de AFA le aplicó 45 días de suspensión a Chacarita, no pudiendo disputar 6 partidos, hecho que significó virtualmente su descenso. 

También el descenso de Velez Sarfield fue marcado por un hecho bochornoso protagonizado por Independiente y su impensada derrota 4-6 frente a Atlanta que determinó la salvación del bohemio y el descenso de Velez Sarfield.

FECHA 1: LANÚS 6 – ROSARO CENTRAL 5

7/4/1940 Estadio: Lanús Árbitro: Juan J. Alvarez

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Jorge Albarracín, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García y Jorge Grandín.

ROSARIO CENTRAL: Juan Martínez; Pedro Perucca e Ignacio Díaz; Humberto Coloccini, Armando Ríos y Alfredo Fogel; Juan Heredia, Alejandrino Barrios, Francisco Sosa, Miguel Allende y Bernardo Vilariño.

GOLES: 7’, 55 y 58’ Alberto Lorenzo (L); 18’, 41’ (penal) y 78’ Francisco Sosa (RC); 20’ y 37’ Luis Arrieta (L); 46’ José García (L); 66’ Miguel Allende (RC); 77’ Bernardo Vilarino (RC)

INCIDENCIAS: 64’ Jorge Grandín (L) desvió un penal.

FECHA 2: TIGRE 3 – LANÚS 2

14/4/1940 Estadio: Tigre Árbitro: Jose Cángaro

TIGRE: Cornelio Cardoso; Pedro Salazar y Antenor Medina; Raúl Martínez, Eusebio Videla y Santiago Oubiñas; Mario Tosoni, Raimundo Sandoval, Juan Marvezy, Nicanor Kagel y Miguel Careri.

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; Teresio Becchio, Segundo Castillo y José Mesa; Jorge Albarracín, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García y Jorge Grandín.

GOLES: 21’ José García (L); 29’ Jorge Grandín (L); 34’ (penal) Miguel Careri (T); 70’ y 79’ Nicanor Kagel (T)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 3: LANÚS 1 – SAN LORENZO 5

21/4/1940 Estadio: Lanús Árbitro: José Macías

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marcial Rodríguez; Teresio Becchio, Segundo Castillo y José Mesa; Jorge Albarracín, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García y Jorge Grandín.

SAN LORENZO: Sebastián Gualco; Roberto Terzolo y Ernesto González; Angel Zubieta, Dalmiro Farías y Bartolomé Colombo; Waldemar de Britos, José Fabrini, Isidro Lángara, Gabino Ballesteros y Antonio Núñez.

GOLES: 17’ Luis Arrieta (L); 20’, 52’ y 80’ Isidro Lángara (SL); 82’ José Fabrini (SL); 84’ Gabino Ballesteros (SL)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 4: FERRO CARRIL OESTE 3 – LANÚS 1

28/4/1940 Estadio: Ferro Árbitro: Higinio Vázquez

FERRO CARRIL OESTE: Jurandyr; Rubén Noceda y Juan Lezcano; Carmelo Sangenito, Joaquín Corvetto y Carlos Fariña; Raúl Natino, Alfredo Borgnia, José Liztherman, Daniel Pícaro y José Giménez.

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, Segundo Castillo y Juan Bonastre; Adolfo Romero, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García y Jorge Grandín.

GOLES: 2’ José Liztherman (F); 9’ Adolfo Romero (F); 26’ Daniel Pícaro (F); 84’ José Giménez (F)

INCIDENCIAS: 33’ Jurandyr le atajó un panal a Luis Arrieta (L).

FECHA 5: LANÚS LE GANÓ LOS PUNTOS A BANFIELD TRAS SER SANCIONADO POR AFA

FECHA 6: CHACARITA JRS. 1 – LANÚS 0

12/5/1940 Estadio: Chacarita Árbitro: José Korein

CHACARITA JUNIORS: Isaac López; Juan Trincavelli e Italo Emanuelli; Manuel Araguez, Juan Zava y Pedro Fazio; Roberto Rodríguez, Mario Casagrande, Fabio Cassán, Marco Aurellio y César Agostini.

LANÚS: Juan Yustrich; Marino López y Atilio Ducca; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Emilio Dardenne, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García e Hipólito Di Lallo.

GOLES: 88’ Fabio Cassan (CH)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 7: LANÚS 1 – PLATENSE 2

19/5/1940 Estadio: Lanús Árbitro: Domingo Solari

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Emilio Dardenne, Arturo López, Luis Arrieta, José García e Hipólito Di Lallo.

PLATENSE: Miguel López; Carlos Aldabe y Domingo Boero; Gregorio Esperón, Norberto Toledo y Norberto Galvagni; Carlos Belfiore, Eduardo Oviedo, Ricardo Stagi, José Fernández y Eduardo Ithourbide.

GOLES: 12’ Arturo López (L); 76’ Ricardo Stagi (P); 89’ (penal) Gregorio Esperón (P)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 8: RACING CLUB 6 – LANÚS 5

23/5/1940 Estadio: Racing Club Árbitro: Juan J. Alvarez

RACING CLUB: Cilenio Cuello; José Salomón y Arturo Scarcella; José García, José Díaz y Raúl Santiso; Martín Larretchart, Tiberio Godoy, Delfín Benítez Cáceres, Francisco Fandiño y Enrique García.

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y Juan Bonastre; Emilio Dardenne, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García y Jorge Grandín.

GOLES: 5’ y 87’ Tiberio Godoy (R); 20’ Alberto Lorenzo (L); 25’, 52’ y 60’ Luis Arrieta (L); 27’ Enrique García (R); 35’ y 85’ Martin Larretchart (R); 40’ Jorge Grandín (L); 43’ Delfín Benítez Cáceres (R)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 9: LANÚS 8 – ESTUDIANTES LP 3

2/6/1940 Estadio: Lanús Árbitro: Humberto Dottori

LANÚS: Juan Yustrich; Marcial Rodríguez y Marino López; Teresio Becchio, Segundo Castillo y Juan Bonastre; Emilio Dardenne, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García y Jorge Grandín.

ESTUDIANTES: Gabriel Ogando; Eduardo Rodríguez y Nicolás Palma; Héctor Blotto, Saúl Ongaro y Roberto Sbarra; Ricardo Galarza, Juan Negri, Angel Laferrara, Carlos Cirico y Manuel Pelegrina.

GOLES: 9’, 25’,32’, 60’ y 77’ Luis Arrieta (L); 21’ y 44’ José García (L); 54’ (penal) Alberto Lorenzo (L); 59’ Angel Laferrara (E); 85’ (penal) y 87’ Manuel Pelegrina (E)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 10: NEWELLS OLD BOYS 6 – LANÚS 1

9/6/1940 Estadio: Newells Árbitro: José Korein

NEWELL'S OLD BOYS: Aldo Ramaciotti; Néstor Gilli y Ramón Yuerín; Juan Sisniega, Angel Perucca y Carmelo Reynoso; Federico Amsler, Antonio Azevedo, Eduardo Gómez, Mario Morosano y Juan Gayol.

LANÚS: Juan Yustrich; Marcial Rodríguez y Marino López; Atilio Ducca, Segundo Castillo y Juan Bonastre; Emilio Dardenne, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García y Jorge Grandín.

GOLES: 12’ y 84’ Mario Morosano (N); 28’ Juan Gayol (N); 39’ Federico Amsler (N), 49’ Atilio Ducca (L); 72’ Eduardo Gómez (N); 76’ Antonio Azevedo (N)

INCIDENCIAS: Lorenzo y Dardenne no salieron a jugar el segundo tiempo por encontrarse lesionados.

FECHA 11: LANÚS 2 – VELEZ SARFIELD 1

23/6/1940 Estadio: Lanús Árbitro: Rafael Carou

LANÚS: Juan Yustrich; Marcial Rodríguez, Marino López; Atilio Ducca, Segundo Castillo y José Mesa; Emilio Dardenne, Héctor Ingunza, Luis Arrieta, José García y Jorge Grandín.

VELEZ SARSFIELD: Rotman; Castrillón y Battaglia; Juan Alonso, García Lorenzo y Becerra; Reta, José Noguera, Luis Pérez, Canteli y Munlloch.

GOLES: 6’ Héctor Ingunza (L); 35’ Luis Arrieta (L); 57’ Luis Pérez (V)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 12: HURACAN 4 – LANÚS 3

30/6/1940 Estadio: Huracán Árbitro: Higinio Vázquez

HURACAN: Barrionuevo; Carlos Marinelli y Jorge Alberti; Ramón Leonardi, Manuel Giúdice y Jorge Titonell; Rubén Perdomo, Ramón Guerra, Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y Plácido Rodríguez.

LANÚS: Juan Yustrich; Marcial Rodríguez y Marino López; Atilio Ducca, Segundo Castillo y José Mesa; Constantino Kalerguiz, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García y Jorge Grandín.

GOLES: 12’ Y 85’ Emilio Boldonedo (H); 32’ Herminio Masantonio (H); 70’ Ramón Guerra (H); 74’ Alberto Lorenzo (L); 75’ Jorge Grandín (L); 87’ Constantino Kalerguiz (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 13: LANÚS 2 – BOCA JRS. 4

7/7/1940 Estadio: Lanús Árbitro: Ubaldo Ruíz

LANÚS: Juan Yustrich; Cándido Rodríguez y Marino López; Teresio Becchio, Segundo Castillo y Atilio Ducca; Jorge Grandín, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García y Adolfo Romero.

BOCA JUNIORS: Juan Estrada; Segundo Ibáñez y Víctor Valussi; General Viana, Ernesto Lazzatti y Pedro Suárez; Aníbal Tenorio, Ricardo Alarcón, Jaime Sarlanga, Bernardo Gandulla y Julio Rosell.

GOLES: 19’ Jaime Sarlanga (B); 36’ Luis Arrieta (L); 40’ José García (L); 41’ y 54’ Julio Rosell (B); 63’ Ricardo Alarcón (B)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 14: LANÚS 1 – RIVER PLATE 1

11/8/1940 Estadio: Lanús Árbitro: José Abbene

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Jorge Grandín, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García y Adolfo Romero.

RIVER PLATE: Gregorio Blasco; Ricardo Vaghi y Luis Ferreyra; Norberto Yácono, José Minella y José Ramos; Carlos Peucelle, José Moreno, Roberto D' Alessandro, Angel Labruna y Aristóbulo Deambrosi.

GOLES: 20’ José Moreno (R); 36’ Luis Arrieta (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 15: ATLANTA 2 - LANÚS 4

21/7/1940 Estadio: Atlanta Árbitro: Leopoldo Amoroso

ATLANTA: Ramón Bresoli; Juan Rodríguez y Antonio Del Felice; Carlos Sosa, Ismael Covacich y José Batagliero; Alberto Taboada, Isaac Scliar, Ismael Zabaleta, Francisco Rodríguez y José Martínez.

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Jorge Grandín, Héctor Ingunza, Luis Arrieta, José García y Adolfo Romero.

GOLES: 9’ Isaac Scliar (A); 28’ Jorge Grandín (L); 44’ Ismael Zabaleta (A); 60’, 65’ y 67’ Jose García (L)

INCIDENCIAS: 41’ Luis Arrieta desvió un penal.

FECHA 16: LANÚS 0 – INDEPENDIENTE 2

31/7/1940 Estadio: Lanús Árbitro: Alfredo Mac Kay

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca, Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Alberti Paseggi, Héctor Ingunza, Luis Arrieta, José García y Adolfo Romero.

INDEPENDIENTE: Bello; Lecea y Coletta; Puentes, Sastre y Celestino Martínez; Maril, De la Mata, Erico, Reuben y José Zorrilla.

GOLES: 52’ Antonio Sastre (I); 68’ Emilio Reuben (I)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 17: GIMNASIA Y ESGRIMA LP 3 – LANÚS 1

4/8/1940 Estadio: Gimnasia y Esgrima Árbitro: Domingo Solari

GIMNASIA y ESGRIMA: Kelmen Muro; Oscar Montáñez y Evaristo Delovo; José Tombell, Roberto Scarone y Enrique Cerioni; Alberto Belén, Daniel Sabio, Carlos Daniele, Isidoro Orleans y Gabino Arregui.

LANÚS: Nobel Biglieri; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Constantino Kalerguiz, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García y Adolfo Romero.

GOLES: 60’ y 67’ Alberto Belén (G); 63’ Gabino Arregui (G); 74’ Adolfo Romero (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 18: ROSARIO CENTRAL 2 – LANÚS 3

18/8/1940 Estadio: Rosario Central Árbitro: Leopoldo Amoroso

ROSARIO CENTRAL: Juan Martínez; Lescano e Ignacio Díaz; Coloccini, Ríos y Alfredo Fogel; Laporta, De Cicco, Harry Hayes, Cisterna y Francisco Rodríguez.

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Adolfo Romero, Héctor Ingunza, Alberto Lorenzo, José García y Hipólito Di Lallo.

GOLES: 50’ Alberto Lorenzo (L); 75’ José García (L); 77’ Harry Hayes (RC); 84’ Hipólito Di Lallo (L); 87’ Alfredo Fogel (RC)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 19: LANÚS 4 – TIGRE 0

25/8/1940 Estadio: Lanús Árbitro: Ubaldo Ruíz

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Emilio Dardenne, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García e Hipólito Di Lallo.

TIGRE: José Monjo; Manuel Quiroga y Antenor Medina; Raúl Martínez, Eusebio Videla y Santiago Oubiñas; Mario Tosoni, Raimundo Sandoval, Juan Marvezy, Nicanor Kagel y Aníbal Troncoso.

GOLES: 46’, 65’ y 84 Luis Arrieta (L); 54’ Emilio Dardenne (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 20: SAN LORENZO 1 – LANÚS 4

1/9/1940 Estadio: San Lorenzo Árbitro: Domingo Solari

SAN LORENZO: Sebastián Gualco; Ernesto González y Lorenzo Gilli; David Morales, Dalmiro Farías y José Arnaldo; Rubén Cavadini, José Fabrini, Isidro Lángara, Waldemar de Britos y Antonio Núñez.

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Emilio Dardenne, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García e Hipólito Di Lallo.

GOLES: 27’ y 47’ José García (L); 35’ Ruben Cavadini (SL); 39’ Luis Arrieta (L); 86’ Alberto Lorenzo (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 21: LANÚS 3 – FERRO CARRIL OESTE 2

15/9/1940 Estadio: Lanús Árbitro: Celestino Destaillats

LANÚS: Nobel Biglieri; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Emilio Dardenne, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García e Hipólito Di Lallo.

FERRO CARRIL OESTE: Jurandyr; Rubén Noceda y Juan Lezcano; Carmelo Sangenito, Salvador Grecco y Carlos Fariña; Raúl Natino, Joaquín Corvetto, José Liztherman, Daniel Pícaro y Rodolfo Danza.

GOLES: 9’ y 80’ Daniel Pícaro (L); 22’ y 29’ Luis Arrieta (L); 56’ Alberto Lorenzo (L)

INCIDENCIAS: 88’ expulsado Raúl Natino (F).

FECHA 22: BANFIELD 5 – LANÚS 0

22/9/1940 Estadio: Talleres Rem . Escalada Árbitro:José Macías

BANFIELD: Juan Besuzzo; Federico Fatechi y Luis Menéndez; Domingo Cambón, Mario Scavone y Alfredo De Terán; Pedro Agostini, Florencio Caffaratti, Roberto Crisafi, Rafael Sanz y Eduardo Silvera.

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Emilio Dardenne, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García e Hipólito Di Lallo.

GOLES: 4’, y 84’ Florencio Caffaratti (B); 39’ Rafael Sanz (B); 83’ Eduardo Silvera (B); 86’ Roberto Crisafi (B)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 23: LANÚS LE GANÓ LOS PUNTOS A CHACARITA JRS.

FECHA 24: PLATENSE 1 – LANÚS 1

6/10/1940 Estadio: Platense Árbitro: Ricardo Riestra

PLATENSE: Miguel López; José Piano y Domingo Boero; Gregorio Esperón, Alfredo Zárraga y Norberto Galvagni; Carlos Belfiore, Juan Prado, Ricardo Stagi, Enrique Amiano y José Fernández.

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Emilio Dardenne, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García e Hipólito Di Lallo.

GOLES: 26’ Enrique Amiano (P); 51’ Luis Arrieta (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 25: LANÚS 4 – RACING CLUB 1

20/10/1940 Estadio: Lanús Árbitro: Celestino Destaillats

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Jorge Grandín, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García e Hipólito Di Lallo.

RACING CLUB: Albino Risso; José Salomón y Héctor Vidal; Alfredo Díaz, José Díaz y José García; Juan Devizia, Tiberio Godoy, Delfín Benítez Cáceres, Francisco Fandiño y Enrique García.

GOLES: 1’ y 72’ Alberto Lorenzo (L); 21’ Luis Arrieta (L); 70’ José García (L); 89’ Enrique García (R)

INCIDENCIAS: 69’ expulsados Alfredo Dïas (R) y José Mesa (L).

FECHA 26: ESTUDIANTES LP 6 – LANÚS 1

27/10/1940 Estadio: Estudiantes Árbitro: Ricardo Riestra

ESTUDIANTES: Gabriel Ogando; Eduardo Rodríguez y Nicolás Palma; Héctor Blotto, Saúl Ongaro y Eduardo Sande; Julio Gagliardo, Juan Negri, Angel Laferrara, Carlos Cirico y Manuel Pelegrina.

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Jorge Grandín, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García e Hipólito Di Lallo.

GOLES: 9’ y 34’ Angel Laferrara (E); 58’, 60’, 64’ y 84’ Manuel Pelegrina (R); 82’ (penal) Alberto Lorenzo (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 27: LANÚS 2 – NEWELLS OLD BOYS 2

3/11/1940 Estadio: Lanús Árbitro: Rafael Carou

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Arturo López, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, Oscar Gaspes e Hipólito Di Lallo.

NEWELL'S OLD BOYS: Aldo Ramaciotti; Néstor Gilli y Juan Sobrero; Carlos Pellegrini, Angel Perucca y Carmelo Reynoso; Federico Amsler, Rafael Franco, Juan Gayol, Mario Morosano y Roberto Gayol.

GOLES: 41’ y 84’ Mario Morosano (N); 48’ Luis Arrieta (L); 63’ (penal) Alberto Lorenzo (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 28: VELEZ SARFIELD 2 – LANÚS 1

10/11/1940 Estadio: Velez Sarfield Árbitro: Celestino Destallaits

VELEZ SARSFIELD: Jaime Rotman; Pedro Castrillón y Antonio Battaglia; Juan Alonso, Victorio Spinetto y Ricardo Becerra; Osvaldo Reta, José Noguera, Luis Fuente, Eduardo Correa y Angel Fernández.

LANÚS: Juan Yustrich; Marcial Rodríguez y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y Carlos Marino; Adolfo Romero, Arturo López, Luis Arrieta, José García e Hipólito Di Lallo.

GOLES: 12’ (penal) Victorio Spinetto (V); 25’ Luis Arrieta (L); 68’ Eduardo Correa (V)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 29: LANÚS 2 – HURACAN 3

17/11/1940 Estadio: Lanús Árbitro: José Abbene

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y Juan Bonastre; Arturo López, Héctor Ingunza, Luis Arrieta, José García e Hipólito Di Lallo.

HURACAN: Bruno Barrionuevo; Francisco Attadía y Jorge Alberti; Gazaneo, Manuel Giúdice y Jorge Titonell; Delfín Unzué, Rogelio Barros, Herminio Masantonio, Emilio Baldonedo y Plácido Rodríguez.

GOLES: 3’ y 62’ Herminio Masantonio (H); 31’ José García (L); 53’ Luis Arrieta (L); 87’ Emilio Baldonedo (H)

INCIDENCIAS: 88’ expulsados Plácido Rodríguez( H) y Atilio Ducca (L)

FECHA 30: BOCA JRS. 5 – LANÚS 0

24/11/1940 Estadio: Boca Jrs. Árbitro: Juan J. Alvarez

BOCA JUNIORS: Juan Estrada; Segundo Ibáñez y José Marante; Arcadio López, Ernesto Lazzatti y Pedro Suárez; Aníbal Tenorio, Luis Carniglia, Jaime Sarlanga, Bernardo Gandulla y Raúl Emeal.

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y Carlos Marino; Jorge Grandín, Arturo López, Luis Arrieta, José García e Hipólito Di Lallo.

GOLES: 8’, 15’ 20’ Luis Carniglia (B), 17’ Bernardo Gandulla (B); 65’ Jaime Sarlanga (B)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 31: RIVER PLATE 7 – LANÚS 1

1/12/1940 Estadio: River Plate Árbitro: Celestino Destallaits

RIVER PLATE: Sebastián Sirni; Antonio Blanco y Alberto Cuello; Norberto Yácono, José Minella y Aarón Wergifker; Aristóbulo Deambrosi, José Moreno, Roberto D' Alessandro, Angel Labruna y Adolfo Pedernera.

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Emilio Dardenne, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García e Hipólito Di Lallo.

GOLES: 9’, 17’ y 76’ Roberto D’alessandro (R); 11’ y 35’ Aristóbulo Deambrosi (R) 23’ Amadeo Labruna (R); 28’ José Moreno (R); 37’ José García (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 32: LANÚS 3 – ATLANTA 0

8/12/1940 Estadio: Lanús Árbitro: José Macías

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Adolfo Romero, Lorenzo, Luis Arrieta, José García y Hipólito Di Lallo.

ATLANTA: Bresoli; Del Felice y Bedia; Valdatti, Carlos Sosa y Batagliero; Freije, Ramos, Zabaleta, Francisco Rodríguez y José Martínez.

GOLES: 19’, 33’ y 88’ (penal) Alberto Lorenzo (L)

INCIDENCIAS: 60’ Juan Yustrich le atajó un penal a Freije (A)

.

FECHA 33: INDEPENDIENTE 5 – LANÚS 3

15/12/1940 Estadio: Independiente Árbitro: Celestino Destallaits

INDEPENDIENTE: Bello; Lecea y Coletta; Franzolini, Puentes y Celestino Martínez; Maril, De la Mata, Erico, Reuben y Zorrilla.

LANÚS: Juan Yustrich; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Jorge Grandín, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García y Adolfo Romero.

GOLES: 16’ y 37 Arsenio Erico (I); 33’ y 79’ Alberto Lorenzo (L); 47’ Juan J. Maril (I); 50’ Luis Arrieta (L); 76’ y 80’ Juan J. Zorrilla (I)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 34: LANÚS 3 – GIMNASIA Y ESGRIMA LP 4

19/12/1940 Estadio: San Lorenzo Árbitro: Ubaldo Ruíz

LANÚS: Nobel Biglieri; Atilio Ducca y Marino López; Teresio Becchio, León Strembel y José Mesa; Jorge Grandín, Alberto Lorenzo, Luis Arrieta, José García e Hipólito Di Lallo.

GIMNASIA y ESGRIMA: Rogelio Muñiz; José Tombell y Alberto Blanes; Elvio Paradela, Roberto Scarone y Enrique Cerioni; Pablo Cerioni, Manuel Fidel, Teófilo Espínola, Daniel Sabio y Gabino Arregui.

GOLES: 23’ Pablo Cerioni (G); 25’ (penal) Alberto Lorenzo (L); 35’ y 43’ Jorge Grandin (L); 44’ Teófilo Espínola (G); 59’ Roberto Scarone (G); 68’ Manuel Fidel (G)

INCIDENCIAS: No hubo.

SINTESIS FINAL

Lanús finalizó el torneo en el puesto 15vo. El DT fue Santiago Amatrain, luego fue sucedido por Angel Fernandez Roca

Boca Juniors fue el campeón del torneo, e Independiente