EL PRINCIPIO DEL PROFESIONALISMO EN NUESTRAS TIERRAS - LA BUSQUEDA DEL GRANATE POR UN LUGAR EN LA PRIMERA CATEGORIA - EL AÑO DE LA UNION LANUS -TALLERES (1931-1935)

Inmediatamente luego de su fundación el 3 de enero de 1915, el Club Atlético Lanús coloca un equipo de fútbol en la División Intermedia, segunda división de los torneos organizados por la Asociación Argentina de Football (AAF), para luego abandonar esta asociación y comenzar a participar en la incipiente Asociación Amateurs Argentina. Será en 1927 cuando se unifican los torneos de las dos asociaciones amateurs y Lanús logra un tercer puesto sobre 34 equipos participantes. En el año 1929 inaugura su estadio en su actual ubicación y el primer partido lo disputa el 24 de marzo de aquel año, obteniendo una goleada 5-2 sobre Platense. Será en 1931 cuando comienza a participar en el torneo argentino de fútbol profesional. Algunas campañas irregulares marcan el rendimiento de Lanús en aquella época. En 1934, la asociación condiciona a algunos clubes para que participen del torneo de fútbol con un equipo unificado. Entre ellos se encuentran Lanús y Talleres, dos clásicos rivales que juegan juntos como "Unión Talleres-Lanús". La alternativa era perder la categoría, por lo que ambos se ven obligados a aceptar la propuesta. Esa unión dura solamente un año, ya que en 1935 se disuelve y tanto Lanús como Talleres vuelven a jugar por separado. Repasaremos los partidos de la nueva era profesional del futbol disputados por el granate.

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION 1931

MERCADO DE PASES

ALTAS: Rosaendo RIVAS y Elías AGRELO (Argentino del Sud), Carlos BERTETTI (Gimnasia LP), José BUSSI (Sportmen de Rosario), Ángel BUSSI (Newells Old Boys), Ángel CAPUANO (Sp. Barracas), Ángel MONTERO (Platense), Crispín RIOS (Independiente), Oscar GALAN, Aguedo URSINO y Edmundo BAZET (Argentino de Banfield), Jorge BOTTIN (Sportivo Dock Sud), Alberto COPPOLA y Pedro LARROCA (Sportivo Bs. As.), Luis FEDERICO (Retiro), Alejandro LAGO, Francisco SANGUINETTI y Luis MASSANET (Gimnasia de Lanus), Rodolfo LAGOMARSINO (Banfield),Aníbal PARMIGLIANO (Huracán), Benigno RAMOS (San Fernando), Crispín RIOS (Independiente)

BALANCE FINAL.

LANUS finalizó el torneo en el penúltimo puesto. Santiago León Amatrain fue el DT durante el torneo

Boca Jrs. fue el campeón del torneo, y San Lorenzo fue el subcampeón. Alberto Zozaya (Estudiantes LP) fue el goleador del torneo con 33 goles. No hubo descensos en Primera División ese torneo.

FECHA 1: LANÚS 1 - GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA 2

31/5/1931 Estadio: Lanús Árbitro Lorenzo Martínez

LANUS: Juan Fasce; Edmundo Piaggio, Roberto Ruschioni, Federico Manfrín, Rosendo Rivas, Vicente Autorde, Francisco Sanguinetti, Antonio García, Benigno Ramos, Elías Agrelo, Ernesto Morsica. DT: Santiago Amatrain

GIMNASIA: Scarpone; R.Martín, Delovo, Cantil, J.Santillán, Garza, Curell, Paganelli, Palomino, Budiño, Morgada.

GOLES: 15’ Cantil e/c (L) 39’ y 56’ Palomino (G)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 2: QUILMES 4 - LANÚS 1

4/6/1931 Estadio: Quilmes Árbitro: Servando Pérez

QUILMES: Cosentino; Storgato, Macías, J.Martínez, E.Ramos, Androssi, L.Sandoval, Zito, Cacciópoli, Quadrio, Mandile.

LANUS: Juan Fasce; Edmundo Piaggio, Roberto Ruschioni, Federico Manfrín, Vicente Autorde, Rosendo Rivas, Francisco Sanguinetti, Justo Cabrera, Benigno Ramos, Elías Agrelo, Ernesto Morsica. DT: Santiago Amatrain

GOLES: 3’ Ernesto Morsica (L); 12’ y 30’ Cacciópoli (Q), 52’ y 74’ Vicente Zito (Q)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 3: FERRO CARRIL OESTE 3 - LANÚS 0

7/6/1931 Estadio: Ferro C. Oeste Árbitro: Alberto Neme

FERRO: Santoro; P.Suárez, Badino, Calocero, Chalú, Pellizzari, De La Barga, Dardes, A.Lorenzo, Gainzarain, Sciarra.

LANUS: Juan Fasce; Edmundo Piaggio, Roberto Ruschioni, Federico Manfrín, Manuel López, Vicente Autorde, Francisco Sanguinetti, Elías Agrelo, Benigno Ramos, Alfonso García, Ernesto Morsica. DT: Santiago Amatrain.

GOLES: 10’ y 62’ Sciarra (F), 32’ Gainzarain (F)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 4: LANÚS 0 - INDEPENDIENTE 2

14/6/1931 Estadio: Lanús Árbitro: Alberto Neme

LANUS: Angel Capuano; Edmundo Piaggio, Roberto Ruschioni, Federico Manfrín, Manuel López, Vicente Autorde, Francisco Sanguinetti, Benigno Ramos, José Bussi, Elías Agrelo, Ernesto Mórsica. DT: Santiago Amatrain.

INDEPENDIENTE: Sangiovanni; F.Cherro, Chiarella, Bartolomedi, Gros, A.Sastre, J.Facio, Lalin, Ravaschino, M.Seoane, Betinotti

GOLES: 63’ Ravaschino (I), 66’ Lalin (I)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 5: PLATENSE 1 - LANÚS 2

28/6/1931 Estadio: Platense Árbitro: José B. Macías

PLATENSE: Mapelli; A.Blanco, Ferrario, Santamaría, E.Albarracín, Arrese, G.Giménez, Landolfi, L.Sánchez, Barañano, Belis

LANUS: Angel Capuano; Edmundo Piaggio; Roberto Ruschioni, Federico Manfrín, Carlos Volante, Bautista Truffa, Francisco Sanguinetti, José Bussi, Angel Bussi, Elías Agrelo, Pedro Larroca, DT: Santiago Amatrain.

GOLES: 22’ José Bussi (L), 65’ Pedro Larroca (L), 73’ Landolfi (P)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 6: LANÚS 0 - TIGRE 0

5/7/1931 Estadio: Lanús Árbitro: Pablo Rotondo

LANUS: Angel Capuano; Edmundo Piaggio, Roberto Ruschioni, Federico Manfrín, Carlos Volante, Bautista Truffa , Alfredo Berte, José Bussi, Angel Bussi, Elías Agrelo, Pedro Larroca. DT: Santiago Amatrain.

TIGRE: Savarro; Carmona, A.Cuello, Solezzi, A.Baglietto, Brady, Belardinelli, G.Haedo, D.Pérez, G.Maidana, Olmo.

GOLES: No hubo

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 7: VÉLEZ SÁRSFIELD 3 - LANÚS 3

9/7/1931 Estadio: Velez Sarfield Árbitro: Alberto Neme

VELEZ SARFIELD: Curti; Capano, M.De Sáa, Scorza, Devoto, Arroupe, Fussani, De Dovitis, L.Aranda, S.Quiroga, Garbini

LANUS: Angel Capuano; Edmundo Piaggio , Roberto Ruschioni , Federico Manfrín, Carlos Volante, Bautista Truffa, Alfredo Berte, José Bussi, Angel Bussi, Elías Agrelo, Pedro Larroca. DT: Santiago Amatrain

GOLES: 6’ Angel Bussi (L), 37’ y 67’ José Bussi (L); 65’ y 84’ S. Quiroga (V), 77’ L. Aranda (V)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 8: LANÚS 3 - RACING CLUB 0

12/7/1931 Estadio: Lanús Árbitro: José B. Macías

LANUS: Angel Capuano; Edmundo Piaggio, Roberto Ruschioni, Federico Manfrín, Carlos Volante, Bautista Truffa, Luis Federico, José Bussi, Angel Bussi, Elías Agrelo, Pedro Larroca. DT: Santiago Amatrain

RACING CLUB: Bottaso; Della Torre, Scarcella, De Vita, Pompey, De Mare, Perinetti, Bongiovanni, Lenders, Racioppi, Grossi.

GOLES: 33’ (penal) Pedro Larroca (L), 72’ José Bussi (L), 77’ Ángel Bussi (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 9: ARGENTINOS JUNIORS 1 - LANÚS 0

19/7/1931 Estadio: Argentinos Jrs. Árbitro: Enrique Liñeyro

ARGENTINOS: Pardíes; P.Di Paola, Bonsignore, E.Méndez, Vaccaro, Lobianco, E.Ruffo, A. Normando Tarrío, A.Bravo, Meraldi, A.J.Rodríguez.

LANUS: Angel Capuano; Edmundo Piaggio , Roberto Ruschioni , Federico Manfrín, Carlos Volante, Bautista Truffa, Luis Federico, José Bussi, Angel Bussi, Elías Agrelo, Pedro Larroca. DT: Santiago Amatrain

GOLES: 35’ A. Bravo (A)

INCIDENCIAS:  No hubo

FECHA 10: LANÚS 3 - HURACÁN 2

26/7/1931 Estadio: Lanús Árbitro: Ricardo Espinola

LANUS: Angel Capuano; Edmundo Piaggio, Roberto Ruschioni, Federico Manfrín, Manuel López, Bautista Truffa, Jorge Bottin, Luis Federico, Angel Bussi, Elías Agrelo, Pedro Larroca. DT: Santiago Amatrain

HURACAN: Molteni; Sande, Alberti, Tejeda, Federici, Echechipía, Aracena, F.Rodríguez, Masantonio, Cordero, Onzari

GOLES: 10’ y 66’ Luis Federico (L), 63’ Jorge Bottin (L); 62’ y 87’ Herminio Masantonio (H)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 11: LANÚS 1 - SAN LORENZO 4

2/8/1931 Estadio: Lanús Árbitro: José B. Macías

LANUS: Luis Massanet; Edmundo Piaggio, Roberto Ruschioni, Federico Manfrín, Rodolfo Lagomarsino, Bautista Truffa , Jorge Bottin, Luis Federico, Angel Bussi, José Bussi, Pedro Larroca. DT: Santiago Amatrain

SAN LORENZO: Lema; F.Pacheco, Fossa, Corsetti, Closas, Castañares, Belocqui, Cortecci, D.García, S. Martín, A. Arrieta.

GOLES: 1’ y 86’ D. García (SL), 15’ y 80’ S. Martin (SL); 21’ Alberto Bussi (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 12: BOCA JUNIORS 6 - LANÚS 0

9/8/1931 Estadio: Boca Jrs. Árbitro: Ricardo Espínola

BOCA: Fossati; Bidoglio, Muttis, Moreyras, Spitale, P.B.Suárez, Penella, Tarasconi, Vargas, R.Cherro, Alberino.

LANUS: Angel Capuano; Edmundo Piaggio, Roberto Ruschioni, Federico Manfrín, Rodolfo Lagomarsino, Bautista Truffa, Luis Federico, Angel Bussi, José Bussi, Elías Agrelo, Pedro Larroca. DT: Santiago Amatrain.

GOLES: 12’ Vargas (B), 31’ Alberino (B), 41’ Penella (B), 48’, 58 y 88’ Roberto Cherro (B)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 13: LANÚS 2 - ATLANTA 1

16/8/1931 Estadio: Lanús Árbitro Luis Celleri

LANUS: Luis Massanet; Edmundo Piaggio, Alberto Cóppola, Federico Manfrín, Rodolfo Lagomarsino, M.López, Oscar Galan, Federico, J.Bussi, Elías Agrelo, Pedro Larroca.

ATLANTA: Maccarone; Basílico, Tabares, Saint Esteven, Stefenon, J.Alonso, Romano, Ordónez, Baztarrica, Cassullo, Liberanome.

GOLES: 5’ Romano (A) 20’ Luis Federico (L), 27’ (p) Pedro Larroca (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 14: ESTUDIANTES DE LA PLATA 8 - LANÚS 0

30/8/1931 Estadio Estudiantes LP Árbitro: Lorenzo Martínez

ESTUDIANTES: Scandone; Nery, Carnasco, Sbarra, Uslenghi, Pérez Escalá, Lauri, Scopelli, Zozaya, M. Ferreira, Guaita.

LANUS: Edmundo Bazet; Edmundo Piaggio, Cóppola, Manuel López, Rodolfo Lagomarsino, Bautista Truffa, Oscar Galan, Aguedo Ursino, Luis Federico, José Bussi, Pedro Larroca. DT: Santiago Amatrain.

GOLES: 10’,12’, 54 y 67’ Alberto Zozaya (E); 18’ Scopelli (E), 30’ y 63’ M.Ferreira (E), 36’ Enrique Guaita (E)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 15: LANÚS 1 - TALLERES DE ESCALADA 0

5/9/1931   Estadio: Lanús Árbitro: Luis Celleri

LANUS: Antonio Sein; Edmundo Piaggio, Roberto Ruschioni , Federico Manfrín, Manuel López, Bautista Truffa, Oscar Galan, Luis Federico, José Bussi, Angel Montero, Pedro Larroca. DT: Santiago Amatrain.

TALLERES: Bossio; Paola, Ravizza, Lombardi, O.Rodríguez, Brión, V.Martínez, Donato, Lamanna, Cilento, Zubizarreta.

GOLES: 65’ (penal) Pedro Larroca (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 16: RIVER PLATE 4 – LANÚS 0

13/9/1931   Estadio River Plate Árbitro: Ricardo Espinola

RIVER: Iribarren; Belvidares, Iribarren, Malazzo, Dañil, Bonelli, Peucelle, Marassi, E.Castro, Lago, C.Méndez.

LANUS: Alejandro Lago; Edmundo Piaggio, Roberto Ruschioni, Federico Manfrín, Manuel López, Bautista Truffa, Oscar Galan, Federico, José Bussi, Angel Montero, Pedro Larroca. DT: Santiago Amatrain.

GOLES: 1’ Marassi (R), 15’ Lago (R), 64’ E. Castro (R) y 89’ Peucelle (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 17: LANÚS 1 - CHACARITA JUNIORS 2

20/9/1931 Estadio: Lanús Árbitro: Humberto Galeratto

LANUS: Antonio Sein; Edmundo Piaggio, Roberto Ruschioni, Federico Manfrín, Manuel López, Andrés Durán, Francisco Sanguinetti, Luis Federico, Angel Bussi, Angel Montero, Crispín Rios. DT: Santiago Amatrain.

CHACARITA: Alterio; R. Silva, Cichino, Duchini, Brizuela, Busti, E. Sampayo, Stuchetti, L. Díaz, Coria, L. Gómez.

GOLES: 10’ Angel Bussi (L); 66 y 81’ Stuchetti (CH)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 18: GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA 3 - LANÚS 5

27/9/1931 Estadio Gimnasia Árbitro: Eduardo Forte

GIMNASIA: Ruíz; Bustos, Delovo, Miguens, Minella, S.Fernández, T.González, Nelly, Farías, De León, Morgada.

LANUS: Angel Capuano; Edmundo Piaggio, Roberto Ruschioni, Federico Manfrín, Manuel López, Andrés Durán, Carlos Bertetti, Luis Federico, Angel Bussi, José Bussi, Angel Montero. DT: Santiago Amatrain

GOLES: 12’ y 33’ Farías (G), 22’ Nelly (G) 23’ y 80’ José Bussi (L), 52’ Luis Federico (L), 64’ y 84’ Carlos Bertetti (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 19: LANÚS 2 - QUILMES 1

4/10/1931   Estadio: Lanús Árbitro: Ricardo Espinola

LANÚS: Angel Capuano; Edmundo Piaggio, Roberto Ruschioni, Federico Manfrín, Manuel López, Andrés Durán, Carlos Bertetti , Luis Federico, Angel Bussi, José Bussi, Angel Montero. DT: Santiago Amatrain

QUILMES: Cosentino; Ravignani, Macías, J.Martínez, Arata, Alaniz, Sandoval, Arrillaga, A.Lorenzo, Zito, Ravello

GOLES: 21’ y 61’ José Bussi (L) Alberto Lorenzo (Q)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 20: LANÚS 2 - FERRO CARRIL OESTE 3

11/10/1931 Estadio: Lanús Árbitro: Enrique Escola

LANÚS: Angel Capuano; Edmundo Piaggio, Roberto Ruschioni, Federico Manfrín, Aníbal Parmigliano, Andrés Durán, Carlos Bertetti, Luis Federico, Angel Bussi, José Bussi, Angel Montero. DT: Santiago Amatrain

FERRO: Santoro; P.Suárez, Gilli, Calocero, Chalú, Pellizarri, S.D’Alessandro, Gainzarain, Bravo, Sponda, Sciarra.

GOLES: 10’ Carlos Bertetti (L), 48’ José Bussi (L) 26’ y 88’ Sponda (F), 68’ Sciarra (F)

INCIDENCIAS: el partido fue suspendido por incidentes a los 88’ pero se dio por finalizado con el resultado existente hasta allí.

FECHA 21: INDEPENDIENTE 4 - LANÚS 1

18/10/1931 Estadio: Independiente Árbitro: Natalio Valdatta

INDEPENDIENTE: Sangiovanni; Fraile, Fazio, Ferrou, Corazzo, Echeverría, Porta, Sastre, Ravaschino, Seoane, Betinotti.

LANUS: Angel Capuano; Edmundo Piaggio, Enrique Chimento, Manuel López, Roberto Ruschioni, Bautista Truffa, Carlos Bertetti, Luis Federico, Angel Bussi, José Bussi, Angel Montero. DT: Santiago Amatrain

GOLES: 29’, 34’, 40’ y 67’ Manuel Seoane (I) 47’ Luis Federico (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 22: LANÚS 1 - PLATENSE 1

25/10/1931  Estadio: Lanús Árbitro: Alfredo D’Esposito

LANUS: Angel Capuano; Luis Villa, Roberto Ruschioni, Federico Manfrín, Manuel López, Andrés Durán, Carlos Bertetti, Aguedo Ursino, Angel Bussi, José Bussi, Angel Montero. DT: Santiago Amatrain

PLATENSE: Gualco; Ferrario, Cerviño, Dematteis, Santamaría, Gontade, Campilongo, Landolfi, L.Sánchez, N.Ferrara, Beristain.

GOLES: 17’ L. Sánchez (P); 50’ Carlos Bertetti (L)

Nota: Debido a los incidentes con la parcialidad de Platense, se debió suspender el partido a los 75’ y la AFA le dio por ganado el partido a Lanús.

FECHA 23: TIGRE 2 - LANÚS 0

1/11/1931 Estadio: Tigre Árbitro: Eduardo Forte

TIGRE: Spadazzi; Carmona, Azcárate, Solezzi, Zumelzú, Brady, Belardinelli, J.Haedo, B.Ferreyra, G.Maidana, Olmo.

LANUS: Angel Capuano; Luis Villa, Roberto Ruschioni , Federico Manfrín, Manuel López, Andrés Durán, Carlos Bertetti , Aguedo Ursino, Angel Bussi, Angel Montero , Crispín Ríos. DT: Santiago Amatrain.

GOLES: 47’ y 78’ Bernabé Ferreyra (P)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 24: LANÚS 0- VÉLEZ SÁRSFIELD 2

11/11/1931   Estadio: Lanús Árbitro: Natalio Valdatta

LANÚS: Angel Capuano; Luis Villa, Roberto Ruschioni, Federico Manfrín, Manuel López, Andrés Durán, Carlos Bertetti , Aguedo Ursino, Luis Federico, Angel Montero, Pedro Larroca. DT: Santiago Amatrain

VELEZ: Curti; Forrester, M.De Sáa, Ruscitti, Devoto, Arroupe, Aranda, Quiroga, Sobrino, Lupo, Garbini.

GOLES: 15’ Sobrino (V), 85’ Aranda (V)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 25: RACING CLUB 4 V LANÚS 2

15/11/1931 Estadio: Racing Club Árbitro: José Bartolomé Macías

RACING: Bottaso; Della Torre, J.González, Pompey, J.Gil, Garrada, Angel García, Tabar, Devicenzi, Del Giúdice, Mellone.

LANUS: Angel Capuano; Edmundo Piaggio, Luis Villa, Federico Manfrín, Manuel López, Andrés Durán, Carlos Bertetti, Aguedo Ursino, Angel Bussi, Luis Federico, Angel Montero. DT: Santiago Amatrain

GOLES: 14’ Roberto Pompey (R), 25’ Devicenzi (R), 33’ y 69 ‘ Tabar (R); 78’ Angel Bussi (L), 88’ Aguedo Ursino (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 26: LANÚS 1 - ARGENTINOS JUNIORS 3

22/11/1931 Estadio: Lanús Árbitro: Enrique Roldán

LANUS: José Salvia; Edmundo Piaggio, Luis Villa, Federico Manfrín, Manuel López, Andrés Durán, Carlos Bertetti , Aguedo Ursino, Luis Federico, Elías Agrelo, Crispín Ríos. DT: Santiago Amatrain

ARGENTINOS: Pardíes; Di Paola, Giachetti, E.Méndez, H.Méndez, Lobianco, E.Ruffo, A.Normando Tarrío, Bongiovanni, Gatti, P.Ruffo.

GOLES: 4’ Bongiovanni (A), 54’ E.Ruffo (A), 80’ Gatti (A) 68’ Aguedo Ursino (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 27: HURACÁN 2 - LANÚS 0

28/11/1931    Estadio: Huracán Árbitro: Oscar Lomuto

HURACAN: Molteni; Sande, E.Moyano, Echechipía, Federico, Settis, Propato, Naveira, Humberto Masantonio, De Los Santos, Onzari

LANUS: Angel Capuano; Edmundo Piaggio, Luis Villa, Federico Manfrín, Manuel López, Andrés Durán, Carlos Bertetti, Aguedo Ursino, Luis Federico, Elías Agrelo, Angel Montero. DT: Santiago Amatrain

GOLES: 21’ Naveira (H), 44’ Herminio Masantonio (H)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 28: SAN LORENZO 4 – LANÚS 1

6/12/1931 Estadio: Gasómetro Árbitro: Ricardo Espínola

SAN LORENZO: Cadet; Pacheco, Fossa, Baigorria, Closas, Corsetti, F. Rivas, Cortecci, D. García, S. Martín, Arrieta.

LANUS: Ángel Capuano; Edmundo Piaggio, Luis Villa, Federico Manfrín, Manuel López, Andrés Durán, Carlos Bertetti, Aguedo Ursino, Angel Bussi, José Bussi, Angel Montero. DT: Santiago Amatrain

GOLES: 1’, 7’ y 66’ S. Martín (SL), 25’ Luis Arrieta (SL); 2’ Angel Montero (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 29: LANÚS 5 - BOCA JUNIORS

8/12/1931 Estadio: Gasómetro Árbitro: Ricardo Riestra

LANUS: Angel Capuano; Edmundo Piaggio , N.Normando Tarrío, Federico Manfrín, M.López, Durán, Carlos Bertetti , Aguedo Ursino, A.Bussi, Angel Montero , C.Ríos.

BOCA: Fossati; Bidoglio, Muttis, J.Evaristo, Silenzi, P.B.Suárez, Nardini, Tarasconi, Varallo, Kuko, Alberino.

GOLES: 10’ Angel Montero (L), 11’ Angel Bussi (L), 43’ Aguedo Ursino (L), 75’ y 81’ Crispín Ríos (L) 46’ Alberino (L), 48’ Francisco Varallo (B)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 30: ATLANTA 1 – LANÚS 2

13/12/1931 Estadio: Atlanta Árbitro: Ricardo Espínola

ATLANTA: Maccarone; Basílico, Tabares, Saint Esteven, A.Torres, D.Martínez, C.Moyano, Molina, A. Domínguez, Baztarrica, Liberanome.

LANUS: Angel Capuano; Edmundo Piaggio, Luis Villa, Federico Manfrín, Manuel López, Andrés Durán, Carlos Bertetti , Aguedo Ursino, Angel Bussi, Angel Montero , Crispín Ríos. DT: Santiago Amatrain.

GOLES: 18’ Baztarrica (A); 25’ Carlos Bertetti (L) , 44’ Aguedo Ursino (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 31: LANÚS 2 - ESTUDIANTES DE LA PLATA 3

20/12/1931 Estadio: Gasómetro Árbitro: Enrique Roldán

LANUS: José Salvia; Edmundo Piaggio, Normando Tarrío, Federico Manfrín, Manuel López, Durán, Carlos Bertetti, Aguedo Ursino, José Bussi, Angel Montero, Crispín Ríos. DT: Santiago Amatrain

ESTUDIANTES: Scandone; Nery, R.Rodríguez, A.Viola, Uslenghi, Sbarra, Padrón, Scopelli, Zozaya, M. Ferreira, Guaita

GOLES: 4’ Angel Montero  (L), 77’ Crispín Ríos (L); 40’, 49, 60’ Alberto Zozaya (E)

INCIDENCIAS: 78’ expulsado Andrés Durán (L)

FECHA 32: TALLERES DE ESCALADA 3 - LANÚS 2

27/12/1931Estadio: Sportivo Barracas Árbitro: Celestino Destaillats

TALLERES: Bossio; Allan, Ravizza, Madero, O.Rodríguez, Brión, V.Martínez, Donato, Lucifero, Cilento, Romero.

LANUS: José Salvia; Edmundo Piaggio, Normando Tarrío, Carlos Urtueta, Manuel López, Andrés Durán, Carlos Bertetti , Aguedo Ursino, Luis Federico, Angel Montero , Crispín Ríos. DT: Santiago Amatrain

GOLES: 12’ Donato, 17’ Lucifero (T), 58’ Cliento (T) 49’ Luis Federico (L), 71’ Angel Montero (L)

INCIDENCIAS: 44’ Madero (T)

FECHA 33: LANÚS 0 - RIVER PLATE 1

3/1/1932   Estadio: Racing Club Árbitro: Eduardo Forte

LANUS: José Salvia; Edmundo Piaggio, Luis Villa, Normando Tarrío, Manuel López, Andrés Durán, Carlos Bertetti, Aguedo Ursino, José Bussi, Angel Montero, Crispín Ríos. DT: Santiago Amatrain

RIVER: Poggi; Belvidares, Iribarren, Artel, Dañil, Malazzo, Zatelli, Marassi, Lago, Peucelle, Lagos

GOLES: 56’ Zatelli (R)

INCIDENCIAS: 83’ expulsados Lago (RP) y José Salvia (L)

FECHA 34: CHACARITA JUNIORS 1 - LANÚS 0

6/1/1932 Estadio Boca Jrs. Árbitro: Celestino Destaillats

CHACARITA: Alterio; R.Silva, Cichino, Sabransky, Brizuela, Busti, E.Sampayo, Stuchetti, L.Díaz, Coria, M.Díaz.

LANUS: José Salvia; Edmundo Piaggio, Normando Tarrío, Federico Manfrín, Manuel López, Andrés Durán, Carlos Bertetti , Aguedo Ursino, José Bussi, Angel Montero , Crispín Ríos. DT: Santiago Amatrain

GOLES: 89’ M.Díaz (CH)

INCIDENCIAS: No hubo.

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION 1932

MERCADO DE PASES.

ALTAS: Clotardo DENDI (Gimnasia y Esg LP), Anselmo PINTADO (Peñarol, Uruguay), Juan GAGLIARDI (Ferro C. Oeste), José SPADAZZI (Tigre), Carlos SPADARO (Estudiantil Porteño), Jose BIANCHI (Platense), Angel ALFONSO, Raul CICCARELLI (River Plate), Pedro COCCHI (Boca Jrs.), Ruperto CONSTANTE (Independiente), José LAMAS, Luis SCAPINACHIS, Eudoxio DIAZ y Silvestre ALBARENGA (futbol uruguayo), Ernesto DOMINGUEZ (Ferro C. Oeste), Carlos GROS (Independiente), Emilio GUSSONI y Marcos ENCINA (Racing de Montevideo), Carlos SIMMS (Estudiantes LP), Ruperto CONSTANTE (Independiente), Manuel FERNANDEZ (Gimnasia de Lanus), Carlos GROS (Independiente)

BAJAS: Luis FEDERICO (Atlanta), Edmundo PIAGGIO (Boca Jrs.), Benigno RAMOS (Chacarita Jrs.), Ángel CAPUANO (Estudiantes), Justo CABRERA (Talleres Rem Escalada)

BALANCE FINAL.

LANUS finalizó el torneo en el puesto 15vo. Santiago León Amatrain fue el DT del equipo durante el torneo.

River Plate fue el campeón del torneo, e Independiente fue el subcampeón tras jugar un partido definitorio por haber alcanzado la última fecha con los mismos puntos. En la final River Plate venció 3-0 al rojo de Avellaneda.

Bernabé Ferreyra (River Plate) fue el goleador del torneo con 44 goles.

No hubo descensos en Primera División ese torneo.

FECHA 1: LANÚS 0 – QUILMES 3

13/3/1932 Estadio: Lanús Árbitro: Lorenzo Martínez

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Normando Tarrío; Federico Manfrín, Manuel López y Andrés Durán; Carlos Bertetti, Alberto Federico, Pedro Cocchi, Angel Montero y Crispín Ríos.

QUILMES: Adán Cosentino; Emilio Ravignani y Julio Di Giano; José Martínez, Carlos Alaniz y Fortunato Androssi; Leonardo Sandoval, Leopardi Pollola, Victorio Rabinovich, Vicente Zito y Juan Mandile.

GOLES: 14’ Leandro Sandoval (Q), (penal) 30’ Fortunato Androssi (Q), 60’ Victor Rabinovich (Q)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 2: BOCA JUNIORS 1 – LANUS 1

20/3/1932 Estadio: Boca Juniors Árbitro: Natalio Valdatta

BOCA: Yustrich; Piaggio y Mutis; Pedemonte, Narvaja y Pedro Suárez; Nardini, Luis Sánchez, Francisco Varallo, Esteban Kuko y Garibaldi.

LANÚS: Spadazzi; José Bianchi y Luis Villa; Manfrín, Albarenga y Durán; Bertetti, Ursino, Ernesto Domínguez, Riviere y Crispín Ríos

GOLES: 15’ Nardini  (B), 31’ Ernesto Domínguez (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 3: LANÚS 1- PLATENSE 1

27/3/1932 Estadio: Lanús Árbitro: Ricardo Riestra

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Marcos Encina, Silvestre Albarenga y Andrés Durán; Carlos Bertetti, Aguedo Ursino, Ernesto Domínguez, Angel Montero y Crispín Ríos

PLATENSE: Sebastián Gualco; Luis Ferrario y Anselmo Cerviño; Victoriano Gontade, Victorio Spinetto e Ismael Arrese; Antonio Campilongo, Ubaldo Landolfi, Vargas, Nicolás Ferrara y Tomás Beristain.

GOLES: 13’ Angel Montero (L); 44’ Nicolas Ferrara (P)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 4: INDEPENDIENTE 2- LANÚS 0

10/4/1932 Estadio: Independiente Árbitro:Miguel Barbera.

INDEPENDIENTE: Néstor Sangiovanni; Luis Fazio y Fermín Lecea; Juan Ferrou, Juan Corazzo y Gerardo Echeverría; Feliciano Rodríguez, Antonio Sastre, Manuel Seoane, Enrique Fernández Viola y Porta.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Juan Gagliardi, Silvestre Albarenga y Andrés Durán; Carlos Bertetti, Aguedo Ursino, Ernesto Domínguez, Roberto Riviere y Crispín Ríos.

GOLES: 44’ Y 63’ Manuel Seoane (I)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 5: LANUS 1- GIMNASIA ESGRIMA DE LA PLATA 2

17/4/1932 Estadio: Lanús Árbitro:Antonio Di Tomaso.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Juan Gagliardi, Silvestre Albarenga y Andrés Durán; Carlos Bertetti, Aguedo Ursino, Angel Alfonso, Luis Scarpinachis y Crispín Ríos.

GELP: Atilio Herrera; Evaristo Delovo y Humberto Recanatini; Oscar Montañes, José Minella y Angel Miguens; Tomás González, Pedro Farías, Carlos Giúdice, Germán Romero e Ismael Morgada.

GOLES: 40’ Pedro Farías (G), 42’ Tomas González (G), 47’ Aguedo Ursino (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 6: SAN LORENZO 2- LANÚS 3

24/4/1932 Estadio: San Lorenzo Árbitro: José Ciravolo.

SAN LORENZO: Lema; Pacheco y Fossa; Corsetti, Closas y Juan Rizzi; Suzzani, Canteli, Luis Zubizarreta, Santiago Martín y Arturo Arrieta.

LANUS: José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Federico Manfrín, Manuel López y Juan Gagliardi; Crispín Ríos, Aguedo Ursino, Angel Alfonso, Luis Scapinachis y Carlos Spadaro.

GOLES: 1’ Angel Alfonso (L), 30’ Crispin Ríos (L), 40’ y 50’ Luis Zubizarreta  (S) ,77’ Luis Scapinachis(L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 7: LANÚS 0- VELEZ 2

1/5/1932 Estadio: Lanús Árbitro: Ernesto Abecasis.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Juan Gagliardi, Marcos Encina y Andrés Durán; Crispín Ríos, Aguedo Ursino, Ernesto Domínguez, Carlos Spadaro y Carlos Bertetti.

VELEZ: Alfredo Curti; Eleuterio Forrester y Manuel De Sáa; Carlos Maggiolo, Pedro García y Vicente Ruscitti; Merani, Luciano Aranda, Carlos Querzoli, Oscar De Dovitis y César Roggero.

GOLES: 10’ Merani (V), 75’ Cesar Roggero (V)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 8: CHACARITA JUNIORS 1- LANUS 1

5/5/1932 Estadio: Boca Juniors Árbitro: José Bartolomé Macías

CHACARITA JUNIORS: Eduardo Alterio; Ramón Silva y Teófilo Juárez; Ernesto Emilio Duchini, Bartolomé Brizuela y Demetrio Busti; Emilio Sampayo, Benigno Ramos, Héctor Roselló, Benjamín Coria y Marcos Díaz

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Federico Manfrín, Manuel López y Juan Gagliardi; Crispín Ríos, Aguedo Ursino, Clotardo Dendi, Angel Montero y Carlos Spadaro.

GOLES: 47’ Angel Montero (L), 56’ Emilio Sampayo (C)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 9: LANÚS 2- TALLERES (Remedios de Escalada) 1

8/5/1932 Estadio: Lanús Árbitro: José Bartolomé Macías.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Federico Manfrín, Marcos Encina y Juan Gagliardi; Crispín Ríos, Aguedo Ursino, Clotardo Dendi, Angel Montero y Carlos Spadaro.

TALLERES: Bosio; Allan y Ravizza; Lateulade, Angeletti y Perrupato; Francisco Rúa, Luis Donato, Ramón González, Cilento y Grossi.

GOLES: 10’ Carlos Spadaro (L), 12’ Cilento (T), 37’ Angel Montero

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 10: LANÚS 2- TIGRE 2

15/5/1932 Estadio: Lanús Árbitro: Servando Gómez

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Federico Manfrín, Marcos Encina y Juan Gagliardi; Crispín Ríos, Aguedo Ursino, Clotardo Dendi, Angel Montero y Carlos Spadaro.

TIGRE: Lorenzo Savarro; Domingo Peirano y Raúl Pardo; Ernesto Albarracín, Germán Gaitán y Patricio Brady; Belardinelli, Francisco Sachs, Julio Benavídez, Poletto y Camilo Méndez.

GOLES: 4’ Aguedo Ursino (L), 9’ Julio Benavídez (T), 22’ Clotardo Dendi (L), 85’ Francisco Sachs (T)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 11: RIVER 4- LANÚS 1

22/5/1932 Estadio: River Árbitro: Julio Rodríguez Arauz

RIVER: Juan Poggi; Alberto Cuello y Juan Iribarren; Carlos Santamaría, Manuel Dañil y Esteban Malazzo; Carlos Peucelle, Juan Arrillaga, Bernabé Ferreyra, Pedro Lago y Oscar Sciarra.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Federico Manfrín, Marcos Encina y Andrés Durán; Crispín Ríos, Aguedo Ursino, Clotardo Dendi, Angel Montero y Carlos Spadaro.

GOLES: 3’ Clotardo Dendi (L), 12’, 17’ y 75’ Bernabe Ferreyra (R), 57’ Juan Arrillaga (R)

INCIDENCIAS: 76’ expulsado Marcos Encina (L)

FECHA 12: LANÚS 3- ARGENTINIOS JUNIORS 1

29/5/1932 Estadio: Lanús Árbitro: Alberto Rojo Miró.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Federico Manfrín, Silvestre Albarenga y Andrés Durán; Crispín Ríos, Aguedo Ursino, Clotardo Dendi, Ruperto Constante y Carlos Spadaro.

ARGENTINOS: Luis Pastor Pardiés; Alfredo López y José Giachetti; Atilio Rizzi, Cataldo Spitale y Blas Lobianco; Adolfo Rodríguez, Gaspar Jerez, Ramón Luna, Gaspar Saavedra y Oscar Pascual Mapelli.

GOLES: 1’ Gaspar JEREZ (A), 54’ Y 75’ Clotardo Dendi (L), 61’ Aguedo Ursino (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 13: RACING 2- LANÚS 0

5/6/1932 Estadio: Racing Árbitro: Ernesto Abecasis.

RACING CLUB: Bottaso; Della Torre y José González; Pompey, Stagnaro y De Mare; Perinetti, Tabar, Batz, Del Giúdice y Roberto Bugueyro.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Federico Manfrín, Eudoxio Díaz y Manuel López; Crispín Ríos, Aguedo Ursino, Clotardo Dendi, José Lamas y Carlos Spadaro.

GOLES: 32’ Batz (R), 65’ Roberto Bugueyro (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 14: LANUS 0- ESTUDIANTES DE LA PLATA 4

12/6/1932 Estadio: Lanus Árbitro: Ernesto Abecasis.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Juan Gagliardi, Eudoxio Díaz y Manuel López; Crispín Ríos, Aguedo Ursino, Angel Alfonso, Clotardo Dendi y Carlos Spadaro.

ESTUDIANTES: Angel Capuano; Carlos Riolfo y Ramón Rodríguez; Alberto Viola, Ulises Uslenghi y Francisco Pérez Escalá; Miguel Lauri, Alejandro Scopelli, Ferreira, Héctor Castro y Enrique Guaita

GOLES: 4’ Miguel Lauri (E), 38’ Alejandro Ssopelli  (E), 79’ Hector Castro (E), 88’ Enrique Guaita (E).

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 15: HURACAN 3- LANUS 1

19/6/1932 Estadio: Huracan Árbitro: Pedro Griscendi.

HURACAN: Cándido De Nicola; Leopoldo Riscino y Emilio Moyano; Francisco Echechipía, Máximo Federici y Hugo Settis; Alfredo Carricaberry, Juan Rivarola, Masantonio, José Cordero y De Los Santos.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Federico Manfrín, Marcos Encina y Manuel López; Manuel Sánchez, Anselmo Pintado, Emilio Gussoni, Clotardo Dendi y Carlos Spadaro

GOLES: 42’ Juan Rivarola (H), 48’ Carlos Spadaro (L), 65’ De los Santos (H), 67’ Herminio Masantonio (H)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 16: LANÚS 2- FERRO CARRIL OESTE 1

26/6/1932 Estadio: Racing Club Árbitro: Ernesto Abecasis.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Federico Manfrín, Eudoxio Díaz y Juan Gagliardi; Crispín Ríos, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, Emilio Gussoni y Carlos Spadaro.

FERRO CARRIL OESTE: Atilio Patrignani; Lorenzo Gilli y Herculano Squarza; Emetrio Ivorra, Pedro Chalú y Hortensio Pellizzari; Emilio Leguizamón, Nicolás Infante, Tomás Ceballos, Sponda y Salvador D´Alessandro.

GOLES: 19’ y 33’ Anselmo Pintado (L), 42’ Sponda (F).

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 17: ATLANTA 2- LANÚS 1

10/7/1932 Estadio: Platense Árbitro: Vicente De Angelis

ATLANTA: Virgilio Bogarín; Martiniano Rodríguez y Rómulo Ojeda; Garcete, Pedro Munt y Cipriano Accinelli; Desiderio Alvarez, César Hermosa, Pablo Ramírez López, Julio Ramírez y Amadeo Ortega.

LANÚS: José Spadazzi; José Bianchi y Luis Vázquez; Manuel López, Silvestre Albarenga y Juan Gagliardi; Crispín Ríos, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, Emilio Gussoni y Carlos Spadaro.

GOLES: 10’ Emilio Gussoni (L), 22’ Pablo Ramírez (A), 35’ Cesar Hermosa (A).

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 18: QUILMES 2- LANÚS 0

24/7/1932 Estadio: Quilmes Árbitro: Atilio José Bruzzone.

QUILMES: Arsenio López; Enrique Carino y Emilio Ravignani; José Martínez, Adolfo Rodríguez y Fortunato Androssi; Leonardo Sandoval, Vicente Zito, José Michal, Leoncio y Juan Mandile.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Federico Manfrín, Manuel López y Juan Gagliardi; Crispín Ríos, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, Aguedo Ursino y Carlos Spadaro.

GOLES: 4’ y 52’ Vicente Zito (Q)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 19: LANUS 1- BOCA JUNIORS 3

31/7/1932 Estadio: Lanús Árbitro: Paddy Mac Carthy.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Federico Manfrín, Manuel López y Juan Gagliardi; Crispín Ríos, Anselmo Pintado, José Lamas, Aguedo Ursino y Carlos Spadaro.

BOCA: Juan Yustrich; Edmundo Piaggio y Esteban González; Gerardo Moreyras, Juan Mariani y Anturo Beghé; Donato Penella, Francisco Varallo, Luis Sánchez, Roberto Cherro y Tomás Garibaldi.

GOLES: 49´Anselmo Pintado (L), 51’,52’ y 77’ Francisco Varallo (B)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 20: PLATENSE 3- LANÚS 2

7/8/1932 Estadio: Platense Árbitro: Atilio José Bruzzone.

PLATENSE: Eduardo Pratti; José Belvidares y Luis Ferrario; Roberto Devoto, Edmundo Ruano e Ismael Arrese; Antonio Campilongo, José Pérez, Paulino Ferreyra, Nicolás Ferrara y Tomás Beristain.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Federico Manfrín, Manuel López y Juan Gagliardi; Crispín Ríos, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, José Lamas y Carlos Spadaro

GOLES: 7´ y 11’ Nicolas Ferrara (P), 8’ José Pérez (P), 38’ José Lamas (L), 48’ Crispin Ríos (L).

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 21: LANÚS 0- INDEPENDIENTE 0

14/8/1932 Estadio: Lanús Árbitro: José Bartolomé Macías

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Federico Manfrín, Manuel López y Juan Gagliardi; Crispín Ríos, Anselmo Pintado, José Lamas, Angel Montero y Carlos Spadaro.

INDEPENDIENTE: Néstor Sangiovanni; Luis Fazio y Fermín Lecea; Juan Ferrou, Juan Corazzo y Emilio Almiñana; Roberto Porta, Antonio Sastre, Manuel Ramos, Luis Ravaschino y Juan Betinotti

GOLES: No hubo

INCIDENCIAS: Por incidentes el partido debió ser suspendido y la LAF le dio por ganado el partido a Independiente.

FECHA 22: GIMNASIA Y ESGRIMA DE LA PLATA 4- LANÚS 0

21/8/1932 Estadio: GELP Árbitro: Andrés Gómez.

GIMNASIA: Atilio Herrera; Evaristo Delovo y Humberto Recanatini; Oscar Montañes, José Minella y Angel Miguens; Juan Echevarrieta, Antonio Palomino, Arturo Naón, Zoroza e Ismael Morgada.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Federico Manfrín, Manuel López y Juan Gagliardi; Carlos Bertetti, Aguedo Ursino, José Lamas, Angel Montero y Carlos Spadaro

GOLES: 17’ Juan Echevarrieta  (G), 27’ Antonio Palomino (G), 76’ Ismael Morgada (G), 80’ Arturo Naón (G).

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 23: LANÚS 0- SAN LORENZO 4

28/8/1932 Estadio: Argentinos Juniors Árbitro: Miguel Barbera

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Federico Manfrín, Silvestre Albarenga y Juan Gagliardi; Carlos Bertetti, Anselmo Pintado, Angel Alfonso, José Lamas y Carlos Spadaro.

SAN LORENZO: Jaime Lema; Alberto Bellomo y José Fossa; Francisco Corsetti, Ernesto Closas y Juan Baigorria; Gabriel Magán, Jacinto Villalba, Eduardo Gómez, Genaro Canteli y Arturo Arrieta.

GOLES: 14’ Jacinto Villalba (S), 60’ Arturo Arrieta (S), 62’ y 80’ Eduardo Gómez (S)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 24: VELEZ SARFIELD 3- LANÚS 1

4/9/1932 Estadio: Lanús Árbitro: Natalio Valdatta.

VELEZ SARSFIELD: Curti; Forrester y Manuel De Sáa; Maggiolo, Pedro García y Ruscitti; Merani, Alfredo González, Querzoli, Lupo y De Dovitis.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Federico Manfrín, Silvestre Albarenga y Juan Gagliardi; Carlos Bertetti, Anselmo Pintado, Angel Alfonso, José Lamas y Crispín Ríos.

GOLES: 7’ Alfredo González (V), 33’ Anselmo Pintado (L), 42’ Lupo (V), 62’ De Dovitis (V).

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 25: LANÚS 1- CHACARITA JUNIORS 4

11/9/1932 Estadio: Ferro Árbitro: Enrique Liñeyro.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Manuel López, Carlos Gros y Raúl Ciccarelli; Carlos Bertetti, Aguedo Ursino, Clotardo Dendi, José Lamas y Crispín Ríos.

CHACARITA: Alberto Franzoni; Teófilo Juárez y De Vicente; Lorenzo Saint Esteven, Bartolomé Brizuela y Marcial Barraza; Emilio Sampayo, Pedro Stuchetti, Héctor Roselló, Luis Díaz y Marcos Díaz.

GOLES: 5’ Carlos Bertetti (L), 23’ y 74’ Marcos Díaz (C), 67’ Pedro Stuchetti (C), 72’ Luis Díaz (C)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 26: TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA 3- LANÚS 1

18/9/1932 Estadio: Talleres Árbitro: Roque Galdi.

TALLERES: Angel Bosio; José Agnelli y Carlos Wilson; Jorge Titonell, Francisco Angeletti y Armando Perrupato; Luis Donato, Luis Rojas, Hugo Lamanna, Camilo Bondanza y Félix Cerrudo.

LANÚS: José Spadazzi; Luis López y Luis Vázquez; Juan Gagliardi, Carlos Gros y Raúl Ciccarelli; Anselmo Pintado, Aguedo Ursino, Clotardo Dendi, José Lamas y Crispín Ríos

GOLES: 1’ Camilo Bondanza (T), 22’ Jose Lamas (L), 35’ Luis Rojas (T), 50’ Hugo Lamanna (T), 58’ Clotardo Dendi (L).

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 27: TIGRE 1- LANÚS 2

22/9/1932 Estadio: Tigre Árbitro: Alberto Rojo Miró.

TIGRE: Enrique Perosino; Domingo Peirano y Guillermo Flynn; Numa, Constantino Urbieta Sosa y Carlos García; José Vilariño, Francisco Sachs, Juan Haedo, Francisco Poletto y Camilo Méndez.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Federico Manfrín, Carlos Gros y Juan Gagliardi; Crispín Ríos, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, Daniel Picaro y Carlos Spadaro.

GOLES: 51’ Clotardo Dendi (L), 62’ Daniel Pícaro (L), 70’ Constantino Urbieta Sosa (T)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 28: LANUS 0- RIVER 1

2/10/1932 Estadio: Platense Árbitro: Roque Galdi.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Federico Manfrín, Carlos Gros y Juan Gagliardi; Manuel Sánchez, Manuel Fernández, Andrés Lamas, Daniel Picaro y Carlos Spadaro.

RIVER PLATE: Sirni; Basílico y Cuello; Santamaría, Dañil y Wergifker; Dorado, Ricardo Zatelli, Carlos Peucelle, Pedro Lago y Oscar Sciarra.

GOLES: 62´Dorado (R)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 29: ARGENTINOS JUNIORS 3- LANÚS 1

9/10/1932 Estadio: Argentinos Juniors Árbitro: Aníbal Canelas.

ARGENTINOS JUNIORS: Silvio Losavio; Alfredo López y Luis Vasini; Emilio Méndez, Cataldo Spitale y Juan Carlos Vichera; Enrique Pedro Vernieres, Gaspar Jerez, Francisco Ribes, Armando Tarrío y Juan Andrés Padilla.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Federico Manfrín, Carlos Gros y Manuel López; Carlos Bertetti, Manuel Fernández, José Lamas, Daniel Picaro y Crispín Ríos.

GOLES: 19’ Y 84 Francisco Ribes (A), 39’ Gaspar Jerez (A) , 61’ Daniel Pícaro (L)

INCIDENCIAS: 55’ José Spadazzi le atajó un penal a Spitale.

FECHA 30: LANÚS 1- RACING CLUB 1

16/10/1932 Estadio: Lanús Árbitro: Aníbal Canelas.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Federico Manfrín, Carlos Gros y Juan Gagliardi; Carlos Bertetti, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, José Lamas y Carlos Spadaro.

RACING CLUB: Juan Bottaso; José Della Torre y Arturo Scarcella; Pedro Pompey, Juan Gil y Francisco Garrafa; Natalio Perinetti, Alberto Fassora, Oscar Barralía, Vicente Del Giúdice y Roberto Bugueyro.

GOLES: 19’ Alberto Fassora  (R), 85’ (penal) Carlos Spadaro (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 31: ESTUDIANTES DE LA PLATA 2- LANÚS 1

23/10/1932 Estadio: Estudiantes Árbitro: Eduardo Forte

ESTUDIANTES: Latorre Lelong; Nery y Riolfo; Del Bono, Uslenghi y Pérez Escalá; Lauri, Scopelli, Manuel Ferreira, Héctor Castro y Enrique Guaita.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Federico Manfrín, Anselmo Pintado y Juan Gagliardi; Carlos Bertetti, Carlos Simms, Clotardo Dendi, Angel Alfonso y Carlos Spadaro.

GOLES: 39’ Carlos Spadaro (L), 64’ Lauri (E), 72’ Hector Castro (E)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 32: LANÚS 4 - HURACAN 1

30/10/1932 Estadio: Lanús Árbitro: Luis Celleri.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Federico Manfrín, Carlos Gros y Juan Gagliardi; Carlos Bertetti, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, Daniel Picaro y Carlos Spadaro.

HURACAN: Ernesto Parini; Leopoldo Riscino y Emilio Moyano; Heraclio Ruíz, Máximo Federici y Echechipía; Alfredo Carricaberry, Juan Rivarola, Juan Mercader, Alejandro De Los Santos y Cesáreo Onzari.

GOLES: 9’ y 52’ Daniel Pícaro (L), 47’ Clotardo Dendi (L), 67’ Anselmo Pintado (L), 82’ Alejandro De los Santos (H)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 33: FERRO CARRIL OESTE 3- LANÚS 1

6/11/1932 Estadio: Ferro Árbitro: Ubaldo Ruíz.

FERRO: Atilio Hugo Patrignani; Horacio Alberto Noseda y Lorenzo Gilli; Emetrio Ivorra, Pedro José Chalú y Chapuis; Nicolás Infante, Amado Sar, Luis Ravello, Vicente González y Alberto Rival.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Manuel López, Carlos Gros y Juan Gagliardi; Carlos Bertetti, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, Daniel Picaro y Carlos Spadaro.

GOLES: 2’ y 27´Luis Ravello (F), 13’ Nicolas Infante  (F), 64’ Daniel Pícaro (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 34: LANÚS 1- ATLANTA 1

13/11/1932 Estadio: Lanús Árbitro: Sebastián Colombo

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Federico Manfrín, Carlos Gros y Juan Gagliardi; Carlos Bertetti, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, Daniel Picaro y Carlos Spadaro.

ATLANTA: Pedro Benítez; Martiniano Rodríguez y Francisco Lobito; Garcete, Pedro Munt y Cipriano Accinelli; Santiago David, Pablo Ramírez López, Julio Ramírez, César Hermosa y Amadeo Ortega

GOLES: 67’ Pablo Ramírez (A), 73’Luis Villa (L)

INCIDENCIAS: No hubo

Copa de Honor "Beccar Varela" 1932

La Copa Beccar Varela fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la Liga Argentina de Football (luego Asociación del Fútbol Argentino) en 1932 y 1933, que disputaban los equipos de Primera División del torneo oficial en curso.

Lanús jugó en el Grupo 1, pero no consiguió clasificar a la fase final.

La copa fue obtenida por Racing Club.

FECHA 1: RACING 4 – LANÚS 2

8/12/1932 Estadio: Boca Jr. Árbitro: Enrique Escola

RACING CLUB: Juan Bottaso; José María González y Arturo Scarcella; Pedro Pompey, Andrés Stagnaro y Francisco Garrafa; Natalio Perinetti,Oscar Barralía, Alfredo Devicenzi, Vicente Del Giúdice y Roberto Bugueyro.

LANÚS: Juan Spadazzi; Luis Villa, Luis Vázquez; Federico Manfrín, Carlos Gros, Juan Gagliardi; Carlos Bertetti, Carlos Simms, Angel Alfonso, Daniel Pícaro, Carlos Spadaro.

GOLES: 12’ Roberto Bugueyro (R), 47’ y 53’ Vicente del Giúdice (R), 83’ Oscar Barralía (R) ; 21’ y 60’ Angel Alfonso (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 2: TALLERES (REM. DE ESCALADA) 1 – LANÚS 2

11/12/1932 Estadio: Talleres Árbitro: Enrique Roldán

TALLERES RE: Luis Visini; José Agnelli y Carlos Wilson; Jorge Titonell, Gabino Inchausti y Victoriano Gontade; Félix Cerrudo, Luis Rojas, Alfredo González, Aníbal Troncoso e Isaías Romano.

LANÚS: Antonio Sein; Luis Villa, Luis Vázquez; Federico Manfrín, Carlos Gros, Juan Gagliardi; Crispín Ríos, Clotardo Dendi, Angel Alfonso, Daniel Pícaro, Carlos Spadaro.

GOLES:; 13’ Daniel Pícaro (L), 71’ Angel Alfonso (L), 83’ Luis Rojas (T)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 3: QUILMES 4 – LANÚS 3

18/12/1932 Estadio: Gimnasia y Esg. LP Árbitro: Alberto Rojo Miró

QUILMES: Cilenio Cuello; Emilio Ravignani y Enrique Carino; Atilio Panti, David Morales y Fortunato Androssi; Leonardo Sandoval, Vicente Zito, Osvaldo Zazzali, Eduardo Leoncio y Luis Fernández.

LANÚS: Antonio Sein; Luis Villa, Luis Vázquez; Federico Manfrín, Marcos Encina, Manuel Sánchez; Crispín Ríos, Clotardo Dendi, Angel Alfonso, Daniel Pícaro.

GOLES: 25’Crispín Ríos (L), 42’ Luis Fernández (Q), 47’ Enrique Carino (Q), 65’ Leonardo Sandoval (Q), 71’ Eduardo Leoncio (Q);, 78’ y 88’ (penal) Angel Alfonso (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 4: LANÚS 2 – ESTUDIANTES LP 1

25/12/1932 Estadio: Lanús Árbitro: Roque Galdi

LANÚS: Mateo Pergolezzi; Luis Villa, Luis Vázquez; Federico Manfrín, Marcos Encina, Juan Gagliardi; Carlos Spadaro, Clotardo Dendi, Angel Alfonso, Daniel Pícaro, Carlos Bertetti.

ESTUDIANTES: Angel Capuano; José Bulay y Armando Nery; Raúl Sbarra, Carlos Riolfo y Francisco Pérez Escalá; Miguel Angel Lauri, Jorge Chafico,Alberto Zozaya, Héctor Castro y Enrique Guaita.

GOLES: 1’ y 8’ Daniel Pícaro (L); 48’ Enrique Guaita (E)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 5: LANÚS 2 – GIMNASIA Y ESGRIMA LP 2

1/1/1933 Estadio: Lanús Árbitro: Aníbal Rotondo

LANÚS: Antonio Sein; Luis Villa, Luis Vázquez; Federico Manfrín, Carlos Gros, Juan A. Gagliardi; Carlos Spadaro, Clotardo Dendi, Angel Alfonso, Daniel Pícaro, Carlos Bertetti.

GIMNASIA: Atilio Herrera; Evaristo Delovo y Humberto Recanatini; Eusebio Montañes, José María Minella y Antonio Belli; Tomás González, Palomino, Arturo Naón, Armando Zoroza y Juan Echevarrieta.

GOLES: 3’ Angel Alfonso (L), 12’ Arturo Naón (G), 63’ Carlos Spadaro (L); 83’ Armando Zoroza (G)

INCIDENCIAS: No hubo.

COPA COMPETENCIA 1932

En su primera edición la Copa Competencia se extendió desde el 25 de mayo hasta el 4 de diciembre.

El ganador de la Copa fue River Plate (vencedor de Lanus en Semifinales), que derrotó en la final a Estudiantes de La Plata.

Todos los encuentros se jugaron en canchas neutrales.

OCTAVOS DE FINAL: LANÚS 2 – PLATENSE 1

29/6/1932 Estadio: Velez Sarfield Árbitro: De Angelis

LANÚS: Juan Spadazzi; Luis Villa, Luis Vázquez; Eudoxio Díaz, Manuel López, Juan Gagliardi; Crispín Ríos, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, Aguedo Ursino, Carlos Spadaro.

PLATENSE: Sebastián Gualco; José Belvidares y Luis Ferrario; Rodolfo Devoto, Manuel Fleitas Solich e Ismael Arrese; Antonio Campilongo, Manuel Amani, Paulino Ferreyra, Miguel Barañano y L. Bastarrica

GOLES: 19’ Clotardo Dendi (L) 49’ Paulino Ferreyra (P), 105’ Carlos Spadaro (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

CUARTOS DE FINAL: LANÚS 3 – INDEPENDIENTE 2

12/10/1932 Estadio: Boca Jrs. Árbitro: Ricardo Riestra

LANÚS: Juan Spadazzi; Luis Villa, Luis Vázquez; Federico Manfrín, Carlos Gros, Juan Gagliardi; Carlos Bertetti, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, José Lamas, Carlos Spadaro.

INDEPENDIENTE: Néstor Sangiovanni; Luis Fazio y Fermín Lecea; Juan Ferrou, Juan Corazzo y José Vázquez; Roberto Porta, Antonio Sastre, Manuel Seoane, Honorio Muttoni y Enrique Liberanome.

GOLES: 4’ y 82’ Clotardo Dendi (L), 88’ José Lamas (L); 79’ y 92’ Manuel Seoane (I)

INCIDENCIAS: No hubo.

SEMIFINAL: RIVER PLATE 0 – LANÚS 0

27/11/1932 Estadio: Boca Jrs. Árbitro: Roque Galdi

RIVER PLATE: Sebastián Sirni; Roberto Basílico y Alberto Cuello; Carlos Santamaría, Manuel Dañil y Esteban Malazzo; Ricardo Zatelli,Pedro Lago, Francisco Martínez, Carlos Peucelle y Nazareno Luna.

LANÚS: Juan Spadazzi; Luis Villa, Luis Vázquez; Federico Manfrín, Carlos Gros, Juan Gagliardi; Crispín Ríos, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, José Lamas, Carlos Spadaro.

GOLES: No hubo.

INCIDENCIAS: Se jugaron 30’ suplementarios sin variación del marcador. Debió interrumpirse por falta de luz.

SEMIFINAL (DESEMPATE): RIVER PLATE 4 – LANÚS 3

30/11/1932 Estadio: Huracán Árbitro: Enrique Liñeyro

RIVER PLATE: Sebastián Sirni; Roberto Basílico y Alberto Cuello; Carlos Santamaría, Manuel Dañil y Esteban Malazzo; Ricardo Zatelli, Pedro Lago, Juan Arrillaga, Carlos Peucelle y Nazareno Luna.

LANÚS: Juan Spadazzi; Luis Villa, Luis Vázquez; Federico Manfrín, Carlos Gros, Juan Gagliardi; Carlos Bertetti, Clotardo Dendi, Marcos Encina, Crispín Ríos, Carlos Spadaro.

GOLES: 39’ y 57’ Ricardo Zatelli (R), 60’ Manuel Dañil (R),79’ (penal) Juan Arrillaga (R); 1’ (penal) Carlos Spadaro (L), 3’ y 87’ Carlos Bertetti (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION 1933

MERCADO DE PASES.

ALTAS: Ramón S. AVILA (River Plate), Alfonso DE LA MADRID (Racing Club), Adolfo INGUNZA (Gimnasia y Esg LP), Juan MERALDI (Colegiales), Miguel ORTEGA (River Plate, Paraguay), Francisco RUA (Boca Jrs.), Enrique VERGARA (Uruguay), Sabino COLETTA (Sp. Alsina), Jacinto FERRO (Argentino de Temperley)

BAJAS: José VOLANTE (Argentinos Jrs., Angel MONTERO (Platense)

SINTESIS FINAL.

LANUS finalizó el torneo en el puesto 15vo. Santiago León Amatrain fue el DT durante el torneo.

San Lorenzo fue el campeón del torneo, y Boca Jrs. fue el subcampeón. Francisco Varallo (Boca Juniors) fue el goleador del torneo con 34 goles. No hubo descensos en Primera División ese torneo.

FECHA 1: SAN LORENZO 1- LANÚS 1

12/3/1933 Estadio: San Lorenzo Árbitro: Eduardo Forte.

SAN LORENZO: Jaime Lema; Félix Pacheco y José Fossa; Juan Baigorria, Bartolomé Brizuela y Juan Ramón; Gabriel Magán, Eduardo Gómez, Petronilho de Brito, Genaro Canteli y Arturo Arrieta.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Federico Manfrín, Carlos Gros y Juan Gagliardi; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, Ángel Alfonso y Daniel Pícaro.

GOLES: 36’ Anselmo PINTADO (L), 55’ Gabriel MAGAN (S)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 2: LANÚS 3- CHACARITA JUNIORS 2

19/3/1933 Estadio: Lanús Árbitro: Ricardo Riestra.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Bianchi; Federico Manfrín, Carlos Gros y Juan Gagliardi; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, Ángel Alfonso y Carlos Spadaro.

CHACARITA JUNIORS: Alterio; Juárez y Juan Iribarren; Saint Esteven, Sabransky y Sanz; Ángel Fernández, Stuchetti, Del Prete, Coria y Marcos Díaz.

GOLES: 12’ Andrés MAINERI (L), 43’ DEL PRETE (C), 46’ Anselmo PINTADO (L), 57’ Clotardo DENDI (L), 81’ STUCHETTI (C)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 3: LANUS 1- RIVER PLATE 1

26/3/1933 Estadio: Lanus Árbitro: Alfredo D'Espósito

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Federico Manfrín, Carlos Gros y Juan Gagliardi; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, Ángel Alfonso y Carlos Spadaro

RIVER PLATE : Ángel Bosio; Roberto Basílico y Joaquín Bezos; Esteban Malazzo, Manuel Dañil y Carlos Santamaría; Ricardo Zatelli, Pedro Lago, Bernabé Ferreyra, Carlos Peucelle y Nazareno Luna.

GOLES: 9’ Angel ALFONSO (L), 12’ Bernabe FERREYRA (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 4: RACING CLUB 4- LANÚS 0

2/4/1933 Estadio: Racing Árbitro: Enrique Roldán

RACING CLUB: Juan Bottaso; José González y Arturo Scarcella; Pedro Pompey, Ángel Serramía y Francisco Garrafa; Natalio Perinetti, Oscar Barralía, Evaristo Barrera, Vicente Del Giúdice y Bugueyro.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Federico Manfrín, Carlos Gros y Juan Gagliardi; Francisco Rúa, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, Juan Meraldi y Carlos Spadaro.

GOLES: 60’ BUGUEYRO (R), 62’y 73’Evaristo BARRERA (R), 72’ Oscar BARRALIA (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 5: LANÚS 2- HURACAN 4

9/4/1933 Estadio: Lanús Árbitro: Alfredo D'Espósito.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Gabriel Tellechea, Carlos Gros y Juan Gagliardi; Francisco Iriarte, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, Juan Meraldi y Carlos Spadaro.

HURACAN: Ernesto Parini; Pascual Di Paola y Emilio Moyano; Miguel Prestipino, Máximo Federici y Hugo Settis; Juan Mercader, Juan Rivarola, Masantonio, Francisco Rodríguez y Ricardo Gil.

GOLES: 18’, 30’ y 85’ Francisco RODRIGUEZ (H), 50 Anselmo PINTADO (L), 63’ MASANTONIO (H), 67’ Clotardo DENDI (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 6: QUILMES 6- LANÚS 2

16/4/1933 Estadio: Quilmes Árbitro: Eduardo Forte

QUILMES: Cilenio Cuello; Emilio Ravignani y Enrique Carino; David Morales, Julio Murúa y Fortunato Androssi; Leonardo Sandoval, Vicente Zito, José Michal, Eduardo Leoncio y Luis Fernández.

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Luis Vázquez; José Bianchi, Anselmo Pintado y Juan Gagliardi; Francisco Iriar

GOLES: 8’, 19’ Y 26’ Jose MICHAL (Q), 58’ Luis VILLA (L), 75’y 83’LEONCIO (Q), 85´Anselmo PINTADO (L).

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 7: LANÚS 5- PLATENSE 2

23/4/1933 Estadio: Independiente Árbitro: Ricardo Riestra.

LANÚS: Spadazzi; Villa y Luis Vázquez; Manfrín, Manuel López y Gagliardi; Maineri, Pintado, Clotardo Dendi, Ángel Alfonso y Crispín Ríos.

PLATENSE: Gualco; Antonio Blanco y Ferrario; Magallanes, Arrese y Pajoni; Campilongo, José Pérez, Reyes Molina, Juan Haedo y Beristain.

GOLES: 6’ (penal) Anselmo PINTADO (L), 17’ y 82’ Clotardo DENDI (L), 35’ BERISTAIN (P), 70 ‘ MAINERI (L), 86’ Jose PÉREZ (P) , 88’ Angel ALFONSO (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 8: ESTUDIANTES DRE LA PLATA 4- LANÚS 1

30/4/1933 Estadio: Estudiantes Árbitro: Eduardo Forte.

ESTUDIANTES: Ángel Capuano; Ramón Rodríguez y Armando Nery; Carlos Riolfo, Bonifacio Martín y Manuel López; Juan Casajús, Héctor Castro, Alberto Zozaya, Manuel Ferreira y Daniel Sabio.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y José Bianchi; Federico Manfrín, Manuel López y Juan Gagliardi; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Ángel Alfonso, José Lamas y Crispín Ríos.

GOLES: 25’ Bonifacio MARTIN (E), 42’ 63’ Daniel SABIO (E), 60’ Anselmo PINTADO (L), 79’ Alberto ZOZAYA(E)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 9: LANUS 0- VELEZ 0

7/5/1933 Estadio: Lanus Árbitro: Natalio Valdatta.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Sabino Coletta; Federico Manfrín, Marcos Encina y Juan Gagliardi; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, José Lamas y Carlos Spadaro.

VELEZ SARSFIELD: Alfredo Curti; Eleuterio Forrester y Manuel De Sáa; Maggiolo, Victorio Spinetto y Mariano De Filippo; Osvaldo Reta, Federico Sachs, Agustín Cosso, Napoleón Seghini y Miguel Galguera.

GOLES: No hubo

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 10: TIGRE 2- LANÚS 2

14/5/1933 Estadio: Tigre Árbitro: Ricardo Riestra.

TIGRE: Benjamín Martínez; Domingo Peirano y José Blanco Izquierdo; Pablo Bartolucci, Pedro Vivas y Carlos García; Daniel Viller, Emilio Blanco, Francisco Rodríguez, Salvador Maragliano y Oscar Lasalle.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Sabino Coletta; Federico Manfrín, Marcos Encina y Juan Gagliardi; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, José Lamas y Carlos Spadaro.

GOLES: 7’ Emilio BLANCO (T), 19’ Francisco RODRIGUEZ (T), 36’ 78’ Clotardo DENDI (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 11: ARGENTINOS JUNIORS 2- LANÚS 3

21/5/1933 Estadio: Argentinos Juniors Árbitro: Ubaldo Ruíz

ARGENTINOS JUNIORS: Luis Pardiés; Luis Vasini y José Giachetti; Enrique Vernieres, Vicente Pietracupa y Américo Perrupato; Víctor Coutón, Edmundo Paternostro, Francisco Ribes, José García y Luciano Berzio.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Sabino Coletta; Roberto Del Tiempo, Marcos Encina y Miguel Ortega; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, José Lamas y Carlos Spadaro.

GOLES: 15’ y 55’ Carlos SPADARO (L), 22’ Francisco RIBES (A), 46’ Clotardo DENDI (L), 75’ Victor COUTON (A)

INCIDENCIAS: 67 m. José Spadazzi le atajó un penal a Paternostro.

FECHA 12: LANÚS 3- GIMNASIA Y ESGRIMA DE LA PLATA 3

28/5/1933 Estadio: GELP Árbitro: Natalio Valdatta.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Sabino Coletta; Federico Manfrín, Marcos Encina y Roberto Del Tiempo; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, José Lamas y Carlos Spadaro.

GIMNASIA Y ESGRIMA (La Plata): Herrera; Delovo y Recanatini; Montañes, Minella y Miguens; Tomás González, Palomino, Naón, Armando Zoroza e Ismael Morgada

GOLES: 20’ Armando ZOROZA (G), 23’ MAINERI (L), 59’ NAON (G), 60’ Carlos SPADARO (L), 75’ Tomas GONZÁLEZ (G), 89’ Clotardo DENDI (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 13: FERRO CARRIL OESTE 2- LANÚS 1

4/6/1933 Estadio: Ferro Árbitro: Enrique Roldán.

FERRO CARRIL OESTE: Atilio Patrignani; Horacio Noseda y Lorenzo Gilli; Emetrio Ivorra, Pedro Chalú y Hortensio Pellizzari; Emilio Leguizamón, José Cortecci, Félix Dolhagaray, Francisco Sponda y Alberto Rival.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Sabino Coletta; Roberto Del Tiempo, Marcos Encina y Gabriel Tellechea; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, José Lamas y Carlos Spadaro

GOLES: 42’ Pedro CHALU(F), 47’ Alberto RIVAL (F), 80’ (penal) Carlos SPADARO (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 14: LANÚS 2- ATLANTA 0

11/6/1933 Estadio: Lanús Árbitro: Alberto Rojo Miró

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Sabino Coletta; Federico Manfrín, Marcos Encina y Juan Gagliardi; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, Ángel Alfonso y Carlos Spadaro.

ATLANTA: Cándido Piriz; Martiniano Rodríguez y Estanislao Fernández; José Gavidia, Pedro Munt y Osvaldo Forastiero; Desiderio Alvarez, Julio Ramírez, Miguel Barañano, Carlos Moyano y Amadeo Ortega.

GOLES: 43’ Clotardo DENDI (L), 88’ Andres MAINERI (L)

INCIDENCIAS: 38’ expulsado Martiniano Rodríguez (A); 75’ expulsados Julio Ramírez (A) y Sabino Coletta (L)

FECHA 15: TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA 2- LANÚS 2

18/6/1933 Estadio: Talleres Árbitro: Natalio Valdatta.

TALLERES: Juan Quatrocchi; Oscar Rodríguez y Juan Villavicencio; Francisco Angeletti, Gabino Inchausti y Jorge Titonell; Félix Cerrudo, Luis Zubizarreta, Luis Rojas, Aníbal Troncoso e Isaías Romano.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Sabino Coletta; Roberto Del Tiempo, Marcos Encina y Juan Gagliardi; Andrés Maineri, Aguedo Ursino, Clotardo Dendi, José Lamas y Carlos Spadaro.

GOLES: 13’ Isaias ROMANO (T), 19’ Clotardo DENDI (L), 36’ Luis ZUBIZARRETA(T), 72’ Jose LAMAS (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 16: LANÚS 1- BOCA JUNIORS 3

25/6/1933 Estadio: Lanús Árbitro: Alberto Rojo Miró

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Roberto Del Tiempo, Marcos Encina y Juan Gagliardi; Andrés Maineri, Ángel Alfonso, Clotardo Dendi, José Lamas y Carlos Spadaro.

BOCA JRS: Juan Yustrich; Francisco Succo y Mario Pereyra; Romildo Etcheverry, "Martim" y Antonio Martínez; Miguel Nardini, Benítez Cáceres, Francisco Varallo, Roberto Cherro y Tomás Garibaldi.

GOLES: 4’ y 85’ Francisco VARALLO (B), 44’ Andres MAINERI (L), 61´ BENITEZ CACERES (B)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 17: INDEPENDIENTE 3- LANÚS 2

2/7/1933 Estadio: Independiente Árbitro: Enrique Escola.

INDEPENDIENTE: Atilio Maccarone; Luis Fazio y Fermín Lecea; Juan Ferrou, Juan Corazzo y Emilio Almiñana; Roberto Porta, Andrés Coll, Hugo Lamanna, Pablo Ruffo y Antonio Pereyra.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Federico Manfrín, Marcos Encina y Juan Gagliardi; Andrés Maineri, Clotardo Dendi, Enrique Vergara, Juan Meraldi y Carlos Spadaro.

GOLES: 4’ Clotardo DENDI (L), 10’ Luis FAZIO (I), 13’ 22’ Hugo LAMANNA (I), 65’ Andres MAINERI(L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 18:LANUS 2- SAN LORENZO 2

16/7/1933 Estadio: Lanus Árbitro: Natalio Valdatta

LANÚS: Spadazzi; Luis Villa y Sabino Coletta; Federico Manfrín, Marcos Encina y Juan Gagliardi; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, José Lamas y Carlos Spadaro.

SAN LORENZO: Jaime Lema; Félix Pacheco y José Fossa; Alberto Chividini, Bartolomé Brizuela y Cipriano Accinelli; Gabriel Magán, Ricardo Alarcón, Genaro Canteli, Diego García y Arturo Arrieta.

GOLES: 28’ y 38’ Ricardo ALARCON (S), 35’ Clotardo DENDI (L), 81’ Jose LAMAS (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 19: CHACARITA JUNIORS 4- LANÚS 2

23/7/1933 Estadio: Chacarita Juniors Árbitro: Enrique Escola.

CHACARITA JUNIORS: Salomón Guitelman; Teofilo Juárez y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Alberto Torres y Juan Cardelli; Irineo Velázquez, Pedro Stuchetti, Juan Maglio, Benjamín Coria y Marcial Barraza.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Sabino Coletta; Federico Manfrín, Marcos Encina y Juan Gagliardi; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, José Lamas y Carlos Spadaro.

GOLES: 5’ y 20’ Juan MAGLIO (C), 37’ Irineo VELAZQUEZ (C), 52’ Ernesto DUCHINI (C), 54’ Anselmo PINTADO (L), 74’ Jose LAMAS (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 20: RIVER PLATE 5- LANÚS 3

30/7/1933 Estadio: River Árbitro: Natalio Valdatta.

RIVER PLATE: Ángel Bosio; Roberto Basílico y Alberto Cuello; Carlos Santamaría, Pedro Chalú y Aarón Wergifker; Ricardo Zatelli, Manuel Ferreira, Bernabé Ferreyra, Carlos Peucelle y Nazareno Luna.

LANÚS: Aumar Pait; Luis Villa y Sabino Coletta; Adolfo Ingunza, Marcos Encina y Juan Gagliardi; Crispín Ríos, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, José Lamas y Carlos Spadaro.

GOLES: 17’ y 78’ Bernabé FERREYRA (R), 28’ Carlos PEUCELLE (R), 29’ 37’ 83’ Clotardo DENDI(L), 43’ 66’ Manuel FERREIRA (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 21: LANUS 1- RACING CLUB 4

6/8/1933 Estadio: Lanús Árbitro: Eduardo Forte.

LANÚS: Aumar Pait; Luis Villa y Coletta; Ingunza, Encina y Juan Gagliardi; Jacinto Ferro, Pintado, Dendi, José Lamas y Carlos Spadaro.

RACING CLUB: Juan Bottaso; José González y Scarcella; Bonelli, Pompey y Garrafa; Oscar Donato, Zito, Barrera, Leoncio y Bugueyro.

GOLES: 21’ BUGUEYRO (R), 66’ DENDI (L), 75’ 83’ 87’ BARRERA (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 22: HURACAN 2- LANUS 0

13/8/1933 Estadio: Huracán Árbitro: Ángel De Dominicis.

HURACAN: Juan Estrada; Jorge Alberti y Emilio Moyano; Cecilio Villar, Máximo Federici y Francisco Martínez; Juan Romano, José Cordero, Herminio Masantonio, Alejandro De Los Santos y Ricardo Gil.

LANÚS: Aumar Pait; Luis Villa y Sabino Coletta; Federico Manfrín, Marcos Encina y Alfonso De La Madrid; Jacinto Ferro, Ángel Alfonso, Clotardo Dendi, José Lamas y Crispín Ríos.

GOLES: 22’ y 55’ Jose CORDERO (H)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 23: LANÚS 1- QUILMES 1

20/8/1933 Estadio: Quilmes Árbitro: Natalio Valdatta.

LANÚS: Aumar Pait; Luis Villa y Sabino Coletta; Roberto Del Tiempo, Marcos Encina y Alfonso De La Madrid; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, José Lamas y Carlos Spadaro.

QUILMES: Ezequiel Aranda; Emilio Ravignani y Máximo Rodríguez; Fortunato Androssi, Julio Murúa y David Morales; Juan Mandile, Juan Arrillaga, José Michal, Emilio Quadrio y Luis Fernández.

GOLES: 81’ Luis FERNANDEZ (Q), 80’ Jose LAMAS (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 24: PLATENSE 3 - LANÚS 0

27/8/1933 Estadio: Platense Árbitro: Ángel De Dominicis.

PLATENSE: Sebastián Gualco; Antonio Blanco y Luis Ferrario; Ismael Arrese, Cataldo Spitale y Mario Pajoni; Antonio Campilongo, José Pérez, Pascual Reyes Molina, Raúl Mezzadra y Tomás Beristain.

LANÚS: Aumar Pait; Luis Villa y Sabino Coletta; Roberto Del Tiempo, Marcos Encina y Alfonso De La Madrid; Andrés Maineri, Ángel Alfonso, Clotardo Dendi, José Lamas y Crispín Ríos.

GOLES: 12’ 43’ REYES Pascual MOLINA (P), 23’ Antonio CAMPILONGO

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 25: LANÚS 1- ESTUDIANTES DE LA PLATA 1

3/9/1933 Estadio: Lanús Árbitro: Alberto Rojo Miró.

LANÚS: Aumar Pait; Luis Villa y Sabino Coletta; Roberto Del Tiempo, Marcos Encina y Alfonso De La Madrid; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, José Lamas y Francisco Pusino.

ESTUDIANTES: Ángel Capuano; Julio Silveyra y Lucio Yovino; Bonifacio Martín, Francisco Pérez Escalá y Raúl Sbarra; Miguel Lauri, Francisco Juariste, Alberto Zozaya, Xenofonte Marconi e Iván De La Villa.

GOLES: 68’ Andres MAINERI (L), 89’ Albeto ZOZAYA (E)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 26: VELEZ SARFIELD 2- LANUS 0

24/9/1933 Estadio: Ferro Árbitro: Ubaldo Ruíz.

VELEZ SARSFIELD: Curti; Forrester y De Sáa; Maggiolo, Spinetto y Cosso; Reta, Iván Mayo, Emilio Reuben, Oscar De Dovitis y Oscar Sciarra.

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Sabino Coletta; Roberto Del Tiempo, Marcos Encina y Alfonso De La Madrid; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, José Lamas, Daniel Pícaro y Carlos Spadaro

GOLES: 76’ Emilio REUBEN (V), 86’ RETA (V)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 27: LANÚS 4 - TIGRE 0

1/10/1933 Estadio: Lanús Árbitro: Natalio Valdatta

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Roberto Ruschione; Federico Manfrín, Marcos Encina y Roberto Del Tiempo; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, Daniel Pícaro y Carlos Spadaro.

TIGRE: Benjamín Martínez; Domingo Peirano y Francisco Blanco Izquierdo; Carlos García, Aquiles Baglietto y Dante Olmedo; Miguel Corna, Matías Barber, Julio Benavídez, Ricardo Colombo y Emilio Blanco

GOLES: 40’ 52’ Clotardo DENDI (L), 69’ Andres MAINERI (L), 71’ Anselmo PINTADO (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 28: LANUS 1 ARGENTINOS JUNIORS 0

8/10/1933 Estadio: Lanus Árbitro: Ubaldo Ruíz.

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Sabino Coletta; Federico Manfrín, Marcos Encina y Roberto Del Tiempo; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, Daniel Pícaro y Carlos Spadaro.

ARGENTINOS JUNIORS: Luis Pardiés; Luis Vasini y Emilio Méndez; Enrique Vernieres, Vicente Pietracupa y Juan Vichera; Víctor Coutón, Francisco Rodríguez, Francisco Ribes, José García y Julio Bottini.

GOLES: 71’ Marcos ENCINA (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 29 : GIMNASIA Y ESGRIMA DE LA PLATA 3- LANÚS 0

15/10/1933 Estadio: GELP Árbitro: Ricardo Riestra

GIMNASIA: Atilio Herrera; Ricardo Martín y Humberto Recanatini; Oscar Montañes, José Minella y Antonio Belli; Tomás González, Fidel, Enrique Gainzarain, Armando Zoroza y Juan Echevarrieta.

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Sabino Coletta; Alfonso De La Madrid, Marcos Encina y Roberto Del Tiempo; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Clotardo Dendi, José Lamas y Carlos Spadaro.

GOLES: 12’ y 48’ Juan ECHEVARRIETA (G), 46’ Enrique GAINAZARAIN (G)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 30: LANÚS 0- FERRO CARRIL OESTE 2

22/10/1933 Estadio: Lanús Árbitro: Enrique Escola.

LANÚS: José Pérez; Luis López y Ruschione; Manfrín, Severino y Del Tiempo; Ferro, Ramón Avila, Dendi, Pícaro y Andrés Maineri.

FERRO CARRIL OESTE: Patrignani; Noseda y Gilli; Nicastro, Oscar Ruíz y Pellizzari; Nicolás Infante, Sponda, Benito Albarracín, Carlos Novo y Alberto Rival.

GOLES: 15’ Carlos NOVO (F), 87’ Nicolas INFANTE (F)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 31: ATLANTA 2- LANÚS 1

29/10/1933 Estadio: Atlanta Árbitro: Ubaldo Ruíz.

ATLANTA: Damián Mapelli; Santiago Carignano y Julio Ramírez; Desiderio Alvarez, Ernesto Bulotta y Américo Perrupato; Tomás Bracamonte, Carlos Moyano, Ramón Luna, Amadeo Ortega y Sosa Largo.

LANÚS: José Pérez; Luis López y Roberto Ruschione; Federico Manfrín, Carlos Gros y Roberto Del Tiempo; Andrés Maineri, Ramón Avila, Daniel Pícaro, Juan Meraldi y Francisco Pusino

GOLES: 10’ Amadeo ORTEGA (A), 44’ Daniel PICARO (L), 73’ (penal) Ramon LUNA (A)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 32: LANUS 4 - TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA 1

5/11/1933 Estadio: Boca ARBITRO: Eduardo Forte.

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Sabino Coletta; Federico Manfrín, Marcos Encina y Juan Gagliardi; Andrés Maineri, Daniel Pícaro, Clotardo Dendi, Juan Meraldi y Francisco Pusino.

TALLERES: Luis Visini; Carlos Wilson y Oscar Rodríguez; Francisco Angeletti, Gabino Inchausti y Jorge Titonell; Benjamín Grossi, Luis Zubizarreta, Luis Rojas, Aníbal Troncoso e Isaías Romano.

GOLES: 3’ (penal), 15’ Clotardo DENDI (L), 25’ Anibal TRONCOSO (T), 32’ Daniel PICARO (L), 86’ Francisco PUSINO (L)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 33: BOCA JUNIORS 3- LANUS 1

12/11/1933 Estadio: Boca Árbitro: Ricardo Riestra

BOCA: Alejandro Mena; Alberto Viola y Romildo Etcheverry; Antonio Martínez, "Martim" y Pedro Suárez; Miguel Nardini, Delfín Benítez Cáceres, Francisco Varallo, Roberto Cherro y Tomás Garibaldi.

LANÚS: Aumar Pait; Luis Villa y Sabino Coletta; Alfonso De La Madrid, Marcos Encina y Juan Gagliardi; Andrés Maineri, Daniel Pícaro, Clotardo Dendi, Juan Meraldi y Francisco Pusino.

GOLES: 6’ Tomas GARIBALDI (B), 22’ Andres MAINERI (L), 73’ Roberto CHERRO (B), 88’ Francisco VARALLO (B)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 34: LANÚS 0- INDEPENDIENTE 0

19/11/1933 Estadio: Lanús Árbitro: Natalio Valdatta.

LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Sabino Coletta; Federico Manfrín, Marcos Encina y Juan Gagliardi; Andrés Maineri, Daniel Pícaro, Clotardo Dendi, Juan Meraldi y Oscar Paseggi.

INDEPENDIENTE: Atilio Maccarone; Luis Fazio y Fermín Lecea; Juan Ferrou, Juan Corazzo y Rodolfo De Jonge; Vicente Rojas, José Tabar, Hugo Lamanna, Antonio Sastre y Roberto Porta.

GOLES: No hubo

INCIDENCIAS: No hubo

COPA COMPETENCIA 1933

La Copa de Competencia de 1933 fue organizada por la Liga Argentina de Football con la participación de los 18 equipos que la integraban. Se jugó entre el 13 de abril y el 26 de noviembre, y fue ganada por Racing Club, que derrotó a San Lorenzo en el cotejo final, jugado en cancha de Chacarita Juniors, en Villa Crespo.

Se jugó hasta la cuarta ronda, por el sistema de doble knock-out y a partir de los cuartos de final, por el sistema de eliminación simple. Todos los partidos se jugaron en canchas neutrales.

Lanús perdió su primer partido y debió jugar la rueda de perdedores donde fue finalmente derrotado y eliminado por Tigre en el Estadio Monumental.

PRIMERA RONDA: VELEZ SARFIELD 3 – LANÚS 1

13/4/1933 Estadio: Chacarita Jrs. Árbitro: Enrique Escola

VELEZ SARFIELD: Alfredo Curti; Eleuterio Forrester y Manuel De Sáa; Carlos Maggiolo, Victorio Spinetto, Eduardo De Sáa; Osvaldo Reta, Francisco Sachs, Agustín Cosso, Camilo Bondanza y Miguel Galguera.

LANUS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Juan Gagliardi, Carlos Gros, Miguel Ortega; Francisco Iriarte, Anselmo Pintado, Angel Alfonso, Juan Meraldi y Crispín Ríos.

GOLES: 8’ y 46’ Francisco Sachs (V), 88’ Victorio Spinetto (V); 47’ Angel Alfonso (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

GRUPO PERDEDORES: GIMNASIA Y ESGRIMA LP 0 - LANÚS 6

15/6/1933 Estadio: Chacarita Jrs. Árbitro: A. De Dominicis

GIMNASIA: Francisco Ruíz; Ricardo Martín y Luis Carmona; Salvador Fernández, Carlos Garza y Antonio Belli; Miguel Curell, Manuel Fidel, Juan Carlos González, Manuel Rosendo y Juan Echevarrieta.

LANÚS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; M. Miller, Carlos Gros, Roberto Del Tiempo; Andrés Maineri, Aguedo Ursino, Angel Alfonso, Juan Meraldi y Carlos Spadaro.

GOLES: 2’, 9’ y 69’ Angel Alfonso (L), 13’ Carlos Spadaro (L), 79’ Andres Maineri (L), 83’ Juan Meraldi (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

GRUPO PERDEDORES: LANÚS 1 – TIGRE 2

21/6/1933 Estadio: River Plate Árbitro: Eduardo Forte

LANUS: José Spadazzi; Luis Villa y Luis Vázquez; Roque Calócero, Marcos Encina y Roberto Del Tiempo; Andrés Maineri, Aguedo Ursino, Clotardo Dendi, Juan Meraldi y Carlos Spadaro.

TIGRE: Benjamín Martínez; Domingo Peirano y José Blanco Izquierdo; Pablo Bartolucci, Carlos García y Patricio Brady; Miguel Corna, Salvador Maragliano, Julio Benavídez, Juan Melgarejo y Oscar Lasalle.

GOLES: 14’ Juan Meraldi (l); 51’ Julio Benavídez (T), 54’ Salvador Maragliano (T)

INCIDENCIAS: No hubo.

COPA DE HONOR "BECCAR VARELA" 1933

La Copa de Honor Dr. Adrián Beccar Varela 1933 fue la segunda y última edición de esta copa. Se trató de un torneo oficial no regular organizado por la recientemente creada Liga Argentina de Football.

Fue disputada por los equipos de Primera División más los mejores equipos de las ligas cordobesa, santafecina, rosarina y uruguaya ; por lo que constituía el título más importante de la temporada.

El campeón fue Central Córdoba de Rosario, que resultó vencedor luego de que su rival en la final, Racing Club, abandonara el partido a los 43' del segundo tiempo como protesta contra el arbitraje. Al momento del abandono, el partido estaba empatado 2-2

FECHA 1: LANÚS 2 – QUILMES 1

3/12/1933 Estadio: Lanús Árbitro: Natalio Valdatta

LANÚS: José María Pérez; Luis Villa y Sabino Coletta; Federico Manfrín, Carlos Gros y Alfonso De Lamadrid; Jacinto Ferro, Daniel Pícaro, Clotardo Dendi, Juan Meraldi y Francisco Pusino.

QUILMES: Ezequiel Aranda; Emilio Ravignani y Marcial Rodríguez; Fortunato Androssi, Julio Murúa y David Morales; Leonardo Sandoval, Juan Mandile, José Michal, Santiago Michal y Luis Fernández.

GOLES: 3’ Juan Mandile (Q), 32’ Jacinto Ferro (L), 53’ Juan Meraldi (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 2: TALLERES (REM. ESCALADA ) 2 – LANÚS 2

10/12/1933 Estadio: Talleres Árbitro: N. Valdatta

TALLERES: Luis Visini; José Salomón y Carlos Wilson; Francisco Angeletti, Gabino Inchausti y Miguel Galarza; Félix Cerrudo, Luis Zubizarreta, Luis Rojas, Aníbal Troncoso e Isaías Romano.

LANUS José María Pérez; Luis Villa y Sabino Coletta; Federico Manfrín, Carlos Gros y Juan Gagliardi; Jacinto Ferro, Daniel Pícaro, Clotardo Dendi, Juan Meraldi y Francisco Pusino.

GOLES: 7’ Aníbal Troncoso (T), 26’ Félix Cerrudo (T); 57’ y 71’ Juan Meraldi (L)

INCIDENCIAS: 7’ José Pérez le atajó un tiro penal a Sabino Coletta. EL gol de Troncoso fue de rebote de ello.

FECHA 3: LANÚS 0 – TIGRE 0

17/12/1933 Estadio: Lanús Árbitro: P. Echenique

LANUS: José María Pérez; Luis Villa y Roberto Ruschioni; Federico Manfrín, Pascual Severino y Juan Gagliardi; Jacinto Ferro, Daniel Pícaro, Angel Alfonso, Juan Meraldi y Francisco Pusino.

TIGRE: Benjamín Martínez; Domingo Peirano y Francisco Blanco Izquierdo; Santiago Oubiñas, Aquiles Baglietto y Carlos García; Miguel Corna,Emilio Blanco, Juan Melgarejo, Ricardo Colombo y Oscar Lasalle.

GOLES: No hubo.

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 4: GIMNASIA Y ESGRIMA LP 7 – LANÚS 2

24/12/1933 Estadio: Estudiantes LP Árbitro: Ricardo Riestra

GIMNASIA: Francisco Ruíz; Eusebio Montañes y Recanatini; Eduardo Panei, Carlos Garza y Antonio Belli; Tomás González, Manuel Fidel, Pedro Lofeudo, Enrique Gainzarain y Juan Echevarrieta

LANUS: José María Pérez; Luis Villa y Luis Carlos López; Federico Manfrín, Marcos Encina y Juan Gagliardi; Jacinto Ferro, Ramón Avila, Daniel Pícaro, Juan Meraldi y Francisco Pusino.

GOLES: 2’Pedro Lofeudo (G), 5’ Tomas González (G), 11’ Manuel Fidel (G), 21’ y 55’ Enrique Gainzaraín (G), 30’ y 86’ Juan C. Echevarrieta (G); 41’ Francisco Pusino (L); 66’ Jacinto Ferro (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

RUEDA CONSUELO: 8VOS DE FINAL: SAN LORENZO 2 – LANÚS 3

6/1/1934 Estadio: Boca Jrs. Árbitro: Ubaldo Ruíz

SAN LORENZO Ernesto Montemuro; Alberto Bellomo y Cipriano Accinelli; Juan Baigorria, Bartolomé Brizuela; Rogelio Freites, Agustín Esteves Teixeira, Jacinto Villalba, Petronilho de Brito, Genaro Canteli y Pedro Goudard.

LANUS: José María Pérez; Luis Villa y Sabino Coletta; Federico Manfrín, Pascual Severino y Adolfo Ingunza; Andrés Maineri, Jacinto Ferro, Angel Alfonso, Juan Meraldi y Francisco Pusino

GOLES: 13’ Agustin Teixeira (SL), 30’ Andres Maineri (L), 69’ Jacinto Ferro (L), 82’ Bartolomé Brizuela (SL), 111’ Juan Meraldi (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

RUEDA CONSUELO: 4TOS DE FINAL: LANÚS 1 – RIVER PLATE 0

13/1/1934 Estadio: Ferro C. Oeste Árbitro: Eduardo Forte

LANUS: José María Pérez; Luis Villa y Sabino Coletta; Federico Manfrín, Pascual Severino y Adolfo Ingunza; Andrés Maineri, Jacinto Ferro, Juan Penner, Juan Meraldi y Francisco Pusino.

RIVER PLATE: Angel Bosio; Manuel Quiroga y Joaquín Bezos; Vicente Ruscitti, Pedro Chalú y Aarón Wergifker; Nazareno Luna, José Lamas, Clotardo Dendi, Carlos Peucelle y Federico Tello.

GOLES: 30’ Francisco Pusino (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

RUEDA CONSUELO: SEMIFINAL: LANÚS 4 – TALLERES (REM. ESCALADA) 3

21/1/1934 Estadio: Independiente Árbitro: P. Etchenique

LANUS: José María Pérez; Luis Villa y Sabino Coletta; Pascual Severino, Marcos Encina y Ramón Reiris; Andrés Maineri, Jacinto Ferro, Juan Penner, Juan Meraldi y Francisco Pusino.

TALLERES: José González; Carlos Wilson y Juan Villavicencio; Francisco Angeletti, Manuel Fleitas Solich y Valentín Martínez; Félix Cerrudo, Alberto Lorenzo, Luis Rojas, Aníbal Troncoso e Isaías Romano

GOLES: 27’ Luis Rojas (T), 32’, 68’ y 71’ Juan Penner (L), 48’ (penal) Jacinto Ferro (L); 42’ y 74’ Alberto Lorenzo (T)

INCIDENCIAS: No hubo.

RUEDA CONSUELO: FINAL: HURACAN 2 – LANÚS 1

27/1/1934 Estadio: San Lorenzo Árbitro: Adolfo Mendilaharzu

HURACAN: Juan Estrada; Pascual Di Paola y Jorge Alberti; Cecilio Villar, Máximo Federici y Francisco Martínez; Jonás Martínez, Juan Rivarola, Herminio Masantonio, Antonio Saturno y Alejandro De los Santos.

LANUS: José María Pérez; Luis Villa y Sabino Coletta; C. Vacca, Marcos Encina y Federico Manfrín; Andrés Maineri, Anselmo Pintado, Juan Penner, Juan Meraldi y Francisco Pusino.

GOLES: 28’ Antonio Saturno (H), 32’ Juan Meraldi (L), 42’ Juan Rivarola (H);

INCIDENCIAS: No hubo

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION 1934

MERCADO DE PASES.

ALTAS: Juan A. PENNER (Boca Jrs.), Luis PINTO (Liga tucumana), Luis TORROSI (Liga Bahia Blanca), Napoleón SEGHINI (Velez Sarfield), Leonardo SANDOVAL (Quilmes), José ANDRADE (fútbol uruguayo)

BAJAS: José SPADAZZI, Juan Alfredo GAGLIARDI, Andrés MAINERI, José LAMAS (River Plate), Carlos SPADARO, Roberto DEL TIEMPO (Huracán), Clotardo DENDI (River Plate), Luis VAZQUEZ (Ferro C. Oeste), Carlos GROS, José SALVIA (Estudiantes LP), Miguel ORTEGA (Gimnasia y Esg LP), José M. FERNANDEZ (Racing Club),

SINTESIS FINAL.

El torneo disputado en la máxima categoría argentina en 1934 se disputó en 3 rondas. Para poder jugar este formato fue necesario reducir la cantidad de equipos, por lo que se procedió de manera antirreglamentaria, a descender a Segunda División a los clubes Quilmes y Tigre, por el hecho de haber sido los dos que habían obtenido menor recaudación en el campeonato anterior. Y además se forzó a la unión de 4 clubes: Talleres de Remedios de Escalada con Lanús y Atlanta con Argentinos Juniors, todo lo cual haría que se contase con un máximo de 14 equipos, con los que se jugarían 3 ruedas de 13 fechas cada una.

La Fusión Talleres- Lanús finalizó el torneo en el puesto 15vo. Manuel Agustín Fleitas Solich fue el DT del equipo durante el torneo.

Boca Juniors fue el campeón del torneo, e Independiente fue el subcampeón.

Evaristo Barrera (Racing Club) fue el goleador del torneo con 34 goles.

No hubo descensos en Primera División ese torneo.

FECHA 1: UNION TALLERES (R.E.)-LANÚS 3- RACING CLUB 4

18/3/1933 Estadio: Talleres de Escalada Arbitro: Enrique Liñeyro.

TALLERES (R.E.)-LANÚS: Luis Visini; Luis Villa y Sabino Coletta; José Andrade, Marcos Encina y Jorge Titonell; Juan Penner, Anselmo Pintado, Alberto Lorenzo, Juan Meraldi y Francisco Pusino.

RACING CLUB: Juan Bottaso; Aurelio Gundín y Marcial Rodríguez; Antonio De Mare, Angel Serramía y Francisco Garrafa; Demetrio Conidares, Vicente Zito, Alfredo Devicenzi, Vicente Del Giúdice y Roberto Bugueyro.

GOLES: 9’ y 23’ Vicente Del Giúdice (R), 55’ Roberto Bugueyro (R), 59’ Vicente Zito (R), 76’ y 88’ Anselmo Pintado, 78’ Alberto Lorenzo (TL)

INCIDENCIAS: 13’ Alberto Lorenzo desvió un penal. 71’ Luis Villa desvió un penal.

FECHA 2: FERRO CARRIL OESTE 4 – UNION TALLERES (R.E.)-LANUS 2

25/3/1934 Estadio: Ferro Carril Oeste Arbitro: Enrique Liñeyro

FERRO CARRIL OESTE: Atilio Patrignani; Horacio Noseda y Fioravanti Marullo; Agustín Chapuis, José Volante y Juan Rueda; Nicolás Infante, Francisco Sponda, Benito Albarracín, Carlos Novo y Alberto Rival.

TALLERES (R.E.)-LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Sabino Coletta; José Andrade, Marcos Encina y Cuarto Berretti; Juan Penner, Anselmo Pintado, Alberto Lorenzo, Juan Meraldi y Francisco Pusino.

GOLES: 5’ y 9’ Alberto Rival (F), 40’ Francisco Sponda (F), 44’ Carlos Novo (F), 52’ y 73’ Juan Meraldi (L)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 3: UNION TALLERES (R.E.)-LANUS 1- RIVER PLATE 3

8/4/1934 Estadio: Lanús Arbitro: Lorenzo Martínez

TALLERES (R.E.)-LANÚS: Luis Visini; Luis Villa y Juan Villavicencio; Federico Manfrín, Marcos Encina y Jorge Titonell; Juan Penner, Napoleón Seghini, Alberto Lorenzo, Luis Zubizarreta y Francisco Pusino.

RIVER PLATE: Sebastián Sirni; Teófilo Juárez y Alberto Cuello; Carlos Santamaría, Pedro Chalú y Aarón Wergifker; Carlos Peucelle, Manuel Ferreira, Bernabé Ferreyra, Pedro Lago y Carlos Locasso.

GOLES: 32’ y 39’ Bernabé Ferreyra (R), 52’ Manuel Ferreira (R), 60’ Juan Penner (TL)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 4: UNION TALLERES (R.E.)-LANUS 4 – UNION ATLANTA-ARG. JUNIORS 1

15/4/1934 Estadio: Talleres (Rem. Escalada) Arbitro: Enrique Liñeyro.

TALLERES (R.E.)-LANÚS: Luis Visini; Carlos Wilson y Juan Villavicencio; Arturo Santos, Marcos Encina y Jorge Titonell; Jacinto Ferro, Luis Zubizarreta, Juan Penner, Aníbal Troncoso e Isaías Romano.

ATLANTA-ARG. JUNIORS: Damián Mapelli; Santiago Carignano y Oscar Zappa; Ernesto Bulotta, Vicente Pietracupa y Américo Perrupato; Enrique Liberanome, Carlos Moyano, Ramón Luna, Amadeo Ortega y Julio Bottini.

GOLES: 3’ y 32’ Juan Penner (TL), 17’ Vicente Pietracupa (A), 57’ Jacinto Ferro (TL), 85’ Isaias Romano (TL)

INCIDENCIAS: 70’ el árbitro Enrique Liñeyro se tomó a golpes de puños con el masajista del equipo visitante quien, aparentemente, lo estaba insultando. Después de unos minutos se reanudó el partido. El masajista fue expulsado.

FECHA 5 : HURACAN 2 – UNION TALLERES (R.E.)-LANUS 2

22/4/1934 Estadio: Huracán Arbitro: Domingo Solar

HURACAN: Juan Estrada; Pascual Di Paola y Jorge Alberti; Juan Bongiovanni, Máximo Federici y Osvaldo Forastiero; Jonás Martínez, Daniel Bálsamo, Juan Prado, Francisco Villalba y Francisco Viacaba

TALLERES (R.E.)-LANÚS: Luis Visini; Carlos Wilson y Juan Villavicencio; Arturo Santos, Gabino Inchausti y Jorge Titonell; Jacinto Ferro, Anselmo Pintado, Juan Penner, Aníbal Troncoso e Isaías Romano.

GOLES: 3’ Juan Penner (TL), 6’ Jonás Martínez (H), 39’ Francisco Viacaba (H), 84’ Anibal Troncoso (TL)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 6: UNION TALLERES (R.E.)-LANUS 2- BOCA JUNIORS 1

29/4/1943 Estadio: Lanús Arbitro: Domingo Solari

TALLERES (R.E.)-LANÚS: Luis Visini; Luis Villa y Sabino Coletta; Arturo Santos, Marcos Encina y Jorge Titonell; Jacinto Ferro, Napoléon Seghini, Juan Penner, Aníbal Troncoso e Isaías Romano.

BOCA JUNIOR: Luis Pardies; "Moisés" Alves do Río y "Bibí" Felipe Jorge; Pedro Munt, Ernesto Lazzatti y Pedro "Arico" Suárez; Vicente Cusatti, Luis Sánchez, Francisco Varallo, Delfín Benítez Cáceres y Tomás Garibaldi.

GOLES: 12’ Juan Penner (TL), 25’ Marcos Encina (TL), 52’ Delfin Benítez Cáceres (B)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 7: CHACARITA JUNIORS 0 – UNION TALLERES (R.E.)-LANUS 0

6/5/1934 Estadio: Chacarita Arbitro: Enrique Liñeyro.

CHACARITA JUNIORS: Eduardo Alterio; Víctor Valussi y Juan Iribarren; Ernesto Duchini, Augusto Mildenberger y Marcial Barraza; Jacinto Di Bucci, Antonio Ruíz Díaz, Rogelio Zerda, Benjamín Coria y Alfredo Gáspari.

TALLERES (R.E.)-LANÚS: Luis Visini; Luis Villa y Carlos Wilson; Arturo Santos, Marcos Encina y Jorge Titonell; Jacinto Ferro, Alberto Lorenzo, Juan Penner, Aníbal Troncoso e Isaías Romano

GOLES: No hubo

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 8: UNION TALLERES (R.E.)/LANUS 2 - SAN LORENZO 1

13/5/1934 Estadio: Talleres (Rem. de Escalada) Arbitro: Alberto Neme.

TALLERES (R.E.)-LANÚS: Luis Visini; Luis Villa y Sabino Coletta; Arturo Santos, Marcos Encina y Jorge Titonell; Jacinto Ferro, Anselmo Pintado, JUaN Penner, Aníbal Troncoso e Isaías Romano.

SAN LORENZO: Sebastián Gualco; Félix Pacheco Y Lorenzo Gilli; Cipriano Mccinelli, Eario Scavone y Bartolomé Brizuela; Gabriel Magán, Luis Rojas, Petrknilho de Brito, Diego Marcía y Arturo Arrieta.

GOLES: 35’ Juan Penner (TL), 49’ Aníbal Troncoso (TL), 57’ Petronilho De Brito (S)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 9: GIMNASIA Y ESGRIMA (LP) 3 – UNION TALLERES (R.E.)-LANUS 3

20/5/1934 Estadio: GELP Arbitro: Alberto Neme

GIMNASIA: Atilio Herrera; Ricardo Martín y Antonio Restelli; Fortunato Androssi, José Minella y Angel Miguens; Santiago Altamirano, Manuel Fidel, Arturo Naón, Armando Zoroza e Ismael Morgada.

TALLERES (R.E.)-LANÚS: José Pérez; Luis Villa y Sabino Coletta; Arturo Santos, Marcos Encina y Jorge Titonell; Jacinto Ferro, Anselmo Pintado, Juan Penner, Aníbal Troncoso e Isaías Romano.

GOLES: 5’, 16’ y 23’ Arturo Naón (G), 30’ Jacinto Ferro (TL), 56’ Iselias Romano (TL), 58’ Anselmo Pintado (TL)

INCIDENCIAS: 75’ expulsado Marcos Encina (L)

FECHA 10: VELEZ SARSFIELD 3- UNION TALLERES (R.E.)-LANUS 2

27/5/1934 Estadio: Velez Sarfield Arbitro: Eduardo Forte

VELEZ SARSFIELD: Roberto Novara; Eleuterio Forrester y Jorge Ruíz Olano; Carlos Maggiolo, Victorio Spinetto y Juan Sanz; Osvaldo Reta, Iván Mayo, Agustín Cosso, Juan Pressacco y Emilio Reuben.

TALLERES (R.E.)-LANÚS: Luis Visini; Luis Villa y Sabino Coletta; Arturo Santos, Marcos Encina y Jorge Titonell; Jacinto Ferro, Anselmo Pintado, Juan Penner, Aníbal Troncoso e Isaías Romano.

GOLES: 3’ Juan Pressaco (V), 12’ 66’ Agustin Cosso (V), 67’ Anibal Troncoso (TL), 69’ Juan Penner (TL)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 11: UNION TALLERES (R.E.)-LANUS 1- INDEPENDIENTE 2

10/6/1934 Estadio: Lanús Arbitro: Eduardo Forte

TALLERES (R.E.)-LANÚS: Luis Visini; Luis Villa y Sabino Coletta; Arturo Santos, Marcos Encina y Jorge Titonell; Jacinto Ferro, Anselmo Pintado, Juan Penner, Aníbal Troncoso e Isaías Romano.

INDEPENDIENTE: Blas Bello; Luis Fazio y Fermín Lecea; Juan Ferrou, Juan Corazzo y Rodolfo De Jonge; Vicente Rojas, José Insúa, Alberto Castillo, Felipe Alvarez y Adolfo Martínez.

GOLES: 3’ Arturo Santos (TL), 51’ Juan Penner (TL), 75’ Alberto Castillo (I)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 12: ESTUDIANTES (LP) 2 – UNION TALLERES (R.E.)-LANUS 0

17/6/1934 Estadio: Estudiantes Arbitro: Alberto Neme

ESTUDIANTES: Angel Capuano; Lucio Yovino y Ramón Rodríguez; Roberto Sbarra, Manuel Dañil y Calixto Rivadavia; Miguel Lauri, Eduardo Sande, Juan Haedo, Xenofonte Marconi e Iván De La Villa.

TALLERES (R.E.)-LANÚS: Luis Visini; Luis Villa y Sabino Coletta; Arturo Santos, Marcos Encina y Franciso Angeletti; Jacinto Ferro, Napoleón Seghini, Juan Penner, Aníbal Troncoso y Oscar Paseggi.

GOLES: 68’ Xenofonte Marconi (E), 73’ Miguel Lauri (E)

INCIDENCIAS: No hubo.

FECHA 13: UNION TALLERES (R.E.)-LANUS 2- PLATENSE 2

24/6/1934 Estadio: Talleres (Rem. de Escalada) Arbitro: Domingo Solari

TALLERES (R.E.)-LANÚS: Luis Visini; Luis Villa y Sabino Coletta; Arturo Santos, Marcos Encina y Jorge Titonell; Juan Penner, Napoleón Seghini, Luis Pinto, Aníbal Troncoso e Isaías Romano.

PLATENSE: José González; Osvaldo Corral y Luis Ferrario; Segundo Ibáñez, Cataldo Spitale y Mario Pajoni; Jesús Uria, Raúl Mezzadra, Pascual Reyes Molina, José Pérez y Tomás Beristain.

GOLES: 10’ Tomas Beristain (P) ,20’ Segundo Ibáñez (TL), 52’ Pascual Reyes Molina (P), 70’ Luis Pinto (TL)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 14: RACING CLUB 3- UNION TALLERES (R.E.)-LANUS 0

1/7/1934 Estadio: River Plate Arbitro: Eduardo Forte.

RACING CLUB: Juan Bottaso; José González y Arturo Scarcella; Juan Gil, Vicente Pietracupa y Antonio De Mare; Demetrio Conidares, Angel Chazarreta, Evaristo Barrera, Vicente Del Giúdice y Eduardo Leoncio.

TALLERES (R.E.)-LANÚS: José Pérez; Carlos Wilson y Sabino Coletta; Arturo Santos, Marcos Encina y Jorge Titonell; Juan Penner, Napoleón Seghini, Luis Pinto, Aníbal Troncoso e Isaías Romano

GOLES: 28’ Angel Chazarreta (R), 55’ Evaristo Barrera (R), 73’ Demetrio Conidares (R)

INCIDENCIAS: 77’ Expulsado Napoleon Seghini (R)

FECHA 15: UNION TALLERES (R.E.)-LANUS 3- FERRO CARRIL OESTE 3

8/7/1934 Estadio: Lanús Arbitro: Enrique Liñeyro.

TALLERES (R.E.)-LANÚS: Luis Visini; Luis Villa y Sabino Coletta; Francisco Angeletti, Marcos Encina y Jorge Titonell; Jacinto Ferro, Luis Pinto, Juan Penner, Aníbal Troncoso e Isaías Romano.

FERRO CARRIL OESTE: Atilio Patrignani; Horacio Noseda y Fioravanti Marullo; Agustín Chapuis, José Volante y Alvaro Nicastro; Luis Airola, Julio Ramírez, Jorge Chafico, Francisco Sponda y Alberto Rival

GOLES: 1’ y 70’ Jorge Chafico (F), 12’ y 47’ Juan Penner (TL), 60’ Alberto Rival (F), 63’ Luis Pinto (TL)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 16: RIVER PLATE 6- TALLERES (R.E.)-LANUS 0

15/7/1934 Estadio: River Arbitro: Enrique Liñeyro.

RIVER PLATE: Angel Bosio; Teófilo Juárez y Alberto Cuello; Esteban Malazzo, Carlos Santamaría y Aarón Wergifker; Natalio Perinetti, José Lamas, Bernabé Ferreyra, Carlos Peucelle y Benjamín Laterza.

TALLERES (R.E.)-LANÚS: Luis Visini; Luis Villa y Sabino Coletta; Francisco Angeletti, Marcos Encina y Jorge Titonell; Valentín Martínez, Luis Pinto, Juan Penner, Aníbal Troncoso e Isaías Romano.

GOLES: 20’ Jose Lamas (R), 31’ Carlos Peucelle (R), 35’ Natalio Perinetti (R), 39’, 57’ y 69’ Bernabé Ferreyra (R)

INCIDENCIAS: No hubo

FECHA 17: UNION ATLANTA-ARG. JUNIORS 0 – UNION TALLERES (R.E.)-LANUS 2

22/7/1934 Estadio: Atlanta Arbitro: José Bartolomé Macías

ATLANTA-ARG. JUNIORS: J